Автор Тема: Гибочный станок  (Прочитано 3806 раз)

Оффлайн Kurd

  • новичок
  • Сообщений: 5
Гибочный станок
« : Июля 28, 2007, 17:13 »
Здравствуйте уважаемый x4x
У меня есть большое желание сделать для себя гибочный станок, основанный на принципе электромагнитного прижима. Я попытался разобраться в принципе его построения на основе информации, которую смог найти в интернете.Наибольшую проблему, (на данном этапе), для меня представляет
его подвижная часть - шарнир с псевдоосью. Для меня были большой находкой фотографии, равзмещенные Вами(http://img98.imageshack.us/my.php?image=magnabendmu0.jpg) и на сайте Белоруской фирмы (http://belkrafting.com/?info=905 cat=1)Хотелось бы узнать нет ли у вас ещё информации о шарнирах с псевдоосью, используемых в этих станках.
24 Июля 2007 я отправлял на ваш почтвый ящик ruscana@nm.ru письмо с чертежами получили ли Вы их?
За ранее благодарен.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Гибочный станок
« Ответ #1 : Июля 28, 2007, 18:25 »
Сорри, почта немного барахлила, возможно письмо и не дошло, хотя другим я вроде всем ответил...
По поводу шарниров: не припомню, что бы я что-то размещал на указанном Вами белорусском сайте, но тем не менее, есть еще варианты шарниров с псевдоосью, как пример - Schroeder Modular. Аналогичная система подвеса применяется еще на ряде листогибов. Фото кину чуть позже, сейчас под рукой нет. Шарниры такого типа проще в исполнении чем у магнабенда, но работают ничуть не хуже.
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Kurd

  • новичок
  • Сообщений: 5
Re: Гибочный станок
« Ответ #2 : Июля 30, 2007, 14:11 »
Здравствуйте уважаемый x4x
Спасибо за Ваш ответ.Я повторно отправил письмо со своими чертежами. Рассчитываю на Ваши отзывы.
За ранее очень благодарен.

Оффлайн xemix

  • пользователь
  • Сообщений: 62
Re: Гибочный станок
« Ответ #3 : Июля 30, 2007, 23:23 »
Присоединяюсь к просьбе Kurdа. Очень интересно посмотреть на фото шарниров Schroeder Modular. Какие еще есть конструкции шарниров с псевдоосью? Интересна любая информация по шарнирам гибочних станков.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Гибочный станок
« Ответ #4 : Июля 31, 2007, 08:05 »
Цитировать
(Kurd @ July 30 2007, 16:11) Я повторно отправил письмо со своими чертежами.

 Письмо я получил, посмотрел. Честно говоря, я не совсем понял, что Вы от меня хотите. Чтобы я проверил чертежи и кинематику? Но сорри, для этого мне придется создать твердотельную модель, а на это у меня сейчас совершенно нет времени, так что извините. Если же что-то другое, то поясните что именно...
Обещанные фото шарнира.
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Kurd

  • новичок
  • Сообщений: 5
Re: Гибочный станок
« Ответ #5 : Августа 01, 2007, 19:48 »
Уважаемый x4x
Большое спасибо Вам за фотографии, очень интересное решение.В процессе изготовления собственного станка не хочется наступить на грабли , поэтому интересуют размеры.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Гибочный станок
« Ответ #6 : Августа 02, 2007, 19:20 »
Цитировать
(Kurd August 1 2007, 21:48) В процессе изготовления собственного станка не хочется наступить на грабли , поэтому интересуют размеры.
Сорри, но я никогда не делал листогибы, только ремонтировал или модернизировал, поэтому ничего не могу сказат по поводу размеров. Я конечно могу все посчитать и смоделировать, но чуть позже, сейчас просто нет достаточно времени. Могу посоветовать, если нет компьютерной программы моделирования, изготовить шаблон из картона и на нем поэксперементировать...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: Гибочный станок
« Ответ #7 : Августа 03, 2007, 04:33 »
Цитировать
(x4x @ August 2 2007, 18:20) [=Kurd,August 1 2007, 21:48] если нет компьютерной программы моделирования,...

 Мир всем А назовите такие программы? Коротко скажите о принципе работы, удобстве, доступности. Спасибо.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Гибочный станок
« Ответ #8 : Августа 03, 2007, 05:38 »
Цитировать
(sommer @ August 3 2007, 06:33) А назовите такие программы? Коротко скажите о принципе работы, удобстве, доступности.

 Ну, допустим SolidWorks. Стоит конечно денег реальных, но пиратскую копию можно приобрести рублей за 70-100 на любом компьюторном развале. Гнаться за самой последней смысла нет, вполне достаточно версий 2004-2005 годов.
Имеет хорошую обучающую систему, позволяет строить любые, самые замысловатые детали, делать из них сборки, моделировать движение деталей...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: Гибочный станок
« Ответ #9 : Августа 03, 2007, 21:09 »
Цитировать
(x4x @ August 3 2007, 04:38) Ну, допустим SolidWorks. Стоит конечно денег реальных, но пиратскую копию можно приобрести рублей за 70-100 на любом компьюторном развале.

 У нас в Эстонии сейчас практикуется аудит на предприятиях, особенно проверять любят софт на предмет легальности у мелких фирм. Вот так сидишь себе, проектируешь на пиратском SolidWorks, входит инспектор и просит предьявить лицензию на весь софт. Если чего нет - плати щтраф, во много раз превышающий лицензионную прогу.

Оффлайн xemix

  • пользователь
  • Сообщений: 62
Re: Гибочный станок
« Ответ #10 : Августа 03, 2007, 23:20 »
Я не совсем понял шарнир на шредере обеспечивает идеальный поворот вокруг центра радиуса гиба или есть некоторое отклонение от идеальной траектории поворота? Если это так, то губка фартука может царапать материал при гибе.

Оффлайн xemix

  • пользователь
  • Сообщений: 62
Re: Гибочный станок
« Ответ #11 : Августа 03, 2007, 23:28 »
Цитировать
(Матс August 3 2007, 20:09) Вот так сидишь себе, проектируешь на пиратском SolidWorks, входит инспектор и просит предьявить лицензию на весь софт. Если чего нет - плати щтраф, во много раз превышающий лицензионную прогу.
Насколько я знаю Solid Works (лицензионный) стоит около 60000 . Неужели штраф больше?

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Гибочный станок
« Ответ #12 : Августа 04, 2007, 06:22 »
Цитировать
(Матс @ August 3 2007, 23:09) У нас в Эстонии сейчас практикуется аудит на предприятиях, особенно проверять любят софт на предмет легальности у мелких фирм. Вот так сидишь себе, проектируешь на пиратском SolidWorks, входит инспектор и просит предьявить лицензию на весь софт. Если чего нет - плати щтраф, во много раз превышающий лицензионную прогу.

 Ну, это не только в Эстонии, у нас тоже, но я вот не понял...
Вас это ТАК беспокоит, что я начинаю подозревать, что все здесь присутствующие как минимум владельцы маленьких компаний и постят исключительно в рабочее время с компов принадлежащих компаниям....
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Гибочный станок
« Ответ #13 : Августа 04, 2007, 06:24 »
Цитировать
(xemix @ August 4 2007, 01:20) Я не совсем понял шарнир на шредере обеспечивает идеальный поворот вокруг центра радиуса гиба или есть некоторое отклонение от идеальной траектории поворота? Если это так, то губка фартука может царапать материал при гибе.

 А это как расчитать шарнир. Люфты конечно будут, но не очень большие, а на качество гиба модуляра шредеровского никто пока не жаловался...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Гибочный станок
« Ответ #14 : Августа 04, 2007, 11:05 »
Цитировать
(xemix July 31 2007, 00:23) Очень интересно посмотреть на фото шарниров Schroeder Modular.
Шарниры Модулара в оригинале. Поднята синяя гибочная балка.



Губка фартука материал при гибе не царапает.
Вообще после года довольно интенсивной эксплуатации замечаний нет. За исключением, что форма прижимной балки(особенно губка) не позволяет хорошо сгибать некоторые виды профилей.
Всё пропьём, но флот не опозорим!