Автор Тема: Сегментный листогиб  (Прочитано 2878 раз)

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Сегментный листогиб
« Ответ #15 : Апреля 20, 2009, 16:37 »
интересная тема...
а слабо самим сконструировать листогиб, взяв за основу како-нибудь аналог? вроде х4х предлогал данный вариант... на мой взгляд это ни так трудно, листогибов у народа полно, фотки основных узлов покажут, и принцип работы расскажут, остаётся только кое-что изменить, чтобы дешевле производство было, нарисовать и рискнуть изготовить?
скажем листогиб сегментный (из него обычный сделать проще простого), длиной 1.25 - 2.5м ... интересно много желающих поработать над этим проектом и в итоге получить изготовить станок значительно дешевле оригинала?

х4х, если не ошибаюсь этот SCHECHTL - ваш... не подкинете несколько хороших фото, интерисующих меня узлов, уж очень простая конструкция - не верю что она дорогая в производстве...
Это сообщение отредактировал Serjoza - April 20 2009, 15:48

Оффлайн ёжик

  • ветеран
  • Сообщений: 580
Re: Сегментный листогиб
« Ответ #16 : Апреля 20, 2009, 17:29 »
А по моему сделать хороший листогиб очень непросто,там всё должно быть отлажено, проще доверить это дело профессионалам..

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Сегментный листогиб
« Ответ #17 : Апреля 20, 2009, 17:39 »
Цитировать
(Serjoza @ April 20 2009, 19:37) не подкинете несколько хороших фото, интерисующих меня узлов, уж очень простая конструкция - не верю что она дорогая в производстве...

 Конструкция действительно несложна, но врядли вы ее воспроизведете дешево.
Хотя листогиб действительно дешев в производстве, очень дешев, настолько, что его купить дешевле, чем сделать....
Почему так, я уже писал, вы просто не найдете подходящих материалов.
Впрочем, какие узлы вас интересуют?
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Сегментный листогиб
« Ответ #18 : Апреля 20, 2009, 17:50 »
х4х, вы правы - для меня так легче покупать, чем платить за всю эту работу..., но тут выяснилось, что на форуме есть народ для которых фрезеруют и точат почти что даром...
1. интересует фото справо: слева я не нашёл стандартного узла, который отвечает за закрытие станка с фиксацией ( попростому защёлкивание)...
2. не совсем понял как реализовано поднятие на паралельных направляющих, когда усилие открытия (закрытия) напрвлено под углом к этим самым направляющим...
3. ну и способы фиксации лезвий (призм, сегментов) - не уверен что дешёвый, но меня заинтересовал...
остальное вроде всё как понятно... кто-то может сказать реальную цену в России на этот станок: скажем на 1.25 и на 2.0 или любую другую длину.
да совсем забыл: синхронное усилие поднятия-закрытия передаётся только посредством нижней оси, или есть ещё одна спрятанная повыше?
Это сообщение отредактировал Serjoza - April 20 2009, 16:55

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Сегментный листогиб
« Ответ #19 : Апреля 20, 2009, 18:54 »
Цитировать
(крузо @ April 19 2009, 18:29) Обращаюсь ко всем форумчанам. Предлагаю обсудить тему изготовления самопального листогиба. У кого на этот счёт есть опыт и полезная информация, будем рады.

 На форуме есть фото моего самодельного листогиба, из рельса. Я считаю что это очень удачный вариант. Там есть возможность доработать прижима. А в остальном очень не плохо работала, и надеюсь работает до сих пор. Продал его. Очень просили. До сих пор жалею.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн штрафбат

  • ветеран
  • Сообщений: 759
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Сегментный листогиб
« Ответ #20 : Апреля 20, 2009, 19:17 »
Цитировать
(Serjoza @ April 20 2009, 19:50) х4х, вы правы - для меня так легче покупать, чем платить за всю эту работу..., но тут выяснилось, что на форуме есть народ для которых фрезеруют и точат почти что даром...
1. интересует фото справо: слева я не нашёл стандартного узла, который отвечает за закрытие станка с фиксацией ( попростому защёлкивание)...
2. не совсем понял как реализовано поднятие на паралельных направляющих, когда усилие открытия (закрытия) напрвлено под углом к этим самым направляющим...
3. ну и способы фиксации лезвий (призм, сегментов) - не уверен что дешёвый, но меня заинтересовал...
остальное вроде всё как понятно... кто-то может сказать реальную цену в России на этот станок: скажем на 1.25 и на 2.0 или любую другую длину.
да совсем забыл: синхронное усилие поднятия-закрытия передаётся только посредством нижней оси, или есть ещё одна спрятанная повыше?

 (1)слева на фото - эксцентрик регулирует прижим заготовки, он же закрывает (фиксирует заготовку). (2)ползуны верхней прижимной балки связаны пружинами возврата со столом (ползуны слабенькие). (3)есть еще проще замок удерживающий
сегменты - по такому же принципу. станок HS-3S L-1250 (трех сегментный) в Питере торгует ДЮКОН но цены у перепродавцев драконьи. а синхронное поднятие связано: - балка прижимная - эксцентрик - педаль - пружина возврата.

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Сегментный листогиб
« Ответ #21 : Апреля 20, 2009, 19:35 »
Цитировать
(штрафбат April 20 2009, 20:17) (1)слева на фото - эксцентрик регулирует прижим заготовки, он же закрывает (фиксирует заготовку). (2)ползуны верхней прижимной балки связаны пружинами возврата со столом (ползуны слабенькие). (3)есть еще проще замок удерживающий
сегменты - по такому же принципу. станок HS-3S L-1250 (трех сегментный) в Питере торгует ДЮКОН но цены у перепродавцев драконьи. а синхронное поднятие связано: - балка прижимная - эксцентрик - педаль - пружина возврата.
1. эксцентрик даёт только саму возможность прижима, но не защёлкивания в самой нижней точке...
2. тут интерисует именно тот факт, что усилие передаётся под углом к направляющим... им от этого не плохо, не закусывает?
3. да, я знаю что есть совсем простые замки - я бы хотел увидеть или понять механизм работы этих...
вот про пружину возврата можно поподробнее, обычно на станках не вижу никаких пружин, для меня это необычно....
Это сообщение отредактировал Serjoza - April 20 2009, 18:36

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Сегментный листогиб
« Ответ #22 : Апреля 21, 2009, 19:17 »
х4х, хотел спросить вас... когда-то вы выкладывали модель эксцентриситета для листогиба, вот не помню в какой теме... она проверена временем? есть замечания?

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Сегментный листогиб
« Ответ #23 : Апреля 21, 2009, 19:34 »
Цитировать
(Serjoza @ April 21 2009, 22:17) х4х, хотел спросить вас... когда-то вы выкладывали модель эксцентриситета для листогиба, вот не помню в какой теме... она проверена временем? есть замечания?

 А эт у Евгения лучше спросить, та модель как раз делалась при ремонте его листогиба, 3 года отработало, наверное проверено, но пусть он сам скажет...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Сегментный листогиб
« Ответ #24 : Апреля 21, 2009, 19:38 »
спасибо
Евгений требуется ваше мнение лучше ответ в сравнение... сколько усилия надо прикладывать чтобы закрыть станок... ну и всё что можете сказать вдобавок...
Это сообщение отредактировал Serjoza - April 21 2009, 18:41

Оффлайн штрафбат

  • ветеран
  • Сообщений: 759
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Сегментный листогиб
« Ответ #25 : Апреля 21, 2009, 19:54 »
Цитировать
(Serjoza @ April 20 2009, 21:35)
Цитировать
(штрафбат April 20 2009, 20:17) (1)слева на фото - эксцентрик регулирует прижим заготовки, он же закрывает (фиксирует заготовку). (2)ползуны верхней прижимной балки связаны пружинами возврата со столом (ползуны слабенькие). (3)есть еще проще замок удерживающий
сегменты - по такому же принципу. станок HS-3S L-1250 (трех сегментный) в Питере торгует ДЮКОН но цены у перепродавцев драконьи. а синхронное поднятие связано: - балка прижимная - эксцентрик - педаль - пружина возврата.
1. эксцентрик даёт только саму возможность прижима, но не защёлкивания в самой нижней точке...
2. тут интерисует именно тот факт, что усилие передаётся под углом к направляющим... им от этого не плохо, не закусывает?
3. да, я знаю что есть совсем простые замки - я бы хотел увидеть или понять механизм работы этих...
вот про пружину возврата можно поподробнее, обычно на станках не вижу никаких пружин, для меня это необычно....

 1.эксцентрик отрегулирован (типа талреп) на прижим металла, переходя мертвую точку он стопорится (дальше хода нет), а так как балка(прижимная) имеет ход вертикальный то заготовка оказывается заневолена (как прищепкой) с усилием.
2. Да усилие поворотной балки большое, а в этом станке (направляйки-ползуны)
слабенькие на заготовку 0.3-0.5мм.
3. пружины возврата вдоль ног (тоненькие слабенькие типа дверных но длинных)
 Я не умею пользоватся компом попробую фотки отправить.

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Сегментный листогиб
« Ответ #26 : Апреля 21, 2009, 20:06 »
если у вас получиться фотки отправить, то буду очень благодарен, если не справитесь, то спрашивайте, постараюсь научить... чего-чего а фотки слать умею :)

Оффлайн штрафбат

  • ветеран
  • Сообщений: 759
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Сегментный листогиб
« Ответ #27 : Апреля 21, 2009, 20:13 »
листогиб (швеция или дания)
Это сообщение отредактировал штрафбат - April 22 2009, 03:29
Присоединённое изображение

Оффлайн штрафбат

  • ветеран
  • Сообщений: 759
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Сегментный листогиб
« Ответ #28 : Апреля 21, 2009, 20:17 »
рабочая длинна 1030(заготовки от0.5 до1.2мм нержавка) В смену около 400 гибов (8 человек работает в мастерской). ему около пяти лет, кажись до сих пор работает
Это сообщение отредактировал штрафбат - April 22 2009, 03:40
Присоединённое изображение

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: Сегментный листогиб
« Ответ #29 : Апреля 21, 2009, 21:57 »
здравствуйте.хочу воссоздать вот таку модель,тока поворотную и прижимную балку поуже.подскажите какой сделать оптимальный подъём прижимной балки?
Присоединённое изображение
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru