Автор Тема: кровельный ручной инструмент  (Прочитано 37676 раз)

Оффлайн TaG

  • ветеран
  • Сообщений: 838
  • Пишу, перевожу и думаю о кровле.
  • Имя: Татьяна
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #360 : Октября 24, 2014, 23:39 »
Сегодня надо было сделать слева шесть резов по два метра, вот и вспомнил, что левых ножниц у меня нет, с грустью вспомнил...
именно ножницами?есть ведь приспособы для раскроя металла на рабочем столе, окромя ручных или электрических ножниц?
Некрасивые самолеты не летают

Оффлайн Cezarius

  • ветеран
  • Сообщений: 3878
  • +79811645495 678197@rambler.ru Cezariusspb@yandex
  • Имя: Александр
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #361 : Октября 24, 2014, 23:48 »
Сегодня надо было сделать слева шесть резов по два метра, вот и вспомнил, что левых ножниц у меня нет, с грустью вспомнил...
А какой фирмы у вас ножницы?
Покажите если возможно, в каких местах не удобно резать правыми( левыми ) штубаевскими пеликанами? Если конечно это не места, где необходимо пользоваться другими ножницами. Если это прямой рез, то там ведь просто либо от себя режешь, либо к себе, либо переворачиваешь ножницы. Вот тут показана, варианты работы с пелеканами Штубай http://www.kijanka.org/forum/index.php?topic=1395.525 .ХЗ, у меня за всё время проблем каких то с этим не возникает :49:
"Найдите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни дня в своей жизни" — Конфуций.
https://www.facebook.com/alexander.cezarius
https://www.instagram.com/alexandercezarius
https://www.youtube.com/channel/UCT_9sJ-axAEpzi_xGIrPO-Q

Оффлайн Глэн

  • просвещенный
  • Сообщений: 393
  • Добро не должно оставаться безнаказанным!
  • Имя: Владимир
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #362 : Октября 27, 2014, 21:07 »
Сегодня надо было сделать слева шесть резов по два метра, вот и вспомнил, что левых ножниц у меня нет, с грустью вспомнил...
именно ножницами?есть ведь приспособы для раскроя металла на рабочем столе, окромя ручных или электрических ножниц?
Профлист по длине резал.
1. Сверчок- точный рез этой хренью у меня не получается.
2. Старые советские элктрические тяжелые ножницы- подминают один край и иногда останавливаются, зажимая лист между ножами, хотя отрегулировал их очень плотно.
3. Ножницами резал, не совсем удобно, но глядя через руку- отрезал.
4. Болгаркой резать не захотел- искры и шум мне не нравятся, если можно все сделать тихо и красиво.
5. Электролобзиком резать- мне никогда не нравилось.
6. Других приспособ у меня нет. Хотя задумывался об изготовлении или приобретении роликового ножа.
Ненавижу стройку!
Всё что я здесь написал является моим личным мнением и оно может быть не правильным!

Оффлайн Рагозин Виктор

  • ветеран
  • Сообщений: 1064
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #363 : Октября 27, 2014, 21:13 »
Профлист можно и болгаркой  :ok: подумаешь патиной покроется ничего страшного :21:
Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто.

Оффлайн Глэн

  • просвещенный
  • Сообщений: 393
  • Добро не должно оставаться безнаказанным!
  • Имя: Владимир
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #364 : Октября 27, 2014, 21:28 »
Для себя делаю забор.
 Вот если бы вам делал кровлю, то порезал бы болгаркой! (шутка) Сначала режу болгаркой или Сверчком, а потом ровняю край ножницами.
Ненавижу стройку!
Всё что я здесь написал является моим личным мнением и оно может быть не правильным!

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4501
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #365 : Октября 27, 2014, 21:47 »
Хотя задумывался об изготовлении или приобретении роликового ножа.
Роликовый нож для профлиста врятли подойдет , даже если вдоль.Самое лучшее , что пробывал сам, это шлицевые ножницы и двухдисковая болгарка. Для нее, правда нужна  одежда с рукавами , зато режет ровно и металл не горит.

Оффлайн karlson

  • ветеран
  • Сообщений: 1226
  • ЛЮБОЙ каприз за Ваши деньги +7 916 410 73 52
  • Имя: Дмитрий
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #366 : Октября 28, 2014, 06:33 »
Лет десять назад прочитал в книжке по кровле (убей не помню в какой), что когда режешь оцинковку ножницами, холодный рез, то впоследствии цинк место реза затягивает, а при применении болгарки, горячий рез, цинк сгорает и начинает активно образовываться патина, прошу прощения, ржавчина, со всеми вытекающими последствиями.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. 

https://www.facebook.com/zatjanow

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #367 : Октября 28, 2014, 08:00 »
 Вот это любопытно... как цинк может затянуть место реза? А за сколько лет и  при какой температуре не пишут? А то непонято как это? Вот можно предположить что при резе ножницами получается гладкий срез, а при резе диском-шершавый, и вот то что шершавый рез способствует распространению ржавчины вот это наверное правильно. поэтому и не рекомендуют резать диском.

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2636
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #368 : Октября 28, 2014, 10:33 »
Цинк конечно сам по себе ничего не затягивает, но при достаточной толщине цинкового слоя, при резе происходит смещение слоев и цинк как бы "размазывается" по кромке. Это конечно не цинкование, но защиту кромки улучшает.

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #369 : Октября 28, 2014, 20:31 »
при достаточной толщине цинкового слоя, при резе происходит смещение слоев и цинк как бы "размазывается" по кромке. Это конечно не цинкование, но защиту кромки улучшает.

Вот это похоже на правду. А то вводят людей в заблуждение...
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2014, 09:04 от Сергей Занин »

Оффлайн Kostya

  • ветеран
  • Сообщений: 901
  • Имя: Костя
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #370 : Ноября 03, 2014, 13:55 »
хочу приобрести клещи для углового замка.какие они должны быть прямыми или угловыми и какая ширина губок должна быть

жить хорошо.а хорошо жить ещё лучше

Оффлайн Сергей Занин

  • модератор
  • Сообщений: 2671
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #371 : Ноября 03, 2014, 22:08 »
хочу приобрести клещи для углового замка.какие они должны быть прямыми или угловыми и какая ширина губок должна быть.
Ээээ, так ведь здесь прописная истина. Набор цангенов 60мм ширина губок: прямые, под 45градусов, ну и под 90 градусов. Далее следуют так называемые"восьмерки" и цангены с прямым углом, эта парочка работает в тандэме обычно.  Как то так...
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4501
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #372 : Ноября 03, 2014, 23:12 »
хочу приобрести клещи для углового замка.какие они должны быть прямыми или угловыми и какая ширина губок должна быть

Угловыми под 45 не достаю обжимать верх обечайки. Использую длинногубцы.

Оффлайн Jgaz66

  • просвещенный
  • Сообщений: 301
  • Имя: Иван
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #373 : Ноября 08, 2014, 21:18 »
Сегодня приехали-китайские "клещи для рихтовочных работ"(разговор где-то на теме был, не нашел), так,посмотреть взял, в работе только на следующей неделе испробую. Рядом Штубаи.

Оффлайн Виктор Б

  • пользователь
  • Сообщений: 38
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #374 : Ноября 08, 2014, 21:35 »
будьте добры с сылочьку на магазин где брали клещи . :hi: