Автор Тема: Трубы-сэндвичи  (Прочитано 162149 раз)

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #210 : Ноября 13, 2013, 00:15 »
Мой родственник производит финдиклюшки из поролона...
Сильно не вникал но со стороны выглядит где то так, пуатсон сделан из листовой стали, и эти "пасочницы" прессом рубят поролон  под поролоном лист 20мм из полиуретана ... как одна сторона листа вся станет негодной переворачивают на другую...

Конечно из матов нарубить бублики таким способом будет не сложно... только расход? :17: Можно конечно сладывать из полукругов или секторов вразбежку стыков , но будет ли это пригодным? Не знаю.

А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн штрафбат

  • ветеран
  • Сообщений: 759
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #211 : Ноября 13, 2013, 06:27 »

Конечно из матов нарубить бублики таким способом будет не сложно... только расход    Можно конечно складывать из полукругов или секторов вразбежку стыков , но будет ли это пригодным? Не знаю.
[/quote]

все обрезки перемалываются в труху, и засыпаются меж затычек... так делают в "домотехнике"

Оффлайн Теплов и Сухов

  • пользователь
  • Сообщений: 93
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #212 : Ноября 13, 2013, 22:22 »
Мне не совсем укладывается извините... я так понимаю главный термоизолятор воздух (если он сухой)
не понимаю как достичь нужного коефициента теплоотдачи уменьшая толщину утеплителя трубы с 120 до 30ммм






Выскажу своё мнение, может и не правильное. Воздух хороший термоизолятор, если находится в покое, а при таких температурах, как в зазоре между трубами, конвекция обеспечена. Плотная вата её и пресекает. По аналогии - валянок (плотный ) от ветра защищает хорошо, а пуховый платок не очень. Плюс не надо забывать о лучевом ( инфракрасном ) излучении от внутренней трубы. Оно, думаю, обеспечивает львиную долю теплопередачи  в данном случае. А его ( излучение ) нужно изолировать именно плотным изолятором. Как то так  :13:
Совершенно верно.
Рекомендуем то, в чем уверены.

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #213 : Ноября 23, 2013, 14:59 »
Ну вот, паганю помаленьку нержавейку 0,5 :rus:.... интересный металл (304) ножницами режется с заломом кромки... потом при сварке  краев в нахлест дыра  :17:  Делаю для себя, думаю а поставлю латки на эти дыры изнутри ...  :18: Проварил дыры и через латку...
Колпак зонтика стал друшлагом :15: Обрезал его и пущу во внутрь наружного зонта отражателем...
безуспешно порылся в поисках расчетов для такой "летающей тарелки" и... уже чей то не охота вообще зонт ставить... может и без зонта прокатит.

Вопрос глобальней...
Как эти части трубы скреплять в одно целое что бы имела общую жесткость и выдежала рывки ветра на "поперечный излом"... учитывая то что между внутренней и наружной трубой У МЕНЯ не ПЛАНИРУЕТСЯ никакой связи на все 6 -ть погонных метров , кроме силы трения о вату... а еще завязки только в двух местах
упора  вначале сендв.трубы на котором вся труба дымохода стоит 

 оголовок  вконце   через маленький (45 град 280 на 200мм) переход что связывает внутреннюю и внешнюю трубу

Переход закатан с оцинковкой (наружная труба 280мм)  поперечным стоячим фальцем, а с внутренней трубой(200мм) на зиг и точку.

На местах соединения будут хомуты, и по длине пара тройка стеновых кронштейнов для удержания по вертикали. С ними пока все ясно... Как,чем и надо ли  скреплять сами нахлесты?

 вытяжные заклепки из нержавейки есть... но ведь внутренняя труба будет колебаться от температуры и эти заклепки могут наделать делов нехороших...
 А 0,5 оинковка наружная не внушает никакой уверенности в своей способности противостоять порывам ветра... даже если ее забабанить всю зигами и облепить заклепками как мозаикой.

Забыл сказать чего такие вопросы задаю... :11: просто труба будет торчать из кровли метра на два... и ну очень не хочется растяжки делать (там у меня профнастил с гребнями 100мм) а под ним обрешетка из 50х50 бруса арифметикой, через пол метра и всякие мембраны... и зонт уже выкидываю... осталось только усилить этих пару сегментов  что бы не сдуло ... вот :1:
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2013, 15:32 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #214 : Ноября 23, 2013, 16:36 »
Понизь напряжение
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #215 : Ноября 23, 2013, 16:52 »
Как?
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Отец 100

  • ветеран
  • Сообщений: 5356
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #216 : Ноября 23, 2013, 17:02 »
Как?
Как ,как  :41: Да вот так  :15: :15: :15:
       

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #217 : Ноября 23, 2013, 17:27 »
и впиухни заклёпки "кровельные" на стыках .... должно хватить против ветра  :15: :3:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #218 : Ноября 23, 2013, 18:49 »
Вот и поговорили  :1: ... после того как веник раскурили :15:
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #219 : Ноября 23, 2013, 19:13 »
Александр, доброго здоровьица. Значится так - последние три звена , как сказал Сергей на заклёпки , если дрова - зонт не в коем случае не ставить , и стеновые крепления обязательно одно под самую крышу (максимально высоко ) а второе сантиметров на 30- 40 ниже . Остальные по-желанию . На 4 метра достаточно 3шт. 6 метров труба серьёзная - близко не подходите затянет. Чего все так пугаются этих тепловых расширений ? Делали трубу 13 метров на бревенчатом срубе - хозяин долго полоскал мозг насчёт того , что деревянный дом "Дышит" на 23см. поскольку труба идёт вдоль стены и крепится к ней она тоже обязана дышать вместе со стеной на 23см. уже 2 года стоит .  Ничего себе так стоит.
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #220 : Ноября 23, 2013, 19:29 »
Вот и поговорили  :1: ... после того как веник раскурили :15:
:5: Александр , Вы всегда меня радуете  :44: :1: :27: . Ну честно , Саш , ни фига ты из "мухи слона " соорудил  :51: :15: :15: :15: . Заклёпки если не хочешь растяжек . Надеюсь в ваших краях торнады не частые гости ? значит хватит заклёпок
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #221 : Ноября 23, 2013, 19:37 »
А кому мухи...?  :15: Труба ф300 мм из оцинковки 0.5 самостоящая... была бы хотябы 200 то и не волновался бы. все думаю хлипкая будет и парусность...

Петру.
Спасибо Петр! Я как себе что делаю... это просто ад. Мания нападает... и все кажется ненадежным и невыполнимым :15: Где у нас тута доктор? :15:
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #222 : Ноября 23, 2013, 19:49 »
не ну катай зигОф         многО  :42: и усё крепко-плотно-не шевелиться  :18:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #223 : Ноября 30, 2013, 18:12 »
Я тут традиционно за счет форума свои личные дела решаю... :5: пошагово... :1:
 Действительно воняют эти цилиндры (базальтовые) это я их еще в трубу не засунул и не нагрел... Как то сегодня ни какого интузиазма нет ... все время себя выгоняю на работу... а оно (тело) опять к киянке ползет :13:

Помоему маху дал с размерами... для плотности уменьшил диаметр кожуха на 20 мм и теперь никак 300 мм базальтовый цилиндр не лезет... такой подлец упругий что не сжать... и сеткой обмотал, и воронку сделал и пытался стяжками его стянуть хотя бы до 280
а ни хрена... силенок не хватает...  перед тем как все кожухи, кронштейны с муфтами и все другое  переделывать на 300 мм ... с надеждой на чудо спрашиваю... а может есть еще какой умный способ.
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Отец 100

  • ветеран
  • Сообщений: 5356
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #224 : Ноября 30, 2013, 18:27 »
 :hi: Подогреть наружную трубу  :11: