Автор Тема: Зигушка.  (Прочитано 8705 раз)

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: Зигушка.
« Ответ #15 : Марта 31, 2009, 22:32 »
Цитировать
вроде замок - это материал сложенный вчетверо (~2.0)
мне кажется не совсем , за счёт своей слоёности больше жёсткости твёрдости нежели суцельного эквивалента , да , и всё-таки металл о.55 уже 2,2мм в чистоте .
Цитировать
гемороя с замками много, а реального увеличения качества я не вижу
гемора вообще с металлом много принципиального значения оно конечно не имеет , но преимущества есть , хотя бы уменьшение вероятности раскрытия замка при телескопическом соединении . возможно это надуманный аргумент . второе это вшивка конуса в цилиндр в малом диаметре , таже приёмная воронка , можно этот процесс ограничить до безобразия простой операцией , а там неизбежно нужно прокатать замок + 1 слой металла . думаю найдётся и ещё примениние ( это вспомнил навскидку)
 
Это сообщение отредактировал Zincmaker - March 31 2009, 21:38

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: Зигушка.
« Ответ #16 : Марта 31, 2009, 22:45 »
2 Serjoza и Х4Х
 забыл спросить , т.к в тонкостях металлообработки я не силён (парадоксально даже звучит) какой металл лучше использовать для валов , имеется в виду марка металла ?

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Зигушка.
« Ответ #17 : Апреля 01, 2009, 06:47 »
Цитировать
(Zincmaker @ April 1 2009, 01:45) 2 Serjoza и Х4Х
 забыл спросить , т.к в тонкостях металлообработки я не силён (парадоксально даже звучит) какой металл лучше использовать для валов , имеется в виду марка металла ?

 Сталь 45, 40Х, в идеале дать небольшую термообработку и шлифануть, собирать разбирать будет много легче...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Student

  • пользователь
  • Сообщений: 88
Re: Зигушка.
« Ответ #18 : Апреля 06, 2009, 13:09 »
Здоровэньки булы
Serjoza, я хотел спросить на счет изготовления:
1.на нижнем валу посадка под шестеренку 39мм а сама шестеренка 45мм, на зажым с шайбой остается 4мм. или я неправильно пощитал, или есть какойто сикрет?
2. если зделать обойму верхнего вала как обойму нижней втулки, уднанить направляющеи и сабрать пружыну с двух?
Возможно использавать валы разной длини ы ралики разного диаметра, корпус как база... или тогда она не будет работать?
... я понимаю что 2-3 зиговки лучше чем одна, но дня начинаючего одна универсальная лучше чем никакой.. и дешевле
 Напоследок не подскажыте, какие точить рольки?

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Зигушка.
« Ответ #19 : Апреля 06, 2009, 13:41 »
Цитировать
(Student April 6 2009, 14:09)
Serjoza, я хотел спросить на счет изготовления:
1.на нижнем валу посадка под шестеренку 39мм а сама шестеренка 45мм, на зажым с шайбой остается 4мм. или я неправильно пощитал, или есть какойто сикрет?
 
Верхний вал: посадка 39, шестерня 25+15=40мм
Нижний вал: посадка 70, шестерня 25+2*15=55мм + 15мм оставлено да втулку рычага ручки...
Цитировать
(Student April 6 2009, 14:09)
2. если зделать обойму верхнего вала как обойму нижней втулки, уднанить направляющеи и сабрать пружыну с двух?
Возможно использавать валы разной длини ы ралики разного диаметра, корпус как база... или тогда она не будет работать?
про обоймы мало что понял...
про валы разной длины: если впаре - то это чушь, а иметь несколько пар валов разной длины, то лучше одни длинные...
что же касается роликов, то вопрос тут в том, что вы хотите делать на зигмашине... можете точить какие хотите с делительным диаметром 55-62мм... если кто-то не знает, какие ролики для какой работы подойдут лучше, то всегда это можно обсудить толпой на форуме, а в итоге я начерчу... просто так набор из 4-12 пар роликов чтобы было я чертить не буду...
 
Это сообщение отредактировал Serjoza - April 6 2009, 13:52

Оффлайн Student

  • пользователь
  • Сообщений: 88
Re: Зигушка.
« Ответ #20 : Апреля 06, 2009, 16:07 »
Serjoza
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ
Спасибо за урок матиматики
Я скачял рисунок шестеренки 31,03,2009 не посмотрел что он сейчяс обновлен, прошу еще один раз прощения, за доставленые хлопоты по причине моей невнимательности.
На счет обойм - я имел ввиду возможность замени пары валов вместе с втулками и шестеренками (валы с выносом 200мм на валы 20мм).
Не знаю, у меня пока еще нет зиговки, я пока молоточком, я думал что на коротких валах удобней катать, например большоу фалец для колена Ф100мм под 45градусов или другого уклона.
Спасибо за разъяснение
Присоединённое изображение

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Зигушка.
« Ответ #21 : Апреля 06, 2009, 16:27 »
здесь: вопрос удобства - это вопрос привычки. скажем у меня самые короткие валы на маленькой зигушке 120мм, а отводы предпочитаю прокатывать на зигухе с валами 300мм...
про сменные валы - идея конечно хорошая, но если у вас первая зигуха, то советовать ничего не буду, всё зависит от потребностей... а если вы хотите денег потратить на зигуху поболее - то лучше возьмите материал для валов и направляющих осей получше, оси и отверстие под неё на верхней обойме отшлифуйте...втулку нижнего вала подкалите и шлифаните....

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Зигушка.
« Ответ #22 : Апреля 10, 2009, 05:24 »
Всем большой привет. Ну вот старт дан. На днях отдал четрежи в производство. Немного каректировал допуски и прописал марки сталь никах крупных изменений не вносил. До паски абещают сделать. Как только соберут сфотографирую, надеюсь что ничего не напутал. О работоспособности зигушки тоже скоро узнаем.Также назову цену в которую она мне обойдется.

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Зигушка.
« Ответ #23 : Апреля 21, 2009, 14:41 »
Вот она. пока ничего не скажу все нужно зажать и потом поработать но она уже в цеху. Извините за качество фото под рукой был только телефон
Присоединённое изображение

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: Зигушка.
« Ответ #24 : Апреля 21, 2009, 18:31 »
выглядит оч даже внушительно , мои поздравления ,
 небось уже сегодня и вдоль и поперёк всяких зигов кто-то накатал
 ждём рецензий после пробных испытаний

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: Зигушка.
« Ответ #25 : Апреля 21, 2009, 18:36 »
да отдельный респект без меры
 Сергею , массовику-затейнику , который не поленился перенести на бумагу некоторый накопленный опыт , благодаря которому , в свою очередь Бялорус реализовал уже в металле первенца
 с почином всех
Это сообщение отредактировал Zincmaker - April 21 2009, 17:37

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Зигушка.
« Ответ #26 : Апреля 21, 2009, 18:38 »
Цитировать
(Zincmaker @ April 21 2009, 17:31) ждём рецензий после пробных испытаний

 Да уж Очень ждем
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Зигушка.
« Ответ #27 : Апреля 23, 2009, 15:18 »
поставил новые пружинны наружный 23 внутр 17мм диаметр проволоки 3мм работают атлично . Что сказать апарат обалденный вносил небольшие изменения позже все опишу допуски и остальное попробую тоже прописать на данном этапе недостатков нет. сегодня пробовал соединять 2 обрезка трубы на зиг при этом замки не подрезал метал 0.55 полный замок в 4 слоя
Присоединённое изображение

Оффлайн Сергей Занин

  • модератор
  • Сообщений: 2671
Re: Зигушка.
« Ответ #28 : Апреля 23, 2009, 19:53 »
Просто на красоту
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн Сергей Занин

  • модератор
  • Сообщений: 2671
Re: Зигушка.
« Ответ #29 : Апреля 23, 2009, 19:54 »
Сразу видно как АК-47, ничё лишнего
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.