Автор Тема: Независимый Союз кровельщиков по металлу. Быть или небыть?  (Прочитано 123139 раз)

Оффлайн Cezarius

  • ветеран
  • Сообщений: 3878
  • +79811645495 678197@rambler.ru Cezariusspb@yandex
  • Имя: Александр
Уважаемые коллеги, добрый день! Спасибо всем, кто высказался по идее создания Союза. Но сразу внесу ясность. Речь не идёт о создании профсоюза. Профсоюз - это совсем другая тема. Союз профеесионалов -это сообщество людей одной профессии, которое ставит своей целью вывести на качественно иной уровень отношение общества к носителям этой профессии. Кто-то скажет: "Опять общие слова!" и будет наверное прав. Но когда-то же надо начинать добиваться реальных перемен в отношении общества к рабочей аристократии. Да, я считаю всех мастеров-жестянщиков  высокого класса рабочей аристократией. Можно, конечно, навесить на меня ярлык германофила, но если немецкие колеги бесспорные лидеры в кровельном деле по металлическим кровлям, то я не вижу ничего зазорного, чтобы у них учиться и добиваться от государства внедрения передового опыта как в технологии, так и в оплате труда и в технике безопасности. В одиночку это сделать никому не подсилу. А значит, рано или поздно Союзу всё-таки быть, не смотря ни на какие скептические высказывания отдельных участников дискуссии. Скажу больше. Есть уже некие товарищи или господа из московской кровельной братии, которым идея открытого, широкого Союза с реальными прямыми выборами не нравится. А значит, есть реальная угроза того, что  хорошая и очень важная идея создания реального Союза мастеров кровельщиков-жестянщиков будет в зародыше дискредетирована. Очередной междусобойчик подорвёт доверие разобщённого кровельного сообщества, что будет только на руку строительным чиновникам и строительным монополистам. Поэтому цифра от 40-50 до сотни основателей Союза это какая-то защита от коммерсантов, желающих на очередной волне оседлать нарождающийся самоуправляемый Союз професссионалов элитной кровельной профессии. Да, профессия мастера кровельщика-жестянщика на западе считается элитной. Таковой она будет и у нас со временем, так как эти рубероидные и металлочерепичные кровли уже показали свои "достоинства" и "плюсы".  Но чтобы нас считали элитой надо соответствовать этому определению и действительно делать классные, красивые и надёжные кровли. Это тоже одна из задач Союза. Да, надо конечно зарабатывать на жизнь. Но если руководствоваться только сиюминутной выгодой и не ставить себе практически нереальные задачи, то мы так и останемся обычной рабсилой.
    Да, на счёт сценария, что Союз опять под кого-то или для кого-то, в смысле шкурных интересов.  А что мешает тем, кто так думает, взять и выдвинуть свою кандидатуру на должность президента или вице президента или члена Совета Союза и продемонстрировать всем нам свою принципиальность и бескорыстность? Всегда же есть варианты, дерзайте господа.
На фото: - я и без Союза вполне успешно консультирую проектировщиков кремлёвских объектов, как впрочем и многих других. Так что оставьте свои подозрения на Вашей совести. Хотя что удивляться. Всегда ведь найдётся тот, кто готов изначально всех и вся подозревать в жлобстве. Может по себе человек судит? 
                С уважением Николай С.
Спасибо Николай Александрович за пояснение. Если всё так как Вы говорите, то я обоими руками ЗА!
Только вот я и многие другие не на столько профессионалы-специалисты как Вы, но с огромным удовольствием бы научились всему :53:
"Найдите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни дня в своей жизни" — Конфуций.
https://www.facebook.com/alexander.cezarius
https://www.instagram.com/alexandercezarius
https://www.youtube.com/channel/UCT_9sJ-axAEpzi_xGIrPO-Q

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Спасибо Николай Александрович за пояснение. Если всё так как Вы говорите, то я обоими руками ЗА!
Только вот я и многие другие не на столько профессионалы-специалисты как Вы, но с огромным удовольствием бы научились всему :53:
Вот это до меня дошло! +1!

Оффлайн alekss

  • просвещенный
  • Сообщений: 256
  • 89120210035 https://vk.com/id290957278
  • Имя: александр
Доброго времени суток! Компания ПрофКровСтрой  г.Ижевск полностью поддедживает создание Союза кровельщиков по металлу. Мы готовы принять активное участие и предложить любую посильную помощ. Можете на нас расчитывать, с уважением Александр.
жесть

Оффлайн alekss

  • просвещенный
  • Сообщений: 256
  • 89120210035 https://vk.com/id290957278
  • Имя: александр
Я к примеру вижу для начала это так! Так как почти все форумчане скорее всего с разных городов России и не только, можно открыть представительства данного союза в этих городах, ну или чтото вроде того. Головной же офис будет распологатся там кто возглавит данное движение. Для начала нужно поставить конкретные цели для работы союза, и раз в квартал встречатся для подведения итогов работы. За ранее извиняюсь если чтото не то написал.
жесть

Оффлайн Николай Савченко

  • новичок
  • Сообщений: 4
 Уважаемые коллеги, добрый день! Спасибо тем, кто высказывал своё мнение по теме возможного Союза. Но судя по небольшому количеству участников дискуссии этот вопрос видимо пока для большинства не очень актуален. Наверное каждый варится в собственном соку, так как жизнь сейчас тяжёлая и не до союзов пока. Ну, с одной стороны вроде бы верно, так как союз ничего сиюминутно не гарантирует, кроме символической причастности к сообществу профессионалов определённого ремесла, но с другой и изменить ничего нельзя в профессии в одиночку. А менять есть что. Надо добиваться официального признания профессии кровельщика-жестянщика особой профессией ( в силу того, что она  содной стороны особо рискованная, с другой стороны требует дорогостоящего технического оснащения и высокой квалификации). А значит надо добиваться особой поддержки региональных и государственных органов власти. Не имея своего союза мы не можем полноценно сотрудничать и с международной асоциацией кровельщиков по металлическим кровлям (iib) , котая могла бы оказать реальную технологическую и методическую поддержку в деле становления российского кровельного цеха, так же могла бы стать примером в деле улучшения условий труда и оплаты мастеров кровельщиков на которых держится пока ещё Россия. Кто будет добиваться запрета на использование рабского труда дешёвыхузбеков, молдаван и украинцев в кровельном секторе из-за чего расценки на наш труд опускаются ниже плинтуса? Чиновники? Владельцы крупныхстроительных компаний? Вряд ли.  Им это не выгодно. А если никто не будет добиваться, чтобы на крышах не работали необученные иностранцы, то цена рабочих рук будет продолжать падать до уровня тех же завозимых эшелонами рабов.  Если мы не добъёмся создания системы защиты ранка труда анологичной той, что в западных странах при которой высококвалифицированный кровельщик-жестянщик имеет достойную оплату труда и социальные гарантии, мы так и будем сокрушаться, обижаться и возмущаться, а нас  власть имущие будут по прежнему не замечать в упор. Так что выбор невелик и равнодушие будет бить по нашим же законным интересам.  Это не агитация, а позиция. Союз - это не профсоюз и не горсобес. Союз - это с одной стороны коллектвный лоббист наших общих интересов перед властью, а с другой стороны мы должны найти способы отделения реальных добросовестных мастеров-жестянщиков от недоучек, недобросовестных халтурщиков не желающих повышать свою квалификацию, перенимать передовой опыт рсоссийских и зарубежных коллег.
          Только заслуженная репутация каждого в отдельности и всех кто объединится в союз может быть общим капиталом, помогающим улучшать жизнь каждого, кто считает себя МАСТЕРОМ. Кто-то скажет: "Опять общие слова". Может быть. Но без глобальной цели не стоит огород городить, поэтому чтобы понять кому всё-таки идея союза в принципе интересна ещё раз предлагаю начать присылать на мою личную почту короткие письма с мнением каким быть союзу и с короткой информацией о себе и своих работах в кровельном секторе. Я считаю. что на начальном этапе в союз может войти любой мастер из любого региона сделавших хоть одну металлическую кровлю и желающий осовить технику двойного фальца.  А дальше сообща будем подтягивать уровень квалификации всех основателей союза до уровня лидеров качества.         С уважением, Николай Савченко nikolay@savros.ru 
  P.S. Быть или не быть реальному, а не "карманному" союзу кровельщиков-жестянщиков в России время покажет. Но в любом случае я буду продолжать обеспечивать "ЭДЕЛЬВЕЙСАМИ" коллег из любого региона бывшего Советского Союза и делится опытом с теми, кто стремится стать лидером качества, надёжности и красоты в кровельном и реставрационном деле. Удачи всем.
    А на фото коллеги приехавшие к нам в город Россошь, Воронежской облсти сразу из трёх городов Москва, Краснодар и Курск. Причём из Краснодара коллеги приехали уже за вторым станком.  И это фото даже немцев на выставке в Лейпциге не оставило равнодушным. Один немец неожиданно для меня сказал: "Автомат Калашникова!"  А я ведь сначала в шутку называл наш аппарат автоматом Калашникова для жестянщиков. Но шутка оказалась былью. Значит прогресс не остановить. Он пробивается как трава сквозь асфальт.  И ещё две фотки из Италии. Это город Больцано, столица немецкой втономной провинции Южный Тироль на севере Италии. Между этими фотографиями 12 лет по освоению и внедрению передовых немецких кровельных технологий в России. Кто видел наши работы, тот может оценить их качество. И я уверен, такой уровень очень многим мастерам в России вполне по плечу.  А значит всё только начинается.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Люди, я в пятнадцатый раз повторяю, речь не идет о классическом профсоюзе!!!! 
Я не вижу ни людей, ни ресурсов, ни возможностей создать рай для рабочего люда отдельно взятой профессии в пределах отдельно взятой страны. Это нереально. Того кто может пообещать подобное я не могу воспринимать всерьез, та же как и людей, которые поведутся на такие обещания. Это бред! 

Пока единственная вещь, которая объединяет людей, пытающихся создать сообщество - это желание(их личное) работать по кровельным правилам, принятым в Германии. ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!!
Дальше разброд.
Вопрос - нужно ли это мастерам-одиночкам? Представьте, что с 1 января следующего года на территории РФ вводятся обязательные к соблюдению кровельные нормы - клоны немецких.  При существующем диком полулегальном рынке. Это плюс для одиночек или минус?
Это плюс  :hi:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн krorus

  • ветеран
  • Сообщений: 1248
  • +79088698125
    • http://roofingdigest.ru/
  • Имя: Андрей
Может обсудим?  там.. где все уже знают где... 

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Не все могут там быть  :2:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Может обсудим?  там.. где все уже знают где...

Для начала хорошо бы обсудить с помощью интернета. Что-либо вроде веб-семинара. Или тот же скайп. Надо начинать с малого. :hi: :hi:
 Мне кажется что форма веб-семинара более подходящая. Т.е. несколько подготовленных ведущих с докладом по теме, а потом вопросы и ответы. Плюс запись мероприятия, доступная для последующих просмотров.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Cавченко Руслан

  • ветеран
  • Сообщений: 4393
Там народ собирается на мероприятие на Мосбилде. Уже не в первый раз. По поводу этого самого сообщества. 3 апреля вроде бы. Приглашают всех желающих. Уточняйте у Михаила Баринова по телефону
+7 926 210-22-48
или по электронке
mikhail_barinov@mail.ru


Оффлайн Cавченко Руслан

  • ветеран
  • Сообщений: 4393
Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас на встречу Союза кровельщиков по металлу (СКМ).
Время встречи: 03 апреля 2014 г. в 19-00.
Место встречи: Преображенская площадь, д. 6.
Координаты: 55.794845, 37.710952.

Начало мероприятия в офисе фирмы «Др. Шиффер», вход справа с ул. Буженинова.
Продолжения мероприятия в ресторане «Парус» (предварительно) вход слева с ул. Суворовская). Стоимость ужина - порядка 1,500 руб. с человека, включая алкоголь. Оплата при входе.

Проезд. Метро «Преображенская площадь» (красная ветка), последний вагон от центра, из вестибюля выход налево к кинотеатру «Моссовета» и бизнес-центру «Преображенская площадь 8». Далее пешком 200 метров.

Просьба:
Оповестить максимальное количество кровельщиков, которые работают в технологии монтажа фальцевой кровли и готовы стать членами Союза.
Подготовить свои вопросы для обсуждения и кандидатуры для выбора в руководящие органы Союза.

В ходе выставки «Мосбилд – 2014» более подробную информацию можно получить:

- стенд «Префы»  S 319  (павильон 7, зал 6) у Андрея Солнцева;
- стенд КМЕ S 211 (павильон 7, зал 6) у Владимира Шеслера;
- стенд «Тапко-М» М 123 (павильон 7, зал 1) у Николая Савченко;
- или по тел. +7 926 210 22 48 у Михаила Баринова.

Ждем ваших решений.

С уважением,
Оргкомитет Союза.

Вот как-то так...

Оффлайн wolfdemar13

  • ветеран
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Быть. Вчера вечером/ночером состоялся объединительный съезд. Президентом избрали Н.А Савченко.
Поздравляю !


Р.С. Могут вступать не только фирмы , но и физ. лица.  Из любого ( российского) региона.

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Быть. Вчера вечером/ночером состоялся объединительный съезд. Президентом избрали Н.А Савченко.
Поздравляю !

+1! Удачи на новом поприще!

Оффлайн Павел Гаврилов

  • пользователь
  • Сообщений: 78
+1. Удачи,терпения!

Оффлайн krorus

  • ветеран
  • Сообщений: 1248
  • +79088698125
    • http://roofingdigest.ru/
  • Имя: Андрей