Автор Тема: Фронтальные и карнизные свесы.  (Прочитано 41885 раз)

Оффлайн Косяк

  • пользователь
  • Сообщений: 55
Расскажите, пожалуйста, как правильно загибать наружный край фронтального свеса на обычной двускатной кровле. На сколько его выпускать за фронтонную доску и как крепить .И по карнизному свесу тот же вопрос. Обычный деревенский дом без организованного слива. А то мы до сих пор всё, что выступает за пределы стен шьём гвоздями, в лучшем случае через прямоугольную шайбу, которую потом загибаем на шляпку. Сильно не ругайтесь, так дедушки научили. Поиск ничего не дал.

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Фронтальные и карнизные свесы.
« Ответ #1 : Марта 17, 2012, 16:32 »
Цитировать
(Косяк March 17 2012, 11:09)Расскажите, пожалуйста, как правильно загибать наружный край фронтального свеса на обычной двускатной кровле.
Думаю, что в начале надо бы с терминологией определиться.
 Может какой рисуночек, хоть от руки дашь, чтобы правильно понимать о чем идет речь.
 И еще по какой технологии делать кровлю будешь, на одинарный фальц или двойной?
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Косяк

  • пользователь
  • Сообщений: 55
Re: Фронтальные и карнизные свесы.
« Ответ #2 : Марта 17, 2012, 19:32 »
Цитировать
(КрышНик @ March 17 2012, 14:32)
Цитировать
(Косяк March 17 2012, 11:09)Расскажите, пожалуйста, как правильно загибать наружный край фронтального свеса на обычной двускатной кровле.
Думаю, что в начале надо бы с терминологией определиться.
 Может какой рисуночек, хоть от руки дашь, чтобы правильно понимать о чем идет речь.
 И еще по какой технологии делать кровлю будешь, на одинарный фальц или двойной?

 У меня проблемы с загрузкой в компьютер чего либо, кроме текста (НУ НИКАКОЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ) Фалец, конечно , одинарный, я и не слыхал, чтоб в колхозе кто то крыл двойным. Имеется ввиду край картины, который высовывается за фронтон. Мы его просто загибаем вверх на 20мм. и выводим на3-4 см.за фронтон. Шьём гвоздями насквозь. Но всегда подозревал, что это не дело. Грамотных учителей не было. То же и с карнизным свесом, ну, когда с капельником, то понятно, через Т-образные лопатки крепим. А когда хозяину не нужен организованный слив, просто загибаем нижний лист на 180 гр., как обычный поперечный фальц, но не осаживаем и , опять же шьём гвоздями по низу ( типа, хрен с ней , с дыркой - всё равно там подшивка карниза, что ей будет?) А как сделать грамотно не знаем.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Фронтальные и карнизные свесы.
« Ответ #3 : Марта 17, 2012, 20:16 »
Цитировать
(Косяк @ March 17 2012, 18:32)
Цитировать
(КрышНик March 17 2012, 14:32)
Цитировать
(Косяк March 17 2012, 11:09)Расскажите, пожалуйста, как правильно загибать наружный край фронтального свеса на обычной двускатной кровле.
Думаю, что в начале надо бы с терминологией определиться.
 Может какой рисуночек, хоть от руки дашь, чтобы правильно понимать о чем идет речь.
 И еще по какой технологии делать кровлю будешь, на одинарный фальц или двойной?
У меня проблемы с загрузкой в компьютер чего либо, кроме текста (НУ НИКАКОЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ) Фалец, конечно , одинарный, я и не слыхал, чтоб в колхозе кто то крыл двойным. Имеется ввиду край картины, который высовывается за фронтон. Мы его просто загибаем вверх на 20мм. и выводим на3-4 см.за фронтон. Шьём гвоздями насквозь. Но всегда подозревал, что это не дело. Грамотных учителей не было. То же и с карнизным свесом, ну, когда с капельником, то понятно, через Т-образные лопатки крепим. А когда хозяину не нужен организованный слив, просто загибаем нижний лист на 180 гр., как обычный поперечный фальц, но не осаживаем и , опять же шьём гвоздями по низу ( типа, хрен с ней , с дыркой - всё равно там подшивка карниза, что ей будет?) А как сделать грамотно не знаем.

 Простейшее крепление в районе карниза. Без гвоздей в картину
Присоединённое изображение

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Фронтальные и карнизные свесы.
« Ответ #4 : Марта 17, 2012, 20:23 »
Простейшее решение в районе фронтона. Без гвоздей в поверхность кровли.
Присоединённое изображение

Оффлайн Косяк

  • пользователь
  • Сообщений: 55
Re: Фронтальные и карнизные свесы.
« Ответ #5 : Марта 17, 2012, 21:19 »
Цитировать
(старшой @ March 17 2012, 18:16)
Цитировать
(Косяк March 17 2012, 18:32)
Цитировать
(КрышНик March 17 2012, 14:32)
Цитировать
(Косяк March 17 2012, 11:09)Расскажите, пожалуйста, как правильно загибать наружный край фронтального свеса на обычной двускатной кровле.
Думаю, что в начале надо бы с терминологией определиться.
 Может какой рисуночек, хоть от руки дашь, чтобы правильно понимать о чем идет речь.
 И еще по какой технологии делать кровлю будешь, на одинарный фальц или двойной?
У меня проблемы с загрузкой в компьютер чего либо, кроме текста (НУ НИКАКОЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ) Фалец, конечно , одинарный, я и не слыхал, чтоб в колхозе кто то крыл двойным. Имеется ввиду край картины, который высовывается за фронтон. Мы его просто загибаем вверх на 20мм. и выводим на3-4 см.за фронтон. Шьём гвоздями насквозь. Но всегда подозревал, что это не дело. Грамотных учителей не было. То же и с карнизным свесом, ну, когда с капельником, то понятно, через Т-образные лопатки крепим. А когда хозяину не нужен организованный слив, просто загибаем нижний лист на 180 гр., как обычный поперечный фальц, но не осаживаем и , опять же шьём гвоздями по низу ( типа, хрен с ней , с дыркой - всё равно там подшивка карниза, что ей будет?) А как сделать грамотно не знаем.
Простейшее крепление в районе карниза. Без гвоздей в картину

 Я правильно Вас понял - то, что нарисовано синим, с капельником - тот же кровельный материал по всей длине свеса?

Оффлайн Косяк

  • пользователь
  • Сообщений: 55
Re: Фронтальные и карнизные свесы.
« Ответ #6 : Марта 17, 2012, 21:22 »
Цитировать
(старшой @ March 17 2012, 18:23) Простейшее решение в районе фронтона. Без гвоздей в поверхность кровли.

 Всё просто и понятно. Огромное спасибо. Если есть ещё варианты и Вас это не затруднит. Хотя, этого варианта вполне достаточно. Благодарю ещё раз.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Фронтальные и карнизные свесы.
« Ответ #7 : Марта 17, 2012, 21:41 »
Цитировать
(Косяк @ March 17 2012, 20:19) Я правильно Вас понял - то, что нарисовано синим, с капельником - тот же кровельный материал по всей длине свеса?

 Да, Вы правильно поняли. Тот же материал.
Есть несколько вариантов исполнения. Но необходим некоторый набор инструмента, который у Вас наверное отсутствует. Поэтому я нарисовал варианты попроще.

Оффлайн Косяк

  • пользователь
  • Сообщений: 55
Re: Фронтальные и карнизные свесы.
« Ответ #8 : Марта 18, 2012, 00:15 »
Цитировать
(старшой @ March 17 2012, 19:41)
Цитировать
(Косяк March 17 2012, 20:19) Я правильно Вас понял - то, что нарисовано синим, с капельником - тот же кровельный материал по всей длине свеса?
Да, Вы правильно поняли. Тот же материал.
Есть несколько вариантов исполнения. Но необходим некоторый набор инструмента, который у Вас наверное отсутствует. Поэтому я нарисовал варианты попроще.

 Косяк,киянка, молоток, двое ножниц, скребок (тот, что здесь , на сайте, называют немецким названием на ш , не помню...-вот и весь инструмент. Про рамки, кривые клещи и многое другое узнал недавно, на этом ресурсе, спасибо всем.

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Фронтальные и карнизные свесы.
« Ответ #9 : Марта 18, 2012, 11:42 »
А что за скребок, можно поинтересоваться.

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Фронтальные и карнизные свесы.
« Ответ #10 : Марта 18, 2012, 12:07 »
Цитировать
(m44ss @ March 18 2012, 09:42) А что за скребок, можно поинтересоваться.

 
Цитировать
скребок (тот, что здесь , на сайте, называют немецким названием на ш , не помню...-
По-смыслу шаляйзен, на *Ш*, ну не шайзе ведь.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Фронтальные и карнизные свесы.
« Ответ #11 : Марта 18, 2012, 12:22 »
А ну да, вполне возможно, не так прочел.
 Вообще шаляйзен вещица очень нужная, а звук его вообще сказка:)), но не очень популярная в раше, может из за веса, а может из за цены.
 Надеюсь скоро удастся похвастаться на 100 мм, ну и ещё кое чем Вообщем всё то о чем приставал с вопросами.
 Хотя уже были мысли что инструмент должен быть с нержавейки. Шел один день дождик и после всё это мокрое сложил в мокрый рюкзак и после выходных всё покрылось ржавчиной

Оффлайн Косяк

  • пользователь
  • Сообщений: 55
Re: Фронтальные и карнизные свесы.
« Ответ #12 : Марта 18, 2012, 12:25 »
Цитировать
(m44ss @ March 18 2012, 09:42) А что за скребок, можно поинтересоваться.

 Он на фото самый справа,старики им часто пользовались, сейчас редко кто.Конструкции могут различаться, но смысл один - оправка.
Присоединённое изображение

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Фронтальные и карнизные свесы.
« Ответ #13 : Марта 18, 2012, 12:26 »
Цитировать
(m44ss March 18 2012, 10:22)
 Надеюсь скоро удастся похвастаться на 100 мм,
На днях дал одному венгру попробовать свою, так сейчас отобрать назад не могу.
Это сообщение отредактировал EK(LT) - March 18 2012, 10:27
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Фронтальные и карнизные свесы.
« Ответ #14 : Марта 18, 2012, 12:27 »
А от куда вы?