Автор Тема: привод  (Прочитано 15150 раз)

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Электропривод
« Ответ #45 : Февраля 09, 2013, 19:54 »
Александр приветствую! Помоему Вы утонули в теории и физических явлениях... :15: Оно Вам надо ? Плавное... :21:
Я так понимаю Вы на зигу с эл.приводом настраиваетесь...
Когда себе заказывал , Меня от плавной отговорили в связи с ненадежностью,  думаете им   деньги не нужны? Мне кажется Вас ступеньчатые  две скорости даже без реверса не разорит и не убьет :5: Если кнопку аварийного стопа сделаете и защиту на заземление.

Есть три фазы!!!  :58: :42: :48: никакой однофазник рядом не стоял по простоте/надежности, цена/мощность   и экономичности.
И у меня в сети (седня днем замерил) 175, 250 и 205  :15: не вечером :42:... Никакого впечатления на работу движка и электроники не оказывает... специально проверял днем и ночью, после этой темы... со всей дури зажал и на макс передаче мотал...  разницы между в 3 часа ночи и днем не ощутима. Не особо партесь, там и без стабилизатора есть за что волноваться... все из КИТАЯ... чем меньше деталей тем меньше "сюпризов" :15:
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2013, 20:09 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Отец 100

  • ветеран
  • Сообщений: 5356
Re: Электропривод
« Ответ #46 : Февраля 09, 2013, 20:07 »
А я не знаю чё париться поставил http://www.kijanka.org/forum/index.php?topic=2801.msg70385#msg70385 и в путь.
       

Оффлайн VolkoV

  • ветеран
  • Сообщений: 712
  • Имя: Александр
Re: Электропривод
« Ответ #47 : Февраля 09, 2013, 21:53 »
Александр приветствую! Помоему Вы утонули в теории и физических явлениях... :15: Оно Вам надо ? Плавное... :21:
Я так понимаю Вы на зигу с эл.приводом настраиваетесь...
Когда себе заказывал , Меня от плавной отговорили в связи с ненадежностью,  думаете им   деньги не нужны? Мне кажется Вас ступеньчатые  две скорости даже без реверса не разорит и не убьет :5: Если кнопку аварийного стопа сделаете и защиту на заземление.

Есть три фазы!!!  :58: :42: :48: никакой однофазник рядом не стоял по простоте/надежности, цена/мощность   и экономичности.
И у меня в сети (седня днем замерил) 175, 250 и 205  :15: не вечером :42:... Никакого впечатления на работу движка и электроники не оказывает... специально проверял днем и ночью, после этой темы... со всей дури зажал и на макс передаче мотал...  разницы между в 3 часа ночи и днем не ощутима. Не особо партесь, там и без стабилизатора есть за что волноваться... все из КИТАЯ... чем меньше деталей тем меньше "сюпризов" :15:
Привет! Хочу поиграться с частотником, да и так для самообразования, наверное. Против 3-х фаз ничего не имею, у меня все станки на 380. :5:
В споре обычно побеждает нуднейший.

Оффлайн пермяк

  • пользователь
  • Сообщений: 71
Re: Электропривод
« Ответ #48 : Февраля 10, 2013, 10:28 »
думаю банально купить привод на 220V гораздо дешевле использования и приобретения преобразователя....
Не понял!Обоснуй! Речь идёт о плавном изменении оборотов асинхронного двигателя
Ну если рассматривать "плавном изменении оборотов асинхронного двигателя" то да лучше не придумать....
Только куда вас господа занесло???? :32: вы первую страницу откройте... есть ли надобность применять такое устройство?
 в чем эфект? нафига контролировать около 30 показателей(установки защиты в среднего класса частотнике)
так можно и в швейную машинку асинхрон воткнуть.. и частотник присобачить..
Я так думаю если вопрос изначально был у человека """""""А вот про чистотник можно поинтересоваться? Что за зверь и как его готовить?
У меня имеются двигателя 380v 0,9кв 3000 об\м (ну конечно не 3 т. я знаю что там немного меньше :3:)
Так вот и стоит у меня сейчас дилемма,купить станок с редуктором (за 6500) или чистотник.(примерно тежи деньги)просто если взять чистотник то можно от него несколько двигателей запускать? (ну конечно не одновременно) И я всё не как понять не могу.  Чистотник- эта та штука которая даёт возможность асинхронный двигатель на 380в включить дома в розетку и заставить работать от 220в (одна фаза) Это так?)""""""

Оффлайн пермяк

  • пользователь
  • Сообщений: 71
Re: Электропривод
« Ответ #49 : Февраля 10, 2013, 10:29 »
Но применять частотник чтоб вращать то чего на фото, не совсем надобно...

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Электропривод
« Ответ #50 : Февраля 10, 2013, 10:36 »
Чистотник- эта та штука которая даёт возможность асинхронный двигатель на 380в включить дома в розетку и заставить работать от 220в (одна фаза) Это так?)""""""

Это побочный эффект...  :15: Назначение частотника - регулировка производительности асинхронных (и синхронных тоже  :3:) приводов, т.е. двигателей, частота вращения которых, а, следовательно, и производительность вращаемых ими механизмов, зависит от частоты питающей сети.

З.Ы. Байка из жизни: в давние, давние времена, частота в наших сетях была 49 герц, к большим коммунистическим праздникам ее подымали до 50 и тогда волшебным образом исполнялись взятые на себя повышенные соцобязательства, страна дружно повышала производительность труда на 2%, перевыполняя планы... :18:
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн пермяк

  • пользователь
  • Сообщений: 71
Re: Электропривод
« Ответ #51 : Февраля 10, 2013, 10:48 »
В бытность работы энергетиком в ЖКХ реализовывали проект управления насосами скважин, убрали все башни ражневского, поставили частотники, короче истратили 6 млн рублей бюджетных, боссы давай в ладоши хлопать ура... эксплуатационные снизились.... прошло полгода, и началось эпопея по замене насосов, так как давление поддерживалось скоростью вращения насоса, они( насосы) отрабатывали свой ресурс за 8-10 месяцев, я потом анализировал, насосы меняли чаще чем, раньше на 30-40%, короче пока грюндики не поставили(еще 3,5млн.) не избавились от такой болячки.... а стоило ли 6000 тыс человек снабжают водой... теперь тариф на воду самый дорогой в области...   ЭФФФЕЕЕКККТТТ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ для всех кроме тех кто оборудование продал. такая вот история.

Оффлайн Archie

  • просвещенный
  • Сообщений: 435
  • Имя: Алексей
Re: Электропривод
« Ответ #52 : Февраля 10, 2013, 10:53 »

Есть три фазы!!!  :58: :42: :48: никакой однофазник рядом не стоял по простоте/надежности, цена/мощность   и экономичности.
И у меня в сети (седня днем замерил) 175, 250 и 205  :15: не вечером :42:... Никакого впечатления на работу движка и электроники не оказывает... специально проверял днем и ночью, после этой темы... со всей дури зажал и на макс передаче мотал...  разницы между в 3 часа ночи и днем не ощутима. Не особо партесь, там и без стабилизатора есть за что волноваться... все из КИТАЯ... чем меньше деталей тем меньше "сюпризов" :15:
[/quote]
извините  и я пообщаюсь, в частотном преобразователе много +++,
практически можно подключить любой 3Х фазный аппарат, Частотник не становится однофазником, он преобразует одну фазу в три, и на движок подаётся 3и чистых фазы, но не 380В, а по 220.
Я сам играюсь такой штукой на роспуске, очень доволен, если нет 3х фаз, только его брать надо чуть с запасом по мощности (если движок 1кВт--берём на 1,5 кВт)
Когда мы не можем быть истинными и творческими, то мы не можем совершать открытия, исследовать и завершать свои дела и, таким образом, расти и развиваться.
Чарльз Уитфилд

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Электропривод
« Ответ #53 : Февраля 10, 2013, 10:58 »
только его брать надо чуть с запасом по мощности (если движок 1кВт--берём на 1,5 кВт)

Ээээ... эт смаря какой преобразователь. Яскава, например, имеет высокую перегрузочную способность и нет нужды перезакладываться.... :3:
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Archie

  • просвещенный
  • Сообщений: 435
  • Имя: Алексей
Re: Электропривод
« Ответ #54 : Февраля 10, 2013, 11:01 »
регулировкой частоты на преобразователе, мы регулируем число оборотов на двигателе, но редуктор всё же нужен если нужны малые обороты, частотником имеем запуск ЧИСТОЙ 3Х фазы и корректировку оборотов, имеем и реверс и плавный запуск, и управление от компа, если это надо.
Не имея 3Х фаз он будет в хозяйстве не заменим-Проверено.
Когда мы не можем быть истинными и творческими, то мы не можем совершать открытия, исследовать и завершать свои дела и, таким образом, расти и развиваться.
Чарльз Уитфилд

Оффлайн пермяк

  • пользователь
  • Сообщений: 71
Re: Электропривод
« Ответ #55 : Февраля 10, 2013, 11:05 »
только его брать надо чуть с запасом по мощности (если движок 1кВт--берём на 1,5 кВт)

Ээээ... эт смаря какой преобразователь. Яскава, например, имеет высокую перегрузочную способность и нет нужды перезакладываться.... :3:
я КОНЕЧНО НЕ В ТЕМУ, :11:
Живу в частном секторе среди старой застройки, напряжение 205 плюс минус 20 вольт.... вызвал лабораторию, получил протокол, написал претензию в энергосбыт, типа- приведите напряжение в норму или пересмотрите тариф... те посчитали стоимость убытков от моего иска( оказывается так пол страны живет) тихо мне позвонили я к ним приехал, мне тихо сказали плати 100 рублей в месяц и мы про тебя забыли( пятый год так и есть, потребляю тсячи на 3 плачу сто рублей...

Оффлайн Archie

  • просвещенный
  • Сообщений: 435
  • Имя: Алексей
Re: Электропривод
« Ответ #56 : Февраля 10, 2013, 11:08 »
я брал фирмы DELTA сильных нареканий нет. Дальше посмотрим.
Когда мы не можем быть истинными и творческими, то мы не можем совершать открытия, исследовать и завершать свои дела и, таким образом, расти и развиваться.
Чарльз Уитфилд

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Электропривод
« Ответ #57 : Февраля 10, 2013, 11:10 »
я брал фирмы DELTA сильных нареканий нет. Дальше посмотрим.

Просто вы перед ним суровых задач не ставили, а вообще Дельта так себе девайс... :18:
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Archie

  • просвещенный
  • Сообщений: 435
  • Имя: Алексей
Re: Электропривод
« Ответ #58 : Февраля 10, 2013, 11:22 »
я брал фирмы DELTA сильных нареканий нет. Дальше посмотрим.

Просто вы перед ним суровых задач не ставили, а вообще Дельта так себе девайс... :18:
суровых думаю не будет, а так Юрий Константинович, что было под рукой то и брал, время поджимало тогда.
конечно выбор частотников большой, но в тот момент ждать не хотелось долгая доставка.
Когда мы не можем быть истинными и творческими, то мы не можем совершать открытия, исследовать и завершать свои дела и, таким образом, расти и развиваться.
Чарльз Уитфилд

Оффлайн Отец 100

  • ветеран
  • Сообщений: 5356
Re: Электропривод
« Ответ #59 : Февраля 23, 2013, 17:56 »
А ездил сегодня в Есентуки вот за этим.