Автор Тема: Шибера  (Прочитано 50923 раз)

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Re: Шибера
« Ответ #45 : Марта 11, 2012, 19:19 »
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн Павел Головин

  • модератор
  • Сообщений: 814
  • Имя: Павел Головин
Re: Шибера
« Ответ #46 : Марта 11, 2012, 21:42 »
Да не плохо было бы объединить всё в одну тему.
Как хочется верить в своё ремесло.
 http://www.youtube.com/c/PavelGolovin1976

Оффлайн штрафбат

  • ветеран
  • Сообщений: 759
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Шибера
« Ответ #47 : Марта 12, 2012, 00:34 »
Цитировать
(КрышНик @ March 11 2012, 13:09)
Цитировать
(Косяк March 11 2012, 08:58) Если есть возможность приобрести унифицированные детали для изготовления дроссель клапана, то экономится куча времени и материала. Да и места вокруг воздуховода.
Интересно, из каких соображений выбирают, что ставить шибер или заслонку (дросель-клапан)

 КрышНик - пожарники очень поросят ставить шибера на зонтах (над плитами в общепите), типа при пожаре нужно закрыть шибер (заросший жиром и пылью) и перекрыть систему.
или личное отношение(симпатия) механика, инженера.

Оффлайн draught

  • просвещенный
  • Сообщений: 169
  • Александр
Re: Шибера
« Ответ #48 : Марта 12, 2012, 10:04 »
Цитировать
(штрафбат @ March 11 2012, 22:34) пожарники очень поросят ставить шибера на зонтах (над плитами в общепите), типа при пожаре нужно закрыть шибер (заросший жиром и пылью) и перекрыть систему.
 

 Странные пожарные.
Хорошо если нужно по их мнению перекрыть один-два шибера, а если их штук 30? При пожаре будет не до шиберов.
Вообщето если уж такие требования нужно ставить огнезадерживающий клапан допустим с возвратной пружиной.
Если на пальцах: в момент срабатывания одного из датчиков от системы оповещения пожара, какой нибудь приметивный КИПиА должен выполнить аварийное выключение сети и соответственно убрать питание на огнезадерживающем клапане и он закроется и людям не нужно будет выбирать между спосением своих мягких мест и закрытием шиберов.
Тем более в нормативной документации нет однозначно направленных рекомендаций по установке тех или иных регулирующих устройств и следовательно каждый сам в праве выбирать, что ему больше нравиться для регулировки шибера или дросселя.
P.S. Темы попробую объединить сегодня к вечеру. Нехватка свободного времени.

Оффлайн неслучайный

  • пользователь
  • Сообщений: 48
Re: Шибера
« Ответ #49 : Марта 12, 2012, 14:53 »
P.S. Темы попробую объединить сегодня к вечеру. Нехватка свободного времени.
лучше не спеши, слияние вырывает мысль из текста
две, три темы в одну кучу, иэто куча навоза
Это сообщение отредактировал неслучайный - March 12 2012, 12:54

Оффлайн Косяк

  • пользователь
  • Сообщений: 55
Re: Шибера
« Ответ #50 : Марта 12, 2012, 19:07 »
Цитировать
(draught @ March 11 2012, 15:54)
Цитировать
(Косяк March 11 2012, 15:21)
Цитировать
(КрышНик March 11 2012, 13:09)
Цитировать
(Косяк March 11 2012, 08:58) Если есть возможность приобрести унифицированные детали для изготовления дроссель клапана, то экономится куча времени и материала. Да и места вокруг воздуховода.
Интересно, из каких соображений выбирают, что ставить шибер или заслонку (дросель-клапан)
Шибер - древнее устройство. Нетехнологичное и материалоёмкое.Как запирали им волоковые окна в чёрных банях 1000 лет назад, так он и вошёл в 21 век.Зато надёжно запирает воздуховод. Считается, что открытый дроссель -клапан создаёт несколько большее сопротивление потоку воздуха.Но в современной приточно-вытяжной вентиляции ВСЁ создаёт повышенное сопротивление: тройники-врезки, отводы малого радиуса,короткие переходы с большим осевым смещением,гофрированные гибкие воздуховоды. Всё это компенсируется повышением мощности вентиляторов. Так,что в общеобменной принудительной вентиляции дроссель интереснее шибера. А вот в аспирационных системах дроссель действительно создаёт ненужное сопротивление. Но в них и с шиберами мороки много -требуют частого обслуживания.
Немного дополню.
В аспирации на концевых участках не желательно устанавливать дросселя из-за подсосов, которых в частности на шиберах меньше, а подсосы эти как раз способны разбалансировать систему и как следствие начинается геморой из-за закупорок.
В общеобменке предпочтительнее дросселя т.к. они более эстетичны и к тому же дешевле, а так же занимают меньше места и с их наличием наладка сети - райское наслождение . НУ как то так.

 Под концевыми участками Вы подразумеваете те, что ближе к оборудованию и местным отсосам? Я с Вами тоже соглашусь, только позволю заметить, что собирал дросселя с упорами и герметизирующими накладками на упорах и самой заслонке.На место прохода оси устанавливались на 88 клей фетровые шайбы. Всё получалось довольно герметично но это использовалось в обычной вытяжной системе на выходе на улицу.

Оффлайн Косяк

  • пользователь
  • Сообщений: 55
Re: Шибера
« Ответ #51 : Марта 12, 2012, 19:34 »
Цитировать
(штрафбат @ March 11 2012, 22:34)
Цитировать
(КрышНик March 11 2012, 13:09)
Цитировать
(Косяк March 11 2012, 08:58) Если есть возможность приобрести унифицированные детали для изготовления дроссель клапана, то экономится куча времени и материала. Да и места вокруг воздуховода.
Интересно, из каких соображений выбирают, что ставить шибер или заслонку (дросель-клапан)
КрышНик - пожарники очень поросят ставить шибера на зонтах (над плитами в общепите), типа при пожаре нужно закрыть шибер (заросший жиром и пылью) и перекрыть систему.
или личное отношение(симпатия) механика, инженера.

 Действительно, странные пожарные - просят установить шибера ? У них есть жёсткие нормативы по противопожарным устройствам и местах их установки. И они должны ТРЕБОВАТЬ их выполнения ( хотя любой проектировщик их и так знает). Там не должно присутствовать никаких противопожарных задвижек, работающих в ручном режиме, только механические автоматические устройства - в данном случае огнезадерживающий клапан в месте прохода вытяжного воздуховода сквозь капитальную стену. А от датчиков дыма или температурных сигнал должен коммутироваться на аварийное выключение вентилятора.

Оффлайн Косяк

  • пользователь
  • Сообщений: 55
Re: Шибера
« Ответ #52 : Марта 12, 2012, 19:50 »
Цитировать
(draught @ March 12 2012, 08:04)
Цитировать
(штрафбат March 11 2012, 22:34) пожарники очень поросят ставить шибера на зонтах (над плитами в общепите), типа при пожаре нужно закрыть шибер (заросший жиром и пылью) и перекрыть систему.
 
Странные пожарные.
Хорошо если нужно по их мнению перекрыть один-два шибера, а если их штук 30? При пожаре будет не до шиберов.
Вообщето если уж такие требования нужно ставить огнезадерживающий клапан допустим с возвратной пружиной.
Если на пальцах: в момент срабатывания одного из датчиков от системы оповещения пожара, какой нибудь приметивный КИПиА должен выполнить аварийное выключение сети и соответственно убрать питание на огнезадерживающем клапане и он закроется и людям не нужно будет выбирать между спосением своих мягких мест и закрытием шиберов.
Тем более в нормативной документации нет однозначно направленных рекомендаций по установке тех или иных регулирующих устройств и следовательно каждый сам в праве выбирать, что ему больше нравиться для регулировки шибера или дросселя.
P.S. Темы попробую объединить сегодня к вечеру. Нехватка свободного времени.

 В пожарных нормативах есть ВСЁ, что нужно сделать с вентиляцией, что бы она была пожаробезопасной. И , в общественных местах, это должно на уровне проекта быть заложено. Ну, кто то умудряется без проекта работать, но принимать пожарные всё равно придут? Я сильно отстал от жизни - никогда не видел огнезадерживающих клапанов с электронной автоматикой. А если она откажет во время пожара? Видел самосрабатывающие со сгораемой нитью, с легкоплавким предохранителем. Или прогресс шагнул вперёд или кто-то напаскудил с нормативами. С уважением.

Оффлайн draught

  • просвещенный
  • Сообщений: 169
  • Александр
Re: Шибера
« Ответ #53 : Марта 13, 2012, 09:49 »
Цитировать
(Косяк March 12 2012, 17:50) В пожарных нормативах есть ВСЁ, что нужно сделать с вентиляцией, что бы она была пожаробезопасной. И , в общественных местах, это должно на уровне проекта быть заложено.
Вы прочитали не внимательно мой пост.
Я писал о том, что в нормативной документации нет четких указаний о том в каких именно случаях необходимо устанавливать шиберные устройства, а в каких дроссель клапана.
Есть общее понятие регулирующие устройства .
Цитировать
(Косяк)Под концевыми участками Вы подразумеваете те, что ближе к оборудованию и местным отсосам?
Да. Само понятие об этом и говорит - конец участка сети .
Цитировать
(Косяк)Я с Вами тоже соглашусь, только позволю заметить, что собирал дросселя с упорами и герметизирующими накладками на упорах и самой заслонке.На место прохода оси устанавливались на 88 клей фетровые шайбы. Всё получалось довольно герметично но это использовалось в обычной вытяжной системе на выходе на улицу.
Вот правильно вы все указали в обычной вытяжной системе т.е. общеобменной , а я писал об аспирации в которой при установке дросселей с уплотнением поотрывает все это в первые же часы работы и к тому же оторвавшиеся элементы уплотненния могут натворить не очень хороших дел (на малых диаметрах и низкоскоростных участках,например после бортовых отсосов) и как следствие закупорки.
Цитировать
(Косяк)Я сильно отстал от жизни - никогда не видел огнезадерживающих клапанов с электронной автоматикой. А если она откажет во время пожара?
Опять же, читайте внимательно посты прежде чем засорять эфир, я же четко писал - например с возвратной пружиной , т.е. в момент включения сети, опять таки какой нибудь приметивный КИПиА подаст напряжение на эл. привод заслонки огнезадерживающего клапана и он откроется, но как только это самое электричество исчезнет он закроется посредством возвратной пружины и клапан будет доблестно защищать следующие за ним помещения от пожара.
А по поводу пожарных и шиберов еще пару слов.
Большое желание спросить у этих пожарных - С каких это пор шибера обладают хоть какой то огнестойкостью? А если обладают, то какой и как они ее измерили (получили опытным путем или имперически, а может с танцами вокруг огня)?
По-этому вышеописанные требования скорее всего намек на гуманитарную помощь в фонд МЧС в лице одного пожарного. ИМХО
Это сообщение отредактировал draught - March 13 2012, 08:12

Оффлайн Косяк

  • пользователь
  • Сообщений: 55
Re: Шибера
« Ответ #54 : Марта 13, 2012, 12:59 »
Цитировать
(draught @ March 13 2012, 07:49)
Цитировать
(Косяк March 12 2012, 17:50) В пожарных нормативах есть ВСЁ, что нужно сделать с вентиляцией, что бы она была пожаробезопасной. И , в общественных местах, это должно на уровне проекта быть заложено.
Вы прочитали не внимательно мой пост.
Я писал о том, что в нормативной документации нет четких указаний о том в каких именно случаях необходимо устанавливать шиберные устройства, а в каких дроссель клапана.
Есть общее понятие регулирующие устройства .
Цитировать
(Косяк)Под концевыми участками Вы подразумеваете те, что ближе к оборудованию и местным отсосам?
Да. Само понятие об этом и говорит - конец участка сети .
Цитировать
(Косяк)Я с Вами тоже соглашусь, только позволю заметить, что собирал дросселя с упорами и герметизирующими накладками на упорах и самой заслонке.На место прохода оси устанавливались на 88 клей фетровые шайбы. Всё получалось довольно герметично но это использовалось в обычной вытяжной системе на выходе на улицу.
Вот правильно вы все указали в обычной вытяжной системе т.е. общеобменной , а я писал об аспирации в которой при установке дросселей с уплотнением поотрывает все это в первые же часы работы и к тому же оторвавшиеся элементы уплотненния могут натворить не очень хороших дел (на малых диаметрах и низкоскоростных участках,например после бортовых отсосов) и как следствие закупорки.
Цитировать
(Косяк)Я сильно отстал от жизни - никогда не видел огнезадерживающих клапанов с электронной автоматикой. А если она откажет во время пожара?
Опять же, читайте внимательно посты прежде чем засорять эфир, я же четко писал - например с возвратной пружиной , т.е. в момент включения сети, опять таки какой нибудь приметивный КИПиА подаст напряжение на эл. привод заслонки огнезадерживающего клапана и он откроется, но как только это самое электричество исчезнет он закроется посредством возвратной пружины и клапан будет доблестно защищать следующие за ним помещения от пожара.
А по поводу пожарных и шиберов еще пару слов.
Большое желание спросить у этих пожарных - С каких это пор шибера обладают хоть какой то огнестойкостью? А если обладают, то какой и как они ее измерили (получили опытным путем или имперически, а может с танцами вокруг огня)?
По-этому вышеописанные требования скорее всего намек на гуманитарную помощь в фонд МЧС в лице одного пожарного. ИМХО

 Опять же, читайте внимательно посты прежде чем засорять эфир, я же четко писал - например с возвратной пружиной , т.е. в момент включения сети, опять таки какой нибудь приметивный КИПиА подаст напряжение на эл. привод заслонки огнезадерживающего клапана и он откроется, но как только это самое электричество исчезнет он закроется посредством возвратной пружины и клапан будет доблестно защищать следующие за ним помещения от пожара. Я внимательно читаю Ваши посты. И соглашаюсь с ними, за исключением вышесказанного. Кто может гарантировать срабатывание электрического прибора на отключение - включение в условиях пожара? Все огнезадерживающие клапана, которые мы устанавливали до начала 2000-х гг. в соответствии с требованиями госпожинспекции срабатывали абсолютно автономно и не имели никаких приводов. Возвратная пружина служит лишь для постановки клапана на боевой взвод (открыт ), да не на всех моделях. И это логично. От автоматики (датчики дыма) работали системы отключения вентиляторов и противопожарные клапаны, которые не есть огнезадерживающие, а служат лишь для предотвращения распространения огня внутри воздуховодов и устанавливаются (места массового пользования) совместно с воздухозаборными устройствами вытяжных систем и не устанавливались на приточках. С уважением.

Оффлайн draught

  • просвещенный
  • Сообщений: 169
  • Александр
Re: Шибера
« Ответ #55 : Марта 13, 2012, 21:55 »
К сожалению Вы не указали в каком регионе проживаете, по-этому даю ссылку на производителя как в Украине так и в России.
Скачайте какталог Противопожарные клапаны и я надеюсь, что Вы поймете о чем же я писал выше.
http://www.veza.ru/ru/documentation/pdf.html

Оффлайн Косяк

  • пользователь
  • Сообщений: 55
Re: Шибера
« Ответ #56 : Марта 14, 2012, 15:16 »
Цитировать
(draught @ March 13 2012, 19:55) К сожалению Вы не указали в каком регионе проживаете, по-этому даю ссылку на производителя как в Украине так и в России.
Скачайте какталог Противопожарные клапаны и я надеюсь, что Вы поймете о чем же я писал выше.
http://www.veza.ru/ru/documentation/pdf.html

 Спасибо. Мы говорили о несколько разных вещах. Противопожарный клапан - общее название. Я говорил об Огнезедерживающих клапанах. С ув.

Оффлайн Toha

  • пользователь
  • Сообщений: 55
Re: Шибера
« Ответ #57 : Марта 19, 2012, 21:16 »
Цитировать
(pavelGol @ March 8 2012, 20:17) Здравствуйте всем Вот в поисковике набрал ШИБЕР, и открылось три темы.
1 Шибера
2 Помогите изготовить шибер
3 Делаем шибер
 По моему личному мнению инфы не много. В связи с этим хотелось бы добавить немного. Информация в виде фото (завалялось немного)
Может кому сгодится.

 Доброго времени суток.
Расскажите пожалуйста о месте крепления врезки к половине шибера.
С круглыми всё ясно ,а квадратные делать не приходилось.

Оффлайн Rostovez

  • ветеран
  • Сообщений: 505
Re: Шибера
« Ответ #58 : Марта 19, 2012, 21:39 »
Цитировать
(Toha @ March 19 2012, 19:16) [/]
Доброго времени суток.
Расскажите пожалуйста о месте крепления врезки к половине шибера.
С круглыми всё ясно ,а квадратные делать не приходилось.

 Проще простого. Вбиваем на американку.

Оффлайн Павел Головин

  • модератор
  • Сообщений: 814
  • Имя: Павел Головин
Re: Шибера
« Ответ #59 : Марта 19, 2012, 21:48 »
Доброго времени суток Toha. К сожалению фоток процесса нету. Но схематично это выглядит примерно так. Фальчик скорее угловой а не американский.
Присоединённое изображение
Как хочется верить в своё ремесло.
 http://www.youtube.com/c/PavelGolovin1976