Автор Тема: Первые шаги в фальцевой кровле  (Прочитано 18565 раз)

Оффлайн Тимофей Алексеев

  • пользователь
  • Сообщений: 21
Приветствую, Всех!

Хотелось бы получить консультацию по поводу фальцевой кровли. Вводные данные следующие: самостоятельно выполнена стропильная система и так же самостоятельно хочу покрыть крышу. Общая площадь кровли чуть больше 200 м2. На текущий момент вся кровля накрыта баннерами и имеет следующий пирог (сверху вниз): баннер-доска 150х25 мм через одну - контр брусок 50х50 мм – мембрана – стропильная нога 150х50. Будут три трубы и люк для выхода на крышу. Планирую сделать настенный водосточный желоб (на бруске). Закуплен весь материал: рядовые картины порезанные в размер, отмотка плоского листа, а так же штрипс шириной 1/2 и 1/3 стандартного листа, т.е. 625 и 416 мм, материал - – ВЕЛЮР от ГЛ. Приобрел основной инструмент: рамки, ножницы, клещи, зажимы и осталось приобрести киянки.
Прочитал весь форум, кучу руководств и сложил общее представление о выполнении отдельных узлов, а вот как их связать воедино – не представляю. В связи, с чем имею вопросы по стыковке следующих элементов:
1)   Ветровая доска – карниз соседнего ската. Свес карниза выступает за плоскость ветровой доски фронтона – как свести в одну плоскость?
2)   Ветровая доска – карниз ската. Как закончить обшивку ветровой доски?
3)   Какая последовательность соединения рядовых картин с желобом? На карнизе все достаточно просто – есть много фотографий и видео. Там все просто, т.к. свес висит в воздухе.
4)   Внутренний угол настенного желоба – как свести все элементы воедино?
5)   Выпуск – как закрыть торцы желоба? Как оформить торцы желоба на фронтонах? Скосить и закрыть треугольниками – так кажется будет проще и не придется поднимать материал на ветровой доске.

Так же имею несколько вопросов по конструктиву:
1)   Какой и куда закладывать герметик? Двойным стоячим фальцем предполагается выполнить только стыковку рядовых картин, а все остальные узлы одинарным. Получается, что под все одинарные фальцы и если есть примыкание двойного, то по ним еще 0,5 м?
2)   Ендовы будут длиной 4,5м и 5,7 м. Нужно ли их разрезать на несколько частей? Не пойдут ли они волнами при гибке? Бендера нет – встает вопрос как гнуть? Между двумя брусками? Сварганить подобие бендера на фиксированную глубину гибки? Сделать хапы?

Для иллюстрации привожу фотографию текущего состояния, план-схему кровли и мое виденье отдельных узлов.

Заранее благодарю за ответы.

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Первые шаги в фальцевой кровле
« Ответ #1 : Июня 05, 2015, 23:35 »
Вводные данные следующие: самостоятельно выполнена стропильная система и так же самостоятельно хочу покрыть крышу.

а можно поинтересоваться каков опыт участников и сколько их? Вы сами себе делаете?

Оффлайн Cezarius

  • модератор
  • Сообщений: 3878
  • +79811645495 678197@rambler.ru Cezariusspb@yandex
  • Имя: Александр
Re: Первые шаги в фальцевой кровле
« Ответ #2 : Июня 06, 2015, 03:14 »

Цитировать
Прочитал весь форум
Если бы это было так, то с 3-его вопроса и дальше, вы бы уже знали ответы.
У вас не простая кровля и для 1-го раза,будет очень не просто.Ендовы,трубы,люк на кровлю,хребты, относятся скорее к сложным узлам, чтобы правильно это всё сделать на вашем доме, нужен хотя бы какой нибудь опыт и практика.
Совет: Сходите на курсы(семинар) по фальцевой кровле. На семинаре вы сможете получить необходимый опыт непосредственно всех узлов, которые будут на вашем доме.  :hi:
"Найдите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни дня в своей жизни" — Конфуций.
https://www.facebook.com/alexander.cezarius
https://www.instagram.com/alexandercezarius
https://www.youtube.com/channel/UCT_9sJ-axAEpzi_xGIrPO-Q

Оффлайн Тимофей Алексеев

  • пользователь
  • Сообщений: 21
Re: Первые шаги в фальцевой кровле
« Ответ #3 : Июня 06, 2015, 06:51 »
Вводные данные следующие: самостоятельно выполнена стропильная система и так же самостоятельно хочу покрыть крышу.

а можно поинтересоваться каков опыт участников и сколько их? Вы сами себе делаете?

Участников будет один в моем лице и одни помощник на земле. Да буду делать все сам. Про сложность говорили, когда брался за стропильную систему, а до этого при выгонке фронтонов и так далее....

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Первые шаги в фальцевой кровле
« Ответ #4 : Июня 06, 2015, 08:16 »


Участников будет один в моем лице и одни помощник на земле. Да буду делать все сам.

Просим прощения, но все же-вы сами себе на своем доме крышу делаете? И еще... чтоб весь форум чтоб прочитать наверное года мало будет.
ПС- в Подмосковье достаточно специалистов, быть может вам (если это ваш дом и хочется приложить руку самому к стройке) разумнее будет поискать мастера, чтоб согласился взять на себя некое шефство?  Найти, так сказать, "играющего тренера"? :hi:.Плюс теоретическая помощь от форума?

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1057
  • Имя: Андрей
Re: Первые шаги в фальцевой кровле
« Ответ #5 : Июня 06, 2015, 09:16 »
Участников будет один в моем лице и одни помощник на земле. Да буду делать все сам. Про сложность говорили, когда брался за стропильную систему, а до этого при выгонке фронтонов и так далее....
Вы сделаете. Я почти уверен. И сделаете для первого (а возможно единственного) раза неплохо, или даже почти хорошо. Сделаете сам. Но это будет _очень долго_. Я сам так себе дом строю. Давно... Долго...
Сделать можно все. Вопрос времени и денег.
А вот на счет "тренера" или "шефства" тут правильно подсказывают ИМХО. Неплохо было бы какого то наставника знать.
На форуме конечно подскажут. Многие делятся знаниями очень щедро (кто то более скупо ктото как из рога изобилия. но делятся, много тут хороших людей, и мастеров сильных), но сроки исполнения точно Вам говорю будут огромными. Крыша непростая.

Удачи.
Андрей

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Первые шаги в фальцевой кровле
« Ответ #6 : Июня 06, 2015, 12:26 »
Кто-то здесь уже делал сам себе крышу из Калуги... Результат только редко кто показывает.

Оффлайн Тимофей Алексеев

  • пользователь
  • Сообщений: 21
Re: Первые шаги в фальцевой кровле
« Ответ #7 : Июня 06, 2015, 21:48 »
Форум начал читать в начале 2014 года, когда определился с крышей. Ушло около трех месяцев каждодневного чтива по 3-5 часов. Информации много, но она вся разрознена. По срокам исполнения - понял, когда со стропильной системой столкнулся - с сентября по январь по выходным, а когда и больше. Можно было и быстрее, но световой день короткий и на морозе в теплой одежде не очень удобно.

Оффлайн Cezarius

  • модератор
  • Сообщений: 3878
  • +79811645495 678197@rambler.ru Cezariusspb@yandex
  • Имя: Александр
Re: Первые шаги в фальцевой кровле
« Ответ #8 : Июня 06, 2015, 22:20 »
Леса то будите строить?
"Найдите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни дня в своей жизни" — Конфуций.
https://www.facebook.com/alexander.cezarius
https://www.instagram.com/alexandercezarius
https://www.youtube.com/channel/UCT_9sJ-axAEpzi_xGIrPO-Q

Оффлайн Тимофей Алексеев

  • пользователь
  • Сообщений: 21
Re: Первые шаги в фальцевой кровле
« Ответ #9 : Июня 06, 2015, 23:02 »
Да, леса будут. Сейчас нахожусь на этом этапе.

Оффлайн Magoua

  • просвещенный
  • Сообщений: 344
  • magoua@yandex.ru +7(9О3)11О-11О-2
  • Имя: Алексей Лебедев
Re: Первые шаги в фальцевой кровле
« Ответ #10 : Июня 07, 2015, 00:32 »
Участников будет один в моем лице и одни помощник на земле. Да буду делать все сам. Про сложность говорили, когда брался за стропильную систему, а до этого при выгонке фронтонов и так далее....

Одному сложно будет поднять картину или ендову, поданную помощником снизу, затем уложить ее как надо, выровнять, зафиксировать, закрепить, обжать и т.п. Ветер дунет, не удержишь, сломает, помнется...
Еще надо хотя бы одного помощника наверху. Уклон хороший... Быстрее, да и полегче будет.

Оффлайн sivan

  • ветеран
  • Сообщений: 1198
  • Иван
Re: Первые шаги в фальцевой кровле
« Ответ #11 : Июня 07, 2015, 08:24 »
 в нашем полку прибыло! ещё один самодельщик! самому, одному, на такой высоте..... главное, ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ!!! мелочей нет! дорогу осилит идущий. мне повезло. идти не пришлось, подвезли хорошие люди!
как крепили страпильную систему к стенам? стены из пеноблока?
"инженер может всё"

Оффлайн murz@

  • просвещенный
  • Сообщений: 177
  • Имя: СЕРГЕЙ
Re: Первые шаги в фальцевой кровле
« Ответ #12 : Июня 07, 2015, 10:12 »
По идее должен быть армопояс под мурлатом вместе со шпильками. Но помощника придется искать который будет на верху помогать. Это почти 100 процентов

Оффлайн Тимофей Алексеев

  • пользователь
  • Сообщений: 21
Re: Первые шаги в фальцевой кровле
« Ответ #13 : Июня 07, 2015, 18:28 »
Леса только сегодня начал собирать. К стене крепить не буду, только привяжу веревкой к маурлату. Думаю обойтись упорами/подпорами. Без страховки на крыше не вылезал. При выполнении жестяных работу перейду с одной на две веревки.

Оффлайн Jgaz66

  • просвещенный
  • Сообщений: 301
  • Имя: Иван
Re: Первые шаги в фальцевой кровле
« Ответ #14 : Июня 07, 2015, 23:58 »
С удовольствием слежу за темой,про свои кровли, которые мы сами изобретаем.