Автор Тема: Расчёт справедливой цены.  (Прочитано 153175 раз)

Оффлайн Евгений.

  • ветеран
  • Сообщений: 1364
  • <<<Бедный - злой.>> Завистливый - жадный.
    • Г.Б.Г.Л.
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #240 : Октября 31, 2013, 13:58 »
Ваулин
Ну так и изготовили нарезали металл и согнули по размерам. работаю с помошником полупьяницей когда тот гуляет жена помогает, иногда один работаю. подсобник получает 1000 в день независимо от работы, жена забирает все :15: :15: :15:!

Когда у меня работали наёмники, то поначалу оплата труда одного из них, равнялась 5ти рублям за гиб. В общем, отработав неделю человек охренел от полученных денег. (охренел от радости скажем так)

Потом он начал сбоить. Оплата была понижена до 3,30х– 2,80 за гиб. В общем, смотрел на сумму за неделю и по собственному усмотрению, мог накинуть 500р, мог вычесть 1000р. В среднем в месяц стало выходить 20 – 23тыр, с не полной загруженностью в течении смены.

Когда работаем с женой, заработок делится 50 на 50. У каждого свой бюджет. Никто никому не подотчётен. Удобно.

Цитата: Ваулин
Ну нет у нас таких обьемов и высоких крыш! да и колпаки почти не заказывают! основная работа тыпо гибка! Отливы углы ну и т.д. короче погонаж! поэтому не приходится лазить на крыши без страховки!

Начиная с 2008го года объёмы работы по гибке постоянно сокращаются. Конкуренция офигеннейшая. Хватался за колпаки неоднократно. Но как бы, ну не окупаются прикладываемые усилия. ИМХО.
Поэтому, и к колпакам возвращаться не хочется.

Если развивать это дело, то на поток. И понадобится третий человек.
Помнит ночь и метель
Как тогда мне хотелось. ©

Оффлайн Ваулин

  • пользователь
  • Сообщений: 52
  • Имя: Николай
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #241 : Октября 31, 2013, 15:24 »
Евгений.
Когда работаем с женой, заработок делится 50 на 50. У каждого свой бюджет. Никто никому не подотчётен. Удобно.

У нас бюджет общий,  и я тоже не отчитываюсь куда деньги трачу, просто удобнее когда основные деньги у жены. У нас ведь еще магазинчик по стройматериалам, жена там рулит. ей и за товаром ехать и с поставщиками рассчитываться. Правдо мне с ней не очень удобно работать она у меня упрямая я говорю надо так делать, она грит я по своему мне так удобнее. вот и спорим больше чем делаем! :15:
Лучше гипс и кроватка, чем крест и оградка!

Оффлайн Евгений.

  • ветеран
  • Сообщений: 1364
  • <<<Бедный - злой.>> Завистливый - жадный.
    • Г.Б.Г.Л.
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #242 : Октября 31, 2013, 15:39 »
Ваулин
У нас бюджет общий,  и я тоже не отчитываюсь куда деньги трачу, просто удобнее когда основные деньги у жены. У нас ведь еще магазинчик по стройматериалам, жена там рулит. ей и за товаром ехать и с поставщиками рассчитываться. Правдо мне с ней не очень удобно работать она у меня упрямая я говорю надо так делать, она грит я по своему мне так удобнее. вот и спорим больше чем делаем! :15:

Николай я вообще ничего такого не хотел сказать. Каждому – своё. Нам раздельно нравится, на общие нужды сбрасываемся.
Насчёт магазина, честно, завидую вам.

Мы всякое прокручиваем, всё занято. А начать параллельно, то и нынешних заказчиков отпугнуть можем. Насчёт совместной работы с супругой, у нас некий консенсус изначально возник. Её дело  - это как бы заказчики в своём большинстве и логистика, если можно так сказать.

Я в основном только со сложными заказчиками общаюсь. И моё дело технология изготовления. У меня с пространственным воображением лучше. Правда, всё что умею и знаю, постоянно передаю супруге.

А насчёт наёмников, вот где блин “человеческий фактор”. Хоть по башке бей, не хотят понимать, что риска выставляется на риску, а не за миллиметр до неё и не после.

Помнит ночь и метель
Как тогда мне хотелось. ©

Оффлайн Ваулин

  • пользователь
  • Сообщений: 52
  • Имя: Николай
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #243 : Октября 31, 2013, 16:30 »
Да я ни о чем таком и не подумал просто сказал как есть. У нас тоже похожие принципы работы, приходит клиент в магазин за сайдингом, а жена ему еще работу по монтажу предложит, да гибку на сливы откосы ветровые, вот со всего помалу и зарабатываем. А насчет наемных рук тут Вы правы, почти все говорят а фиг с ним с миллиметром! Только один парень с кем работал все точно метил, плотник бывший это у него уже привычка! а так найти подсобника не легко, ведь первый вопрос сколько зарплата и второй когда домой можно идти! А что учится надо это дело десятое!
Лучше гипс и кроватка, чем крест и оградка!

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #244 : Ноября 01, 2013, 09:35 »


А насчёт наёмников, вот где блин “человеческий фактор”. Хоть по башке бей, не хотят понимать, что риска выставляется на риску, а не за миллиметр до неё и не после.

Считать, что никто из наёмных работников не сможет сделать работу лучше тебя - удел плохих организаторов, не умеющих работать с людьми. Надо учиться.

Ведь основное правило улучшения собственного благосостояния при капитализме - эксплуатацию наёмного труда - никто не отменял, и это правило работает вернее, чем перебирание заказчиками и видами работ.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Сибиряк

  • просвещенный
  • Сообщений: 169
  • Имя: Александр
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #245 : Ноября 01, 2013, 11:25 »
  Выскажу и свое скромное видение данного вопроса. Отработал только первый сезон. Весь сезон, почти все заказы выполнял своими руками с помощником вечерами(+ выходные дни), т.к. день уходит на основную работу. Бывало и до 3х ночи гнем, но как правило в 11-12 заканчиваем. Утром снова на работу...  :22: На основной работе и ловлю пока все заказы, есть уже постоянные клиенты. С ценами не грублю, опт 400-450р с 1м2 (РАЛ), розница 500-550р за 1м2. Цинк на 100-200р дешевле. Работнику плачу в среднем 100р в час. Парень молодой, его устраивает. Только в армию его забирают...  :50:
На следующий сезон скорее всего придется нанимать людей, т.к. прогнозирую увеличение заказов в разы. Иначе прогресса не будет. Только найти здравых ребят проблема. Нанимал брата родного старшего, дак залупился сразу увидев мой заработок и свой. Почему например я 5к имею за 3 часа работы, а он 1к???))) Жаба дело такое, больше он у меня не работает и я не зову. С родней - никаких дел, это утопия)))

Оффлайн denis

  • ветеран
  • Сообщений: 2648
  • Имя: denis-rayzan'
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #246 : Ноября 02, 2013, 11:10 »
эт точно с родней нельзя иметь дело, от греха подальше.

тут у родственника проблемы с работай начались- так я ему говорю приходи ко мне научу будем работать, так он сразу про з.п. - 50 т.р. платить будеш? :22: я там там в осадок чуть и не выпал. говорю работай дальше на своем заводе за 15 - 20 в дыму и на морозе :18:

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #247 : Ноября 02, 2013, 11:20 »
А сколько ты можешь платить? Сам знаешь?
На сделке нужно оговаривать процент или расчётную стоимость операции либо изделия. У тебя сколько?
Можно работать и с родственниками, и с близкими друзьями. Люди вон с жёнами работают, и ничего. Но если имеешь привычку "тянуть одеяло на себя" - ни с кем не сработаешься. Безмозглых дураков нет.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #248 : Ноября 02, 2013, 12:25 »
Вот тут бы Павла послушать... Я уж пять лет не нанимал людей, А КАК ПРОЗОНДИРОВАЛ ПОЧВУ ТАК И СЕЛ НА Ж.
Мотивация на западе вроде понятна, кто не работает - не ест и она формировалась тысячи лет. Так как все было частным украсть было делом потруднее чем заработать.

У нас же новое поколение воспитано на воровских понятиях и наверное работающую мотивацию необходимо строить исходя из этой среды... или в пику ей. Но как?
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Евгений.

  • ветеран
  • Сообщений: 1364
  • <<<Бедный - злой.>> Завистливый - жадный.
    • Г.Б.Г.Л.
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #249 : Ноября 02, 2013, 12:59 »
BAV
Работнику плачу в среднем 100р в час. Парень молодой, его устраивает. Только в армию его забирают...  :50:
На следующий сезон скорее всего придется нанимать людей, т.к. прогнозирую увеличение заказов в разы. Иначе прогресса не будет. Только найти здравых ребят проблема. Нанимал брата родного старшего, дак залупился сразу увидев мой заработок и свой. Почему например я 5к имею за 3 часа работы, а он 1к???))) Жаба дело такое, больше он у меня не работает и я не зову. С родней - никаких дел, это утопия)))

denis
эт точно с родней нельзя иметь дело, от греха подальше.

тут у родственника проблемы с работай начались- так я ему говорю приходи ко мне научу будем работать, так он сразу про з.п. - 50 т.р. платить будеш? :22: я там там в осадок чуть и не выпал. говорю работай дальше на своем заводе за 15 - 20 в дыму и на морозе :18:

Родственники – это самые страшные враги, потому что они к нам ближе всех. ИМХО. От меня почти все родственники отвернулись, начиная с 1989го года. Типо как так, вечный неудачник с судимостями и тремя тузами в трудовой, смеет  зарабатывать больше нас?

Наше слабое место в том, что переговоры с заказчиками мы ведём в присутствии своих работников. Расчёты тоже. В том, что у нас нет офисов, бухгалтерского отдела, и помещения кассы, где бы из окошечка в руки наёмнику выдавалась зарплата.

Сколько конфликтов было по этому поводу, скольким пришлось дать пинка. Нанимаешь человека на день, принеси – подай, поди на фиг - не мешай. Подъезжает заказчик. Рассчитывается с тобой. Отдаёт тебе, например тридцать штук, из них, ты одну оговорённую заранее отдаёшь наёмнику.
Сразу следует вопрос: - А чо так мало? Ты вон скока получил!

Это быдло, получая в разы меньше из окошечка кассы, мирится со своей судьбой, потому как у него в подсознании заложено раболепие перед тяжёлыми дверьми, обитыми дерматином. А с тобой на объекте он лицом к лицу. И нет для него злейшего врага, чем ты, потому как, если бы не ты, он жил бы в разы лучше.

Это в первую очередь ты, отобрал у него надежду на светлое будущее. Станки посмел купить, и люди с заказами почему-то идут не к нему, а к тебе гаду.

Ну и нанять нормального рабочего мы частенько не в состоянии в силу того, что не можем предоставить ему ряд тех социальных гарантий, что ему гарантирует крупное предприятие. Опять же, знаю.
На предприятие ДСК требуются…. бла, бла, бла…..оплата от 35ти тыр в месяц, полный пакет всех соц гарантий.

Пару месяцев человек обещанные деньги получает, потом происходит задержка зарплаты. А он продолжает выходить на работу в надежде, что вот ещё немного и с ним расплатятся. Так проходит месяцев восемь, Он уже денег назанимал, чтоб жрачку покупать, но продолжает работать, в ожидании денег. А потом предприятие объявляется банкротом или ещё как, и чел остаётся с фигом в кармане.  А мы, а мы рядом с работягой постоянно, и мы не владелец того же комбината. Это его он не достанет, обсерется, а к тебе он подойдёт в любой день. 

Я, например, специально искал работника, живущего не более чем в пяти минутах ходьбы от меня. Потому как загруженность не полный день, иногда с перерывами. Появилась работа, звоню, прошу подойти. Удобно, он мне глаза весь день не мозолит.

Ну а кто находится поблизости и без работы? Только безработные алкаши.

Техник
Считать, что никто из наёмных работников не сможет сделать работу лучше тебя - удел плохих организаторов, не умеющих работать с людьми. Надо учиться.

Ведь основное правило улучшения собственного благосостояния при капитализме - эксплуатацию наёмного труда - никто не отменял, и это правило работает вернее, чем перебирание заказчиками и видами работ.

Не гоните волну, Константин. Знаю я как наёмники курочат хозяйское оборудование. И ещё я знаю, что те люди, которым я полностью доверил бы что-то определённое, уже давно работают сами на себя. В наёмники в основном прёт быдло.

 
А сколько ты можешь платить? Сам знаешь?
На сделке нужно оговаривать процент или расчётную стоимость операции либо изделия. У тебя сколько?
Можно работать и с родственниками, и с близкими друзьями. Люди вон с жёнами работают, и ничего. Но если имеешь привычку "тянуть одеяло на себя" - ни с кем не сработаешься. Безмозглых дураков нет.

С родственниками работать невозможно, так же как и с друзьями.
Друзья, рассчитывают на дружеские отношения, родственники на родственные. Отношения производственные ими не рассматриваются априори. Отсюда и возникает как бы, взаимонепонимание. Работать мало кто хочет, получать хотят все.
Помнит ночь и метель
Как тогда мне хотелось. ©

Оффлайн denis

  • ветеран
  • Сообщений: 2648
  • Имя: denis-rayzan'
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #250 : Ноября 02, 2013, 13:22 »
да 20 ну иногда 30 платил бы так ему этого мало не умея ничего хотят сразу в два раза больше.

из родни можно работать только с женой и то не со всякой. первой своей я бы и копейки не дал бы а вот с нынешней ....- я ей доверяю полностью- и отдаю ей все до копеечки- зная что потрачено в пустую не будет.

так что вывод если и нанимать то только со стороны- шоб растоваться было не жало ежели што

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #251 : Ноября 02, 2013, 13:26 »
Евгений, твои выводы - выводы озлобленного одиночки. Мой же конкретный пример доказывает обратное. Со мной работают как родственники, так и друзья.
Просто я по жизни не считаю никого быдлом: ни исполнительного директора крупной фирмы, работающего по найму, ни последнего бомжа. У каждого - своя жизнь, и это надо принимать с уважением.
Тогда и станки курочить не будут.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Евгений.

  • ветеран
  • Сообщений: 1364
  • <<<Бедный - злой.>> Завистливый - жадный.
    • Г.Б.Г.Л.
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #252 : Ноября 02, 2013, 14:27 »
denis
да 20 ну иногда 30 платил бы так ему этого мало не умея ничего хотят сразу в два раза больше.

из родни можно работать только с женой и то не со всякой. первой своей я бы и копейки не дал бы а вот с нынешней ....- я ей доверяю полностью- и отдаю ей все до копеечки- зная что потрачено в пустую не будет.

так что вывод если и нанимать то только со стороны- шоб растоваться было не жало ежели што

Да, не всякая жена подойдёт в качестве равноправного партнёра. Более того, знаю, что моя бывшая и не стала бы работать со мной. Ну не женская это работа, так считают многие, если не большинство из наших знакомых дам.
На что моя супруга давно уже сказала: - Да мне пофиг, женская это работа или нет. Я здесь реальные деньги зарабатываю.

У моего первого работника была возможность зарабатывать больше 40тыр в месяц, при полной загруженности естественно. Тридцатка с лишним выходила. Мужик уже такие планы грандиозные строил, а сгубило его не умение воздержаться от алкоголя в течении рабочего дня. Сейчас при военном госпитале грузчиком работает. Ругается, но работает.

Сперва, ему был срезан заработок, после чего он меня практически возненавидел, потом я его выкинул. Следующий пришёл уже на пониженные расценки, работал с радостью и энтузиазмом, но, вновь в дело вмешался алкоголь. Иногда отстранял его от работы из-за запаха перегара.  И кстати, прослышав о заработках моих наёмников, ко мне с предложением своих рук стали ломиться люди. Брал их на заметку.

Техник
Евгений, твои выводы - выводы озлобленного одиночки. Мой же конкретный пример доказывает обратное. Со мной работают как родственники, так и друзья.
Просто я по жизни не считаю никого быдлом: ни исполнительного директора крупной фирмы, работающего по найму, ни последнего бомжа. У каждого - своя жизнь, и это надо принимать с уважением.
Тогда и станки курочить не будут.

Вы вновь оглашаете стереотипные лозунги. Это лишь слова, слова ничего не стоят.
Правду вы давно назвали озлобленностью, потому что, правда, вам как и многим неприятна. Наёмник с недавнего времени для меня на ступень, если не более, ниже.
Но опять же, не каждый, далеко не каждый.

Как вы смотрите на подобную ситуацию?
Отказал я человеку в выполнении заказа из метробонда. Поехал он в другую фирму. Там гибочник, с отрезным ножом и два работяги в придачу. Перетёр он с ними и если, к примеру, у меня гиб метробонда стоил 40руб, то там ему согнули за 10руб.
Нарезали отрезным роликовым ножом и согнули в станке.

Так по вашему, этому быдлу не хватало уважения? А, по-моему, быдло, быдлом и останется, хоть золотом его с ног до головы осыпь.

Ещё раз. Я благодарен судьбе за то, что грёбаный социалистический строй сгинул ещё при моей жизни. Если бы не нынешнее время, то я так и остался бы простым советским нищим, без всякой перспективы.

Я и сейчас конечно ни разу не богат, но в отличии от того образа жизни, имею в разы больше возможностей удовлетворить свои потребности. А те люди, которые в своё время прикрывались билетами членов, стояли в очереди на трудоустройство ко мне.
Так с чего вы решили, что я начну испытывать к ним уважение?
Хорошо пристраивались в халявные времена и не умеете заработать себе на жизнь сейчас? Не умеют работать и за это я их уважать должен?

Как-то, зашёл ко мне в мастерскую знакомый. Я тогда варил раму под разматыватель.- Блин, Евгений, как я тебе завидую. Всё то ты умеешь. 

- А тебе кто мешал учиться? Ты же сам хвастался, что тяжелее стакана и ключа десять на восемь ничего на производстве не держал.

Бомжи? Так у меня один из родственников на помойке умер. Приходил ко мне за подачками. Ага, при советской власти он тоже себя считал лучше чем я. Поучал, как надо жить. Изменились условия, и он оказался на помойке. Его за это уважать?

Быдло существует лишь для того, чтобы его эксплуатировать, а в случае чего, выбрасывать на помойку.
Помнит ночь и метель
Как тогда мне хотелось. ©

Оффлайн Евгений.

  • ветеран
  • Сообщений: 1364
  • <<<Бедный - злой.>> Завистливый - жадный.
    • Г.Б.Г.Л.
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #253 : Ноября 02, 2013, 15:27 »
А моделей мелкого бизнеса много. Знаю две бригады из двух родных братьев, кровельщики - жестянщики.
Муж с женой, совладельцы магазинов.
И всё же бОльшая часть моих знакомых, одиночки. Не поддерживающих партнёрских и иных взаимоотношений на паях.
Помнит ночь и метель
Как тогда мне хотелось. ©

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #254 : Ноября 02, 2013, 15:56 »
Всё хорошее про советские времена вспомнишь, когда заболеешь.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.