Автор Тема: кровельный ручной инструмент  (Прочитано 37189 раз)

Оффлайн Cавченко Руслан

  • ветеран
  • Сообщений: 4393
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #345 : Октября 21, 2014, 14:40 »

Для Савченко Руслана: про мысики и комбинированные ножницы я опираюсь на мнение (в том числе) Вашего отца, так что если уж про них спорить - то с ним. Очень уж он люто спорил с Левченко по поводу смысла радиусных ножниц вообще, и их использования в частности. А медь и цинк все равно пропаиваются по месту мысика.
Специально переспросил. Он опроверг Ваши слова. Вы немножко не разобрались. Наверное. А кто такой Левченко?

И развейте мысль по поводу пайки мысиков...

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #346 : Октября 21, 2014, 14:56 »
Во блин на девушку "накинулись" :58: . Радиусные должны быть по любому. Вот честно , облегчают жизнь - просто капец как . Ещё  ни одного не знаю кто бы пожалел что купил , знаю только тех кто попробовал и жалеет что раньше не знал про них . :1: добавлю от себя - вырезал-подрезал в таких местах что и не снилось раньше , (часто приходится переделывать )
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн wolfdemar13

  • ветеран
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #347 : Октября 22, 2014, 11:47 »
Во блин на девушку "накинулись" :58: . Радиусные должны быть по любому. Вот честно , облегчают жизнь - просто капец как . Ещё  ни одного не знаю кто бы пожалел что купил , знаю только тех кто попробовал и жалеет что раньше не знал про них . :1: добавлю от себя - вырезал-подрезал в таких местах что и не снилось раньше , (часто приходится переделывать )

Сережа - да ни разу... Ни кто не накидывался.  А то, что ты про свои ощущения пишешь... Так ты со многими не разговариваешь. А люди интересно себя ведут  - покупают одни прорезные и одни универсальные - правые ( они ведь - правши!!!). А про все остальное говорят - не надо нас разводить. Такой набор , как говорите - только лохи покупают, а мы и с этим все сделаем. 

Оффлайн TaG

  • ветеран
  • Сообщений: 838
  • Пишу, перевожу и думаю о кровле.
  • Имя: Татьяна
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #348 : Октября 22, 2014, 13:32 »
Про пайку мысиков.
Понятное дело, что черным по белому в руководствах по монтажу того или иного материала не будут писать "скосы (необязательно мысики) обязательно нужно пропаивать" -  потому что это требование прилично увеличивало бы а)трудоемкость, б) время монтажа, в) квалификацию кровельщика, г) затраты на инструмент  - что, в свою очередь, уменьшало бы привлекательность выбора конкретного металла (металлы, пригодные к пайке, итак находятся в дорогом сегменте стоимости и конкурентов на этом небольшом рынке достаточно много, так что еще и декларативно требовать необязательное смысла нет никакого). Однако, паять скосы можно, но все обговаривается на конкретном объекте, с конкретным заказчиком и под конкретный металл. У меня вот в офисе, например, стоит рекламный стенд из алюминия  - мысик там пропаян и выглядит авантажно (см. фото).   

для Solovei Спасибо, товарищ Сергей, за заступничество. Но мы ж тут для забавы холиварим, невсерьез это (во всяком случае, хочется на это надеяться), потому что обсуждение лежит в плоскости "на вкус и цвет фломастеры разные" и каждый будет пользоваться тем, что есть в данный момент под рукой и чем будет удобней подлезть. Но, вообще, конечно, ДА-ДА РАДИУСНЫМИ НОЖНИЦАМИ ПОЛУКРУГЛЫЕ МЫСИКИ ВЫРЕЗАТЬ ЛУЧШЕ ВСЕГО.
К тому же если и правда "нападут на девушку", у меня есть безотказный способ прекратить любой спор - чисто женская фразочка "ой, всё". Оружие очень действенное, поэтому здесь (на форуме) оставлю его для совершенно уж безвыходной ситуации.

Ну и главное (для меня) - такие разговоры - кладезь ценной информации. Потому что чем глупей покажешься профессионалу - тем больше по теме (и не по теме) он расскажет, тем сильней знаниями обогатит, успевай запоминать. Однако, палку перегибать тоже не стоит - совсем уж дурака учить - только портить. Так что приходится мне балансировать на грани.
 
для Руслана Савченко - я верю собственным ушам, глазам и пока еще памяти. Но если через третьи руки (в данном случае - Ваши) второй участник событий отвергает описываемое мною - то смысла нет продолжать обсуждать, да? Разговор на видео не фиксировался, и доказать, кто что сказал, кто что ответил и кто прав теперь уже невозможно).
Некрасивые самолеты не летают

Оффлайн Cавченко Руслан

  • ветеран
  • Сообщений: 4393
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #349 : Октября 22, 2014, 16:57 »
Про пайку мысиков.
Понятное дело, что черным по белому в руководствах по монтажу того или иного материала не будут писать "скосы (необязательно мысики) обязательно нужно пропаивать" -  потому что это требование прилично увеличивало бы а)трудоемкость, б) время монтажа, в) квалификацию кровельщика, г) затраты на инструмент  - что, в свою очередь, уменьшало бы привлекательность выбора конкретного металла (металлы, пригодные к пайке, итак находятся в дорогом сегменте стоимости и конкурентов на этом небольшом рынке достаточно много, так что еще и декларативно требовать необязательное смысла нет никакого). Однако, паять скосы можно, но все обговаривается на конкретном объекте, с конкретным заказчиком и под конкретный металл. У меня вот в офисе, например, стоит рекламный стенд из алюминия  - мысик там пропаян и выглядит авантажно
для Руслана Савченко - я верю собственным ушам, глазам и пока еще памяти. Но если через третьи руки (в данном случае - Ваши) второй участник событий отвергает описываемое мною - то смысла нет продолжать обсуждать, да? Разговор на видео не фиксировался, и доказать, кто что сказал, кто что ответил и кто прав теперь уже невозможно).
Любая пайка мысиков сделает карниз одной цельной деталью. Компенсация температурного расширения в поперечном направлении на каждом фальце исчезнет как класс. Другими словами, весь "авантаж" очень скоро порвет к хренам. Хотя нет, в шоуруме поживет конечно.
По поводу ножниц. При встрече уточните позиции. Чтобы не получалось как в поговорке про звон. Мы радиусными ножницами пользуемся уже лет 14. Ну и конечно же при этом будем отрицать их использование.

Оффлайн Глэн

  • просвещенный
  • Сообщений: 393
  • Добро не должно оставаться безнаказанным!
  • Имя: Владимир
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #350 : Октября 22, 2014, 18:58 »
А люди интересно себя ведут  - покупают одни прорезные и одни универсальные - правые ( они ведь - правши!!!). А про все остальное говорят - не надо нас разводить. Такой набор , как говорите - только лохи покупают, а мы и с этим все сделаем.
Предлагаю не истолковывать мои слова, а читать их так как они написаны!  :30:
У меня в наличии двое ножниц, кровлю себе делал простенькую- двускатку и двух ножниц мне хватило. Ну ежё под дымход отверстие вымучивал "сверчком".  Всё! Ни больше ни меньше!
Я не занимаюсь кровельными или жестяными работами.
Под конкретную задачу приобрел конкретный инструмент.
Насчет разводов я ничего не писал!
Насчет того что покупают лохи- тоже не писал!


ПС.
Радиусные ножницы искал у себя в городе- не нашел, а очень бы хотел их прикупить по гуманной цене для нескольких десятков резов.
Ненавижу стройку!
Всё что я здесь написал является моим личным мнением и оно может быть не правильным!

Оффлайн wolfdemar13

  • ветеран
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #351 : Октября 22, 2014, 19:21 »
А люди интересно себя ведут  - покупают одни прорезные и одни универсальные - правые ( они ведь - правши!!!). А про все остальное говорят - не надо нас разводить. Такой набор , как говорите - только лохи покупают, а мы и с этим все сделаем.
Предлагаю не истолковывать мои слова, а читать их так как они написаны!  :30:
У меня в наличии двое ножниц, кровлю себе делал простенькую- двускатку и двух ножниц мне хватило. Ну ежё под дымход отверстие вымучивал "сверчком".  Всё! Ни больше ни меньше!
Я не занимаюсь кровельными или жестяными работами.
Под конкретную задачу приобрел конкретный инструмент.
Насчет разводов я ничего не писал!
Насчет того что покупают лохи- тоже не писал!


ПС.
Радиусные ножницы искал у себя в городе- не нашел, а очень бы хотел их прикупить по гуманной цене для нескольких десятков резов.



стоп. стоп. стоп.
Во - первых - я Вас не знаю. А писал о тех людях,  с которыми встречаюсь и разговариваю.
Во вторых - о таких как Вы - ничего не говорю и не пишу. Извините - Вы /такие как Вы ( в смысле - сделал одну кровлю и успокоился) - мне не интересны. Я говорю о профи, о тех, кто себе на жизнь ножницами зарабатывает.
Так что - не принимайте близко к сердцу... :9: :9: :9:

Оффлайн wolfdemar13

  • ветеран
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #352 : Октября 22, 2014, 19:45 »
Про пайку мысиков.
Понятное дело, что черным по белому в руководствах по монтажу того или иного материала не будут писать "скосы (необязательно мысики) обязательно нужно пропаивать" -  потому что это требование прилично увеличивало бы а)трудоемкость, б) время монтажа, в) квалификацию кровельщика, г) затраты на инструмент  - что, в свою очередь, уменьшало бы привлекательность выбора конкретного металла (металлы, пригодные к пайке, итак находятся в дорогом сегменте стоимости и конкурентов на этом небольшом рынке достаточно много, так что еще и декларативно требовать необязательное смысла нет никакого). Однако, паять скосы можно, но все обговаривается на конкретном объекте, с конкретным заказчиком и под конкретный металл. У меня вот в офисе, например, стоит рекламный стенд из алюминия  - мысик там пропаян и выглядит авантажно (см. фото).   

Татьяна , добрый вечер ! ни черным по белому, ни зеленым по фиолетовому никто не писал и писать не будет и совсем не по тем основаниям , что Вы прописали...
Писать не будут только по одной той причине, что такие вещи не рекомендованы, следовательно - ЗАПРЕЩЕНЫ !
По поводу рекламного стенда из алюминия - так это вообще что  то особенное . Даже на киянке писалось не один раз - на кровле алюминий не паяют. Хотя "потуги" были еще так году в 2000 - видел на выставке.  Но на кровлю тема не пошла. Слишком много не контролируемых вводных на кровле. 
До сегодня - единственным вариантом соединения алюминия для кровель - это вариант сварки в защитном газе. Но и то - этот вариант для промышленных кровель, где алюминий применяется с гораздо большими толщинами, чем стандартный кровельный. Если для нас алюминий - о,7 мм, то для промышленных кровель мин. 1,2 мм.

Конечно, в нашем "диком" пространстве может возникнуть ситуация, когда заказчик сказал - а Я хочу !!!! Ну так вот - под такую "хочуху" люди , конечно, и пропаяют. Но это не значит, что это правильно и необходимо вводить во все нормы - из за одного "идиёта".

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #353 : Октября 22, 2014, 20:31 »
Блин полезная дискуссия получается  :44: , чёбы ещё спросить у аксакалов  :37: Про ножнЕцы вроде все согласны - долнЫ и точка .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Рагозин Виктор

  • ветеран
  • Сообщений: 1064
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #354 : Октября 22, 2014, 20:52 »
А про зажим я так и не понял стоит или не стоит брать :49:
Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто.

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #355 : Октября 22, 2014, 20:53 »
деньги есть-стоит, а если нет-то не стоит :1:

Оффлайн Cавченко Руслан

  • ветеран
  • Сообщений: 4393
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #356 : Октября 22, 2014, 21:30 »
На любителя. Мне и бесплатно не нужен.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #357 : Октября 24, 2014, 00:41 »
На любителя кровельного дела или на любителя красивых железочек или на любителя делать как у Савроса  :5: красиво ?
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Cавченко Руслан

  • ветеран
  • Сообщений: 4393
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #358 : Октября 24, 2014, 01:01 »
На любителя кровельного дела или на любителя красивых железочек или на любителя делать как у Савроса  :5: красиво ?
На любителя делать мысики в определённой последовательности. С подрезкой. Я делаю без вырезов, полностью разворачивая фальц. А с этим зажимом так не получится.

Оффлайн Глэн

  • просвещенный
  • Сообщений: 393
  • Добро не должно оставаться безнаказанным!
  • Имя: Владимир
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #359 : Октября 24, 2014, 21:45 »
Сегодня надо было сделать слева шесть резов по два метра, вот и вспомнил, что левых ножниц у меня нет, с грустью вспомнил...
Ненавижу стройку!
Всё что я здесь написал является моим личным мнением и оно может быть не правильным!