Автор Тема: Будни скандинавского ЖКХ(филиал Осло) и их истории  (Прочитано 36358 раз)

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Да, сталь мягкая, специально для фальцевой кровли, PLX.
И Экольд конечно, куда ж без него :5:
Ага . Вот и вроде как и "следов" не видно  :49: . У него же губки гладкие ? Как усилие ? Большое ? Можно контролировать "растяжку?
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн andrus

  • просвещенный
  • Сообщений: 178
[quote author=EK(LT) link

Да, сталь мягкая, специально для фальцевой кровли, PLX.
И Экольд конечно, куда ж без него :5:
[/quote]

Евгений ли ты понял, какая из них мягче. PLX или  Ruukki  TSP?  (TIN SMITH Pro) Наш рынок был он два года назад.
Я хочу стать мастером!

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Да, сталь мягкая, специально для фальцевой кровли, PLX.
И Экольд конечно, куда ж без него :5:
Ага . Вот и вроде как и "следов" не видно  :49: . У него же губки гладкие ? Как усилие ? Большое ? Можно контролировать "растяжку?

не, у меня гладких насадок нет, очень дорогие, обычными пользуюсь, следы конечно остаются, но кто мешает потом немного подкрасить специальным лаком, если уж очень заметные следы остаются? :5: Усилие небольшое, надо делать за несколько проходов.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Евгений ли ты понял, какая из них мягче. PLX или  Ruukki  TSP?  (TIN SMITH Pro) Наш рынок был он два года назад.

Я про эту Рууки ничего не знаю, не работал с такой, но могу предположить, что будет тоже самое, просто каждый поставщик ставит свою марку, а так, в итоге всё варится в одной печи, прокатывается на одном стане и развозится по покрасочным заводам, а там уже кто на что горазд. Кому-то нравится ПЛХ написать, кому-то ТСП. :5:
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн andrus

  • просвещенный
  • Сообщений: 178
Не так уверен в этом.PLX знаю уже в течение 8 лет. Ruukki реклама полностью новая технология до недавнего времени. Не различие между ними. Оба они такие же, как мягкой меди.
Я хочу стать мастером!

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1057
  • Имя: Андрей
Почти в готовом виде :5:
......

Евгений, подскажите, а как выполнялась подводка рядов к енодовке (которая бантовой сделана) сверху?
В задерг? маловероятно.. Поднималось-фальцевалось-заваливалось? Следов не видать...
Если не сложно конечно пояснить...

С уважением
Андрей

Оффлайн ЦКС

  • просвещенный
  • Сообщений: 125
  • Имя: Андрей

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений

Евгений, подскажите, а как выполнялась подводка рядов к енодовке (которая бантовой сделана) сверху?


На двойной лежачий фальц, как по ссылке ЦКС выше.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Долго ждал, но видимо все профи. Себя к таковым не отношу, посему спрашиваю:"А как?"

Ну вот, все знают, один ты нет..., шучу :5:
Вообще, если присмотреться, то это частный случай схода трёх скатов в одну точку, только под другими углами, в отличии от классического варианта. Классику я уже здесь несколько раз выкладывал и она есть с развёртками в книжке, которая думаю у всех страждущих имеется, хотя бы в копии. Начинаем с классики и плясать, только в развёртках будут меняться линии перегибов, соответственно углам пересечения скатов и наклона скатов, т.к. напрямую зависят от этого.  Ну это в теории, в которой всё-таки есть и доля правды. :5: На практике делаешь всё приблизительно и оставляешь на всё побольше *мяса*, лишнее всегда убрать можно. Составляешь три детали вместе и потихоньку начинаешь их подгонять, подстукивая и подподгибая, где будешь видеть, что это надо. Место, которое требует коррекции само будет проситься, увидешь. И постепенно, смотря каков будет порядок закрытия фальцев, начинаешь фальцовку, сначало всё на одиночный проходишь, чем привык и что подлезет, молотком, оправкой, цангенами, не важно. Закрыл на одиночный, ну и потом всё то же проходишь по второму кругу.... Единственное, надо постоянно контролировать точку, где всё и сходится, а именно, чтобы было *мясо* для формирования второго подворота, т.е. в этом месте не переборщить с одиночным... Ну, в общем, когда начинаешь делать, становится на месте понятнее. :5: К сожелению фоток по-этапно, не имею.  Лично мне, этот вариант, именно в таком месте смотрится более, не знаю, благороднее что-ли. Другой мой коллега делал подобнуя крышу(он две и я две), так использовал стандартный вариант, сначала ложил, потом поднимал и т.д., технически конечно тоже верно и быстрее, понятнее и без проблем, но.... :5:

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
 :27:Огонь!
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн murz@

  • просвещенный
  • Сообщений: 177
  • Имя: СЕРГЕЙ
Красотища . осталось малость взять разобраться и научиться :47:

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Чтобы правильно было, без подрезок и дыр :5:

Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Sergeyi63

  • просвещенный
  • Сообщений: 186
  • Сергей
  • Имя: Сергей
Евгений, не вижу смысла в исполнении верха данного примыкания, в стену не войдешь , как не изголяйся. Возможно так рекомендует скандинавская школа? А может все проще не все знаю.
Не стыдно не уметь, стыдно не учитьтся

Оффлайн Sergeyi63

  • просвещенный
  • Сообщений: 186
  • Сергей
  • Имя: Сергей
Уже стало стыдно, Евгений что написал, надеюсь что поймешь, Ты прав был когда то, что форум не школа для обучения, не поймешь кого и зачем. Ну если хобби с последующим бизнесом тогда все понятно
Не стыдно не уметь, стыдно не учитьтся

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Евгений, не вижу смысла в исполнении верха данного примыкания, в стену не войдешь , как не изголяйся. Возможно так рекомендует скандинавская школа? А может все проще не все знаю.

У каждого своё видение на кровлю и сопутствующие ей узлы. :5:
В Скандинавии, наверное, только один человек так делает, другие просто не знают :5:
Этот узел из немецкой школы фальцевой техники. В последнее время я его использую всё чаще.
То, что показано на видео, это только то, как исполнить правильную подгибку верха без подрезок, а следственно без образования дырок...
Отогнутые вниз, 3,5см будут ещё подгибаться, 1см вертикально вниз и потом будет монтироваться ещё одна деталь в верхний штраб и закрывать вертикальный фальц примерно до середины.
   
« Последнее редактирование: Октября 17, 2014, 20:07 от EK(LT) »
Всё пропьём, но флот не опозорим!