Автор Тема: Самоделки, чертежи оборудования  (Прочитано 11828 раз)

Оффлайн volkov112007

  • ветеран
  • Сообщений: 980
  • Андрей
Re: Самоделки, чертежи оборудования
« Ответ #45 : Января 30, 2017, 16:52 »
Юрий Константинович , Вы переусердсвуете... Люди не понимают что Это всё уже пройдено и высрото научным методом давно....Они не понимают что Это не совет а конкретное указание. Имхо.



Возможно вы и правы, но ещё бы хоть одним глазком увидеть эти выводы.А так признавать это  неоспоримым факом  без каких либо  разьяснений и расчётов а лишь на одном слове, даже если это слово опытного конструктора, считаю нецелесообразно. И не подумайте что я прошу вас  все мне разложить по полосками, нет.Я услышал мнение admin, хорошо и я не пытаюсь оспаривать. Для меня важно самому разобраться. Ведь идея это самая заразная штука в мире, если она засела в голове то хрен от неё избавишся, даже прокручивая ещё в голове часами уснуть не можешь.

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2636
Re: Самоделки, чертежи оборудования
« Ответ #46 : Января 30, 2017, 16:53 »
Интересно, а как происходит настройка межосевого расстояние, т.е зазор между роликами? В  вашем видео корпуса  вмонтированны в основание , как я заметил

В первой части станка, там, где идет фальцовка кромок, там консольная конструкция валов, правый и левый блок независимы друг от друга, состоят из двух половинок - верхней и нижней, между собой эти половинки соединены направляющими и винтами, в основании направляющих стоят тарельчатые пружины. Примерно так устроены все фальцепрокатники.
Вторая часть, там где идет профилировка формы, там нижние валы неподвижны, корпуса закреплены жестко к швеллеру в соответствующую проточку, а у верхнего корпуса одна точка закреплена, а вторая - паз, позволяющий корпусу смещаться с целью регулировки зазора.

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2636
Re: Самоделки, чертежи оборудования
« Ответ #47 : Января 30, 2017, 17:03 »

Возможно вы и правы, но ещё бы хоть одним глазком увидеть эти выводы.А так признавать это  неоспоримым факом  без каких либо  разьяснений и расчётов а лишь на одном слове, даже если это слово опытного конструктора, считаю нецелесообразно.

Нет ничего проще - рисуете станок, оформляете КД, несете изготовителю, потом сравниваете стоимость разных вариантов...  :15:

Оффлайн volkov112007

  • ветеран
  • Сообщений: 980
  • Андрей
Re: Самоделки, чертежи оборудования
« Ответ #48 : Января 30, 2017, 17:12 »
Может  я и не заметил но прокат без пульта програминирования, так.?

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2636
Re: Самоделки, чертежи оборудования
« Ответ #49 : Января 30, 2017, 18:51 »
Не заметили... :15:
Он небольшой совсем, даже без отдельного контроллера. Использован частотник со встроенным контроллером и небольшая сенсорная панелька к нему.
Для этого станка мощнее и не надо, разнообразия размеров нет, только точность длинны и количество.

Оффлайн volkov112007

  • ветеран
  • Сообщений: 980
  • Андрей
Re: Самоделки, чертежи оборудования
« Ответ #50 : Января 30, 2017, 21:27 »
В блоке где идет отбортовка кромок, подвижны как левая так и правая сторона,???,т.е равноудаляются друг от друга.Я так понял вал-направляющий имеет по обеим сторонам разное направление резьб, т.е лев. и прав.???.

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2636
Re: Самоделки, чертежи оборудования
« Ответ #51 : Января 30, 2017, 21:56 »
В данном случае - да, но в некоторых реализациях правый и левый блоки регулируются независимо.

Оффлайн volkov112007

  • ветеран
  • Сообщений: 980
  • Андрей
Re: Самоделки, чертежи оборудования
« Ответ #52 : Января 30, 2017, 22:42 »
Все не выходит из головы как прокатывать , крашенной верх либо вниз. Если вниз, то понимаю что ведущие ролики могут шкрябать поверхность, но есть ньюанс. . Если  ось валов нижего ряда находятся на одной горизонтали, то у верхних межосевое расстояние увеличивается из за размера последних роликов.Т.е При тех корпусах что имеются у меня на эскизе  регулировка межосевого может осуществлятся.
При прокатке покраской вверх,мы исключаем повреждение поверхности, но:Тут то и начинаются сложности в конструкции.За горизонт приходится брать верхний ряд,либо равноудалятся от центральной оси увеличивая межосевое  расстоян.Ну об  настройки последнего можно вообще забыть в данной схеме.По крайней мере я пока не придумал как можно регулировать  ниж.рядами.Можно конечно сделать привод по верхним рядам но настройка при этом станет вообще невыносимой.А может решить вопрос просто нарезать на нижних роликах неглубокие пазы шириной 10-15 мм под рез.прокладки.,что то типа отрезать камеру от велосипеда да и натянуть на ролик в эти пазы.Главное чтоб не выпирали из плоскости поверх-ти самого ролика.

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2636
Re: Самоделки, чертежи оборудования
« Ответ #53 : Января 30, 2017, 23:48 »
Фантазируете...  :15: Это хорошо, фантазируйте...  :18:

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Самоделки, чертежи оборудования
« Ответ #54 : Января 31, 2017, 05:51 »
про камеру от велосипеда , я упал :15:

Оффлайн volkov112007

  • ветеран
  • Сообщений: 980
  • Андрей
Re: Самоделки, чертежи оборудования
« Ответ #55 : Января 31, 2017, 08:30 »
Это в буквальном смысле. Написал же что то типа....т.е как то зачехлить эти ролики..где на форуме есть фото данных роликов, вот только уже непомню

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2636
Re: Самоделки, чертежи оборудования
« Ответ #56 : Января 31, 2017, 16:55 »
т.е как то зачехлить эти ролики..

Это называется гуммирование. Наваривается резина или полиуриетан, печется до нужной твердости, потом протачивается в размер... :18:

Оффлайн volkov112007

  • ветеран
  • Сообщений: 980
  • Андрей
Re: Самоделки, чертежи оборудования
« Ответ #57 : Января 31, 2017, 17:26 »
А вот привод роликов в отбортовочном блоке лучше каким сделать шестерен. или же цепным????Понимаю что шестен. будет плавнее но думаю придется ставить дополнительные промежуточные .Да и оправдоно ли это?????

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2636
Re: Самоделки, чертежи оборудования
« Ответ #58 : Января 31, 2017, 21:50 »
Не принципиально. У меня шестеренный, так компактнее и проще, тем более, что верхний ряд тоже приводной.

Оффлайн volkov112007

  • ветеран
  • Сообщений: 980
  • Андрей
Re: Самоделки, чертежи оборудования
« Ответ #59 : Января 31, 2017, 21:57 »
А как же тогда привод пристыковывается со сменяемым блоком клетей??,видно только цепную передачу на первый блок.