Автор Тема: Установка снегозадержателей  (Прочитано 107288 раз)

Оффлайн Вячеслав кровель

  • просвещенный
  • Сообщений: 120
Re: Установка снегозадержателей
« Ответ #210 : Июля 12, 2014, 22:30 »
Так у нас и так все через жопу.Если Вы в курсе , то прокладка нужна потому что кронштейн устонавливается во впадину.В месте основного протока воды.А планка крепится на выпуклости где протечки минимальны, но существует много других проблем , которые прокладка только усугубит.Поэтому не против чтобы Вы ответили по Русски - какие плюсы дает Ваш метод.
ну так и планку ставьте во впадину...это метод не мой а лишь предположение...металочерипицу я как бы один раз в жизни стелил и последний.. как кровельное покрытие я ее не признаю..

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4502
Re: Установка снегозадержателей
« Ответ #211 : Июля 12, 2014, 22:50 »
.металочерипицу я как бы один раз в жизни стелил и последний.. как кровельное покрытие я ее не признаю..
Не получилось? Бывает и такое.

Оффлайн Fokys

  • новичок
  • Сообщений: 6
Re: Установка снегозадержателей
« Ответ #212 : Июля 12, 2014, 22:56 »
дабы снежная масса немного сходила.
Что значит немного сходила? При Вашем наличии материала поставил бы с разрывом.
Мне не трудно докупить ещё три метра и перекрыть весь скат, но и держать всю массу снега на крыше не хочется. Оставляя без преграды края крыши в одном варианте или оголяя центр в другом, ожидаю, что в зимнюю пору через эти не огороженные участки часть снега будет сходить со ската, тем самым уменьшится нагрузка на стропильную систему. Вариант с разрывом теоретически самый привлекательный, он позволяет проходить снегу в трёх точках, по краям и в центре, в то же время связка из двух комплектов снегозадержателей выглядит монолитнее, её труднее сбить, чем отдельно стоящие задержатели.
Раньше большая крыша была покрыта шифером, снег сходил с неё очень медленно сколько бы его не навалило при снегопаде, это позволяло очищать дорожку вдоль дома в удобное для меня время, я убирал только снег который упал непосредственно на тропинку с неба, и тот который постепенно сходил с нижней крыши покрытой профнастилом. Шиферное покрытие позволяло не напрягаться при любом ненастье, потому что я знал, всё наваленное природой на большую крышу достигнет дорожки по которой ходим не очень скоро, во всяком случае не в этот день, теперь же, когда шифер будет заменён на металлочерепицу, всё что вывалится с неба на обе крыши в ближайшие часы окажется на земле, перекрывая наглухо проход на улицу. В моём случае не обойтись без снегозадержателя, но если им перекрыть весь скат, снег на этом скате может накапливаться и накапливаться создавая большую нагрузку лишь на один скат двухскатной крыши и на одну сторону старого шлакозаливного дома, чего бы хотелось избежать. Старое шиферное покрытие хотя и держало снег, но он лежал на обоих скатах равномерно, ко всему даже такое цепкое покрытие не могло удержать снежные массы на себе, медленно, но верно, большая часть снега оказывалась со временем на земле.
Вот я и озадачился, как лучше расположить снегозадержатели, что бы и снег на большой крыше удержать от немедленного ухода вниз, и по возможности какой то части снега позволить покинуть крышу :)

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4502
Re: Установка снегозадержателей
« Ответ #213 : Июля 12, 2014, 23:08 »
Поставьте на обе стороны.Там где у Вас примыкает пологий скат дело будет обстоять еще хуже. Сход снега будет лавинообразным и не предсказуемым.А насчет монолитности - отдельно стоящие не уступают , а иногда и превосходят.Не получается эффекта домино.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Установка снегозадержателей
« Ответ #214 : Июля 13, 2014, 00:02 »
Раз уж кровля и так "в дырочку "  то не лучше ли рассмотреть вариант как у префы ... На каждый саморезик по снежку  :15:  . По любому лучше  чем "стенку " ставить для снега  на и так малом уклоне да ещё и возможными протечками в районе нахлёстов  листов  . Фото так,  для анализа  :23:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Рагозин Виктор

  • ветеран
  • Сообщений: 1064
Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто.

Оффлайн Fokys

  • новичок
  • Сообщений: 6
Re: Установка снегозадержателей
« Ответ #216 : Июля 13, 2014, 07:06 »
Поставьте на обе стороны.Там где у Вас примыкает пологий скат дело будет обстоять еще хуже. Сход снега будет лавинообразным и не предсказуемым.А насчет монолитности - отдельно стоящие не уступают , а иногда и превосходят.Не получается эффекта домино.
У нас с соседями дома повёрнуты друг к другу низкими крышами, конфигурация домов, высота стропильной системы практически одинакова, расстояние между домами, если мерить по карнизам, где то метра два, два крыльца смотрят друг на друга через небольшой забор.
http://www.kijanka.org/forum/index.php?action=dlattach;topic=1385.0;attach=22941;image
Что бы выйти на улицу приходится проходить вдоль дома под карнизом своей крыши около 15 метров, естественно, когда идёт хороший снегопад, лопатой на соседский участок снег не покидаешь, поэтому приходится половину снежной массы выгонять на улицу, другую часть вытаскивать в свой огород. Такое ненормальное сближение домов случилось не сразу, а постепенно, когда их хозяева стали пристраивать к основному строению жилые и сантехнические помещения, строили, строили и успокоились лишь тогда, когда практически упёрлись носами друг в дружку. Впрочем это ни сколько не мешало и не мешает сохранять довольно дружеские отношения двух семейств )
Крыши на обоих домах долгое время имели шиферное покрытие, которое не имело привычки быстро спускать накопишийся на них снег на землю, снег там лежал до весны и практически весь исчезал там же на крыше под лучами тёплого солнца. Лишь в самые снежные зимы приходилось залезать на верх и сбрасывать отяжелевший снег на землю. Соседская крыша первая сменила шифер на оцинковку принеся хозяевам лишние заботы, без снегозадержателей в снегопад покрытие совершенно не удерживала снежные массы и в течении в общем то короткого промежутка времени, в зависимости от температуры окружающей среды от нескольких часов до суток, всё, что нападало с неба на крышу оказывалось на земле. С тех пор, как соседи обзавелись фальцевой кровлей, несколько раз в каждую снежную зиму за забором кипит авральная работа по быстрой уборке территории, иначе нельзя, был уже опыт замерзания свалившегося с крыши снега, когда в ночь ударил мороз, и до оттепели соседская тропинка возвышалась над моей чуть ли не на метр, да и какая то такая вся ухабистая ) Но как ни странно оцинковка в фальце за все годы наблюдений ни разу не дала сойти снегу лавиной, он всегда сходит степенно, иногда до метра вылезая за крайнюю точку кровли и оттуда обрушиваясь на тропу, но и только. Несколько лет назад и наша пологая крыша сменила шифер на профнастил нс35, снег стал на ней заметно более подвижен во время снегопадов, но благодаря шиферу на большой крыше, не позволяющему находившемуся на нём снегу исходить быстро вниз, я никогда не тороплюсь разгребать свою тропинку, что довольно благотворно влияет на нервную систему, в отличии от соседей, которые каждый хороший снегопад встречают матюками )
Но идилия не может длиться вечно, ближайшее окружение заставляет меня возложить на крышу металлочерепицу, которая уже закуплена и ждёт своего часа. Никакие аргументы приводимые мной в пользу шифера, когда ещё можно было отказаться от МЧ, как то дешевизна самого шифера, простота его монтажа, минимальные затраты на ремонт стропильной системы, где и нужно то было поменять обрешётку, не возымели эффекта. Аргумент с другой стороны, со стороны поборников МЧ, был один, но убийственный : Мы хотим, что бы наша крыша выглядела как у всех ! Кто эти все, почему именно они служат эталоном красоты я так и не понял, но пошёл на поводу, а куда деваться, против женщин не попрёшь  :37:
Перекрывать весь скат не хочется, дабы не нагружать его и стену старого шлакозаливного дома большими массами снега. На 4.5 метровом скате, в варианте, где между двумя снегозадержателями имеется метровый разрыв, и где они не прикрывают боковые части крыши, при этом снегозадержатели закреплены всего лишь в 2.5 метрах от конька, по моей теории не должны скапливаться большие объёмы снега. Не так уж страшны и сходы метровых по ширине лавин на боках ската да и будут ли они ? Снег на высокой крыше упирается в снег на пологой крыше и может только лишь проталкивать его вперёд как мне кажется. Сход снега с крыши заметно ускорится, если сравнивать с былыми временами, но не настолько, что бы он стал слетать одним махом. Трудно предугадать, как будет проходить снег на большой крыше в метровый разрыв между двумя снегозадержателями... даже если он и будет зависать не вижу ничего страшного, какая то часть всё равно со временем должна пробиться.
Самое непонятное для меня, как будут себя вести снегозадержатели, когда они сдерживая массу снега, возможно будут получать удары по своим торцам, если всё же по бокам крыши и в её центре будут всё ж таки возникать лавины.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Установка снегозадержателей
« Ответ #217 : Июля 13, 2014, 10:31 »
Ваш вариант как то сомнительно .имхо .  Я уже как то рассказывал как у друзей  сошла лавина с крыши сорвав под корень " снегозадержание от Карэна "  и чудом ни кого не покалечив ... Суть в том что когда снег набирает критическую массу на гладкой поверхности - ему пофигу на ваши  " типа заграждения"  . Снести может . Или нарушит крепление . Если делать то делать по всей поверхности крыши ( не пристройки ) .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492

Оффлайн karlson

  • ветеран
  • Сообщений: 1226
  • ЛЮБОЙ каприз за Ваши деньги +7 916 410 73 52
  • Имя: Дмитрий
Re: Установка снегозадержателей
« Ответ #219 : Июля 13, 2014, 13:58 »
У меня дома в деревне Тульской области конфигурация крыши примерно такая же. Так вот моя мама минимум :42: два раза за сезон устраивает аврал и заставляет снег, скопившийся на пологой крыше, скидывать. Правда в этом году поменял шифер на фальц из финского пластизола, снегозадержания принципиально не ставил, бо нечего снегу на крыше делать. Посмотрим, что зимой будет.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. 

https://www.facebook.com/zatjanow

Оффлайн Вячеслав кровель

  • просвещенный
  • Сообщений: 120
Re: Установка снегозадержателей
« Ответ #220 : Июля 13, 2014, 14:34 »
Раз уж кровля и так "в дырочку "  то не лучше ли рассмотреть вариант как у префы ... На каждый саморезик по снежку  :15:  . По любому лучше  чем "стенку " ставить для снега  на и так малом уклоне да ещё и возможными протечками в районе нахлёстов  листов  . Фото так,  для анализа  :23:

  походу самый отличный вариант для металлочерепицы  :48:

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4502
Re: Установка снегозадержателей
« Ответ #221 : Июля 13, 2014, 20:41 »
походу самый отличный вариант для металлочерепицы  :48:
Да адская смесь получиться.

Оффлайн Fokys

  • новичок
  • Сообщений: 6
Re: Установка снегозадержателей
« Ответ #222 : Июля 14, 2014, 17:55 »
Ваш вариант как то сомнительно .имхо .  Я уже как то рассказывал как у друзей  сошла лавина с крыши сорвав под корень " снегозадержание от Карэна "  и чудом ни кого не покалечив ... Суть в том что когда снег набирает критическую массу на гладкой поверхности - ему пофигу на ваши  " типа заграждения"  . Снести может . Или нарушит крепление . Если делать то делать по всей поверхности крыши ( не пристройки ) .
Может у меня сама стропильная система обеих крыш менее способствует созданию условий для образования лавин сметающие всё на своём пути. Во всяком случае соседская крыша покрытая оцинковкой как бы на это намекает :) Углы скатов на наших с соседями крышах визуально одинаковы, на большой крыше примерно 30-35 градусов, на пологой от силы 10 градусов. Площадь пологих скатов и там и там не уступает скатам расположеным над ними. Даже если  МЧ и профнастил имеют более скользкие поверхности, при перекрытии высокого ската на 2/3 его ширины снегозадержателями, свободный на этом скате  от заграждений снег, вроде бы не должен своей массой заставить выстрелить снег лежащий на пологой крыше. Такие вот мысли шуршат в голове... :)

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Установка снегозадержателей
« Ответ #223 : Июля 14, 2014, 19:45 »
Вот там на переломе и соберётся куча с ползающая  . Если будет забор стоять , как если приспичит снег согнать ? С пристройки - понятно , шваброй. А со второй половины как ? .а так были бы маленькие петельки за под лицо с волнами
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн karlson

  • ветеран
  • Сообщений: 1226
  • ЛЮБОЙ каприз за Ваши деньги +7 916 410 73 52
  • Имя: Дмитрий
Re: Установка снегозадержателей
« Ответ #224 : Июля 14, 2014, 20:25 »
Пологий скат от силы 10 градусов. Металлочерепица. Рискуете однако.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. 

https://www.facebook.com/zatjanow