Автор Тема: С НДС или без?  (Прочитано 41441 раз)

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: С НДС или без?
« Ответ #75 : Апреля 28, 2013, 13:20 »
Вот интерессно, а к нам кудрин прислушается?  :hi:
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн SALAGA

  • просвещенный
  • Сообщений: 414
Re: С НДС или без?
« Ответ #76 : Апреля 28, 2013, 13:20 »
да я все понимаю :5: :5:
И тогда РЕЗЮМЕ: НДС - налог на  деятельность независимо от результата деятельности
НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ - налог на результат деятельности
Я правильно понял?
Доброго времени суток Всем!!!
Теперь я не чего не понемаю,,,,,,,,,,,!
Если так. Тогда вот такой пример.
Я не занемаюсь не какой деятельностью, а при покупке тогоже бензина или просто молотка с меня снимают НДС!
вот и я пытаюсь понять :2:
p/s НДС- рекит государства.(отбор денежных средств у населения)

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: С НДС или без?
« Ответ #77 : Апреля 28, 2013, 13:37 »
НДС - вредный налог. Когда при Горбачёве его ввели 28%, остановилось всё. Ушли в бартер. Затем при его постепенном снижении что-то начало оживать в экономике.
До сих пор продолжаются споры о его замене Налогом с продаж. В чём принципиальная разница?

Налог с продаж тоже у нас был. Вопрос что лучше или хуже - спорный вопрос. Как правило в абсолютных цифрах НДС выше чем налог с продаж, но налог с продаж имеет кумулятивное действие, т.е. каждое звено в цепочке движения-преобразования товара уплачивает его, независимо от того, какие при этом были или не были понесены затраты. Теоретически за счет этого цена может вырасти в разы, а товар не прибавит ни на йоту своих качеств.
НДС с этой точки зрения более справедлив, он перераспределяется между всеми звеньями цепочки и не превышает вполне определенной максимальной доли от общей стоимости товара, независимо от количества звеньев.
не совсем так равномерно он перераспредиляется
вот пример цепочка
1. ГОК -
2. Металлургический комбинат -
3. Листопрокатное производство -
4. Диллер (металлоснаб)
4.1. Цех по жести -
5. Потребитель жестяных услуг (допустим монтажная организация, промпредприятие и т.д.) -
Обычно цепочка распределения НДС рушится на звеньях 4 и 4.1, ну сто пудово это так во всех мелких городах!
Так вот сумма НДС продукта, производимого до п. 4 этой цепочки - всегда уменьшается на сумму НДС, купленную у предыдущего звена.
На этапе п. 5 потребителем жестяных услуг (допустим монтажная организация или промпредприятие, которые платят НДС) повторно оплачивается налог в 18% от стоимости купленного товара уже без вычета суммы ндс, когда то оплаченной в звеньях 1-3 описанной цепочки.
Вот это и есть обувание нас с Вами, местами многократное, поскольку инструмент и материалы у неплательщиков НДС покупают предприятия кои что то производят.
В итоге - чем длиньше жизнь товара, тем больше в его стоимости НДС
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: С НДС или без?
« Ответ #78 : Апреля 28, 2013, 15:17 »
А Налог с продаж НСП стимулировал бы более глубокую переработку сырья в товар у одного производителя.
Например я бы не продавал свои воздуховоды монтажным организациям и посредникам, а сам бы монтировал свои изделия на объектах.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2636
Re: С НДС или без?
« Ответ #79 : Апреля 28, 2013, 16:37 »

Я не занемаюсь не какой деятельностью, а при покупке тогоже бензина или просто молотка с меня снимают НДС!


С вас не снимают НДС, не фантазируйте, конечный потребитель, лишь оплачивает в итоге весь НДС имеющийся в товаре. Просто по факту государство получило его частями несколько раньше, начиная с первого звена в цепочке, т.е. если рассматривать металл, то начиная с ГОКа.... :18:

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2636
Re: С НДС или без?
« Ответ #80 : Апреля 28, 2013, 16:39 »

В итоге - чем длиньше жизнь товара, тем больше в его стоимости НДС

Фантазии. В товаре ровно столько НДС, сколько его есть, т.е. в нашем случае 18% и ниразу не больше, сколько бы товар не жил. То что в цепочке есть посредник, прерывающий зачет, это проблемы не НДС....  :15: :15: :15:

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2636
Re: С НДС или без?
« Ответ #81 : Апреля 28, 2013, 16:44 »
А Налог с продаж НСП стимулировал бы более глубокую переработку сырья в товар у одного производителя.
Например я бы не продавал свои воздуховоды монтажным организациям и посредникам, а сам бы монтировал свои изделия на объектах.

Интересно, а каким образом НСП стимулирует вас не продавать, а самому монтировать свою продукцию?  :18:

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2636
Re: С НДС или без?
« Ответ #82 : Апреля 28, 2013, 16:54 »

и так ДОБАВЛЕННАЯ СТОИМОСТЬ = СТОИМОСТЬ ЗАТРАТ ПОНЕСЁННЫХ ОБЪЕКТОМ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ + СТОИМОСТЬ КОМПЕНСАЦИИ ЗАТРАТ ПОНЕСЕННЫХ ОБЪЕКТОМ НА ЭТУ ДЕЯТЕЛЬНОСЬ КОТОРУЮ ОПРЕДЕЛЯЕТ ОБЪЕКТ САМОЛИЧНО


Нет, не так, причем тут стоимость затрат? Затраты ваши могут быть любыми, они ниразу не влияют на добавленную стоимость. Вы могли купить сырья на рупь и произвести из него на сто товара, добавив 99 рублей стоимости, а могли купить на сто сырья и на рупь добавить.
Добавленная стоимость это разница между суммой реализации товара и суммой понесенных внешних затрат.
Эту разницу вы конечно можете назначит самолично, просто взглянув на потолок, но к чему это приведет я уже описывал в примере про самоварные трубы, а нормально экономика производства высчитывается на стадии его подготовки и если эти расчеты показывают, что производство рентабельно, то вы его начинаете, не заморачиваясь на то, сколько НДС вам придется заплатить.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: С НДС или без?
« Ответ #83 : Апреля 28, 2013, 17:05 »
А что происходит с НДС при пересечении границ? Ести товар вывозится, к примеру, из Турции, то турецкие власти налог возвращают? А ты, выставив на продажу ввезённый тобой турецкий товар, снова накручиваешь на него российские 18%?
Или в импорте оба НДС сидят?
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2636
Re: С НДС или без?
« Ответ #84 : Апреля 28, 2013, 17:11 »
Как правило экспортер получает возврат НДС, импортер уплачивает его при ввозе. Детали регулируются межправительственными соглашениями об избежании двойного налогообложения.

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: С НДС или без?
« Ответ #85 : Апреля 28, 2013, 17:23 »

Я не занемаюсь не какой деятельностью, а при покупке тогоже бензина или просто молотка с меня снимают НДС!


С вас не снимают НДС, не фантазируйте, конечный потребитель, лишь оплачивает в итоге весь НДС имеющийся в товаре. Просто по факту государство получило его частями несколько раньше, начиная с первого звена в цепочке, т.е. если рассматривать металл, то начиная с ГОКа.... :18:
Ю.К.- Я всё прекрасно понял!!!
Просто зацепился за фразу""НДС-налог на ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ""
А оплачивает этот самый НДС просто потребитель!!!просто государству денег не хвотает вот оно немного раньше чем товар продастся(сгниёт или разворуется)эти деньги и забирает! А сейчас вообще новую фишку придумало,типа. ((налог сегодня а работай потом)) просто деньги нужны сейчас вот примерно так это понимаю!!!
правда там ещё есть всякие лозейки для посвещёных(как итог и подтвирждение резко разбоготевшие на НДС)
Счастья,удачи!!!

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2636
Re: С НДС или без?
« Ответ #86 : Апреля 28, 2013, 17:37 »
Понимаете, налоги в той или иной форме существуют со времен начала цивилизации. Это неизбежность, плата за существование государства как такового.
Так что не стоит вторить желтой прессе, повторяя глупости, особенно про наживающихся на НДС...  :18:
НДС получит государство, в том объеме каким он определен и ни капли более, разве что всякие Аспиранты поспособствют его частичной переплате, но заметьте, именно Аспиранты сделают это, сами, своими собственными руками, а отнюдь не государство... :15:

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: С НДС или без?
« Ответ #87 : Апреля 28, 2013, 17:49 »
Желтой прессе можно и не вторить , достаточно знать исторические факты )
Ну в общем то до сих пор есть варианты противоречии в том же Евросоюзе , где нет одного экономического законодательства и получаеться сделать из НДС доход , хотя и смешной  :3:
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: С НДС или без?
« Ответ #88 : Апреля 28, 2013, 17:51 »
Желтую прессу не читаю совсем!!!(времени не хватает.) К налогом отношусь спокойно(один.   )(рен не чего не изменишь)
Но лозейки в нашем законодательстве есть всегда(так принято, изночально когда прорабатывается правило делают лозеку)
И последние(сейчас телефон сядет)ключевая фраза в моём предыдущем посте была про то что, государство получит свои деньги даже с того товара который пройдет в негодность не дойдя до потребителя!!
Счастья,удачи!!!

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2636
Re: С НДС или без?
« Ответ #89 : Апреля 28, 2013, 17:53 »
государство получит свои деньги даже с того товара который пройдет в негодность не дойдя до потребителя!!

Разумеется получит, но разве в том вина государства, что товар испортился или был утрачен раньше, чем до потребителя дошел?  :15: