Автор Тема: ВОПРОС- ОТВЕТ  (Прочитано 7843 раз)

Оффлайн mea

  • пользователь
  • Сообщений: 18
  • Евгений
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #30 : Марта 03, 2024, 17:36 »
Ещё вопрос.
Начал отрабатывать профилирование фальцевых картин ручным бендером на кусках оцинковки. Ориентируюсь на размеры фальца, представленные в приведенных картинках, взятых вот здесь: https://tor-armo.ru/ и здесь: https://www.forumhouse.ru/threads/428034/page-191
Нижний фальц откатываю с углом около 90 градусов по отношению к основанию картины. Пересчитал углы 87-88 градусов на зазор между нижним и верхним фальцами в основании картины. Получилось 0.9-1.3 мм. В инструкциях по монтажу двойного фальца указывают, что деформационный зазор должен быть в пределах 3-5 мм. Пересчитал зазор 3-5 мм в угол недогиба до вертикали верхнего фальца. Получилось 79-83 градуса. Вопрос, с какими углами откатывать верхний фальц?

Оффлайн mea

  • пользователь
  • Сообщений: 18
  • Евгений
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #31 : Апреля 04, 2024, 19:48 »
Вопрос снят, разобрался.

Онлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1056
  • Имя: Андрей
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #32 : Апреля 04, 2024, 20:18 »
Вопрос снят, разобрался.
К каким выводам пришли?

Оффлайн mea

  • пользователь
  • Сообщений: 18
  • Евгений
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #33 : Апреля 04, 2024, 21:15 »
Сделал 3 шаблончика: 93 град. (180-87), 97 град. и 100 град. Откатал с такими углами 3 больших фальца. Углы замерял после подъема полки вертикально на 45 мм. После примерки большого и малого фальцев, их обжима и проверки зазора получилось, что угол 93 град, он же 87 вполне годится. На зазор влияют радиусы закругления полок и некоторое увеличение угла 93 градуса после откатки горизонтальной (12 мм) и вертикальной (9 мм) частей большого фальца.

Онлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1056
  • Имя: Андрей
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #34 : Апреля 04, 2024, 21:40 »
Вы молодец, ответственно подошли к вопросу.  Тут как говорится респект.
Но ИМХО слишком уж ответственно  :27:

PS Спасибо за развернутый ответ!

PPS Чем катали картины?

Оффлайн mea

  • пользователь
  • Сообщений: 18
  • Евгений
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #35 : Апреля 04, 2024, 21:50 »
Боюсь обжечься и дую на холодную воду  :17:

Оффлайн mea

  • пользователь
  • Сообщений: 18
  • Евгений
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #36 : Апреля 10, 2024, 18:37 »
Кто в Питере может дать мне почитать "Большую книгу кровельщика по металлу в 4 томах" ну, допустим, на 7-10 дней под залог её полной стоимости? Мне это нужно лично для себя, чтобы сделать в 2-м фальце свою маленькую кровлю. Я не собираюсь становиться профессиональным кровельщиком, т.к. поздно уже, мне 65, и не собираюсь распространять ее путем копирования. Есть добрые и отзывчивые владельцы книжки? Отзовитесь!

Онлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1056
  • Имя: Андрей
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #37 : Апреля 11, 2024, 09:34 »
Кто в Питере может дать мне почитать "Большую книгу кровельщика по металлу в 4 томах" ну, допустим, на 7-10 дней под залог её полной стоимости? Мне это нужно лично для себя, чтобы сделать в 2-м фальце свою маленькую кровлю. Я не собираюсь становиться профессиональным кровельщиком, т.к. поздно уже, мне 65, и не собираюсь распространять ее путем копирования. Есть добрые и отзывчивые владельцы книжки? Отзовитесь!
У Вас сложная кровля чтоли (по конфигурации)?
Если обычная то четырехтомник совсем избыточен.
Для неплохого понимания основных узлов можно посмотреть вот тут видео (их там несколько штук. с семинара тутошних ребят)
http://kijanka.org/forum/index.php?topic=2814.0

Вот в этой ветке ссылка (в последнем сообщении) на немецкую книжку. Она конечно по немецки но картинки великолепные, тоже посмотреть не грех.

Извиняюсь что отвечаю не совсем по Вашему вопросу... Сам "не местный"...

Оффлайн mea

  • пользователь
  • Сообщений: 18
  • Евгений
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #38 : Апреля 16, 2024, 10:14 »
Спасибо всем добрым и отзывчивым владельцам книжки, их было столько, что у меня даже не хватило залоговых сумм на все предложения. Но всё, вопрос закрыт.