Автор Тема: Дымоудаления через кровлю из металлочерепицы  (Прочитано 46283 раз)

Оффлайн Жестянщик

  • просвещенный
  • Сообщений: 271
  • Имя: Сергей
СЕргей , спасибо , интересный вариант. Лоток прикрывается МЧ? По моему с лотком лишние сложности - проще весь лист дотянуть до желоба. Этот вариант не люблю по двум причинам - для его монтажа надо снимать всю плеть а тои 2 . И если длина метров 10-12 а труба внизу , то в хороший дождик масса воды попавшая под МЧ в лоток можетбыть очень даже приличной , короче  пользуюсь этим вариантом тогда , когда ставить трубу приходится до накрыва крыши МЧ.
     Да, лоток прикрывается МЧ. Сложностей  с установкой лотка нет. Если тянуть весь лист то есть такая вероятность, что можно попасть туда саморезом. Ну в общем здесь на любителя. Хотелось бы услышать, что кровельщики скажут.

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Поэтому саморез закрутил - выкрути , капни герметик и закрути снова- не люблю делать этот вариант и всё тут
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
у меня только один вопрос , зачем делать обвод так , чтобы вода текла под кровлей ???
нет , я конечно понимаю , что черепица и метало-варианты не герметичны , но не до такой степени , да и важно увидеть течь , до того как , нежели после  :41:
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
 пользуюсь этим вариантом тогда , когда ставить трубу приходится до накрыва крыши МЧ.
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
у меня только один вопрос , зачем делать обвод так , чтобы вода текла под кровлей ???
:
Доброго времени суток Всем!!!
Предположим- уклон 17 градусов, труба от конька 4 метра (удаления) а от желоба всего 1,7 метра. А чуть не забыл :hi:кровля шифер сими волновый :15:
Тоже пользуюсь таким вариантом но только (обводку трубы: галстуки: журавки: раскладки) или как там правильно :2: не пробиваем. Крепим полоской жести , старики говарят КЛЯМОР.
« Последнее редактирование: Июля 18, 2012, 00:29 от дрон »
Счастья,удачи!!!

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
хорошо , я согласен , если делают , значит в этом есть смысл , но словосочитание декоративный обвод для меня почти синоним рюшечки , нет , конечно красота это искусство , но в данном рисунке , это порево ( зачем он нужен , если он декоративный ) , простите за мой французкий .
и если кровля из шифера , то это не значит , что вода должна течь под ним ...
конечно , хорошо сделать отвод под покрытием над трубой , дабы избежать критических последствий , но создавать систему отвода так , чтобы не видеть протечки ... мммм .... моя непонимать ...
Пашечька )))
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн Master PO

  • просвещенный
  • Сообщений: 318
  • Имя: Сергей Агапов
.  3. самый паганый вариант - середина ската , ни туды ни сюды. Тогда выше трубына 200-300мм делается надрез . 
Пётр, попробуйте в следующий раз вот так.  Лоток, по которому будет уходить вода,  опускается до самого края кровли, прямо в желоб. Делали не однократно, претензий не было.
Делал не однократно , проблемы были. Возникают проблемы в многих случаях, например кривая плоскость будь-то стропилка или обрешетка, засорение галстука листвой и хвоей, опять же пробой его саморезом , а если не притягивать лист МЧ топорщится может особенно если вент канал расположен в наружней стене и до края кровли только расстояние карниза, при всём этом гидроизоляция подкровельная уклвдывается как правило без доп прижимной ленты и водичка через гвоздик внутрь бежит , вообщем я считаю что способ геморный. Не так уж и сложно снять два листа МЧ , отрезать по верхней грани трубы лист , добавить один модуль и запустить фартук под верхний лист.
above us only sky

Оффлайн MadЖестик

  • просвещенный
  • Сообщений: 152
  • Имя: Николай
Всем Привет!!!
Отдельное спасибо уважаемым Модераторам за понимание и созданиеие этой темы! :44:
В течении нескольких предыдущих дней( в свободное время) перекапывал один форум  :22: "крой.ру" по интересующиму меня вопросу (Обход круглой трубы ,МЧ) Без результата. Много слов в пустую, по делу-крохи и то в общих чертах. Очень жаль потяряного времени.  :6:
У нас(Киянка) в цеховых в теме Кожух на дымоход и то больше полезной инфы. Из неё я и сделал вывод что лучшее -это крепить патрубок к "галстуку" на фальц. Но нужно ли тут точно знать угол ската? Как правило у заказчиков его выпытать трудней чем военную тайну. А делать как-то НАДО. И надо по возможности хорошо. Может есть еще какой способ, универсальный. Чтоб сделать в цехе изделие, отдать и не ждать возможных притензий к своей работе после её монтажа ?
Если в чем туплю прошу не судите строго. Уверен, компетентные ответы скорей всего уже существуют здесь и разкиданы по многим темам. А перекопать всё не получается быстро.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2012, 16:42 от MadЖестик »
Человек пьющий сакэ не знает его вреда.
А не пьющий - не знает его пользы ! (япон. мудрость)

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Всем Привет!!!
Отдельное спасибо уважаемым Модераторам за понимание и созданиеие этой темы! :44:
В течении нескольких предыдущих дней( в свободное время) перекапывал один форум  :22: "крой.ру" по интересующиму меня вопросу (Обход круглой трубы ,МЧ) Без результата. Много слов в пустую, по делу-крохи и то в общих чертах. Очень жаль потяряного времени.  :6:
У нас(Киянка) в цеховых в теме Кожух на дымоход и то больше полезной инфы. Из неё я и сделал вывод что лучшее -это крепить патрубок к "галстуку" на фальц. Но нужно ли тут точно знать угол ската? Как правило у заказчиков его выпытать трудней чем военную тайну. А делать как-то НАДО. И надо по возможности хорошо. Может есть еще какой способ, универсальный. Чтоб сделать в цехе изделие, отдать и не ждать возможных притензий к своей работе после её монтажа ?
Если в чем туплю прошу не судите строго. Уверен, компетентные ответы скорей всего уже существуют здесь и разкиданы по многим темам. А перекопать всё не получается быстро.
Всё просто, надо самому выехать на объект и этот угол наклона смерить. Естественно немного другая оплата, но зато без нареканий
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Если приблизительно известен градус кровли, то патрубок ( как Вы его называете ) можно сделать на конус, низ который заклепывается к листу большего диаметра. будет немного больше маневра при установке на кровле.
 А так, я посылаю заказчика сразу в магазин, есть такой проходной элемент Vilpe
http://obogrevkrovli-spb.ru/roofingaccessories/elements/
 ему ( заказчику) с десяток дырок от саморезов на кровле и с тюбик силикона погоды не сыграют( и так их там уйма), зато фирма и денег за установку этой пластмассы поболее выйдет, чем что то там клепать и ставить.

Оффлайн MadЖестик

  • просвещенный
  • Сообщений: 152
  • Имя: Николай

Всё просто, надо самому выехать на объект и этот угол наклона смерить. Естественно немного другая оплата, но зато без нареканий


Выехать на объект по такому вопросу - непозволительная роскошь, особенно в сезон. Боюсь заказчику-частник тогда не в какие сметы не уложиться! :15: Исключения только крупные заказы хотя бы с четырьмя нолями и более.
Человек пьющий сакэ не знает его вреда.
А не пьющий - не знает его пользы ! (япон. мудрость)

Оффлайн MadЖестик

  • просвещенный
  • Сообщений: 152
  • Имя: Николай
Еще есть вопросик. Изобразил как могу.
Подходит ли верхний способ соединения стакана с "галстуком" для круглых труб или только нижний(ну или другой на фальц)?
С уважением.
Человек пьющий сакэ не знает его вреда.
А не пьющий - не знает его пользы ! (япон. мудрость)

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
В верхнем рисунке неминуемая течь. Нижний работает.http://www.kijanka.org/forum/index.php?topic=1053.60 Здесь немного об этом написано.
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн MadЖестик

  • просвещенный
  • Сообщений: 152
  • Имя: Николай
Спасибо парни!  :1:  :44:
Теперь дело за практикой. Думаю два последних варианта друг друга дополняют. Попробую оба чтоб сравнить в плане изготовления
« Последнее редактирование: Июля 23, 2012, 17:48 от MadЖестик »
Человек пьющий сакэ не знает его вреда.
А не пьющий - не знает его пользы ! (япон. мудрость)