Автор Тема: Устройство листогиба  (Прочитано 34595 раз)

Оффлайн Ne_bum_bum

  • пользователь
  • Сообщений: 95
Re: Устройство листогиба
« Ответ #45 : Мая 24, 2008, 17:18 »
Спасибо за ответы всем.
Как бы начать по порядку. Я честно говоря думаю что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Это - истина жизни. Начнем с бюджета. Мне кажется что стоимость бу станка равна примерно 90тыс минус 30 тире 40 тыс рублей /2 равно примерно 27 тыс. (Хотя бывает всякое..) Согласитесь, что 27 тыс - это и есть тонна железа ХРЖ. Но если мы купим столько железа (пока работу токаря и фрезеровщика считать не будем) то это претендует на станок, расчитанный на работу с 1.5 ным листом. (По крайней мере пропрции по массе соответствуют). В нашу задачу это не входит. Во вторых железа я думаю понадобится от 150 до 400 кг. Этого вполне хватит. (Опыт имеется) Не обязательно брать все новое. Черметы полны услугами по продаже бу материала. В третьих не знаю ни одну металобазу котрая продает метал, заставляя покупать остаток хлыста.(кочерыжки до 1 метра не берем в расчет, купить такой остаток - святое дело. И даже если я его покупал, то ВСЕГДА остаток был для чего либо пригоден.)
Насчет электромагнита - вы думаете что он очень дорого стоит? Дверной - самое то Цена на него - от 1000р до 1500р. Ну и пусть может нам потребуется от силы 4 штуки (длина модели не обсуждалась). Зато никаких сложных эксцентриков. А может мы его пристроим в центр станка с эксцентриковым прижимом. Ведь нам хочется съэкономить и балка со столом будут слабы. На определенной длине будут прогибаться.
По поводу уголка - кто ж мешает 125 уголок обрезать аккуратненько болгаркой. Себе ж делаем. Стараться будем неспеша. Было бы желание.
Ребята не будте пессимистами, все получится.

Оффлайн BRAT777

  • ветеран
  • Сообщений: 757
  • Имя: Олег
Re: Устройство листогиба
« Ответ #46 : Мая 24, 2008, 22:18 »
Цитировать
(Ne_bum_bum @ May 24 2008, 19:18) Было бы желание.
Ребята не будте пессимистами, все получится.

 А без электромагнита?Простой горизольтальный двух-метровый листогиб?Не надо гидравлики...

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Устройство листогиба
« Ответ #47 : Мая 25, 2008, 04:37 »
2003 год, никопейки стартового капитала, где чучуть деньгами, где пузырями, где просто хорошие люди, металоломы, друзья
у человека безграничные возможности когда есть цель
http://www.ventsa.narod.ru
 
Это сообщение отредактировал Аспирант - March 13 2011, 17:24
Присоединённое изображение
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Устройство листогиба
« Ответ #48 : Мая 25, 2008, 19:27 »
А по мне так основная проблема - фрезернуть двухметровые и больше железяки, т.е. поворотную и носик прижимной балки соответственно.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Виталий3

  • просвещенный
  • Сообщений: 127
Re: Устройство листогиба
« Ответ #49 : Мая 25, 2008, 20:58 »
В течение примерно десяти лет (до появления импорта) этот станок был лучшим на Питерском рынке. Сейчас их уже не производят. Года три назад он стоил 30 000 рублей. Чертежи, возможно, есть у Белова, но вряд ли он их даст. К сожалению, он обладает одним недостатком. Со временем выгибается под нагрузкой. Им можно делать только рядовые картины и настенные желоба. Всякие доборы, где требуется точность на нём делать не возможно. Но раньше работали и не жаловались.






Оффлайн Евгений.

  • ветеран
  • Сообщений: 1364
  • <<<Бедный - злой.>> Завистливый - жадный.
    • Г.Б.Г.Л.
Re: Устройство листогиба
« Ответ #50 : Мая 26, 2008, 09:06 »
Цитировать
(Ne_bum_bum May 23 2008, 19:09)1. Бюджет. (Думаю он должен быть половину стоимости б/у станка начального уровня. Иначе есть смысл купить)
2. Тип конструкции(как у тапко ограничена подача листа или проходной, на торцевых осях или осях расположенных вдоль стола, прижим основан на эксцентриках, электромагнитах,гидравлике...)
Во-от. Я, как раз собирался переделывать свой самопальный листогиб и за счет ограничения подачи листа, сделать более жесткой прижимную балку, выполненную из 75 угла. В середину, вставлю еще пару тяг, или как там.


Цитировать
(BRAT777 May 24 2008, 21:18)А без электромагнита?Простой горизольтальный двух-метровый листогиб?Не надо гидравлики...
И прижим на нем усилить, за счет дополнительных рычагов. Заметьте, никаких эксцентриков. Каждый прижим, регулируется независимо от других. Их я планирую, поставить четыре штуки.


Цитировать
(КрышНик May 25 2008, 18:27)А по мне так основная проблема - фрезернуть двухметровые и больше железяки, т.е. поворотную и носик прижимной балки
Во-от. С поворотной балкой, проблематичней. А прижимной угол, сточен под угол при помощи болгарки и шлифмашинки, эта, со шкуркой которая.

 
Это сообщение отредактировал Евгений. - May 26 2008, 08:07
Помнит ночь и метель
Как тогда мне хотелось. ©

Оффлайн Евгений.

  • ветеран
  • Сообщений: 1364
  • <<<Бедный - злой.>> Завистливый - жадный.
    • Г.Б.Г.Л.
Re: Устройство листогиба
« Ответ #51 : Мая 26, 2008, 09:16 »
Кста Не знаю конечно, как к этому отнесутся мужики из Челябинска, но, конструкцию поворотной балки, можно позаимствовать у них. Я на своем, буду переделывать, чтоб 15мм. была.
Но, мой станок, 1600мм. длиной. Длина ограничена из-за того, что ХРЖ, было длиной в 1600мм. А мялка нужна была срочно.
Я думаю, при этой конструкции, при желании, можно и на 2500мм сделать, хотя двухметровка, самое то.
Помнит ночь и метель
Как тогда мне хотелось. ©

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Устройство листогиба
« Ответ #52 : Мая 26, 2008, 12:06 »
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Евгений.

  • ветеран
  • Сообщений: 1364
  • <<<Бедный - злой.>> Завистливый - жадный.
    • Г.Б.Г.Л.
Re: Устройство листогиба
« Ответ #53 : Мая 26, 2008, 14:35 »
Цитировать
(x4x @ May 26 2008, 11:06) Амерская самоделка

 
Супер Тока прынцып прыжыма не фига не догоняю.
Помнит ночь и метель
Как тогда мне хотелось. ©

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Устройство листогиба
« Ответ #54 : Мая 26, 2008, 15:12 »
Цитировать
(Евгений. @ May 26 2008, 15:35) Тока прынцып прыжыма не фига не догоняю.

 page 38.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Евгений.

  • ветеран
  • Сообщений: 1364
  • <<<Бедный - злой.>> Завистливый - жадный.
    • Г.Б.Г.Л.
Re: Устройство листогиба
« Ответ #55 : Мая 26, 2008, 15:29 »
Цитировать
(EK(LT) May 26 2008, 14:12)
Цитировать
(Евгений. May 26 2008, 15:35) Тока прынцып прыжыма не фига не догоняю.
page 38.
Да, страницу то я видел. И ща в нее пялюсь. Принцип, вроде как на моем.
Не понятно, уголок прижимной во время зажима смещается относительно зажимаемого металла?
Не, конструкция очень интересная.
Угу, догнал
 
Это сообщение отредактировал Евгений. - May 26 2008, 14:36
Помнит ночь и метель
Как тогда мне хотелось. ©

Оффлайн BRAT777

  • ветеран
  • Сообщений: 757
  • Имя: Олег
Re: Устройство листогиба
« Ответ #56 : Мая 26, 2008, 18:35 »
Цитировать
(x4x @ May 26 2008, 14:06) Амерская самоделка (pdf 2.4 Mb )

 А как перевести всю эту хрень на англицком

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Устройство листогиба
« Ответ #57 : Мая 26, 2008, 18:56 »
Цитировать
(BRAT777 @ May 26 2008, 21:35)
Цитировать
(x4x May 26 2008, 14:06) Амерская самоделка (pdf 2.4 Mb )
А как перевести всю эту хрень на англицком

 Лично мне лень, но собственно там переводить-то особо нечего, все ясно из эскизов...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Ne_bum_bum

  • пользователь
  • Сообщений: 95
Re: Устройство листогиба
« Ответ #58 : Мая 26, 2008, 21:34 »
Всем доброй ночи Извиняюсь за отсутствие конструктивного начала. Пока немного занят. Сил на все нехватает. Я вот тут подумал, а нельзя ли задачу немного упростить. Представте себе, что вы начинающий, у которого нет денег даже на груду металлолома. Более того, у вас есть проблемы оплатой металлообработки и прочими ньюансами. Но вы твердо уверены, что станок вам необходим как воздух и при его наличии вы за определенный период сможете накопить деньжат на чтото более менее стоящее. (На эту мысль меня натолкнула картинка на сайте старого листогиба, изготовленного из дерева.) Поясняю зачем это нужно: Сложная деталь прижимной балки (15мм губка+ гнущая балка требует дорогостоящей фрезеровки. Не на каждом предприятии есть возможность обработать длину 2 и более метра). Тогда как любая столярка выполнит эту работу баз особых проблем. В качестве заготовки можно взять клееный сухой брус (желательно из дуба). После деревообработки, чтобы трущиеся части не подвергались износу, аккуратненько зачехляем дерево жестью (возможно потреб услуги ваших потенциальных конкурентов ) Стол и все остальное делаем из простого ХРЖ (скрепляем металл с деревом болтами). Более того есть еще кое какие плюсы. Детали легко воспроизвести заново. Более легкий вес конструкции.
Извинюсь сразу если кого насмешил, но бедных людей понять можно..

Оффлайн Ne_bum_bum

  • пользователь
  • Сообщений: 95
Re: Устройство листогиба
« Ответ #59 : Мая 26, 2008, 21:38 »
ИМХО:Тут кстати зигушки из какого то пластика предлагались. Но его еще поискать надо. Это только в Москве все на складах все есть. Провинция курит бамбук..
Я вот для солида хотел библиотеки Toolbox на рынке у пиратов прикупить. Нихрена нет. И даже под заказ. Для автогада есть все вроде..
Это сообщение отредактировал Ne_bum_bum - May 26 2008, 20:42