Автор Тема: Кромкогиб  (Прочитано 21210 раз)

Оффлайн Самоучка.

  • ветеран
  • Сообщений: 2340
Re: Кромкогиб
« Ответ #345 : Июля 17, 2018, 15:53 »
Опусти на 10 миллиметров ниже
:2:
Если нашли цену ниже. Скажите где и мы предложим цену лучше.

Оффлайн iv-anap

  • ветеран
  • Сообщений: 1018
  • ...И пошли они солнцем палимые... Н. Некрасов
  • Имя: Иван
Re: Кромкогиб
« Ответ #346 : Июля 17, 2018, 17:57 »
Вообщем это чисто мне интерес чтоб не царапало цветной метал, добавил уголок алюминиевый, подсечка увеличилась на1 мм стала 10мм для меня думаю не критично. Теперь 6 мм первый гиб и 10мм подсечка. Для чего пишу размеры фальца, что то не как не могу сообразить как разметку делать для короба чтоб замок посредине ребра был, как на видео выше СКС. Подскажите кто вник сколько добавлять убавлять? Допустим 200Х200 воздуховод. Благодарю.
Мастер может исполнить , уважаемый мастер может исправить.

Оффлайн Михаил

  • ветеран
  • Сообщений: 901
Re: Кромкогиб
« Ответ #347 : Июля 17, 2018, 18:03 »
Берете два куска  стали по 10 см (к примеру). Делаете на каждом фальц , сшиваете и потом измеряете что получилось. 200 мм минус то что получилось у Вас -это и будет припуск на фальц.


Ну конечно надо разделить на два и получившееся прибавить с каждой стороны развертки короба.

Оффлайн iv-anap

  • ветеран
  • Сообщений: 1018
  • ...И пошли они солнцем палимые... Н. Некрасов
  • Имя: Иван
Re: Кромкогиб
« Ответ #348 : Июля 17, 2018, 18:29 »
Добро Михаил. На кусках по 100мм сделал фальцы сшил получилось ровно 180мм. Теперь значит на каждую пол стороны ребра добавляю при разметке 10мм? Например короб 200Х200 при разметке 110х200х200х200х110 ? :11: Так? А то я уже все отходы порезал  :6: Благодарю.
Мастер может исполнить , уважаемый мастер может исправить.

Оффлайн Михаил

  • ветеран
  • Сообщений: 901
Re: Кромкогиб
« Ответ #349 : Июля 17, 2018, 18:35 »
У меня, кстати, на фальц тоже 20 выходит  :1:.

На каждую сторону детали тоже по 10 мм прибавляю.

Оффлайн iv-anap

  • ветеран
  • Сообщений: 1018
  • ...И пошли они солнцем палимые... Н. Некрасов
  • Имя: Иван
Re: Кромкогиб
« Ответ #350 : Июля 17, 2018, 18:38 »
Всё теперь завтра уже , буду гнуть, Душевно Благодарю.  :hi:
Мастер может исполнить , уважаемый мастер может исправить.

Оффлайн ТолянЪ жесть ЗайцевЪ

  • ветеран
  • Сообщений: 616
  • надышаться можно только ветром
Re: Кромкогиб
« Ответ #351 : Июля 17, 2018, 18:43 »
У меня, кстати, на фальц тоже 20 выходит  :1:.

На каждую сторону детали тоже по 10 мм прибавляю.
это у вас замок (фальц) - 7мм примерно
Люди.Палка.Бить

Оффлайн Михаил

  • ветеран
  • Сообщений: 901
Re: Кромкогиб
« Ответ #352 : Июля 17, 2018, 19:46 »
Ну да, обычно 3 глубины фальца берется.

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4502
Re: Кромкогиб
« Ответ #353 : Июля 17, 2018, 21:22 »
Добро Михаил. На кусках по 100мм сделал фальцы сшил получилось ровно 180мм. Теперь значит на каждую пол стороны ребра добавляю при разметке 10мм? Например короб 200Х200 при разметке 110х200х200х200х110 ? :11: Так? А то я уже все отходы порезал  :6: Благодарю.
Визуально всё равно смотрится смещённым. Отказался от такого варианта и перешёл на угловой, гораздо проще , особенно на больших размерах, когда короб из двух частей.

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
Re: Кромкогиб
« Ответ #354 : Июля 17, 2018, 21:30 »
Добро Михаил. На кусках по 100мм сделал фальцы сшил получилось ровно 180мм. Теперь значит на каждую пол стороны ребра добавляю при разметке 10мм? Например короб 200Х200 при разметке 110х200х200х200х110 ? :11: Так? А то я уже все отходы порезал  :6: Благодарю.
на коробах делай лучше угловой, проще считать, в размере никогда не ошибешься и визуально шва не видно, как из цельного куска, а если короба больших размеров, делай от угла до угла , на сколько хочешь частей.....и удобно и красиво...
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!

Оффлайн ТолянЪ жесть ЗайцевЪ

  • ветеран
  • Сообщений: 616
  • надышаться можно только ветром
Re: Кромкогиб
« Ответ #355 : Июля 17, 2018, 22:20 »
Приветствую  :hi:
вы конечно правы про угловой,всё правильно,но
допустим при сборке в телескоп (наружний кожух при утеплении вентиляционной и газовой трубы)проход через крышу) с угловым устанешь,кровельщики заказывают тока прямоуголку - разделывать им на крыше проще

способы соединения  выбираются под определенные задачи
Люди.Палка.Бить

Оффлайн iv-anap

  • ветеран
  • Сообщений: 1018
  • ...И пошли они солнцем палимые... Н. Некрасов
  • Имя: Иван
Re: Кромкогиб
« Ответ #356 : Июля 18, 2018, 07:41 »
Спасибо Други. Я уже попробовал вчера сделать на станочке-фальцегибе угловой всё хорошо ровненько где то буду его пробовать делать. Просто нужно будет делать сэндвич с утеплителем короб в коробе(один короб +утеплитель+короб поверх=улица) поэтому замок по середине полностью утоплен и думаю мешать не будет. Всех Благодарю.
Прикол с утра нашел под персиком.  :17: :15:
Мастер может исполнить , уважаемый мастер может исправить.

Оффлайн iv-anap

  • ветеран
  • Сообщений: 1018
  • ...И пошли они солнцем палимые... Н. Некрасов
  • Имя: Иван
Re: Кромкогиб
« Ответ #357 : Июля 18, 2018, 09:23 »
В общем по средине замок сразу получился с ровными гранями короб, а вот угловой или у меня руки крюки или всё ж оправка не пойдёт квадрат 50х50. Угол не острый и поправку надо на радиус гиба давать 2мм. Получается к одной грани добавил 6мм(уголок) к другой 12мм(крючок) и к ней же ещё 2мм надо еси не менять оправку, что то с острыми углами надо. Дожимал угловой  на дожимке, а сваливал киянкой, пальцам хана, надо какую то дожимку  :59:.
Мастер может исполнить , уважаемый мастер может исправить.

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
Re: Кромкогиб
« Ответ #358 : Июля 18, 2018, 22:09 »
Привет Вань. Если ты до сборки в угол у короба по всей длине простучишь киянкой на уголке ( как у нас называют) "подрубку" , то и уплотнять угловой шов на  оправке будет легче и ровнее. " Подрубка" это линия сгиба большого фальца в угловом шве. Если ее заранее киянкой простучать "подрубить" то и шов получается ровный и размер выдерживается...
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4502
Re: Кромкогиб
« Ответ #359 : Июля 18, 2018, 22:19 »
Привет Вань. Если ты до сборки в угол у короба по всей длине простучишь киянкой на уголке ( как у нас называют) "подрубку" , то и уплотнять угловой шов на  оправке будет легче и ровнее. " Подрубка" это линия сгиба большого фальца в угловом шве. Если ее заранее киянкой простучать "подрубить" то и шов получается ровный и размер выдерживается...
Говорят,  для этого листогиб тоже подходит.  :3: