Автор Тема: показательные работы  (Прочитано 848836 раз)

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: показательные работы
« Ответ #1830 : Июня 11, 2012, 23:24 »
сделаю вид , что включил заднюю ))))
а если серьезно , то если мне не изменяет память , то бантовая складка , это цельный лист жести , создающий окружность в виде складки , исключая фалец . если это так и я не ошибся , то это брак , потому , что в данном случае мы исключаем движение металла в певую очередь , тоесть  мы имеем довольно широкий перехлест металла без возможности компенсации движения , тоесть качественнее сделать одинарный лежачий , нежели складку  ...  :55:
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: показательные работы
« Ответ #1831 : Июня 11, 2012, 23:42 »

сделаю вид , что включил заднюю ))))
а если серьезно , то если мне не изменяет память , то бантовая складка , это цельный лист жести , создающий окружность в виде складки , исключая фалец . если это так и я не ошибся , то это брак , потому , что в данном случае мы исключаем движение металла в певую очередь , тоесть  мы имеем довольно широкий перехлест металла без возможности компенсации движения , тоесть качественнее сделать одинарный лежачий , нежели складку  ...  :55:


Павел, всё правильно понимаешь, но не доконца. :5: Это действительно из цельной полосы металла. Но прежде чем дискутировать о температурных расширениях металла, думаю вначале не помешало бы взглянуть на длину этого разжелобка. При такой длине никакие температурные расширения не играют роли. Или, как мы говорим в подобных случаях, слыша звон, иногда не мешает знать где он. :5:
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: показательные работы
« Ответ #1832 : Июня 11, 2012, 23:55 »
согласен , что длина имеет значение , так как на меньшем диаметре имеет место разница , но позвинеть приходилось и относительно меди этот фактор не имеет разницы какая длина (((
хотя я маленький человек , чтобы рассуждать по поводу высоких материи  :2:
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн Sergeyi63

  • просвещенный
  • Сообщений: 186
  • Сергей
  • Имя: Сергей
Re: показательные работы
« Ответ #1833 : Июня 12, 2012, 00:03 »
Весь разжелобок будет иметь длинну метров восемь

Левый еще не кроил попробую на бант.
Не стыдно не уметь, стыдно не учитьтся

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: показательные работы
« Ответ #1834 : Июня 12, 2012, 01:04 »
Ну вот, на прошлой неделе бантировал. По левой стороне длина 4 метра, по правой 2 метра, по центру соединины радиусным фальцем.





Подробнее по этому объекту расскажу позднее, в теме двойной фальц, наверное. :5:
« Последнее редактирование: Июня 12, 2012, 11:00 от EK(LT) »
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Sergeyi63

  • просвещенный
  • Сообщений: 186
  • Сергей
  • Имя: Сергей
Re: показательные работы
« Ответ #1835 : Июня 12, 2012, 08:59 »
 :34: :34: :34:
Не стыдно не уметь, стыдно не учитьтся

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: показательные работы
« Ответ #1836 : Июня 12, 2012, 15:29 »
Жаль , что скорее всего треснет на перегибе раньше должного срока  :2:
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: показательные работы
« Ответ #1837 : Июня 12, 2012, 16:38 »
Жаль , что скорее всего треснет на перегибе раньше должного срока  :2:

Павел, последнее твоё высказывание относится к каким-то из последних фото, возможно моим? Или ты ведёшь какую-то обособленную дискуссию лично сам с собой? Если же относится к фото, то укажи конкретное место где скорее всего должно треснуть и ПОЧЕМУ? И очень интересно, на основании чего возникают такие мысли у человека, не видевшего процесс изготовления данного изделия. Хотя *почему возникают* догадка есть. :5:
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: показательные работы
« Ответ #1838 : Июня 12, 2012, 18:02 »
Евгении , да , это относительно твоих фото , так как ето красиво , но халтура , просто нужно указывать , что ето экономия времени , а не лучшее решение . Доеду до дома и обязательно дам полный отчет , но очень странно , что ты об этом не знаете и я не совсем понимаю как вы хотите сдать этот узел в норвегии  :49:
Ну и с чего вдруг нелепые догадки по поводу отсутствия знания процесса , тут вопрос терминалогии :1:
 :hi:
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: показательные работы
« Ответ #1839 : Июня 12, 2012, 18:43 »
Евгении , да , это относительно твоих фото , так как ето красиво , но халтура , просто нужно указывать , что ето экономия времени , а не лучшее решение .
Ну и с чего вдруг нелепые догадки по поводу отсутствия знания процесса , тут вопрос терминалогии :1:
 :hi:

 :15:
Кстате, идея делать в данном месте разжелобок на бантовых складках принадлежит именно шведам и одобрено высшим руководством. Просто, в данном случае, это делал именно я , т.к. просто раньше подошёл к этому месту(шведы были заняты на др. участке). И не зависимо от того, что придумали здесь шведы, моё бы личное мнение было и есть, это делать в подобных местах разжелобок именно на бантовых складках.
  Теперь по поводу экономии времени. Экономия времени здесь сомнительная, я имею ввиду качественное исполнение, именно такое, чтобы исключить появление, как ты выразился возможных трещин в местах перегибов.
  Теперь почему именно бантовые складки, а не набор сегментов на фальц. Очень просто, в моём случае всё делается из одного цельного куска металла, что исключает какие-либо разрывы и негерметичности фальцевого соединения в подобном месте(имеется ввиду не качественное соединение по-шведски).
  Теперь о моей догадке, почему ты подумал, что тут могут возникнуть трещины в местах перегибов. Я уже писал, что много видел шведских жестянщиков, считающих себя специалистами экстра класса, но на мой вопрос, почему вы не пробиваете лежачие фальцы в местах их перегибов и у вас уже заранее появляется трещина, только тупо смотрели на повреждённый самими же собой участок и пожимая плечами мямлили, что они так всегда делают... :5:   И если уж, что-то треснет, в месте перегиба, то это быстрее будет, так горячо тобой любимый, двойной лежачий фальц, нежели бантовая складка. Почему? Потому что больше слоёв металла подвержены деформации в одной точке(физику ещё никто не отменял!).
  Теперь о халтуре, Павел, если ты считаешь, что это халтура, то могу со стопроцентной уверенностью сказать, что тебе просто не хватает должной практики и теоретических знаний. Попробуй может у вас там есть возможность, хотя бы заочно поступить в какой-нибудь технический ВУЗ, желательно конечно ближе к металлам и тогда, после окончания, мы с тобой на равных поговорим о всех тонкостях фальцевых кровель, с соблюдением  и учётом всех физических процессов, происходящих на металлических кровлях и не забудем и про металловедение и сопротивление материалов. :5:
     А халтура, это сводить четыре фальца в одну точку, ну ты понимаешь, о чём это я. :5: :hi:
« Последнее редактирование: Июня 12, 2012, 18:57 от EK(LT) »
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: показательные работы
« Ответ #1840 : Июня 12, 2012, 20:24 »
для начала Жень спустись на землю , а то чет вообще ты зазнался и возомнил себя мастером всея Руси , спокойней .
ну ежели ты считаешь меня обязанным ответить за швеадосию , ну что сказать , несогласная я на такой сурьезный поступок .
насчет делегации  насмешил , спасибо )))
ну а по делу , то обсуждал данное место , показанное тобой на фото и вроде пока еще не говорuл про двойной , че эт ты сразу ругаешься .
именно в этом месте двойной я бы делать не стал , а вот двойной внутренний с пропайкой это да , так сказать одним изделием чтобы было и двигалось цельным .
конечно я согласен , что мне нужно учиться ( без сарказма ) и желательно с уклоном на металловедение , но жизня пока вертит по другому (((
насчет халтуры я загнул , признаю , но задело как ты щеки надуваешь и с небоскреба нам шлешь свой пламенный привет .
но экономия времени порядка 150 процентов если не 200 , поэтому клиенту рассказывай сказки , а не мне .
далее , треснет потому , что  в каком бы направлении не двигался бы лист , он будет как гармошка открываться и закрываться , ты же в свою очередь делаешь  складки , но фиксируешь в изгибе , надеюсь я понятно излагаю мыслью , али расчертить ( конечно он не треснет сразу , но прослужить меньше других вариантов )
почему надежнее фалец в сегментах  на ''подобных'' радиусах (НЕ В ДАННОМ СЛУЧАЕ )
так как шов делаеться равномерным и жестким , что позволяет двигаться детали полностью и немного относительно друг друга .ведь когда ты делаешь бантиком это все равно цельный ровный лист не смотря на складки   , а когда ты набираешь сегментами это уже окончательная форма изделий , но на швах равного размера , можно сравнить со сваркой ( ну так сильно отдаленно )
насчет сведения 4 картин в одну точку , я с тобой согласен , о чем говорил ранее , но в узлах сведения с эндовой он служит дольше и качественнее  , о чем готов услышать твое уравновешенное мнение с пояснением , так как ты сам сказал , что  я еще до тебя не дорос , так что будь добр наставляи  младшее  поколение , а то вымрем же (((

Послесловие: на мое сообщение не злись , так как ты правду резок , что немного оставляет оттенок на моих сообщениях , посему поделись мнением ...
с уважением
« Последнее редактирование: Июня 12, 2012, 22:35 от Pavel »
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн Sergeyi63

  • просвещенный
  • Сообщений: 186
  • Сергей
  • Имя: Сергей
Re: показательные работы
« Ответ #1841 : Июня 12, 2012, 20:29 »
Добрый вечер уважаемые кровельщики. Спор всегда рождает истину. Сам когда- то в 1983 окончил Минский автомеханический техникум по специальности литейное производство черных и цветных металлов. Были отличные преподователи в металловедении, технологии, черчении и т.д. Но тем чем сейчас приходится заниматься в программе не было. Хотя при желании могли объяснить любые процесы. Ближе к делу. Осмыслив все услышанное и увиденое с утречка на Соборе попробовал изготовить не большой ендовый на бантовую складку. Реальнось такова : процесс в разы ускоряется, разметка как ранее проводил в принципе не нужна, длинну померять и еще не большие тонкости. В наличии был только верстак и киянка. За день родилась идея не большой приблуды, попробовать надо. Дело пошло. На изготовление раньше уходило пару часов, теперь 15 минут. Раньше мечтал о экольде, сейчас знаю как без него обойтись.Пару фотои глаза мозолить не буду. Набросаю побольше напишу. С уважннием Сергей.
Не стыдно не уметь, стыдно не учитьтся

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: показательные работы
« Ответ #1842 : Июня 12, 2012, 22:30 »
, а то чет вообще ты зазнался и возомнил себя мастером всея Руси , спокойней .

Павел, прекрати бредить, где я тебе дал повод так думать обо мне? Извини, если резко высказался по поводу образования, но если ты правильные вещи называешь халтурой(а к тебе тут на форуме прислушиваются), то я считаю это только следствием недостаточной образовательной базы. И не твоя в этом вина, человек, то ты грамотный. А я не швед и по этому говорю прямо, без сантиментов и жополизства. :5: :hi:
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: показательные работы
« Ответ #1843 : Июня 12, 2012, 22:33 »
. Осмыслив все услышанное и увиденое с утречка на Соборе попробовал изготовить не большой ендовый на бантовую складку. Реальнось такова : процесс в разы ускоряется, разметка как ранее проводил в принципе не нужна, длинну померять и еще не большие тонкости. В наличии был только верстак и киянка. За день родилась идея не большой приблуды, попробовать надо. Дело пошло.

 :27:
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: показательные работы
« Ответ #1844 : Июня 12, 2012, 22:41 »

Павел, прекрати бредить, где я тебе дал повод так думать обо мне? Извини, если резко высказался по поводу образования, но если ты правильные вещи называешь халтурой(а к тебе тут на форуме прислушиваются), то я считаю это только следствием недостаточной образовательной базы. И не твоя в этом вина, человек, то ты грамотный. А я не швед и по этому говорю прямо, без сантиментов и жополизства. :5: :hi:
кто не бредит , тот реально не мечтает )))
ну а насчет бантовой складки , дня через три покажу как ее применяю я )) но все-таки моя правда в том , что не делать ее , если платят за работу ( не утверждаю , что истина ) , а насчет швеадосии  , то лицимерие  это грех , посему  :44:
 :hi:
Если хуже некуда радуйся перспективе )