Kijanka

Форум => Вентиляция => Тема начата: КрышНик от Января 27, 2011, 19:14

Название: Воздушные фильтры
Отправлено: КрышНик от Января 27, 2011, 19:14
Уважаемые коллеги, кто-нибудь сталкивался с установкой фильтров высокой очистки НЕРА?
 Я нашел питерскую фирму которая их производит, но на вопрос как он подключается к воздуховодам девочка ни чего сказать не может.
 Прислали рисунок с описанием, после чего я вообще завис (http://www.kijanka.org/images/4bcc0503e852fff86590c373bccec4b0.gif)
Это сообщение отредактировал КрышНик - January 27 2011, 18:20
Присоединённое изображение
(http://www.kijanka.org/images/9bad727217841d159fbe6f73940efe67.jpg)
Название: Re: Воздушные фильтры
Отправлено: Monia от Января 27, 2011, 20:06
Посмотрите здесь
HEPA (http://www.zsystems.ru/file/wolf_catalogue/wolf_hepa_filters_catalogue_&_prices.pdf)
HEPA (http://www.arktika.ru/snip4/snip4-5.pdf)
Это сообщение отредактировал Monia - January 27 2011, 19:10
Название: Re: Воздушные фильтры
Отправлено: КрышНик от Января 27, 2011, 20:27
Цитировать
(Monia January 27 2011, 16:06)Посмотрите здесь
Посмотрел, спасибо. Однако как происходит подключение фильтра к воздуховодам не увидел. (http://www.kijanka.org/images/435aac56c5d895cc6ce7b3fdfd210cd1.gif)
 Вот обычный карманный фильтр вкладывается в коробок с двумя патрубками, и через эти патрубки коробок (корпус) соединяется с воздуховодами.
 Фильтр болтается в корпусе довольно свободно, но для этого уровня очистки это допустимо.
 А как быть с этими фильтрами? Что в данном случае производитель понимает под корпусом? (http://www.kijanka.org/images/35285485499e346dd0725ec8e010d333.gif)
Название: Re: Воздушные фильтры
Отправлено: Maxim_08_76 от Января 28, 2011, 11:36
с такими фильтрами не сталкивался,но думаю можно просто изготовить воздуховод по размеру фильтра ,зафиксировать ,дополнительно заселиконить ,с обоих сторон шинорейка(фланец) Дальше диффузорами к основной магистрали,при замене открутить 8 болтов,менять вместе с корпусом
Это сообщение отредактировал Maxim_08_76 - January 28 2011, 12:13
Название: Re: Воздушные фильтры
Отправлено: Monia от Января 29, 2011, 13:41
(http://www.kijanka.org/images/639b2bc7917ee5af7bdb74c5bdaffe63.jpg) (http://www.radikal.ru)
Какие помещения будет обслуживать сиситема? Какой класс очистки?
Название: Re: Воздушные фильтры
Отправлено: КрышНик от Января 29, 2011, 18:08
Цитировать
(Monia @ January 29 2011, 09:41)
Какие помещения будет обслуживать сиситема? Какой класс очистки?

 Помещение - лаборатория. Фильтр стоит на выходе из вытяжки. Класс Н14.
Название: Re: Воздушные фильтры
Отправлено: Бялорусс от Января 29, 2011, 19:16
Николай что то я вообще не пойму какая там проблемма? Ты же не сам фильтр (начинку изготавливаешь) там все много много проще, еще проще и еще
В тех случаях, когда корпус фильтра изготавливается из МДФ или нержавеющего листа, глубина фильтров может быть отличной от указанной выше. Фильтрующий материал, включающий алюминиевые или нитевые сепараторы, герметизируется в корпусе путем заливки по всему периметру специальным герметиком 4 (рис.1). К
http://beltepl.com/catalogue/fans_smoke_ex...ac_h11_h14.html (http://beltepl.com/catalogue/fans_smoke_exhauster_radiator/network_elements/fil_try_vozdushnye_jach/skladchatye/filtr_yach_fyac_h11_h14.html)
Неужели ты думаешь что фильтр ценой не малой не продуман как его герметизировать в ЛЮБОЙ коробке изготовленной жестянщиком. Честно ты меня круто удивил этой темой (http://www.kijanka.org/images/40ba1c5a33a550035a303c62c3b7e395.gif)
Название: Re: Воздушные фильтры
Отправлено: КрышНик от Января 29, 2011, 20:46
Цитировать
(Бялорусс January 29 2011, 15:16)Николай что то я вообще не пойму какая там проблемма? Ты же не сам фильтр (начинку изготавливаешь) там все много много проще, еще проще и еще
Неужели ты думаешь что фильтр ценой не малой не продуман как его герметизировать в ЛЮБОЙ коробке изготовленной жестянщиком. Честно ты меня круто удивил этой темой (http://www.kijanka.org/images/40ba1c5a33a550035a303c62c3b7e395.gif)
Я не хочу изобретать велосипед.
 Но прими как факт. Пока что ни один производитель и ни кто на форуме не смог ничего разумного (или почти ничего, одну почти рабочую схему все же показали :) ) сказать по монтажу и подключению фильтра к воздуховодам.
 Производителей заводских корпусов нет
 Вот в этом и проблема :)
Название: Re: Воздушные фильтры
Отправлено: Monia от Января 30, 2011, 20:08
Цитировать
Пока что ни один производитель и ни кто на форуме не смог ничего разумного (или почти ничего, одну почти рабочую схему все же показали :) ) сказать по монтажу и подключению фильтра к воздуховодам.

А если прочитать внимательно
CAMBOX®
Корпус фильтра с боковой инспекционной дверцей для фильтров Absolute.
Поставляется с фланцевым или канальным соединениями. Оснащён системой замены мешочных фильтров.
Корпус разработан для НЕРА/ULPA фильтра.
Конструкция блока соответствует техническим характеристикам фильтра.
Может поставляться как для полного, так и половинного размера.
Изготавливается как с эпоксидным покрытием, так и из нержавеющей стали. Поставляется как со стандартной дверцей, так и с дверцей на петлях.
FKVS
Корпус фильтра из нержавеющей стали. Газонепроницаемая сварная конструкция. Фланец подготовлен для соединения
Инспекционная дверца с винтовыми ручками-звёздочками.
Мешочная панель предназначена для безопасной замены фильтра.
Автоматическое прижимное устройство для фильтров НЕРА и угольных фильтров.
Регулирование прижимного рычага снаружи пластикового мешка.
Устройство проверки герметичности.
Предфильтр по классу F7/F8 согласно EN779.
Высокоэффективный фильтр по классу Н13 согласно EN1822.
CAMSECURE
Герметичная система со съёмными мешочными фильтрами .
Защита окружающей среды, помещений и людей от вредных примесей: химически и биологически опасных веществ.
Корпус из сварных стальных листов толщиной 2 мм с эпоксидным покрытием легко дезактивируется (также поставляется корпус из нержавеющей стали). Гарантируется герметичность до 5000 Па (класс В в соответствии с EN1886). Безопасное и быстрое техобслуживание — быстрый зажим эксцентриком без применения инструментов.
Безопасность при замене фильтра в запаянных пластиковых мешках.
Возможность подсоединения приборов для измерения сопротивления и аэрозолей.
Цитировать
Производителей заводских корпусов нет

А если прочитать внимательно первую страницу брошюры
ЗАО «Арктика» и шведская компания «Camfil Farr» заключили дистрибьюторское соглашение, согласно которому «Арктика» получила эксклюзивное право поставки на рынок России всего спектра оборудования «Camfil Farr» для очистки воздуха в системах вентиляции.
to Бялорусс
Цитировать
Неужели ты думаешь что фильтр ценой не малой не продуман как его герметизировать в ЛЮБОЙ коробке изготовленной жестянщиком.

Ну если любой жестянщик могёт сделать таку коробку которая будет соответствовать таким требованиям (см. подчёркнутое) тады ой.
Название: Re: Воздушные фильтры
Отправлено: Бялорусс от Января 30, 2011, 20:28
Monia ответ я давал исходя из прочитанного на странице по ссылке которую я привел. И я считаю что уж если написанно что может изготавливаться из мдф---жестянщик сможет изготовить корпус в котором установятПУТЕМ заливки ну и т.д....
В тех случаях, когда корпус фильтра изготавливается из МДФ или нержавеющего листа, глубина фильтров может быть отличной от указанной выше. Фильтрующий материал, включающий алюминиевые или нитевые сепараторы, герметизируется в корпусе путем заливки по всему периметру специальным герметиком 4 (рис.1). К
http://beltepl.com/catalogue/fans_smoke_ex...ac_h11_h14.html (http://beltepl.com/catalogue/fans_smoke_ex...ac_h11_h14.html)
Название: Re: Воздушные фильтры
Отправлено: КрышНик от Января 30, 2011, 21:39
Цитировать
(Monia January 30 2011, 16:08)
А если прочитать внимательно
 
Возможно я что-то упустил (http://www.kijanka.org/images/4bcc0503e852fff86590c373bccec4b0.gif)
 Спасибо, что подсказали
 Попоробую еще раз просмотреть.
 Если Вы в теме может дадите ссылочку на реального продавца?
 В России желательно (http://www.kijanka.org/images/74cd991748e4a269498fd92b856b1dc5.gif)
Название: Re: Воздушные фильтры
Отправлено: Monia от Января 31, 2011, 00:30
to Крышник
А что за лаборатория- бактериологическая? Вытяжная система- общая из помещения или местная от вытяжного шкафа?
Продавца ищите здесь
Camfil (http://www.camfilinfo.ru/contakt.html)
to Бялорусс
 Тут происходит путаница с терминами. В приведённой Вами ссылке речь идёт о корпусе самого фильтра, иногда его называют кассетой. А корпус фильтра - это ,так сказать, деталь вентсистемы. Вот в него и устанавливается фильтр или т.н.кассета. Обратите внимание на фото несколькими постами выше.
Это сообщение отредактировал Monia - January 30 2011, 23:32
Название: Re: Воздушные фильтры
Отправлено: Kaktys-s от Января 31, 2011, 02:05
в свое время делал лабораторию медпредприятия там были полностью блоки готовые фирма GEA наши только воздуховоды.
Название: Re: Воздушные фильтры
Отправлено: kammm от Февраля 06, 2011, 02:13
Делали установку (вернее переделывали готовую Питерскую)
В ней какраз и были установлены бактерицидные фильтры.
Крепление и герметичность достигались элементарно:
На самом фильтре по контуру приклеен уплотнитель, который внутри установки прижимается к рамке (она в свою очередь приварена прерывистым швом к стенке установки по всему периметру и загерметизирована силиконовым герметиком.)
А чтобы фильтр был плотно прижат к рамке, сделаны два прижима.
Винт - гайка - пластина
К сожалению фотографии не сделал.
Если надо могу схемку накидать, хотя вроде и так всё проще простого.
Название: Re: Воздушные фильтры
Отправлено: КрышНик от Февраля 06, 2011, 12:51
Цитировать
(kammm February 5 2011, 22:13)
Если надо могу схемку накидать, хотя вроде и так всё проще простого.
Вопрос до сих пор открытый.
 Нашёл диллеров от фирмы, ссылку на которую дал Monia.
 Задал те же вопросы, в ответ получил тот же ступор (http://www.kijanka.org/images/7c302b422481d7ae1f28bfe1a5239bda.gif)
 Выдали волшебную фразу, про телефон-разберемся-сообщим. Два рабочих дня была тишина, в понедельник пойду спрашивать (http://www.kijanka.org/images/7c302b422481d7ae1f28bfe1a5239bda.gif)
 В Вашем ответе не понятно про какую установку идет речь.
 В моем случае фильтр ставиться не на установку, а в разрыв между воздуховодами.
 Так что если можете пояснить с эскизом - очень жду.
 
 З.Ы. У меня уже есть свое решение проблемы, но все же это больше похоже на кустарщину. Хочется разобраться, есть ли типовые решения этого элемента.
 Ведь не я же придумал эти фильтры (http://www.kijanka.org/images/621b0d054b2052133e6cc124f91093ba.gif)
 З.З.Ы Прошу не считать меня безвести пропавшим. (http://www.kijanka.org/images/7c302b422481d7ae1f28bfe1a5239bda.gif) Я обязательно исправлюсь. Надеюсь на Ваше понимание. Не все получается сразу.
Название: Re: Воздушные фильтры
Отправлено: Monia от Февраля 07, 2011, 09:50
Что за лаборатория - бактериологическая? Вытяжная система- общая из помещения или местная от вытяжного шкафа? На притоке установлены хеповские фильтры?
Название: Re: Воздушные фильтры
Отправлено: КрышНик от Февраля 07, 2011, 12:00
Цитировать
(Monia February 7 2011, 05:50)Что за лаборатория - бактериологическая? Вытяжная система- общая из помещения или местная от вытяжного шкафа? На притоке установлены хеповские фильтры?
Да лаборатория бактериологическая. Система - общеобменка. Качество проекта обсуждать не хочу. (http://www.kijanka.org/images/d3f7cd7de39126e773f06e55b32bbadd.gif)
 На притоке стоит приточная установка с обычным карманным фильтром в комплекте (http://www.kijanka.org/images/7c302b422481d7ae1f28bfe1a5239bda.gif)
Название: Re: Воздушные фильтры
Отправлено: draught от Февраля 07, 2011, 22:02
Мы изготавливали фильтр-боксы под такие фильтры из н/ж стали по принципу боксов под обычные фильтры F5-F7 с одним различием боксы варили аргоном с крышкой с внутренним уплотнением на барашках и двойным уплотнением кассеты фильтра по периметру.
Название: Re: Воздушные фильтры
Отправлено: Adm от Февраля 08, 2011, 23:03
Цитировать
(Maxim_08_76 @ January 28 2011, 10:36) с такими фильтрами не сталкивался,но думаю можно просто изготовить воздуховод по размеру фильтра ,зафиксировать ,дополнительно заселиконить ,с обоих сторон шинорейка(фланец) Дальше диффузорами к основной магистрали,при замене открутить 8 болтов,менять вместе с корпусом

 мы так и делали.. только про диффузоры не понял... устанавливали в хирургическом отделении, насколько я знаю проблем не было
Название: Re: Воздушные фильтры
Отправлено: Maxim_08_76 от Февраля 09, 2011, 14:15
диффузоры(переходы) для соединения фильтра с основным воздуховодом,т.к. сечение у них обычно разное
Название: Re: Воздушные фильтры
Отправлено: Monia от Февраля 10, 2011, 00:27
Cambox – блок фильтра встраевыемый в систему.
Cambox (http://www.camfilinfo.ru/img/korpusa2/kr_115.pdf)
Правда, в этом случае, воздуховоды от вытяжных решёток до фильтра должны быть сделаны из нержавейки.
Это настенные и потолочные корпуса для фильтра тонкой очистки. На мой взгляд, это более практичное решение.
Silent Hood (http://www.camfilinfo.ru/img/korpusa2/kr_108.pdf)
http://depositfiles.com/files/2tsxr6wat (http://depositfiles.com/files/2tsxr6wat)
http://depositfiles.com/files/6mjwabad8 (http://depositfiles.com/files/6mjwabad8)
Название: Re: Воздушные фильтры
Отправлено: Adm от Февраля 10, 2011, 02:52
так то купить обычно проще, заодно и паспорт с сертификатом прикладут, мороки со сдачей меньше будет
Название: Re: Воздушные фильтры
Отправлено: КрышНик от Февраля 10, 2011, 17:11
Цитировать
(Monia February 9 2011, 20:27)Cambox – блок фильтра встраевыемый в систему.
Так вот. Как раз совпало, сегодня прислами счет на этот коробочек итого:
 5630
 ЕВРО
т.е. почти 250 000 рублей Четверть миллиона за фильтр И он даже не золотой
 (http://www.kijanka.org/images/d3f7cd7de39126e773f06e55b32bbadd.gif) (http://www.kijanka.org/images/7c302b422481d7ae1f28bfe1a5239bda.gif) (http://www.kijanka.org/images/7c302b422481d7ae1f28bfe1a5239bda.gif) (http://www.kijanka.org/images/7c302b422481d7ae1f28bfe1a5239bda.gif)
 Охренеть
 
 Придется делать по русски (http://www.kijanka.org/images/380d378e461a06b592f2fc367633a18c.gif)
 Всем большое спасибо за участие. (http://www.kijanka.org/images/621b0d054b2052133e6cc124f91093ba.gif)
Monia отдельное Большое спасибо. (http://www.kijanka.org/images/6066b197368d6f1c04f73e1663a43749.gif)
Это сообщение отредактировал КрышНик - February 10 2011, 16:17
Название: Re: Воздушные фильтры
Отправлено: Adm от Февраля 11, 2011, 00:21
дурдом (http://www.kijanka.org/images/5fa2cfcfce016510bea3223af61592ae.gif)
а размеры то хоть какие были?
Название: Re: Воздушные фильтры
Отправлено: Monia от Февраля 11, 2011, 05:29
to Крышник
 А что ж Вы хотели, батенька. На Западе к таким вещам предъявляют очень высокие требования. Там это тоже удовольствие не из дешёвых, да плюс ещё, как у нас принято, навар не мене 100%.
 Поэтому-то я и рекомендовал, Вам, обратить внимание на панели со встроенными НЕРА фильтрами.
AFH-1 и AFV-8 – производит польская Клима, Silent Hood - Camfill
 Во-первых - они должны быть на порядок дешевле;
 Во-вторых - при монтаже системы легче соблюсти требования СанПиНа, т.к. воздуховоды после фильтра уже не относятся к чистым помещениям;
 В-третьих – проще и дешевле в эксплуатации.
Кстати, посмотрите внимательнее на проект, наверняка, на притоке, кроме фильтров грубой очистки, должно стоять что-то подобное.