Автор Тема: уход и обслуживание инструмента  (Прочитано 3274 раз)

Оффлайн Сергей Занин

  • модератор
  • Сообщений: 2671
уход и обслуживание инструмента
« : Августа 15, 2011, 13:28 »
Ну что же, тема и вправду полезна будет всем. Давайте расскажем как кто чего знает и использует для того, что бы инструмент сохранял свой надлежащий вид. Расскажу немного как делаю это я. Работая в непогоду после работы ОБЯЗАТЕЛЬНО насухо протру инструмент, обработаю ВД-40, и по капельки масличка в соединение, а ножницы ещё и режущую кромку не обижу. Так же и для длительного хранеия инструмента. Также и молоточки проходят обработку. Только вот казус недавно получился у меня. Работал в жару, и вроде всё даже горячее, сложил инструмент в сарай, и на тебе, кое что покрылось ржавчиной. Взял в руки молоток, штукель, ножницы, присмотрелся, а покрылись они оксидом в местах, где брался голыми руками за них. Во как Что же касается листогиба, то станину однозачно нужно проходит маслом, чтобы сохранялась защитная плёночка всегда.
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн Сергей Занин

  • модератор
  • Сообщений: 2671
Re: уход и обслуживание инструмента
« Ответ #1 : Августа 15, 2011, 14:49 »
Что касается зимнего периода хранения, так тут немного хлопотней. С мороза в тепло инструмент покрывается конденсатом. Вытесняю влагу опять же ВД-40, после протирка, немного подождать пока отечёт, и опять же масло. Масло применял очень разное, сейчас пользуюсь самым обычным для швейных машинок - не жалуюсь. Не желательно попадать на изолированные ручки ВДшкой, они брюзнут и начинают слетать.
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн Irkut

  • ветеран
  • Сообщений: 515
Re: уход и обслуживание инструмента
« Ответ #2 : Августа 15, 2011, 18:14 »
Лучше всего в наличии иметь инструмент из нержа

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: уход и обслуживание инструмента
« Ответ #3 : Августа 15, 2011, 18:17 »
Спасибо за полезную тему
Сразу пожеланиение , у всех масел и смазок есть название по Госту или по стандарту производителя, не плохо бы в этой теме придерживаться полных названий. Так как любому маслу или смазке можно найти заменитель или даже аналог, когда извесны его точные х-ки.
 Мой листогиб поржавел тоже в жару, сейчас, присмотревшись стало ясно - в местах касания потных пальцев и лодоней.
Я купил WD-40... теперь не знаю стоит ли им брызгать, а что будет с крашенными поверхностями?
 Хочу узнать чем без абразивов и кислот убрать ржавчину с шлифованних поверхностей перед защитой маслом?
Что -то не встречались мне листогибы из нержавейки.
По нержавейке ... Не помню где, недавно читал, что нержавейка начинает ржаветь, если на ней оказываются даже микрочастички черного металла. Особенно если черными ножницами (ножами) резать лист нержавейки, тогда частички чер.мета внедряются в срез и провоцируют точечную(местную) коррозию.
Это сообщение отредактировал orol - August 15 2011, 17:25
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: уход и обслуживание инструмента
« Ответ #4 : Августа 15, 2011, 18:30 »
Цитировать
(orol @ August 15 2011, 20:17) Спасибо за полезную тему
Сразу пожеланиение , у всех масел и смазок есть название по Госту или по стандарту производителя, не плохо бы в этой теме придерживаться полных названий. Так как любому маслу или смазке можно найти заменитель или даже аналог, когда извесны его точные х-ки.
 Мой листогиб поржавел тоже в жару, сейчас, присмотревшись стало ясно - в местах касания потных пальцев и лодоней.
Я купил WD-40... теперь не знаю стоит ли им брызгать, а что будет с крашенными поверхностями?
 Хочу узнать чем без абразивов и кислот убрать ржавчину с шлифованних поверхностей перед защитой маслом?
Что -то не встречались мне листогибы из нержавейки.
По нержавейке ... Не помню где, недавно читал, что нержавейка начинает ржаветь, если на ней оказываются даже микрочастички черного металла. Особенно если черными ножницами (ножами) резать лист нержавейки, тогда частички чер.мета внедряются в срез и провоцируют точечную(местную) коррозию.

 А еще во времена СССР Калашникова чистили ХБ тряпочкой много масла и обычным ластиком-стеркой. Моему было 11 лет ржавчины не видел

Оффлайн кобальт

  • ветеран
  • Сообщений: 678
  • Имя: Павел
Re: уход и обслуживание инструмента
« Ответ #5 : Августа 15, 2011, 18:33 »
я инструмент иногда полирую пастой гои на полировочном круге изз войлока прикрепленного к двигателю от старой стиральной машины делает поверхность идеально гладкой без заусенцев штоб не коцать полимерку да и такая поверхность по моему меньше ржавеет ... или мне только кажется...
у меня ж опыту нет....

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: уход и обслуживание инструмента
« Ответ #6 : Августа 15, 2011, 18:48 »
Цитировать
(кобальт @ August 15 2011, 21:33) да и такая поверхность по моему меньше ржавеет ... или мне только кажется...

 Нет, не кажется, полированные поверхности менее подвержены коррозии, ввиду отсутствия неровностей, гребни которых являются катализаторами окислительных процессов, эт научный факт....
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Irkut

  • ветеран
  • Сообщений: 515
Re: уход и обслуживание инструмента
« Ответ #7 : Августа 15, 2011, 19:02 »
Цитировать
(orol August 15 2011, 20:17)
По нержавейке ... Не помню где, недавно читал, что нержавейка начинает ржаветь, если на ней оказываются даже микрочастички черного металла. Особенно если черными ножницами (ножами) резать лист нержавейки, тогда частички чер.мета внедряются в срез и провоцируют точечную(местную) коррозию.
Давайте,всетаки понимать под нержем-высококачественную нержавеющую сталь в состав которой неотемлемо входят хром(около12%),никель(не менее10%) и молибден Коррозионная стойкость данной стали обусловлена высоким содержанием хрома и других лигирующих добавок.Нержавеющая сталь устойчива к процессам гниения,старения и т.п.,обладаетдостаточной прочностью на излом,а также устойчивым взаимодействием со многими компанентами строит. материалов Т.е. нерж.сталь соответ. мировым стандартам Если вы собрались покупать инструмент из нержа,то нужно покупать у производителей с мировым именем,он того стоит,а не у фирм Рога вместо капыт ,а потом говорить что это полная фигня
Это сообщение отредактировал Irkut - August 15 2011, 18:04

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: уход и обслуживание инструмента
« Ответ #8 : Августа 15, 2011, 19:33 »
Цитировать
(Irkut August 15 2011, 21:02) **** Если вы собрались покупать инструмент из нержа,то нужно покупать у производителей с мировым именем,он того стоит,а не у фирм Рога вместо капыт ,а потом говорить что это полная фигня
Во первых, я так грубо ни когда не скажу,
во вторых не все инструменыты и оборудование могут быть из нержавейки (листогиб я уже упоминал),
в третьих после прочтения статьи о коррозии нерж. сталей, я уже, для нержавейки, купил ножницы из нерж. стали (как положено) приличной европейской фирмы.
Потому как статью, о том, что нержавейка при определенных условиях подвергается коррозии, то же не дураки писали.
И последнее - эта тема как содержать инструмент, а не какой покупать.
С уважением.
Это сообщение отредактировал orol - August 15 2011, 18:34
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: уход и обслуживание инструмента
« Ответ #9 : Августа 15, 2011, 20:06 »
Цитировать
(Irkut @ August 15 2011, 20:14) Лучше всего в наличии иметь инструмент из нержа

 Алексей, а много у вас этого инструмента из нержа?

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: уход и обслуживание инструмента
« Ответ #10 : Августа 15, 2011, 23:57 »
Зубная паста и веретёнка .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: уход и обслуживание инструмента
« Ответ #11 : Августа 16, 2011, 06:16 »
как то не задавался таким вопросом, работая в сухом помещении
конечно трущаеся детали регулярно необходимо очищать от частичек обрабатываемого металла, пыли (особенно от цементной стяжки пола) и прочей нечисти и смазывать
наверное смазка актуальна для кровельного и прочего инструмента, который используется и хранится на открытом воздухе
на заводах некоторые аккуратисты протирают инструмент от любви к нему
но, чаще инструмент хранится в инструменталке и смазывается естественным путём - промасленными руками , поработал, слегка протёр от излишков масла и в ящик ..........
Это сообщение отредактировал Аспирант - August 16 2011, 05:19
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: уход и обслуживание инструмента
« Ответ #12 : Августа 16, 2011, 06:17 »
А бывает и пол маслом пропитан, от кудаж там пыли взяться?
Это сообщение отредактировал Аспирант - August 16 2011, 05:19
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: уход и обслуживание инструмента
« Ответ #13 : Августа 16, 2011, 06:21 »
к стати, по требованиям ТБ и пож безопасности хранить промасленную ветошь не допускается
Вы это, - не увлекайтесь чистотой
Это сообщение отредактировал Аспирант - August 16 2011, 05:22
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: уход и обслуживание инструмента
« Ответ #14 : Августа 16, 2011, 16:09 »
Цитировать
(крузо @ August 15 2011, 15:28) как делаю это я. Работая в непогоду после работы ОБЯЗАТЕЛЬНО насухо протру инструмент, обработаю ВД-40, и по капельки масличка в соединение, а ножницы ещё и режущую кромку не обижу.

 Помнится эта тем здесь уже возникала и Крузо тогда мазал ножницы какой-то другой гадостью, а не ВД-40 Я и тогда писал и сейчас повторюсь, что во время кровельных работ, в каждом ящике имею балончик ВД-40 и столько раз обрабатываю инструмент(в основном ножницы) сколько этого надо. Бывает и по 15-20 раз на день пшикаю на ножницы, особенно если пациент медь или цинк. А кто как хранит инструент после работы и вообще, это вопрос профессиональной этики, здесь уже каждому свое, кто как с детства приучен или в армии научен.
Всё пропьём, но флот не опозорим!