Автор Тема: Возможно ли такое крепление стропил?  (Прочитано 47888 раз)

Оффлайн BalexMetal

  • пользователь
  • Сообщений: 10
Re: Возможно ли такое крепление стропил?
« Ответ #15 : Октября 05, 2010, 18:05 »
Стропила конечно слишком часто поставлены. 90 см по осям за глаза хватает.
В Вашем случае, думаю, стойки однозначно нужны. Т.к. при таком монтаже стропил вся нагрузка идет на мурлат. Если мурлат держится на шпильках с шагом 2 метра, то это очень мало и его может просто выдавить наружу стропилами. Да и еще вопрос как глубоко шпильки заведены в кладку и каким образом?
Мы обычно поверх кладки делаем бетонный армированный пояс высотой 15см, в который вмурованы 14мм шпильки с шагом ~ 1м. Вот это надежно ИМХО.
Вообще такой способ монажа стропил впервые вижу.

Оффлайн Brin

  • пользователь
  • Сообщений: 15
Re: Возможно ли такое крепление стропил?
« Ответ #16 : Октября 05, 2010, 18:25 »
Цитировать
Да и еще вопрос как глубоко шпильки заведены в кладку и каким образом?
В кладке примерно 25-30 см. На конец шпильки которая в кладке наварена арматура д 12 мм длиной примерно 20 см. Если посмотреть сбоку напоминает букву Т.
Стропила через одну привязаны проволкой д 6 мм
Часть нагрузки от разъезжания стропил в сторону берет на себя ригель.
Цитировать
В Вашем случае, думаю, стойки однозначно нужны. Т.к. при таком монтаже стропил вся нагрузка идет на мурлат.
На каком расстояние от стены поставить стойки? По красным рискам на рисунке.
На стойку 200*50 пойдет доска?
Цитировать
Мы обычно поверх кладки делаем бетонный армированный пояс высотой 15см, в который вмурованы 14мм шпильки с шагом ~ 1м.
В принципе несложно просверлить сверху маэурлат и стену. Вставить арматуру или вроде есть анкера на шпильки и закрутить через метр.
А вообще когда эти кровельщики пришли они сказали типа что я: -- Вот интернета начитался.
Когда увидели эти шпильки в стене. Что типа и без них они делают.
 
 
Это сообщение отредактировал Brin - October 5 2010, 17:43

Оффлайн Димитрий

  • просвещенный
  • Сообщений: 322
Re: Возможно ли такое крепление стропил?
« Ответ #17 : Октября 05, 2010, 19:56 »
Я думаю Подвязать муэрлат на провлоку с анкером не помешает

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Возможно ли такое крепление стропил?
« Ответ #18 : Октября 05, 2010, 20:24 »
Не надо смотреть, что было при совке.
 1. При совке никто никогда нормально не строил, все делалось тяп ляп.
 2. При совке никогда не строили мансардные этажи и на заре 90 каждый начал лепить себе мансарды как ему вздумается. Что ни кто ни когда не переделывал за такими горе строителями?
 а нынешнее время, чем оно отличается от совка? Четких норм нет, каждый лепит как ему вздумается.
 Вот говорите что стандартное крепление стропил к мауэрлату. А я такое крепление вообще первый раз вижу и в первые увидел что ради кобылки выпиливается мауэрлат.
 По поводу шага стропил.
 Кто сказал что должно быть 90.
 Шаг лепят если для красоты то на равные промежутки, а если для практичности то на ширину утеплителя( легче в монтаже)
 По поводу подпоров.
 Судя по вашему рисунку, ригеля расположены низко, то есть длина страпилки от мауэрлата до ригеля метра три и в плюсе с таким уклоном крыше и при таком шаге стропил подпор не нужен. Такой пролет наверное выдержит кровлю из ЦПЧ, а уж рулонку подавно Только обязательно посадите ригеля на шпильки.
 На фото толком не видать крепление стропил к коньковому брусу бумаю том тоже только один гвоздик. Поставьте и там маленький ригель, сразу под коньковым прогоном, делов максимум на пару часов.
 А вот со страпилами на вальме, нужно больше инфы. то что на снимках только вызывает догатки.
Это сообщение отредактировал m44ss - October 5 2010, 19:37

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Re: Возможно ли такое крепление стропил?
« Ответ #19 : Октября 05, 2010, 21:22 »
ЗдОрово А вообще-то, чё спрашивали то? Всё равно переделывать не будете, а так, дунуть, ещё надо, потому что если не дунуть, фокус не получится
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Re: Возможно ли такое крепление стропил?
« Ответ #20 : Октября 05, 2010, 21:27 »
Дяденька не выдержал размера не под утеплитель, не через 90см, так что у него свой мед на этот счёт, и уж незнаю, нужны ли ему наши пчёлы?
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн штрафбат

  • ветеран
  • Сообщений: 759
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Возможно ли такое крепление стропил?
« Ответ #21 : Октября 06, 2010, 00:35 »
Цитировать
(крузо @ October 5 2010, 20:27) Дяденька не выдержал размера не под утеплитель, не через 90см, так что у него свой мед на этот счёт, и уж незнаю, нужны ли ему наши пчёлы?

 у дяденьки есть товар - денежная масса, от которой он может легко избавится, пригласив других кровелей. а что делать сам решит, у Вас спрашивает варианты

Оффлайн BalexMetal

  • пользователь
  • Сообщений: 10
Re: Возможно ли такое крепление стропил?
« Ответ #22 : Октября 06, 2010, 12:02 »
Цитировать
(Brin @ October 5 2010, 17:25)
На каком расстояние от стены поставить стойки? По красным рискам на рисунке.
На стойку 200*50 пойдет доска?
В принципе несложно просверлить сверху маэурлат и стену. Вставить арматуру или вроде есть анкера на шпильки и закрутить через метр.
А вообще когда эти кровельщики пришли они сказали типа что я: -- Вот интернета начитался.
Когда увидели эти шпильки в стене. Что типа и без них они делают.

 ИМХО
Можно и к самой стенке. На стойку лучше 100 х 100 брус взять.
Видел в этом году несколько крыш где из-за незакрепленного мурлата ураган всю крышу снес.

Оффлайн штрафбат

  • ветеран
  • Сообщений: 759
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Возможно ли такое крепление стропил?
« Ответ #23 : Октября 09, 2010, 12:32 »
я тут нарыл ссылку - http://www.zhitov.ru/roof/ по расчету стропил, у кого какие мнения?

Оффлайн Guest22

  • просвещенный
  • Сообщений: 227
Re: Возможно ли такое крепление стропил?
« Ответ #24 : Октября 09, 2010, 14:23 »
Цитировать
(штрафбат October 9 2010, 11:32)я тут нарыл ссылку - http://www.zhitov.ru/roof/ по расчету стропил, у кого какие мнения?
Пустопорожняя лажа. Они не стропила рассчитывают, а решают задачку для пятого класса школы. Вычисляют гипотенузу по длине катетов.

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Возможно ли такое крепление стропил?
« Ответ #25 : Октября 09, 2010, 19:55 »
Цитировать
(Guest22 @ October 9 2010, 13:23) Они не стропила рассчитывают, а решают задачку для пятого класса школы.

 А где посмотреть про расчёт стропил?
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Возможно ли такое крепление стропил?
« Ответ #26 : Октября 09, 2010, 20:30 »
http://constructorsoft.ucoz.ru/load/stropila_101/1-1-0-6
вот можно глянуть
http://dwg.ru/dnl/5953
и здесь
Это сообщение отредактировал Бялорусс - October 9 2010, 19:31

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Возможно ли такое крепление стропил?
« Ответ #27 : Октября 09, 2010, 23:05 »
тоже не плохая программка http://www.sema-soft.com/ru/start.htm

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Возможно ли такое крепление стропил?
« Ответ #28 : Октября 10, 2010, 10:59 »
Спасибо, мужики , но я вообще имел ввиду, материалчик, для *осознаного* чтения, на досуге. Поискать конечно и сам могу в тырнете, но может уже есть у кого готовый такой, чтоб хороший материалчик, проверенный. А програмки, это всё-таки програмки, х.з. какими нормами и правилами руководствовался составитель сего софта, есть ли у него какое инженерно-строительное образование?, а может он вообще видел стропилу на картинке только, в лучшем случае. Стропильная система, это всё-таки несущая конструкция и подход к ней нужен особый
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Возможно ли такое крепление стропил?
« Ответ #29 : Октября 10, 2010, 11:24 »
А как тут поймешь и рассчитаешь, если в подобающем большинстве своем лес везут не тот что нужен, а свеже спиленный. И закрутить туже стропилину в спираль может за год и без нагрузок.
 А стандартные узлы крепления каждый лепит как хочет, что уж говорить о толщине, высоте и шаге.
 А сема вещица прикольная и составляли её далеко не дилетанты. Как то баловался с ней именно по узлам крепления. То есть в ней задаете форму кровли, вид матерьяла включая утеплитель и и саму кровлю и расчет идет автоматом даже количество гвоздей выдаст.
 Составляли немцы, да и стоимость лицензии зашкаливает.
 Вроде ещё АК ТРОН дает такие расчеты, но как мне показалось она больше для дизайнеров.
Это сообщение отредактировал m44ss - October 10 2010, 10:33