Автор Тема: арочная кровля (крестчатая бочка)  (Прочитано 258229 раз)

Оффлайн Николаевич

  • пользователь
  • Сообщений: 93
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #60 : Января 04, 2012, 21:17 »
Цитировать
(старшой @ January 3 2012, 15:02)
Цитировать
(sivan January 3 2012, 13:05) Сразу попрошу меня не отговаривать. Руки на месте, так-что справимся.
 
Очень много видел самоуверенного люда. А потом думают, где тазик подставить, чтобы на первом этаже обои не падали на пол. Причем многие из них были строители и знали все сами. Или грибницы выращивают в мансарде.
Зачем Вы, выбрав для экспериментов одну из самых сложных для исполнения конфигураций, задаете эти вопросы, чтобы потом сделать по своему упрощенному варианту. По моему мнению, инструмент и оборудование, для нормального исполнения этого проекта, стоят больше, чем Вы уже вложили в этот дом.
Зипенкорт Вам не нужен. Книжка для общего развития. Все что необходимо найдете в здешней библиотеке. Удачи Вам в Вашем безрассудном деле

 

Оффлайн sivan

  • ветеран
  • Сообщений: 1198
  • Иван
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #61 : Января 05, 2012, 16:04 »
большое спасибо за помощь
 дом мой и продавать не собираюсь. по крайней мере в обозримом будущем.
 сейчас встаёт вопрос что в первую очередь? фронтон? конёк? картины? ендова?
 по конструкции не могу ничего сказать, т.к. пока в этом мало понимаю. готов практически ко всему. полагаюсь на Ваш опыт. главное надёжность.
 в библиотеку пока не попаду.
 если поузлово разложите, думаю что смогу собрать кровлю.
 по покраске с обратной стороны: чем красить? антикорил свой авто. мешал пуш.сало с нигролом 1/1. уже 4 года не сохнет. консистенция как жир и авто практически не ржавеет. что скажете?
"инженер может всё"

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #62 : Января 05, 2012, 16:55 »
Цитировать
(sivan January 5 2012, 14:04) большое спасибо за помощь
 дом мой и продавать не собираюсь. по крайней мере в обозримом будущем.
 сейчас встаёт вопрос что в первую очередь? фронтон? конёк? картины? ендова?
 по конструкции не могу ничего сказать, т.к. пока в этом мало понимаю. готов практически ко всему. полагаюсь на Ваш опыт. главное надёжность.
 в библиотеку пока не попаду.
 если поузлово разложите, думаю что смогу собрать кровлю.
 по покраске с обратной стороны: чем красить? антикорил свой авто. мешал пуш.сало с нигролом 1/1. уже 4 года не сохнет. консистенция как жир и авто практически не ржавеет. что скажете?
доброго времени суток
я попробую вас вести показывать наглядно узлы , по мере времени , которго нет
поэтому вы ДОЛЖНЫ досконально проштудировать в разделе кровля темы ДВОЙНОЙ ФАЛЬЦ , КУПОЛА , ПОСОВЕТУЙТЕ , УГАДАЙ МЕЛОДИЮ ,Узел: ендова и двойной фальц с ребром жесткости ... мммм ....
изучите всю первую страницу форума кровля сначала , и по ходу я смогу вам все постараться объяснит подкрепив фото но если вы будете халтурит , хотя бы раз , все будет бестолку )))) начинайте , ве4ером я попробую расчертить вам простой вариант вашей кровли
без библиотеки , нет смысла даже начинать
внутреннюю часть прокрашивать , базовой грунтовкой для металла , желательно на водяной основе , менее вредно , но также прослужит чуток меньше , хотя разница незначительна .
с уважением
Это сообщение отредактировал Pavel - January 5 2012, 20:00
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #63 : Января 05, 2012, 19:53 »
вечер добрыи
чертежик сумбурный , но рисование не мои конёк
1) сначала нужна сплошная обрешетка на кровле
2) вентиляционный зазор на конке выводит не нужно (зделаем его позже по всей окружности монсарды под козырьком )
3) гидроизоляция
4)далее в зеленом квадрате обведена яндовая
5) далее в оранжевом квадрате набор картин
далее поэтапно
как передумаете , скажите
как продолжите проект , проинформируите с фото , будем двигаться поэтапно ...
 
Присоединённое изображение
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн sivan

  • ветеран
  • Сообщений: 1198
  • Иван
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #64 : Января 05, 2012, 21:31 »
для Pavel: схемка нормальная. мы-же не рисованием занимаемся.
 из чего делать обрешётку? есть ОСБ и доска 25*100.
 конёк предполагался как более надёжная защита от протечек на гор. части кровли. может я чего не понял?
 гидроизоляция по утеплителю, или под металл?
"инженер может всё"

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #65 : Января 05, 2012, 21:40 »
Цитировать
(Pavel @ January 5 2012, 11:55) [/].....вы ДОЛЖНЫ досконально проштудировать..... но если вы будете халтурит , хотя бы раз , все будет бестолку ))))....

 крепко Паша взялся Помоги Господи в добром начинании

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #66 : Января 05, 2012, 21:58 »
Цитировать
(sivan @ January 5 2012, 19:31) для Pavel: схемка нормальная. мы-же не рисованием занимаемся.
 из чего делать обрешётку? есть ОСБ и доска 25*100.
 конёк предполагался как более надёжная защита от протечек на гор. части кровли. может я чего не понял?
 гидроизоляция по утеплителю, или под металл?

 здравствуйте
обрешетку делать только из доски , желательно с пазом , но это вопрос возможностей , так как в дальнейшем дети не будут менять деревянную основу , только покрытие
я говорил про вентилируемыи конёк
вентилируемое подкровельное покрытие практически обязательно при мансардной крыше , но дабы исключить лишние технические проблемы , да и в приципе , при данном устройстве кровли в нем нет необходимости
на конке мы сделаем радиусные картины , без РБМ (я расскажу как , целными картинами ) , таким образом мы исключим риск протечек и повысим качество кровли .
гидроизоляция выкладывается на обрешетку , но я бы советовал , изначально собрать всю кровлю ...
изоляцию будем закладывать изнутри , немного дольше , но не будете переживать по поводу непогоды
с уважением
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #67 : Января 05, 2012, 21:59 »
Цитировать
(sommer @ January 5 2012, 19:40) [=Pavel,January 5 2012, 11:55] [/].....вы ДОЛЖНЫ досконально проштудировать..... но если вы будете халтурит , хотя бы раз , все будет бестолку )))).... [/]
крепко Паша взялся Помоги Господи в добром начинании

 посмотрим что , получится , но нет ничего невозможного , усе зависит от желающего
с уважением
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн Irkut

  • ветеран
  • Сообщений: 515
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #68 : Января 05, 2012, 22:13 »
Цитировать
(sivan @ January 5 2012, 19:31) для Pavel: схемка нормальная. мы-же не рисованием занимаемся.
 из чего делать обрешётку? есть ОСБ и доска 25*100.
 конёк предполагался как более надёжная защита от протечек на гор. части кровли. может я чего не понял?
 гидроизоляция по утеплителю, или под металл?

 Обрешетка сплошная может делаться либо из доски(25мм,с определенной влажностью) с небольшим зазором,либо из фанеры тольщиной 24мм(это в идеале).А вентконек служить для ВЕНТИЛЯЦИИ подкровельного пространства(иначе,может водичка с потолка покапать в солнечную погодку) Гидроизоляция(диффузионная мембрана,желательно с хорошей паропропускательной способностью)поверх теплоизоляции нужна обязательно,и поверх обрешетки(под металл) делается подкладочный ковер(по желанию ).

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #69 : Января 05, 2012, 22:35 »
Цитировать
(Irkut January 5 2012, 20:13)
Цитировать
(sivan January 5 2012, 19:31) для Pavel: схемка нормальная. мы-же не рисованием занимаемся.
 из чего делать обрешётку? есть ОСБ и доска 25*100.
 конёк предполагался как более надёжная защита от протечек на гор. части кровли. может я чего не понял?
 гидроизоляция по утеплителю, или под металл?
Обрешетка сплошная может делаться либо из доски(25мм,с определенной влажностью) с небольшим зазором,либо из фанеры тольщиной 24мм(это в идеале).А вентконек служить для ВЕНТИЛЯЦИИ подкровельного пространства(иначе,может водичка с потолка покапать в солнечную погодку) Гидроизоляция(диффузионная мембрана,желательно с хорошей паропропускательной способностью)поверх теплоизоляции нужна обязательно,и поверх обрешетки(под металл) делается подкладочный ковер(по желанию ).
со всем уважением , давайте , обойдемся без фанеры
предлагаю такой пирог , сверху вниз
металл
подкладочны ковер ( она же гидроизоляция ) обязательно
дерево
вентзазор (обсудим как лучше )
изоляция 20 см
мембрана
фанера или сразу гипсокартон
макролит
дальше как по дизайну
или ?
Это сообщение отредактировал Pavel - January 5 2012, 20:39
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн Irkut

  • ветеран
  • Сообщений: 515
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #70 : Января 05, 2012, 22:41 »
Цитировать
(Pavel @ January 5 2012, 19:58) вентилируемое подкровельное покрытие практически обязательно при мансардной крыше , но дабы исключить лишние технические проблемы , да и в приципе , при данном устройстве кровли в нем нет необходимости
гидроизоляция выкладывается на обрешетку , но я бы советовал , изначально собрать всю кровлю ...
изоляцию будем закладывать изнутри , немного дольше , но не будете переживать по поводу непогоды
с уважением

 Павел,Вы предлагаете вариант невентил.кровли?
В данном варианте кровли сложновато будет добротно выполнить укладку теплоизоляции с низу(зачем нужна резьба по утеплителю),могут образоваться пустоты(мостики холода).И еще нужно не забывать про пароизоляцию
С ув.

Оффлайн Irkut

  • ветеран
  • Сообщений: 515
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #71 : Января 05, 2012, 22:56 »
Цитировать
(Pavel @ January 5 2012, 20:35) со всем уважением , давайте , обойдемся без фанеры
предлагаю такой пирог , сверху вниз
металл
подкладочны ковер ( она же гидроизоляция ) обязательно
дерево
вентзазор (обсудим как лучше )
изоляция 20 см
мембрана
фанера или сразу гипсокартон
макролит
дальше как по дизайну
или ?

 Позвольте свой вариант;
-металл(радиальные картины) с обязательным устройством широкого(эстетичного)вентконька
-сплошная обрешетка(с зазором),15-18%влажность
-подкладочный ковет(гидроизоляция)
-контрбрусок с продухами
-добротную диф.мембрану
-теплоизоляция(толщиной,согласно данному региону)
-фанера(влагостойкая)
-пароизоляция
-контрбрусок(еще один зазор,между пароиз. и отделкой)
Ведь человек для себя делает

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #72 : Января 05, 2012, 23:18 »
Цитировать
(Irkut January 5 2012, 20:56)
Цитировать
(Pavel January 5 2012, 20:35) со всем уважением , давайте , обойдемся без фанеры
предлагаю такой пирог , сверху вниз
металл
подкладочны ковер ( она же гидроизоляция ) обязательно
дерево
вентзазор (обсудим как лучше )
изоляция 20 см
мембрана
фанера или сразу гипсокартон
макролит
дальше как по дизайну
или ?
Позвольте свой вариант;
-металл(радиальные картины) с обязательным устройством широкого(эстетичного)вентконька
-сплошная обрешетка(с зазором),15-18%влажность
-подкладочный ковет(гидроизоляция)
-контрбрусок с продухами
-добротную диф.мембрану
-теплоизоляция(толщиной,согласно данному региону)
-фанера(влагостойкая)
-пароизоляция
-контрбрусок(еще один зазор,между пароиз. и отделкой)
Ведь человек для себя делает
ну почему бы и нет , любое мнение имеет место быть , любая мысль материальна
я не мастер пирогов и их начинок ...
но всегда стремлюсь расти
вопрос 1
зачем обрешетка с зазором (я предлагаю вообще без зазора и с пазом , дабы одна в другую входили ) хотя с зазором делаются кровли и по сей день , и старые стоять века ...
вопрос 2
 контрбрусок это супер (серьезно ) , согласен , правда технологии идут вперед
менбрана на контрбрусок ... ммм ... это качественно , я согласен , но вы разве вы эковату собираетесь задувать ?
вопрос 3
зачем влагостойкая фанера изнутри ?
вопрос 4
зачем вентконёк , если конструкция кровли подобна турбине (образно ) и позволяет круговую вентиляцию ?
вопрос 5
для чего контрбрусок изнутри ? вентиляция это правильно но где она будет начинать вентилироваться и где заканчиваться изнутри ?
прошу не принимать мои слова за сорказм , я правда хочу учится , так как что русскому хорошо , шведу смерть (извиняйте за искожение )
и киянка научила меня слушать ... и пытаться отсекат лишнее .
с уважением
Это сообщение отредактировал Pavel - January 5 2012, 21:18
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #73 : Января 05, 2012, 23:22 »
Цитировать
(Irkut @ January 5 2012, 20:41)
Цитировать
(Pavel January 5 2012, 19:58) вентилируемое подкровельное покрытие практически обязательно при мансардной крыше , но дабы исключить лишние технические проблемы , да и в приципе , при данном устройстве кровли в нем нет необходимости
гидроизоляция выкладывается на обрешетку , но я бы советовал , изначально собрать всю кровлю ...
изоляцию будем закладывать изнутри , немного дольше , но не будете переживать по поводу непогоды
с уважением
Павел,Вы предлагаете вариант невентил.кровли?
В данном варианте кровли сложновато будет добротно выполнить укладку теплоизоляции с низу(зачем нужна резьба по утеплителю),могут образоваться пустоты(мостики холода).И еще нужно не забывать про пароизоляцию
С ув.

 укладка теплоизоляции займет один неполный день , 2 человека , много нити и распираторы ( я например , терпет не могу укладывать ее родимую )
Mvh
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн karhu

  • пользователь
  • Сообщений: 75
  • Имя: Александр
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #74 : Января 05, 2012, 23:37 »
Прикольная крыша
Конечно просятся на нее радиусные ряды.
А вот интересно, можно ли такой разжелобок радиусно-конусными картинами пройти, ведь и надобность в ендове как в таковой пропадает.
Как думаете Коллеги?