Автор Тема: Угадай мелодию.  (Прочитано 40063 раз)

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Угадай мелодию.
« : Декабря 13, 2006, 03:43 »
Добрый день.
По просьбе трудящихся, а именно ЕК(LT) открываю новую тему. Вот фотки ендовы загнутой в дугу.


Вопрос как выполнена ендова? Имеется ввиду сама ендова, а не подводка рядовухи к ендове. Просто ленту металла по дуге не загнёшь. Кстати если кто думает, что кровля выполнена из галимой оцинковки, то он жестоко ошибается. Кровля выполнена из лужёной меди. Цена материала 2 600 руб. за метр квадратный. С учётом перерасхода около 4 000 руб./м2, а работа стоила 400 руб./м2.
Пока Виталий.

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Re: Угадай мелодию.
« Ответ #1 : Декабря 13, 2006, 03:59 »
С фотками сразу не вышло попробуем по другому.


Вот теперь как надо
Виталий.

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Угадай мелодию.
« Ответ #2 : Декабря 13, 2006, 20:04 »
Цитировать
(Виталий @ December 13 2006, 01:43) Добрый день.
По просьбе трудящихся, а именно ЕК(LT) открываю новую тему. Вот фотки ендовы загнутой в дугу.
Вопрос как выполнена ендова? Имеется ввиду сама ендова, а не подводка рядовухи к ендове. Просто ленту металла по дуге не загнёшь.

 По-видимому дуга набиралась из маленьких трапецевидных деталей и грани этих трапеций сфальцовывались на двойной лежачий. Потом всю эту гаргару затаскивали на крышу и состыковывали с рядовым...??? Проблематично должно было быть с расчётами, какие кусочки нарезать. Кстати как расчитывали? Рядовые, которые радиусные, подводились на двойной стоячий, а те что сверху на двойной лежачий?(Плохо видно). Или уклон позволял просто захлестывать? А 400руб. это кровельщикам платилось или фирма столько заказчику выставила?
 А вообще конечно участочек трудный.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Re: Угадай мелодию.
« Ответ #3 : Декабря 13, 2006, 23:48 »
Добрый день.
Первая попытка мимо. Подводка действительно сверху на двойной лежачий, а внизу на двойной гребень. А вот изготовление «гагары» не угадал. Я тоже сначала примерно как ты пишешь пытался, но получилось плохо и очень сложно. А потом вспомнил другой способ, который делается легко и быстро. И расчётов очень точных не надо. Результат превзошёл все ожидания. Даю подсказку.

Виталий.

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Re: Угадай мелодию.
« Ответ #4 : Декабря 13, 2006, 23:58 »
А вот, кстати, и авторы.

С ценой я ошибся кровельщиком заплатили по 300 руб/м2.
Виталий.

Оффлайн J-27

  • просвещенный
  • Сообщений: 102
Re: Угадай мелодию.
« Ответ #5 : Декабря 14, 2006, 21:52 »
ЛИЧНО Я-Б ГАГАРУ НЕ ЗАТАСКИВАЛ. НЕПЛОХО И НА КРЫШЕ, КАЖЕТСЯ, ЛЕПИТЬ .

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: Угадай мелодию.
« Ответ #6 : Декабря 15, 2006, 19:26 »
Цитировать
(Виталий @ December 13 2006, 19:48) А потом вспомнил другой способ, который делается легко и быстро. И расчётов очень точных не надо. Результат превзошёл все ожидания. Даю подсказку.
 

 Мир всем Хорошая работа. Я такие ендовы подгоняю, раскраивая каждую деталь на месте. Накладываю без отгибок под фальц на нижележащую и подрезаю. Затем делаю двойной на верстаке и соединяю на месте. Верхний фальц по линии сгиба не ломается. Примерно так.

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Угадай мелодию.
« Ответ #7 : Декабря 15, 2006, 20:52 »
В подтверждение своей версии, попрасил вот мужика сфотографироваться
И тащит он эту гаргару (не гагару, птицу) спокойно на крышу и будет по- видимому слуховое окошко обделать. Это и есть уменьшенный вариант Виталиевого дугового разжелобка.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Hunter

  • просвещенный
  • Сообщений: 120
Re: Угадай мелодию.
« Ответ #8 : Декабря 16, 2006, 01:43 »
Цитировать
(Виталий December 13 2006, 19:48) Добрый день.
Первая попытка мимо. Подводка действительно сверху на двойной лежачий, а внизу на двойной гребень.
Те картины ,что радиусные подводка в двойной .А вот рядовуха сверху не похоже.Просто гребни завалили и завели в закрой ,в одинарный.1Иначе были бы переломы на гребнях при фальцевании в двойной,слишком мало они завалены(гребни).Может ошибаюсь? Если Да,то делали ли ослабление с краю фальца,для уменьшения толщины металла в районе фальцевания? Да, и зачем на таком уклоне ,верхнИЕ картины в двойной фальцевать?2 Момент сколько метров картина?Медь нельзя фальцевать в двойной в ендовую больше 3 метров.

Оффлайн Hunter

  • просвещенный
  • Сообщений: 120
Re: Угадай мелодию.
« Ответ #9 : Декабря 16, 2006, 01:47 »
Цитировать
(sommer @ December 15 2006, 15:26)
Мир всем Хорошая работа. Я такие ендовы подгоняю, раскраивая каждую деталь на месте. Накладываю без отгибок под фальц на нижележащую и подрезаю. Затем делаю двойной на верстаке и соединяю на месте. Верхний фальц по линии сгиба не ломается. Примерно так.

 Делал также пару раз,только края ендовой под закрой картин ,на них делал ослабление.

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Re: Угадай мелодию.
« Ответ #10 : Декабря 18, 2006, 02:32 »
Добрый день.
Пока что ни кто не угадал. Я не утверждаю что предложенные вами способы не правильные нет просто в данном конкретном случае есть гораздо более простой и надёжный способ (по крайней мере с моей точки зрения). Даю ещё подсказку. Все кто вылезают на кровлю первым делом спрашивают, а почему ты собрал ендову на одинарный фальц? Поскольку этот узел очень тонкий то и смотрится как одинарный фальц. На самом деле это вообще не фальц
Теперь ответы Hunter. Про подводку сверху я уже писал, что она двойная поверь на слово. При этом ослабляли двойной гребень, закручиваемый в двойной фальц. Если делать всё аккуратно, то медь не лопается на сгибах. Зачем двойной фальц? Я всегда всё по возможности собираю на двойной, поскольку одинарный слишком не надёжен. И при этом всегда промазываю его (фалец) изнутри герметиком. Если конечно заказчик не требует другого. Насчёт ограничения в три метра не совсем понял. Насколько я знаю из меди нельзя делать картины длинной более семи метров в случае жёсткого закрепления обоих концов или с неподвижными клямерами. На данном объекте длина картин шесть метров.
Виталий.

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Угадай мелодию.
« Ответ #11 : Декабря 19, 2006, 10:00 »
Цитировать
(Виталий @ December 18 2006, 00:32)
Пока что ни кто не угадал.

 Мы сдаёмси
Твой выход
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн footballist

  • пользователь
  • Сообщений: 81
Re: Угадай мелодию.
« Ответ #12 : Декабря 31, 2006, 13:17 »
Виталий,так выход состоится,или уж после Нового Года ???С Наступающим тебя

Оффлайн J-27

  • просвещенный
  • Сообщений: 102
Re: Угадай мелодию.
« Ответ #13 : Января 03, 2007, 15:55 »
Цитировать
(Виталий @ December 18 2006, 01:32) Поскольку этот узел очень тонкий то и смотрится как одинарный фальц. На самом деле это вообще не фальц
 

 Какая-то неизвестная разновидность. Может, что- то вроде углового комбинированного фальца? Только не на углу, а на ровном пространстве? ...Кромка (вложка) входит, но не замыкается (закрывается). Фальшфалец, так сказать

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Угадай мелодию.
« Ответ #14 : Января 03, 2007, 17:37 »

Интересно, до какого числа в РФ ?
Всё пропьём, но флот не опозорим!