Автор Тема: Вопросы по обучению в Райанцинке Москва  (Прочитано 24238 раз)

Оффлайн Beloff

  • просвещенный
  • Сообщений: 256
  • Юрий
Re: Вопросы по обучению в Райанцинке Москва
« Ответ #45 : Февраля 22, 2009, 01:27 »
Я принимаю критику в любом виде без перехода на личности. То, что в обучении есть недостатки - я знаю, и действительно благодарен за то, что мне на них указывают. После обучения мы проводим анкетирование, в котором каждый без подписи может высказать все свои пожелания.
Но представится, я считаю, нужно (хотя бы в личку) - чего боятся то?
Мне много кто туда пишет.
старшой - Вы получили только негатив или был и позитив? Для чего я прошу, что бы вы представились - хочу понять на каком курсе Вы были - Москва или Питер или может на выезде. Это важно. Материальное обеспечение в каждом случае разное. К сожалению.
Термины - если они Вам показались бесполезными - ну извините. Я так не считаю. Мне кажется, что мы должны правильно говорить, пусть и настройке. К сожалению, крепкие выражения пока в наш курс не ведены. :)
Желоб который вы упомянули - один из возможных устройств желоба. Мы его ввели из-за того что его у Алтеса воровали не зная тонкостей его установки, что приводило к его сносу в первую зиму. Первый такой желоб стоит на Невском 25 уже более 10 лет - все работает. 3 года назад проводили точечное вскрытие кровли (меняли дурацкие окна на Велюкс) все сухо и работает.
Если Вас этот способ не устраивает, Вам показывали и другой.
А термин заиливание существует в природе и я его не придумывал.
Про Эстетику - я не мог говорить, что можно делать как попало в местах где не видно.
Еще раз повторяю – я принимаю любую критику, но конкретную и без перехода на личности.
Спасибо Всем, за дискуссию.
Белоff
Если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Вопросы по обучению в Райанцинке Москва
« Ответ #46 : Февраля 22, 2009, 01:42 »
Позитив таком случае один - общение с коллегами. Это всегда большой плюс.
По поводу обеспечения - различный его уровень влияет на формирование цены? Безусловно для меня было что-то новое. Но аргумент, что этот вид желоба стоит уже 10 лет и все нормально, это не аргумент. Мне часто коллеги говорили: я уже ...надцать крыш накрыл и ни один хозяин не был недоволен. Всем нравилось. А сами такую .... делали. Я думаю, что люди пришедшие с нуля что-то для себя почерпнули. Но все ведь относительно.

Оффлайн Beloff

  • просвещенный
  • Сообщений: 256
  • Юрий
Re: Вопросы по обучению в Райанцинке Москва
« Ответ #47 : Февраля 22, 2009, 19:11 »
Такое ощущение, что не Вы сами проходили курсы, а кто то из Ваших родственником
Если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Вопросы по обучению в Райанцинке Москва
« Ответ #48 : Февраля 22, 2009, 19:32 »
Цитировать
(Beloff @ February 22 2009, 18:11) Такое ощущение, что не Вы сами проходили курсы, а кто то из Ваших родственником

 Говорите, что не любите перехода на личности...

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Вопросы по обучению в Райанцинке Москва
« Ответ #49 : Февраля 22, 2009, 22:30 »
Я вообще не вижу никакого смысла ссорится или обвинять кого бы то ни было. Господин Белов занимался и будет заниматься обучением кровельщиков, ведь это его хлеб, и у нас всех есть выбор: либо посещать его курсы, либо нет. Единственное, что можем мы, так это рассказать что именно дают эти курсы... быть может указать на недостатки, но не более...
Я отлично понимаю, что никто не захочет посоветовать конкретных изменений-дополнений... в этом вся русская натура. Никто не хочет что-то делать для другого, будь то даже дельный совет, если это может принести ему доход. Ох, как хорошо мне это знакомо, как много я с этим сталкиваюсь Опытному Мастеру посещая объект, легче сказать, как плохо его делают, чем остановиться и дать пару дельных советов, даже это займёт 15-20 минут... - на то он и опытный Мастер

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Вопросы по обучению в Райанцинке Москва
« Ответ #50 : Февраля 22, 2009, 23:52 »
Цитировать
(Serjoza @ February 22 2009, 21:30) Я отлично понимаю, что никто не захочет посоветовать конкретных изменений-дополнений... в этом вся русская натура. Никто не хочет что-то делать для другого, будь то даже дельный совет, если это может принести ему доход. Ох, как хорошо мне это знакомо, как много я с этим сталкиваюсь Опытному Мастеру посещая объект, легче сказать, как плохо его делают, чем остановиться и дать пару дельных советов, даже это займёт 15-20 минут... - на то он и опытный Мастер

 А я наоборот часто сталкивался с противоположным.:-) Пример: Приезжаешь на объект, где на одном доме работают молдаване, а на другом русские. Молдаване, те и вопросами засыпали. И советы выслушали. В следующий раз, тащат показать тебе, как они тот узел, который раньше делали неправильно теперь сделали как положено. И рядом крыша - работают русские. Как вы понимаете делают каку. Но уже по взгляду понятно, сюда не подходи. Здесь сами умные. Тут за совет можно и по шапке получить. Я так уже столько домов перекрыл и всем нравится ВСЕ Вот и весь ответ.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Вопросы по обучению в Райанцинке Москва
« Ответ #51 : Февраля 22, 2009, 23:56 »
И опять же повторюсь по поводу разных мастеров. Одни дают тебе знания от души, даже если это за деньги. А другие и за деньги не спешат этого делать. Просто один большой вопрос ПОЧЕМУ?

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Вопросы по обучению в Райанцинке Москва
« Ответ #52 : Марта 04, 2009, 22:48 »
Смотрю тут много споров про обучение. Разрешите высказать своё мнение и поделиться личными впечатлениями о различных курсах.
 Прежде чем начать думать о посещении каких-либо кровельных курсов, точно определитесь, а для чего это вам будет надо. Если решили стать кровельщиком, то этому надо будет отдаваться полностью. Обратного пути нет, только идти вперёд, совершенствоваться. Работа в любую погоду снег, дождь, жара, холод. Хлама-инструментального, каждый день таскать десятками-сотнями кг. А девиденты с этого мероприятия начнёте получать года через два-три, в лучшем случае. Большие затраты на обучение и ещё большие на инструментарий. А самое главное трудно найти сподвижников рядом со свом домом.
 Перед курсами надо хотя бы год ну и чем больше, тем лучше поработать с жестью просто на гибочных станках, изготовляя доборы и др. Лучше если есть возможность пристроиться в вентиляционную мастерскую, именно в ту где ещё могут делать фасонину сами, а не покупать готовую и осуществлять только монтаж. В общем, нужно подержать жесть в руках и помять её.
Курсы. Опять же, исходя из вашего понимания - *зачем*. Для начала, подойдут любые, которые вам ближе, дешевле, проще и т.д. Базовые элементы везде будут, в принципе, одинаковые. Попробуете разные узлы, поймёте, есть ли понимание процесса и не пропала ли тяга. Если всё ОК, смело шагайте дальше.
 Курсы в Алтесе(раньше были один месяц), по программе более насыщенные, чем курсы Рейнцинка(А или В категории, которые длятся по неделе). На Алтесовских курсах даны основные узлы для фальцевых кровель. После этих курсов, я лично(с помощью ещё одного человека, не кровельщика), сделал двухскатную крышу с одной трубой на коньке, подвесные желоба, ветровики и т.д. До курсов уже прилично поработал с жестью, именно на гибочных станках, вальцах и т.д.
 Рейнцинк *А* и *В* (Варшава). Даются обходы трубы, простой и сложной, ну и некоторые элементы из основных, но по временным факторам, этих элементов дают меньше, чем в Алтесе. Основная конечно задача, это почувствовать этот материал. Он конечно капризен, меньше +10 град.С температуры материала, работать с ним нельзя. Но что мне лично нравиться в Рейнцинке, так это один из самых квалифицированных подходов к тех.вопросам на любом уровне, опять же из-за капризности материала. Сколько у них выпущено брошюр Не у кого нет, здесь они молодцы, уважаю.
 Если нет предварительной базы знаний, то после курсов *А* и *В*, вы не сможете самостоятельно исполнить кровлю, ввиду недостаточной ёмкости курсов. И это логично, там учат работе с материалом, подразумевая, что вы уже чего-то умеете.
 Далее процесс самообразования растягивается на годы. Но начинать надо с простого, понять, на кой оно надо
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Alvari

  • пользователь
  • Сообщений: 39
Re: Вопросы по обучению в Райанцинке Москва
« Ответ #53 : Апреля 06, 2009, 14:13 »
Доброго дня всем
Дабы не плодить новых тем, продолжу здесь.
По причине загруженности по работе не удалось попасть на обучение в РЦ. Но удалось съездить туда и пообщаться с преподавателем лично.
Краткое резюме:
- А. Коллек в Московском представительстве РЦ больше не работает, соответственно представителя немецкой стороны по вопросам обучения нет. Сотрудник, который теперь занимается обучением загружен всем, чем можно и не можно и следующие курсы будут неизвестно когда.
- титан-цинк слишком специфичный материал и все обучение строится вокруг него и монтажа доборных элементов из него, как следствие эта технология и материалы не скоро станут массовыми (что подтвердил и представитель от РЦ, РЦ не стремится к этому)
Опираясь на информацию, полученную от EK(LT) (он проходил обучение и в Алтесе и в РЦ), а также после прочтения плана семинара от Алтеса, прихожу к выводу, что начать обучение с Алтеса в Питере лично для меня будет предпочтительней.
Здесь на сайте по поводу обучения в Алтесе проходила и негативная информация, что заставляет задуматься и более взвешенно подойти к этому вопросу.
Теперь вопрос к ТЕМ кто проходил обучение в Алтесе лично, Ваша оценка, впечатления, уровень преподавания, обеспечение теоретическим материалом (брошюры, книги и пр.), количестве и качество даваемой практики.
С уважением и НП.

Оффлайн Евгений.

  • ветеран
  • Сообщений: 1364
  • <<<Бедный - злой.>> Завистливый - жадный.
    • Г.Б.Г.Л.
Re: Вопросы по обучению в Райанцинке Москва
« Ответ #54 : Апреля 23, 2009, 18:11 »
Цитировать
(m44ss April 23 2009, 09:19)хочется еще добавить. …………
………………………………………………………..
Уж извеняйте если не в тему.
Ой уважаемый, получите вы за такие разговорчики в строю по п.. жопе мешалкой.
Помнит ночь и метель
Как тогда мне хотелось. ©

Оффлайн Sven

  • пользователь
  • Сообщений: 28
А что на форуме строгая администрация или спонсируется перечисленными выше компаниями? Если я выхожу из правил, то остановите меня пока дров не наломал.
В рейнцинке дают фальцевую кровлю со спецификой для цинка - если не профилируешься под это этот материал - нет смысла. В Алтесе - реальность ближе (оцинковка, полимерка). От себя добавлю, что обе школы дают первоначальные знания для кровельщиков (не жестянщиков), и ни о каком мастерстве говорить не приходится. Если не знаете принципов фальцевой кровли - идите в Алтес, там расскажут, покажут основные узлы, основные нормы, основные правила.
Ни одна из перечисленных школ не учит думать. Всё объясняется так: взяли это , согнули вот так , поставили вот сюда ... почему именно так, а не по другому, какие возможны варианты - этого всего нет. На мой взгляд - это большой минус.
Извиняюсь, если кого обижаю, но это моё мнение.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Цитировать
(Sven @ May 11 2009, 18:44) А что на форуме строгая администрация или спонсируется перечисленными выше компаниями? Если я выхожу из правил, то остановите меня пока дров не наломал.
В рейнцинке дают фальцевую кровлю со спецификой для цинка - если не профилируешься под это этот материал - нет смысла. В Алтесе - реальность ближе (оцинковка, полимерка). От себя добавлю, что обе школы дают первоначальные знания для кровельщиков (не жестянщиков), и ни о каком мастерстве говорить не приходится. Если не знаете принципов фальцевой кровли - идите в Алтес, там расскажут, покажут основные узлы, основные нормы, основные правила.
Ни одна из перечисленных школ не учит думать. Всё объясняется так: взяли это , согнули вот так , поставили вот сюда ... почему именно так, а не по другому, какие возможны варианты - этого всего нет. На мой взгляд - это большой минус.
Извиняюсь, если кого обижаю, но это моё мнение.

 Вы ошибаетесь, перечисленные компании здесь скорее не в фаворе. А так, Вы во многом правы.Ни одна, ни другая школы не ставят своей целью пересадить мозги преподавателя в головы учеников. Дается БАЗА. Именно взяли это , согнули вот так , поставили вот сюда ... А думать надо было в общеобразовательной школе учиться. Геометрию, физику, химию учить. А вот набираться опыта все равно придется на крыше, желательно под опекой более опытного мастера. И начать мыслить в этом направлении можно только получив реальный рабочий опыт. Да, и мне кажется, никто не говорил, что это ШКОЛЫ МАСТЕРОВ.
почему именно так, а не по другому, какие возможны варианты - этого всего нет.
Ну так вы представьте, что можно впихнуть в это колличество часов. И что вы хотите получить первоначально. 10 пунктов программы - азы или бы Вам разжевали первых 3, а остальные 7 не упомянули?
 И еще, на все интересующие вопросы в Райцинке отвечали. Тем, кто их задавал. А в Алтесе, к сожалению с напрягом.

Оффлайн Sven

  • пользователь
  • Сообщений: 28
Цитировать
(старшой @ May 11 2009, 22:15) И начать мыслить в этом направлении можно только получив реальный рабочий опыт. Да, и мне кажется, никто не говорил, что это ШКОЛЫ МАСТЕРОВ.
почему именно так, а не по другому, какие возможны варианты - этого всего нет.
Ну так вы представьте, что можно впихнуть в это колличество часов. И что вы хотите получить первоначально. 10 пунктов программы - азы или бы Вам разжевали первых 3, а остальные 7 не упомянули?

 Да я разве что-то другое говорил? Вместо азов я употребил основные . В любом случае, время курса слишком коротко, даже для того, чтобы объяснить на нормальном уровне каждый из основных узлов средней кровли в двойной фальц. Мастерство отнюдь не подразумевало школу немецких мастеров, хотя и в той же Германии на кровлях многие работают, не прошедя даже первичную профессиональную подготовку в немецкой школе (чтобы тут на форуме не говорили), как впрочем и в любой другой стране.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
А МНЕ КАЖЕТСЯ ДЛЯ ЭТОГО ВРЕМЕНИ ДОСТАТОЧНО БЫЛО. ДАЖЕ НА КОФЕ ОСТАВАЛОСЬ. Другое дело если человек пришел с нуля, то увеличение колличества часов даже будет во вред. Сразу трудно будет все усвоить. В голове каша образуется. В райцинке раньше семинар А был 2 недели. сейчас урезали до одной. Не знаю по какой причине.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
А начать работу учеником в кровельной компании не возбраняется. Только человек все равно пойдет учится. У ученика зарплата минимальная, кто же на ней будет всю жизнь сидеть. Ну в России свой особый путь.