Автор Тема: Нержавейка и особенности работы с ней  (Прочитано 15848 раз)

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Так, мысли вслух. Из личного опыта.

После продолжу, готовьте вопросы, я на ней собаку съел.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Нержавейка и особенности работы с ней
« Ответ #1 : Ноября 16, 2015, 11:11 »
Доброго времени суток Всем!!!
Так, мысли вслух. Из личного опыта.

После продолжу, готовьте вопросы, я на ней собаку съел.
Костя - :hi:
Ну тогда начни с самого начала !
Как и чем её резать ? ( только плазму свою не упоменай  :15:)
Может секреты какие, чтоб легче было и как ножницы сохранить от быстрого затупления.
Ну как то так.
Счастья,удачи!!!

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Нержавейка и особенности работы с ней
« Ответ #2 : Ноября 16, 2015, 12:09 »
В дебри не лезу, рассматриваю aisi 430, или её аналог 12х17. Сталь низкоуглеродистая, относительно мягкая, достаточно легко вальцуется, т.е. подвергается холодной обработке.
В составе очень много хрома, до 0,18% ,обеспечивающего коррозионостойкость и жаропрочность, ну и как положено, всякие другие вредные примеси, с которыми трудно бороться. Например, кремний.
Большое количество хрома с одной стороны неплохо, но он играет злую шутку при сварке этой стали.
Сталь обладает низкой теплопроводностью и большим коэффициентом теплового расширения, относится к классу ферритных сталей, то есть на магнит берётся, в отличии от аустеничных.
В принципе, о её химических и физических свойствах я рассказал вполне достаточно, кому нужны подробности - их в инете полно.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Нержавейка и особенности работы с ней
« Ответ #3 : Ноября 16, 2015, 12:14 »
Дрон, если нет плазмы или лазера, тренируй кисть. Не переусердствуй, до эпикондилита доработаешься, будешь как я. Эта болячка плохо поддаётся лечению, придётся сменить работу.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Нержавейка и особенности работы с ней
« Ответ #4 : Ноября 16, 2015, 12:25 »
При резке плазмой требуются настройки, отличные от резки черняги или оцинковки. Из-за низкой теплопроводности нержа легко поддаётся на прожиг. Поэтому настройки тока должны быть на 20% ниже номинала, а скорость повыше.
В итоге для резки 1,5 мм использую те же настройки, как для 0,5-0,7 черняги. Иначе на резе образуется много града.
Плёнку, если есть, снимать однозначно. Иначе такое выпекается, жуть.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Нержавейка и особенности работы с ней
« Ответ #5 : Ноября 16, 2015, 14:27 »
Обычно в продаже бывают 4 вида поверхности. От идеального зеркала 1А до молочно-матовой 2В. Зеркалку терпеть не могу; малейшая вмятинка или царапина бьёт по глазам. Обычно использую 2В. Она хоть и называется матовой, но весьма неплохо отшлифована. Поэтому не дай бог вогнать что-нидь под угловой комбинированный при сборке. Получается лажа невиданная. Или лежачий, или защёлка для углового соединения.
Ничего лучше пока не придумал.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Нержавейка и особенности работы с ней
« Ответ #6 : Ноября 16, 2015, 17:21 »
Подхожу к самому интересному. К сварке.
Это кому-нибудь нужно? Монолог подзатянулся.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Акела

  • ветеран
  • Сообщений: 1728
  • Имя: Дмитрий КосTIN
Re: Нержавейка и особенности работы с ней
« Ответ #7 : Ноября 16, 2015, 17:32 »
Весьма.
Мы с тобой одной кровли.

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Re: Нержавейка и особенности работы с ней
« Ответ #8 : Ноября 16, 2015, 19:03 »
Вот, несколько раз пытался варить инвертором... Короче, хорошо варится обычными АНО21. Но шов, естессно, ржавеет. А сколько перпробовал нержавеечных электродов- шляпа, липнут...
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Нержавейка и особенности работы с ней
« Ответ #9 : Ноября 16, 2015, 19:31 »
Существует расхожее мнение, что если нержавейка, то обязательно аргон. Это не так, нужно сначала определиться, что сваривать и зачем.
В ответственных соединениях трубопроводов, работающих под давлением, целесообразны электроды с рутиловым покрытием в режиме РЭД, если толщина стенки трубы позволяет. Если что-то тонкое и ответственное, со сроком службы 150 лет, то увы, аргон. Вернее микс. Но, сцуко, дорого всё это обходится.
Если же надо слепить две железячки жопка к жопке, абы держалось и шов не гнил, то тут необозримые горизонты для творчества. Наслышан про умельцев, да чего уж там наслышан, знаю лично, которые сосредоточенно варили водопровод из нержавейки ацетиленом. Держалось и смотрелось красиво, пока водопровод не опрессовали.
Сам в настоящее время недалеко от них ушёл. Инверторный полуавтомат, нержавеющая проволока ER 308 L, СО2, и вперёд за орденами. Дымоходы большого диаметра. Поставленные условия не позволяют вписаться в цену нормальным качеством.
Могу объяснить, что происходит с таким видом сварки и почему, хотя внешний вид швов удовлетворительный, ничего не разваливается.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Нержавейка и особенности работы с ней
« Ответ #10 : Ноября 16, 2015, 19:42 »
Вот, несколько раз пытался варить инвертором... Короче, хорошо варится обычными АНО21. Но шов, естессно, ржавеет. А сколько перпробовал нержавеечных электродов- шляпа, липнут...
Менял ли ты полярность, друг мой?
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Нержавейка и особенности работы с ней
« Ответ #11 : Ноября 16, 2015, 19:55 »

Могу объяснить, что происходит с таким видом сварки и почему, хотя внешний вид швов удовлетворительный, ничего не разваливается.
Виной всему свободный кислород, который в небольшом количестве высвобождается из углекислого газа в сварочной дуге. Он моментально связывается с хромом и кристаллы окида хрома насыщают раскалённый шов, делая его хрупким.
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2015, 20:06 от Техник »
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн tin smith

  • просвещенный
  • Сообщений: 356
  • Имя: Юрий
Re: Нержавейка и особенности работы с ней
« Ответ #12 : Ноября 17, 2015, 14:22 »
...
Сам в настоящее время недалеко от них ушёл. Инверторный полуавтомат, нержавеющая проволока ER 308 L, СО2, и вперёд за орденами. Дымоходы большого диаметра. Поставленные условия не позволяют вписаться в цену нормальным качеством.
Могу объяснить, что происходит с таким видом сварки и почему, хотя внешний вид швов удовлетворительный, ничего не разваливается.

 Хочется услышать подробности о будущем таких изделий. Наши тоже варят нержу полуавтоматом в CO. Пару раз намекал начальству про смесь, но меня не услышали.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Нержавейка и особенности работы с ней
« Ответ #13 : Ноября 17, 2015, 14:32 »
Если изделия не будут подвергаться серьёзным механическим нагрузкам, а швы будут зачищены и пассивированы, то какие-либо проблемы возникнут очень не скоро.
Не помню в каком источнике была ссылка на официальное рекомендательное письмо, разрешающее творить такие вещи. Попадётся, выложу.
 А из личного опыта два баллона с аргоном и СО2 на обычном тройнике намного улучшают результат. Я уже не говорю о готовом миксе, потому как эти газы имеют разную плотность и должны смешиваться на молекулярном уровне в определённых условиях на недешёвых установках
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Нержавейка и особенности работы с ней
« Ответ #14 : Ноября 17, 2015, 18:49 »
При сварке надо помнить об особенности этой стали плохо отводить тепло, ванночка шва быстро идёт на прожиг. Поэтому необходимо либо увеличить скорость сварки, либо уменьшить сварочный ток на 10-15%. При этом увеличенной выпуклости валика шва избежать не удаётся, с эти придётся смириться.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.