Автор Тема: Ручной листогиб 5мм  (Прочитано 6069 раз)

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Re: Ручной листогиб 5мм
« Ответ #105 : Марта 14, 2012, 17:06 »
На заводе лиш потому что там закалят их как положенно. Мы их делали сами, в процессе эксплуатации в шарнирах появился небольшой люфт (в принципе особо не влияет но всеже хочется чтоб все было идеально). Так что буду переделовать.
Благодоря этотому ресурсу (за то ему низкий поклон) я и увидел их. Сначала изготовили деревянную модель чтоб понять принцип путем мозголомства. (скажу сразу у меня развито пстроение 3 де проекции в мозгу поэтому сразу вижу что получится собирали лиш на моей интуиции в принципе подогнали с первого разу без особых проблем). Петлями доволен это лучшее что есть что бы устранить прогиб (рояльные меня не устраивают из за оси проходящей по центру значит будет закруглять угол.) Почему прижимная на винтах ? просто я так привык мне удобней не больше. (прижимная уголок 90 чтоб трубу 100*100 собирать одним замком, но это было не обязательно таких труб уже почти не делаю минимум 150,
так что лучше 100 надежней. Если что то еще пишите отвечу сфоткаю.)
Это сообщение отредактировал Joker - March 14 2012, 15:07
Присоединённое изображение

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Re: Ручной листогиб 5мм
« Ответ #106 : Марта 14, 2012, 17:08 »

Присоединённое изображение

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Re: Ручной листогиб 5мм
« Ответ #107 : Марта 14, 2012, 17:08 »

Присоединённое изображение

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Re: Ручной листогиб 5мм
« Ответ #108 : Марта 14, 2012, 17:10 »

Это сообщение отредактировал Joker - March 14 2012, 15:11
Присоединённое изображение

Оффлайн Миня

  • пользователь
  • Сообщений: 28
Re: Ручной листогиб 5мм
« Ответ #109 : Марта 14, 2012, 17:33 »
Цитировать
(Joker @ March 14 2012, 18:06) На заводе лиш потому что там закалят их как положенно. Мы их делали сами, в процессе эксплуатации в шарнирах появился небольшой люфт (в принципе особо не влияет но всеже хочется чтоб все было идеально). Так что буду переделовать.
Благодоря этотому ресурсу (за то ему низкий поклон) я и увидел их. Сначала изготовили деревянную модель чтоб понять принцип путем мозголомства. (скажу сразу у меня развито пстроение 3 де проекции в мозгу поэтому сразу вижу что получится собирали лиш на моей интуиции в принципе подогнали с первого разу без особых проблем). Петлями доволен это лучшее что есть что бы устранить прогиб (рояльные меня не устраивают из за оси проходящей по центру значит будет закруглять угол.) Почему прижимная на винтах ? просто я так привык мне удобней не больше. (прижимная уголок 90 чтоб трубу 100*100 собирать одним замком, но это было не обязательно таких труб уже почти не делаю минимум 150,
так что лучше 100 надежней. Если что то еще пишите отвечу сфоткаю.)

 У меня беда с 3 д формацией в мозгу По Вашей фотографии сегодня сделали из жести шарнир почему то не получилось добиться того что ожидали Может существуют меж осевые размеры применимые к шарниру и к движению балки ? с уважением

Оффлайн Миня

  • пользователь
  • Сообщений: 28
Re: Ручной листогиб 5мм
« Ответ #110 : Марта 14, 2012, 17:48 »
Прошу совета Такого плана шарниры хотим применить на крокогиб Штобы избежать протяжки поворотной балки по металлу Варианты проката пока дороговато а другие варианты то сктчем заклеевать надо то не понятную полоску куда то подталять нужно Ваш вариант шарнира прорабатываем Если не труно подскажите по правильному пути движемся( с протяжкой поворотной балки по металлу) с уважением

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Re: Ручной листогиб 5мм
« Ответ #111 : Марта 14, 2012, 18:42 »
Радиус описываемый петлями должен сходится в одной точке
(отмеченно красным).
Даже если нет мысленного построения конструкций то вполне можно обойтись черчением и вычертить все размеры те которые вам необходимы.
Присоединённое изображение

Оффлайн Миня

  • пользователь
  • Сообщений: 28
Re: Ручной листогиб 5мм
« Ответ #112 : Марта 14, 2012, 18:46 »
Цитировать
(Joker @ March 14 2012, 19:42) Радиус описываемый петлями должен сходится в одной точке
(отмеченно красным).
Даже если нет мысленного построения конструкций то вполне можно обойтись черчением и вычертить все размеры те которые вам необходимы.

 Огромное спасибо за разъяснение завтра помаракуем

Оффлайн AlAnSer

  • пользователь
  • Сообщений: 40
  • Имя: Антон
Re: Ручной листогиб 5мм
« Ответ #113 : Июня 07, 2012, 21:04 »
Листогиб - СУПЕР  :27: :27:  :27: Буду обязательно такой же делать.
Вроде бы всё понял. Единственное что вызывает затруднения в мозговых извилинах - как делалась прижимная балка?
Интересует именно сварные работы. Я так понял, уголок усиливался привариванием по всей длине пластины. Как нужно приваривать чтобы конструкцию не повело? (всё-таки 2,5 м длина).
Уважаемый Станислав, поделись пожалуйста, каким образом ты это дело приваривал? Может хитрости есть какие или определённый порядок, правила? Я извиняюсь, может это глупый вопрос :47:. Просто я недавно только варить научился - у меня почему то такие вещи деформируются :59:

Оффлайн AlAnSer

  • пользователь
  • Сообщений: 40
  • Имя: Антон
Re: Ручной листогиб 5мм
« Ответ #114 : Июля 07, 2012, 10:42 »
 :hi:
Вот мозг ломал - пытался понять принцип и расчитать размеры этих петель. :13:
В общем, выходит что чем больше межосевое расстояние шарниров и чем меньше ширина пластин, тем меньше угол гиба заготовки.
На фото в закрытом и открытом максимально состоянии. Межосевое коротких плеч - 65мм, длинных - 130мм. Ширина пластин - 20мм.
Незнаю может кому поможет тоже.  :41:
Или кто поделится своими соображениями...

Оффлайн iv-anap

  • ветеран
  • Сообщений: 1018
  • ...И пошли они солнцем палимые... Н. Некрасов
  • Имя: Иван
Re: Ручной листогиб 5мм
« Ответ #115 : Октября 02, 2012, 14:07 »
Листогиб - СУПЕР  :27: :27:  :27: Буду обязательно такой же делать.
Вроде бы всё понял. ...
Здравствуйте. Интересно какие результаты. Спасибо.
Мастер может исполнить , уважаемый мастер может исправить.

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Ручной листогиб 5мм
« Ответ #116 : Октября 03, 2012, 14:40 »
Классная машина, ешо бы кромку 5 мм гнула как в названии темы!
было бы совсем путёма  :hi:
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн iv-anap

  • ветеран
  • Сообщений: 1018
  • ...И пошли они солнцем палимые... Н. Некрасов
  • Имя: Иван
Re: Ручной листогиб 5мм
« Ответ #117 : Октября 03, 2012, 18:07 »
Вот не моё, качнул, может кого ещё заинтересует.
Мастер может исполнить , уважаемый мастер может исправить.

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Ручной листогиб 5мм
« Ответ #118 : Октября 03, 2012, 19:59 »
Каково соотношение размеров рычагов?
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Ручной листогиб 5мм
« Ответ #119 : Октября 03, 2012, 21:18 »
Каково соотношение размеров рычагов?

Этот узел подробно исследован на чипмейкере в теме магнитный листогиб, просмотрите... ссылка где то в подобной теме у нас.
А ... где наша не пропадала... живем один раз!