Автор Тема: кровельный ручной инструмент  (Прочитано 37665 раз)

Оффлайн TaG

  • ветеран
  • Сообщений: 838
  • Пишу, перевожу и думаю о кровле.
  • Имя: Татьяна
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #330 : Октября 20, 2014, 17:36 »
Да не вопрос,кто радиусными,кто комби,кто вышеописанной приблудой-главное,чтоб удобно и красиво.просто Вы так за заусенцы беспокоитесь-эту полочку все равно надо заколотить,а идеально по форме это можно только с радиусной оправкой (не той,которая «чаша»,а с полукруглой призмой),во всех остальных случаях (если только без пайки) все равно будет либо нахлест небольшой,либо край расплющенный-какая разница,есть там по срезу небольшой заусенец или нет? Ни на герметичность,ни на внешний вид точно не повлияет. А вот лишний килограмм логичных «радиусных ножниц для радиусных резов» на себе или 3 лишних тысяч за них для кого–то решают, чем лучше мысики вырезать.
Некрасивые самолеты не летают

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #331 : Октября 20, 2014, 18:09 »
- действительно, не надо несколько слоев резать.
  Я  на этом и заострил внимание.
 А за мысики, и чем их вырезать,  это к любителям этих самых мысиков. Я к их числу не отношусь.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • ветеран
  • Сообщений: 4393
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #332 : Октября 20, 2014, 20:59 »
Да не вопрос,кто радиусными,кто комби,кто вышеописанной приблудой-главное,чтоб удобно и красиво.просто Вы так за заусенцы беспокоитесь-эту полочку все равно надо заколотить,а идеально по форме это можно только с радиусной оправкой (не той,которая «чаша»,а с полукруглой призмой),во всех остальных случаях (если только без пайки) все равно будет либо нахлест небольшой,либо край расплющенный-какая разница,есть там по срезу небольшой заусенец или нет? Ни на герметичность,ни на внешний вид точно не повлияет. А вот лишний килограмм логичных «радиусных ножниц для радиусных резов» на себе или 3 лишних тысяч за них для кого–то решают, чем лучше мысики вырезать.
Вы немножко ошибаетесь. О герметичности в этом месте вообще речь не идет. А вот внешний вид и долгосрочное правильное функционирование... Здесь я бы поспорил. Небольшой заусенец при растяжении даст надрыв. А в дальнейшем этот разрыв будет увеличиваться. Запросто превратившись в дыру. Например, в случае с цинком или алюминием. А радиусные ножницы необходимы, это даже не обсуждается. Идеальными можно обойтись если есть свободный доступ к детали, например она небольшого размера и её можно свободно перевернуть или самому подстроиться под неё. Если же картина большого размера и уже лежит на месте, проще всего использовать радиусные и не мучаться. И ещё много разных ситуаций на кровле, когда радиусные очень даже к месту.


Оффлайн Рагозин Виктор

  • ветеран
  • Сообщений: 1064
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #333 : Октября 20, 2014, 21:53 »
Зажим дороже ножниц  :6: Проще шаблон вырезать :41:
Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #334 : Октября 20, 2014, 21:59 »
Не надо шаблон ... Всё равно на месте без радиусных  не айс . Сам же знаешь Вить , что без них иногда ни как . И зажим нужен  :42:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Рагозин Виктор

  • ветеран
  • Сообщений: 1064
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #335 : Октября 20, 2014, 22:08 »
Для коллекции нужен :3: Но всякий раз на крышу тягать будет грыжа и Константин будет злорадствовать :39:
Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто.

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #336 : Октября 20, 2014, 22:28 »
... *чилдрен той*... Для этого дела лучше пары хороших радиусных ножниц пока ничего не придумано, думаю и не надо!

Да уж, жуть какая. Если лень самому шаблон для среза сделать - возьми зажим карнизный, да режь по его полукруглой стороне! Только не радиусными, думаю, а комбинированными "бычками" - ими полегче двойной закрытый фальчик перекусить.

Пылятся :5:
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #337 : Октября 20, 2014, 22:44 »
Да не вопрос,кто радиусными,кто комби,кто вышеописанной приблудой-главное,чтоб удобно и красиво.просто Вы так за заусенцы беспокоитесь-эту полочку все равно надо заколотить,а идеально по форме это можно только с радиусной оправкой (не той,которая «чаша»,а с полукруглой призмой),во всех остальных случаях (если только без пайки) все равно будет либо нахлест небольшой,либо край расплющенный-какая разница,есть там по срезу небольшой заусенец или нет? Ни на герметичность,ни на внешний вид точно не повлияет. А вот лишний килограмм логичных «радиусных ножниц для радиусных резов» на себе или 3 лишних тысяч за них для кого–то решают, чем лучше мысики вырезать.

Не путайте народ! Комбинированными можно вырезать мысики когда картины ещё не уложены, при уложенной картине ими ещё можно сделать прорез под мысик на малом фальце, но не всем это будет удобно. Если картина уложена, то вырезать мысик комбинированными на большом фальце(корректно) уже не получется, тут только радиусными.

  А РАУвская приблуда, что на видео, сначала вырубает малый фальц, потом после укладки следующей картины, вырубает на ней большой фальц, в отступлении 7-8мм от малого. Закрытый мысик, после неё смотрится прилично..., но сама по себе, как по мне, вещь лишняя :5:
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн 25mm.ru

  • ветеран
  • Сообщений: 734
  • www.25mm.ru
    • Кровельное оборудование и инструмент
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #338 : Октября 21, 2014, 00:55 »
  А РАУвская приблуда, что на видео, сначала вырубает малый фальц, потом после укладки следующей картины, вырубает на ней большой фальц, в отступлении 7-8мм от малого. Закрытый мысик, после неё смотрится прилично..., но сама по себе, как по мне, вещь лишняя :5:

Есть ещё MASC'овская приспособа цены космической. Но вырезает очень красиво, фальц не мнёт.  :15: :15: :15:
Самый большой выбор профессионального кровельного инструмента и станков для фальцевой кровли.
http://www.25mm.ru
VK:КровельщикиФальцеваяКровля

Оффлайн Сергей Занин

  • модератор
  • Сообщений: 2671
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #339 : Октября 21, 2014, 08:29 »
  А РАУвская приблуда, что на видео, сначала вырубает малый фальц, потом после укладки следующей картины, вырубает на ней большой фальц, в отступлении 7-8мм от малого. Закрытый мысик, после неё смотрится прилично..., но сама по себе, как по мне, вещь лишняя :5:

Есть ещё MASC'овская приспособа цены космической. Но вырезает очень красиво, фальц не мнёт.  :15: :15: :15:
Особенно это красиво смотрится когда стоишь на земле и смотришь на крышу вверх. Прям отличительно заметно :15:
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн TaG

  • ветеран
  • Сообщений: 838
  • Пишу, перевожу и думаю о кровле.
  • Имя: Татьяна
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #340 : Октября 21, 2014, 11:07 »
 :34: Ура-ура, хоть какой-то холивар, а то прям скукота на форуме.
Я ж никоим образом не против радиусных ножниц! А как продавщица даже за - они дороже потому что :)

Для EK(LT): к моему мнению при выборе инструмента прислушиваются в последнюю очередь, так что без иллюзий, никого я не путаю. Просто в Питере у большинства кровельных контор и бригад комбинированные ножницы в арсенале есть, а радиусные - даже не у большинства того большинства (потому что "мне надо будет, я и "пеликанами" вырежу" - цитата), хотя какой чаще срез выполняют, я не могу подсказать. Товарищ m44ss подскажете? В общей массе какой чаще  делают у нас? Скошенный? Прямой? Закругленный? Как я поняла, заваленный вообще у нас не в честИ.

Для Рагозина Виктора: эта система "чилдрен той" стоит 3000 евро, представляете? Я ж с самого начала написала - лень собственный шаблон сделать, разметить, по разметке вырезать - можно зажим карнизный использовать. Не лень - так и зачем деньги тратить, целее будут. И уж всяко цену зажима с ценой ножниц смысла нет сравнивать - не взаимозаменямо же!

Для Савченко Руслана: про мысики и комбинированные ножницы я опираюсь на мнение (в том числе) Вашего отца, так что если уж про них спорить - то с ним. Очень уж он люто спорил с Левченко по поводу смысла радиусных ножниц вообще, и их использования в частности. А медь и цинк все равно пропаиваются по месту мысика.
Некрасивые самолеты не летают

Оффлайн wolfdemar13

  • ветеран
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #341 : Октября 21, 2014, 11:57 »
Да и Товарищ Вольдемар тоже, судя по видео с семинара, мысик вырезает именно штубаевскими комбинированными.

может быть что то другое было ?
Я людям как раз акцентирую внимание, что универсальными резать - НЕ НАДО !!!  Вероятнее всего , на это Танечка, Вы и посмотрели.
И показываю, что комбинированными , как бы старательно не резали, все равно будут заусеницы, которые приведут в последствии к разрывам...
Носики - ТОЛЬКО радиусными .

Оффлайн wolfdemar13

  • ветеран
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #342 : Октября 21, 2014, 12:01 »
какая разница,есть там по срезу небольшой заусенец или нет? Ни на герметичность,ни на внешний вид точно не повлияет.

разница есть - в особенности на меди, цинке, алюминии....
Небольшой заусениц, большой - разницы  нет . Есть заусениц - будет разрыв. И на внешний вид такие разорванные заусенцы очень большое воздействие оказывают.

Оффлайн wolfdemar13

  • ветеран
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #343 : Октября 21, 2014, 12:06 »
  А РАУвская приблуда, что на видео, сначала вырубает малый фальц, потом после укладки следующей картины, вырубает на ней большой фальц, в отступлении 7-8мм от малого. Закрытый мысик, после неё смотрится прилично..., но сама по себе, как по мне, вещь лишняя :5:

Есть ещё MASC'овская приспособа цены космической. Но вырезает очень красиво, фальц не мнёт.  :15: :15: :15:

так ее покупают, когда есть эстетические требования к фасаду , на пример....  На фасаде - тем более большом - необходимо таких носиков иной раз  тысячи сделать. И они ВСЕ должны быть одинаковы. Вот здесь и появляется необходимость приобретения такой "приблуды". Здесь и только здесь - она окупит все вложения.

Оффлайн wolfdemar13

  • ветеран
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Ручной кровельный инструмент
« Ответ #344 : Октября 21, 2014, 12:07 »
  А медь и цинк все равно пропаиваются по месту мысика.


поясните. Я что то такое первый раз слышу.  Это в каком месте и по какой технологии ?