Автор Тема: противовзрывные клапаны  (Прочитано 6218 раз)

Оффлайн Лёха

  • ветеран
  • Сообщений: 1054
противовзрывные клапаны
« : Февраля 17, 2015, 12:56 »
Приветствую :hi:. Кто знает как выглядит противовзрывной клапан? Может кто делал и можно ли сделать самому?
Лень- двигатель прогресса

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: противовзрывные клапаны
« Ответ #1 : Февраля 17, 2015, 13:52 »
Доброго времени суток Всем! !! :hi:
http://www.ngpedia.ru/id85355p1.html
Это?
Счастья,удачи!!!

Оффлайн Лёха

  • ветеран
  • Сообщений: 1054
Re: противовзрывные клапаны
« Ответ #2 : Февраля 17, 2015, 16:48 »
Да, спасибо Андрей, это оно. Но хотелось бы подробнее, если про мембраны более или мение понятно, то клапаны тёмный лес. Да и на мембранах: какой толщины металл использовать, саму мембрану из чего лучше делать, толщина какая, то что я нашёл- материал легко разрушающийся и всё. Госты наверно есть?
Лень- двигатель прогресса

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: противовзрывные клапаны
« Ответ #3 : Февраля 17, 2015, 17:17 »
Окстись! Какой нафиг металл?!
Раньше ставили пергамин или рубероид. Применяется так же полиэтиленовая плёнка 100 - 150 мкм. Материал и толщина определяется проектом на взрыворазрядник, как и сама конструкция клапана. Клапан подлежит обязательной сертификации и паспортизации. Заводится формуляр, в котором под роспись ответственного лица производятся отметки о проверке клапана и замене мембраны.
Не по зубам тебе эта тема, Лёха!
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Лёха

  • ветеран
  • Сообщений: 1054
Re: противовзрывные клапаны
« Ответ #4 : Февраля 17, 2015, 17:36 »
Что ты, что ты Костя, я не претендую! :59: Это мой конкуренты  вчера у меня консультацию хотели :22:. А я так для своего теоретического развития. Что ещё моешь дополнить?
Лень- двигатель прогресса

Оффлайн Лёха

  • ветеран
  • Сообщений: 1054
Re: противовзрывные клапаны
« Ответ #5 : Февраля 17, 2015, 17:39 »
Надо сказать бедолагам , что бы не совались. У них без него тех надзор не принимает. А куда ж они лезут, без сертификации?
Лень- двигатель прогресса

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: противовзрывные клапаны
« Ответ #6 : Февраля 17, 2015, 17:46 »
Могу дополнить, что где-то год назад я получил заказ на несколько клапанов, получил чертежи, сделал деталировки, оцифровал их под плазменный раскрой. Выставил заказчику счёт на предоплату, цена его устроила.
Сделать паспорта на эти клапаны оказалось некому. На том и расстались с заказчиком. На память остались dxf файлы.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: противовзрывные клапаны
« Ответ #7 : Февраля 17, 2015, 17:53 »
Мне попались какие-то замудрённые клапаны на шипастых рамках для плёнки. Кто на что горазд.
Хотя самое простое исполнение - это тройник, на врезке которого установлен фланец. На него натягивается плёнка и обжимается болтами с ответным фланцем. А от него уже выходит за стены здания взрыворазрядная магистраль. Конец этой магистрали зарезается под углом градусов в 30.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн denis

  • ветеран
  • Сообщений: 2648
  • Имя: denis-rayzan'
Re: противовзрывные клапаны
« Ответ #8 : Февраля 17, 2015, 20:55 »
Мне попались какие-то замудрённые клапаны на шипастых рамках для плёнки. Кто на что горазд.
Хотя самое простое исполнение - это тройник, на врезке которого установлен фланец. На него натягивается плёнка и обжимается болтами с ответным фланцем. А от него уже выходит за стены здания взрыворазрядная магистраль. Конец этой магистрали зарезается под углом градусов в 30.
я в прошлом году делал тройник - врезка под фланец , диаметр помоему был 400 - дальше они этот клапан сами доделывали ( не тяжело прикрутить ответный фланец ) а между ними они паронит воткнули... они у меня еще спрашивали где листовой паронит купить..
нарисовал им все это проэктировщик  а о сертификатах там речи никакой и не шла...

Оффлайн Лёха

  • ветеран
  • Сообщений: 1054
Re: противовзрывные клапаны
« Ответ #9 : Февраля 17, 2015, 21:28 »
Так вот , я и спрашиваю, почему паронит, а не асбест например или алюминиевая фольга. Наверно рассчитывается сила взрывной волны, которая разорвёт или нет мембрану?
Лень- двигатель прогресса

Оффлайн Лёха

  • ветеран
  • Сообщений: 1054
Re: противовзрывные клапаны
« Ответ #10 : Февраля 17, 2015, 21:31 »
И вопрос, нужен сертификат или нет?
Лень- двигатель прогресса

Оффлайн denis

  • ветеран
  • Сообщений: 2648
  • Имя: denis-rayzan'
Re: противовзрывные клапаны
« Ответ #11 : Февраля 17, 2015, 21:53 »
Так вот , я и спрашиваю, почему паронит, а не асбест например или алюминиевая фольга. Наверно рассчитывается сила взрывной волны, которая разорвёт или нет мембрану?
этот вопрос скорее к проэктирантам

Оффлайн denis

  • ветеран
  • Сообщений: 2648
  • Имя: denis-rayzan'
Re: противовзрывные клапаны
« Ответ #12 : Февраля 17, 2015, 21:56 »
И вопрос, нужен сертификат или нет?
моим не нужен был- у них и так все принимают , на строительном рынке они уже лет 10-15.....  :ok: