Автор Тема: Подкладной лист под оцинковку. Что выбрать?  (Прочитано 20495 раз)

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1056
  • Имя: Андрей
Здравствуйте уважаемые мастера.

Прошу вас поделиться своим мнением вот по какому вопросу:
есть (вроде) необходимость положить подкладной лист под ендову. Материал кровельного покрытия обыкновенная отечественная оцинкованная сталь. Можно ли для подкладного использовать такой же металл? Не станут ли они реагировать с кровельным покрытием и вредить друг другу? Опыт показывает что горизонтальное хранение оцинковки (при попадании влаги особенно) приводит к образованию "чумки" на цинковом покрытии. Правда вертикально такие листы стоят долго без последствий...
Достаточен ли будет уклон кровли чтоб не портилось железо? Может подкладной протереть масляной тряпочкой перед подкладыванием?
Или подклад сделать из рубероида? (битумная коррозия)
Или Изоспан какой нибудь?

Заранее благодарен за ответы
С уважением
Андрей.

Оффлайн Отец 100

  • ветеран
  • Сообщений: 5356
 :hi:Андрей,приветствую.Сегодня тоже был заказ на эти ендовы :41: или как их там не знаю я не кровель :49:.У человека отстояли три года и с низу насквозь прогнили. :22:
       

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1056
  • Имя: Андрей
:hi:Андрей,приветствую.Сегодня тоже был заказ на эти ендовы :41: или как их там не знаю я не кровель :49:.У человека отстояли три года и с низу насквозь прогнили. :22:
Здравствуйте, Николай.
А подробности есть? Были они из какого материала? Подкладка под ними лежала?

С уважением
Андрей

Оффлайн Отец 100

  • ветеран
  • Сообщений: 5356
оцинковка без подкладки.Я не знаю, я в этих делах опыта не имею.Но мне кажется если метал про олифить :41: то что то и получится. У меня был такой случай.Приносили 10 листов,пролежали во дворе под навесом лет пять.Не каких следов окиси. :41:
       

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Даже не экспериментируйте. Сгорят оба. Основной фактор долговечности металла - проветривание - будет нарушен.
Читайте СНиПы.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Отец 100

  • ветеран
  • Сообщений: 5356
Даже не экспериментируйте. Сгорят оба. Основной фактор долговечности металла - проветривание - будет нарушен.
Читайте СНиПы.
Что сгорит??????????олифа.
       

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Подкладной лист это как бы перестраховка кровельщика на случай возможной, по каким либо причинам, протечки основного покрытия.
 Это как гидроизоляция у западных коллег :1:.
 Про то что сгниют оба слоя :13:, не знаю, я такого не видел. Долговечность оцинковки в первую очередь определяется толщиной цинка. Возможно, если под первым слоем у вас будет постоянная влага от протечек и конденсата, возможно что то и будет.
 Чернуха спреет однозначно, проалифенная проживет чутка подольше.
 Как правило, подкладка на кровлях имеет возраст в два раза больше чем покрытие и зачастую остается и на третий срок.
 Если Вы собираетесь себе переделать кровлю, закладывая в ней изначально будущую протечку то подкладка не помешает.
 А если сделаете всё правильно, с герметизацией фальцев то какой в ней смысл?
 И не стоит забывать, что подкладка должна быть до края кровли, а не в коем случае не обрываться где нибудь на пол пути.

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Даже не экспериментируйте. Сгорят оба. Основной фактор долговечности металла - проветривание - будет нарушен.
Читайте СНиПы.
Самый правильный ответ. :34:
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Даже не экспериментируйте. Сгорят оба. Основной фактор долговечности металла - проветривание - будет нарушен.
Читайте СНиПы.
Самый правильный ответ. :34:
Ну, ну юмористы.
СНиПах действительно нет ни слова ( как в прочим и много чего другого,ведь наш СНиП, извините, середина прошлого века.
Кто то помнится подкладной  подкладывал, и фото выставлял. А может там силком заставляли? :3:
« Последнее редактирование: Августа 28, 2012, 08:00 от m44ss »

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Володя! Не путай ... с пальцем  :42:
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн Старпом

  • новичок
  • Сообщений: 8
Re: Подкладной лист под оцинковку. Что выбрать?
« Ответ #10 : Августа 28, 2012, 10:29 »
Даже не экспериментируйте. Сгорят оба. Основной фактор долговечности металла - проветривание - будет нарушен.
Читайте СНиПы.
Самый правильный ответ. :34:
Самый неправильный ответ.Паря ,ты сначала одну весну  гарантию выдержи,а потом о вечной заикайся.Для Ансэмуса:Смело можно подкладывать оцинкованный лист.
Лыжню!!!

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: Подкладной лист под оцинковку. Что выбрать?
« Ответ #11 : Августа 28, 2012, 14:07 »
СНиП                      Приложение Б
Термины и определения
В настоящем СНиП применены следующие термины с соответствующими
определениями:
диффузионная пленка: Паропроницаемая, но водонепроницаемая пленка,
расположенная под кровлей из волнистых листов, штучных и листовых материалов с
образованием одного или двух вентиляционных зазоров (каналов) и обеспечивающая
отвод конденсата или воды от попавшего под кровлю дождя или снега.
дополнительный водоизоляционный ковер (рулонный или мастичный):
Слои рулонных кровельных материалов или мастик, в т.ч. армированных
стекломатериалами, выполняемые для усиления основного водоизоляционного ковра в
ендовах, на карнизных участках, в местах примыканий к стенам, шахтам и другим
конструктивным элементам.

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Re: Подкладной лист под оцинковку. Что выбрать?
« Ответ #12 : Августа 28, 2012, 17:50 »
Самый правильный ответ. :34:
Самый неправильный ответ.Паря ,ты сначала одну весну  гарантию выдержи,а потом о вечной заикайся.Для Ансэмуса:Смело можно подкладывать оцинкованный лист.
Эээээ, "паря" это я так понимаю, Вы ко мне обращаетесь?
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Подкладной лист под оцинковку. Что выбрать?
« Ответ #13 : Августа 28, 2012, 19:26 »
Даже не экспериментируйте. Сгорят оба. Основной фактор долговечности металла - проветривание - будет нарушен.
Читайте СНиПы.
Самый правильный ответ. :34:
+1
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Cezarius

  • модератор
  • Сообщений: 3878
  • +79811645495 678197@rambler.ru Cezariusspb@yandex
  • Имя: Александр
Re: Подкладной лист под оцинковку. Что выбрать?
« Ответ #14 : Августа 28, 2012, 23:13 »
Ну как сказать. Много где разбирали старую кровлю в Питере и в 70% случаях лежат подложки из оцинковки.Кровлям по фиг его знает сколько лет, а подложка могла бы пролежать еще нацать лет. Скорее всего, многое зависит от температурного режима того населённого пункта, где делается кровля.На главном штабе Эрмитажа,  мы делали часть кровли параллельно с кровелями из Алтеса, так там сначала сплошная обрешетка, потом экопал, потом полностью оценковка( под всей кровлей) и далее полимер. :3:
"Найдите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни дня в своей жизни" — Конфуций.
https://www.facebook.com/alexander.cezarius
https://www.instagram.com/alexandercezarius
https://www.youtube.com/channel/UCT_9sJ-axAEpzi_xGIrPO-Q