Автор Тема: Двойной фальц течет!!!  (Прочитано 43890 раз)

Оффлайн Игорь_М

  • новичок
  • Сообщений: 8
Двойной фальц течет!!!
« : Мая 31, 2006, 10:03 »
Грешил на подводку желобов, обходы вент. шахт, но никак не думал, что рядовые панели могут течь. Втирал заказчику зимой, что это конденсат. После проливки кровли из шланга обнаружилось, что текут стоячие фальцы, не желоба, не подводки и обходы, которые сделаны в классическом исполнении, а двойной хваленный фальц. Сделали макет кровли обжали фальцы рамками со всей дури, всеравно течет особено в местах кляммеров.
Прошу совета, какой лучше использовать употнитель фальцев при монтаже и чем теперь замазать уже готовую проблему. Хотим попробовать мастику ГИПЕРДЕСМО, так как ни чего цветного не нашли, кровля зеленый полиэстр.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Двойной фальц течет!!!
« Ответ #1 : Мая 31, 2006, 17:49 »
Течет? А уклон кровли какой и какая высота фальца?
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Игорь_М

  • новичок
  • Сообщений: 8
Re: Двойной фальц течет!!!
« Ответ #2 : Мая 31, 2006, 18:42 »
Уклон нормальный 35-40 градусов. Высота европейская - 25 мм. Это здесь не причем. Летом в дождь не течет. А вот зимой-весной, когда снег лежит и таит. В эту зиму снег лежал аж до конька (скат - 8м). Теперь я думаю что двойной фальц нужно обязательно полностью уплотнять герметиком или каким нибудь уплотнителем. ОТ ГРЕХА ПО ДАЛЬШЕ.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Двойной фальц течет!!!
« Ответ #3 : Мая 31, 2006, 21:43 »
Хмм... думаю дело в том, что велики теплопотери сквозь кровлю. Снег тает на метале и вода проникает за счет капилярного эфекта.
Боюсь что никакая мастика уже не даст гарантий. Надо было в шов фальца ее закладывать.
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Двойной фальц течет!!!
« Ответ #4 : Мая 31, 2006, 22:27 »
Цитировать
(Игорь_М @ May 31 2006, 08:03) но никак не думал, что рядовые панели могут течь. Втирал заказчику зимой, что это конденсат. После проливки кровли из шланга обнаружилось, что текут стоячие фальцы, не желоба, не подводки и обходы, которые сделаны в классическом исполнении, а двойной хваленный фальц. Сделали макет кровли обжали фальцы рамками со всей дури, всеравно течет особено в местах кляммеров.
 

 Дабы быть спокойным, сделайте макет крыши из раниловской металлочерепицы или РанилыКлассик, дайте туда напор из шланга и покажите заказчику результат. После сравнения результатов протечки, думаю он оценит преимущества хвалённого двойного фальца.
Делал угловой фальц на крыше с уклоном 35 градусов. До поднятия картины на крышу в большой фальц заливали Spengler Falzgel. Это такая вязкая жидкость, как масло, по-моему шведское изобретение. Наверное хорошее средство, но мне не особо понравилось с ним работать, какой то он текучий и все инструменты в нём потом. Я бы и не стал тогда туда ничего и уплотнять, просто вот было под рукой, да и так на пробу.
Сейчас делаю крышу, медь, уклон 10 градусов, есно двойной фальц. Уже когда картина на крыше, во внутрь большого фальца промазываем Runotex Tix. Это такой специальный герметик, не твердеющий, как раз для этих дел. И с ним удобно работать, в 330мл тубах(картушах).
Конечно странновато, почему там у вас протечки??? Как было определено, что текут фальцы, смотрели снизу? У Вас что была разряжённая обрешетка и сверху картины и поэтому с чердака было всё видно? Только голые доски и картины?
 Знаю, некоторые мои коллеги вообще не заморачиваются с герметиками в фальц и давно работают и проблем не было. Это я вот немного перестраховываюсь, но промазать не трудно, тем более за герметик платят.
Как вариант, есть ещё для этих дел специальная лента в рулончиках Dichtband ILLMOD. Что-то типа пропитанного поролона, как раз на ширину фальца, с клеющейся одной стороной и толщиной 1 - 2 мм. Говорят очень хорошая штука.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Игорь_М

  • новичок
  • Сообщений: 8
Re: Двойной фальц течет!!!
« Ответ #5 : Июня 01, 2006, 09:33 »
Заказчик настаивал залить крышу из шланга. Отнесся сначало скептически. Обрешетка разряженная, на обрешетке сразу металл (чердак холодный). Сверху лили, снизу смотрели. Практически ВСЕ стоячие фальцы на прямом скате потекли. Еще раз проверили у себя на рекламном стенде - такой же результат. Напор воды не такой уж и большой, как при хорошем ливне.

Оффлайн Игорь_М

  • новичок
  • Сообщений: 8
Re: Двойной фальц течет!!!
« Ответ #6 : Июня 01, 2006, 09:39 »
Да, раньше я тоже не заморачивался с герметиком. Не люблю все эти грязные процессы. Всегда считал что использование герметиков это скрытие не професианализма.

Оффлайн Beloff

  • просвещенный
  • Сообщений: 256
  • Юрий
Re: Двойной фальц течет!!!
« Ответ #7 : Июня 01, 2006, 10:49 »
Игорь_М
Предлагаю Вам провести эксперимент который доказывает что двойной фальц течет.
Возьмите два небольших куска металла и соедините их в двойной фальц. Потом из этой детали сделайте коробочку таким образом чтобы двойной фальц прошел по середине и наполните водой Фальц потечет
А на крыше в сильный ливень если фальцы не уплотнять вода поднимается достаточно высоко и протекает в подкровельное пространство.
Если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.

Оффлайн Игорь_М

  • новичок
  • Сообщений: 8
Re: Двойной фальц течет!!!
« Ответ #8 : Июня 01, 2006, 16:21 »
Спасибо за умный совет, господин Bellof. А то мы уж хотели изготавливать ведра по данной технологии. Только я от Вас, уважаемый господин Bellof, ни когда не слышал совета, чтобы уплотнять все фальцы, а не только в местах наиболее подверженных нагрузкам (скопление снега, малые уклоны).
Теперь я и сам понял, что хваленные двойные фальцы надо уплотнять от карниза до конька, что и всем советую.

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: Двойной фальц течет!!!
« Ответ #9 : Июня 01, 2006, 19:08 »
Хочется в связи с этой проблемой снова напомнить о Швеции - где уже не один десяток лет промазывают ВСЕ фальцы специальным вальцолья . И если, вдруг, забыл промазать один фальчик - он вскрывается и промазывается... Велосипед давно изобретен, надо быть просто в курсе.
На счет обещанных фоток - никак не собраться - то одно, то другое. Обязательно попозже сфоткаю.

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Re: Двойной фальц течет!!!
« Ответ #10 : Июня 01, 2006, 19:10 »
Цитировать
(x4x May 31 2006, 21:43)Хмм... думаю дело в том, что велики теплопотери сквозь кровлю. Снег тает на метале и вода проникает за счет капилярного эфекта.
я во власти стереотипов - ну не может двойной фальц на 30 градусах течь просто так. ведь черепичные кровли - вообще решето - а спросом пользуются. на тех же уклонах
может быть, металл жесткий (некровельный) или толще чем обычно (случается, если металл Заказчика), и фальцы со временем разворачивает? это в качестве гипотезы погрызть...хотя мне больше нравится теплотехническая - проще чердак утеплить получше, да его проветривание устроить... но, с другой стороны, тогда бы снег сползал в течение зимы со скатов, а не лежал... что на полу чердака делается???

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Re: Двойной фальц течет!!!
« Ответ #11 : Июня 03, 2006, 18:50 »
в общем, да здравствует подкровельная гидроизоляция и море герметика - как решение всех проблем, кроме конденсата
только как-то неспортивно это...

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Двойной фальц течет!!!
« Ответ #12 : Июня 03, 2006, 21:25 »
Цитировать
(Zuki @ June 3 2006, 16:50) море герметика - как решение всех проблем

 Плохого герметика может быть и океана не хватит
Хороший герметик будет расходываться вмеру.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Двойной фальц течет!!!
« Ответ #13 : Июня 04, 2006, 00:35 »
Не знаю.... у меня фальц на теплой малоуклонной кровле уже 3 год стоит, да еще и без вентзазоров. Снег этой зимой по полметра лежал и в прошлые зимы тоже, и дожди не слабые были, а площадь-то приличная...
И ни одной протечки, да и герметика никакого не пользовали...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: Двойной фальц течет!!!
« Ответ #14 : Июня 04, 2006, 12:21 »
Смею предположить, что многое зависит от настройки фальцепрокатной машинки и станка для прокатки картин. Внешне фалец может не отличаться, а внутри сфальцован по разному. Поэтому можно обьяснить то, что в давние времена двойные фальцы не текли - их закатывали 100% вручную, сейчас используют подготовленные картины, закатывают станками - появилось слишком много новых факторов, влияющих на качество фальца.