Автор Тема: Не перевелись ещё левши на Руси  (Прочитано 25603 раз)

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Не перевелись ещё левши на Руси
« Ответ #15 : Января 04, 2009, 14:44 »
Цитировать
(25mm.ru @ January 4 2009, 11:55) Давайте расширим тему: каков список необходимого ручного инструмента в порядке убывания этой самой необходимости?

 Очень хорошая идея, но давайте лучше по этому поводу создадим отдельную тему, в этом Кровельном разделе, дабы потом не путаться, да и новичкам удобнее ориентироваться будет.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Кров... з молотком...

  • просвещенный
  • Сообщений: 228
Re: Не перевелись ещё левши на Руси
« Ответ #16 : Января 04, 2009, 14:54 »
Ну хорошо, с ножницами убедили, но ведь крудить двойной Ф... на ендовах тоже леворукость не помешала бы, или работать на гибочнике... В общем куда не п... - без левши, конечно же можно обойтись, но... Всех с наступившим. Левшей особенно.
Это сообщение отредактировал Кров... з молотком... - January 4 2009, 14:00

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Не перевелись ещё левши на Руси
« Ответ #17 : Января 04, 2009, 16:35 »
Цитировать
(25mm.ru @ January 4 2009, 11:55)
Просто, как показывает практика, кровельщики далеко не всегда покупают себе инструмент сами. Чаще это делают руководители, снабженцы и даже заказчики.
 

 к глубокому моему сожалению , по принципу - тупой и еще тупее.....
почему я так пишу ?
Руководитель ( чаще всего человек, который вообще не имеет понятия в кровле, соответственно для него что ножницы правые, что левые АБСОЛЮТНО одно и тоже )
Снабженец ( человек пытающийся урвать бабок где угодно, поэтому покупает самое последнее дерьмо)
заказчик ( наверное, самый лучший вариант для кровельщика, хотя.... Если он - заказчик - хочет например, сделать крышу по технологии двойного фальца и нанимает кровельщиков для этого, а кровельщики не имеют инструмента...
я думаю, даже если заказчик купит самый лучший инструмент, он все равно попал. )
мне как то знакомые рассказывали, как один товарисч укупил Qudro от Schlebach,
чтобы накатать рядов для собственного домика, где то под Выборгом.
чао

Оффлайн 25mm.ru

  • ветеран
  • Сообщений: 734
  • www.25mm.ru
    • Кровельное оборудование и инструмент
Re: Не перевелись ещё левши на Руси
« Ответ #18 : Января 04, 2009, 18:14 »
Цитировать
к глубокому моему сожалению , по принципу ...
Иногда руководитель полагается на наш выбор. Тогда и встаёт вопрос приоритетов.
Снабженец часто имеет бюджет, что требует ещё большего приложения комбинаторики.
Самый лучший заказчик - кровельщик. Он знает, что ему нужно.
Цитировать
мне как то знакомые рассказывали, как один товарисч купил Quadro от Schlebach,
чтобы накатать рядов для собственного домика, где то под Выборгом.
Я думаю, что это близко к художественному вымыслу. Квадро слишком дорогая машина для спонтанной покупки.
Самый большой выбор профессионального кровельного инструмента и станков для фальцевой кровли.
http://www.25mm.ru
VK:КровельщикиФальцеваяКровля

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Не перевелись ещё левши на Руси
« Ответ #19 : Января 04, 2009, 21:26 »
Цитировать
(25mm.ru @ January 4 2009, 16:14)
Цитировать
мне как то знакомые рассказывали, как один товарисч купил Quadro от Schlebach,
чтобы накатать рядов для собственного домика, где то под Выборгом.
Я думаю, что это близко к художественному вымыслу. Квадро слишком дорогая машина для спонтанной покупки.

 могет быть, могет быть...
Но ребята работали у этого человека два сезона. Так вот , во второе лето они обнаружили отсутствие объекта, крытого в предыдущее лето МЕДЬЮ. Спросили - а где ????? Да надоел - ответил товарисч ( снесли трактором).

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Не перевелись ещё левши на Руси
« Ответ #20 : Января 04, 2009, 22:06 »
Цитировать
(25mm.ru @ January 4 2009, 18:14) Квадро слишком дорогая машина для спонтанной покупки.

 Это вам так кажется, некоторые бизнесмены на выставках иногда покупают оборудование по принципу ух ты какая штука, хочу , а потом не знают что с ним делать, у богатых свои причуды...
З.Ы. А вообще квадра ИМХО железяка больше бездельная чем необходимая, кроме фальца ни одного приличного профиля с нее не видел, а для фальца за это бабло можно 3-4 других машинки прикупить....
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Re: Не перевелись ещё левши на Руси
« Ответ #21 : Января 05, 2009, 03:02 »
я бы со своего насеста, если можно - в защиту Квадры...
была в моей истории несколько микроскопических ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ объектов (потому как выставочные экспонаты, на площади от 8х4м до 5х12м), с цинковой фальцевой кровлей. Первые два раза картины из RZ были откатаны на Квадре ЗКИ в Питере. Так вот, они получились на порядок, если не на два, аккуратнее, чем когда в следующие разы тот же цинк прогнали через Ytor - никаких тебе морщин у фальцев, профили идеально ровные. Причем делали и картинами, и а-ля панели - без разницы.
просто когда вся наша кровельная красота в разводах на солнце демонстрируется на уровне хозяйских глаз - бывает сложно объяснить, почему костюмчик сидит не столь стильно, как обещали...
я не говорю, что микроскопом нужно пользоваться в качестве молотка - но ведь иногда бывает нужен и сам микроскоп...

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Не перевелись ещё левши на Руси
« Ответ #22 : Января 05, 2009, 11:07 »
Цитировать
(Zuki January 5 2009, 03:02) была в моей истории несколько микроскопических ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ объектов (потому как выставочные экспонаты, на площади от 8х4м до 5х12м), с цинковой фальцевой кровлей. Первые два раза картины из RZ были откатаны на Квадре ЗКИ в Питере. Так вот, они получились на порядок, если не на два, аккуратнее, чем когда в следующие разы тот же цинк прогнали через Ytor - никаких тебе морщин у фальцев, профили идеально ровные.
Вот только давайте не сравнивать Запорожец с Мерседесом по принципу что у обоих 4 колеса, а то ведь так можно договориться до сравнения Квадры с СФП-700, а чо, тожы типа фальц катает....
Ютор это машина начального уровня, со всеми отсюда вытекающими недостатками профилировки, но Квадра, в свою очередь, совершенно избыточная машина, которая за счет избыточности стоит маманигарюйскокаденех, не имея в качестве профилировке преимуществ перед тем же SPM 30 80...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Re: Не перевелись ещё левши на Руси
« Ответ #23 : Января 05, 2009, 14:42 »
Цитировать
(x4x January 5 2009, 11:07)Вот только давайте не сравнивать Запорожец с Мерседесом по принципу что у обоих 4 колеса, а то ведь так можно договориться до сравнения Квадры с СФП-700, а чо, тожы типа фальц катает....
Ютор это машина начального уровня, со всеми отсюда вытекающими недостатками профилировки, но Квадра, в свою очередь, совершенно избыточная машина, которая за счет избыточности стоит маманигарюйскокаденех, не имея в качестве профилировке преимуществ перед тем же CPM 30 80...
ну тогда на Мерседесе мне больше понравилось
хотя вот если бы просто к сведению огласили модельный ряд МЕЖДУ Запорожцем м Мерседесом... среднего уровня, так сказать

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Не перевелись ещё левши на Руси
« Ответ #24 : Января 05, 2009, 22:20 »
Цитировать
(Zuki January 5 2009, 14:42) хотя вот если бы просто к сведению огласили модельный ряд МЕЖДУ Запорожцем м Мерседесом... среднего уровня, так сказать
На самом деле выбор не очень большой, ИМХО, в порядке улучшения характеристик мой рейтинг: Ytor VM-84, Draco Profima K-25, Sclebach Mini-Poof, Shlebach SPM 30 80, Draco K-1, Schlebach SPA...
Шлебаховская Квадра могла бы стать топом рейтинга, но, насколько я ориентируюсь в ситуевине, то для кровельщиков она в прошлом.
Из отечественного лучшее без хвастовства это мой КС 25 700, однако в силу того, что мы его больше не делаем серийно, то с рейтинга снимаем, а без него остается только Бора КС-700пф....
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Beloff

  • просвещенный
  • Сообщений: 256
  • Юрий
Re: Не перевелись ещё левши на Руси
« Ответ #25 : Января 06, 2009, 15:57 »
С Draco K-1 я бы наверно не стал ставить выше SPM - у Draco K-1 есть один недостаток - там протягивание металла осуществляется с помощью резиновых валов а в SPM с помощью формирующих роликов. Российская оцинковка с ее защитным слоем смазки просто проскальзывает через метров 50 погонных.
Если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Re: Не перевелись ещё левши на Руси
« Ответ #26 : Января 06, 2009, 16:06 »
Цитировать
(x4x January 5 2009, 22:20)Шлебаховская Квадра могла бы стать топом рейтинга, но, насколько я ориентируюсь в ситуевине, то для кровельщиков она в прошлом.
Да в общем-то и раньше - станку стоимостью несколько сотен тысяч евро не место на стройке, скорее- на металлообрабатывающем заводе.. а вот если Квадру считать полуавтоматической линией по производству металлочерепицы - просто ну очень специальной формы - то и вопросы к ее стоимости пропадут. насколько помню, скорость профилировки у нее была очень высокой, да и есть возможность катать ребро жесткости, и , сорри за упоминание, другие виды фальца (типа самозащелкивающийся). Так что о Квадре больше не будем - при всей моей нежности к ней (в далеком уже 2003 на первом моем проекте выставочного стенда Квадра занимала почетную четверть площади - а там пытались еще много чего показать, так что вокруг нее все и происходило )
а хотелось вот о чем... есть разные фальцепрокатные станки (и по возможностям, и по цене, и по качеству), есть разные способы организации кровельных работ (типа, не иметь станков и заказывать профили на стороне; иметь станки на стройплощадке и делать профили по месту ; иметь собственное заготовительное производство; ну и различные комбинации этих вариантов). насколько понимаю, каждый из таких способов имеет как достоиства, так и недостатки. Но, видимо, существует оптимальный выбор станка для каждого направления - как с финансовой точки зрения, так и с технологической...
Понимаю, что сейчас вопрос кажется неактуальным на ближайшую пару лет, но помечтать-то можно..

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Не перевелись ещё левши на Руси
« Ответ #27 : Января 06, 2009, 20:23 »
Цитировать
(Zuki @ January 6 2009, 16:06) Но, видимо, существует оптимальный выбор станка для каждого направления - как с финансовой точки зрения, так и с технологической...
 

 Если вести речь о комплектовании бригады неприхотливым и с хорошим качеством проката станком, то ИМХО, вот идеал

6 клетей, регулируемая ширина 160 - 800 мм, отрезной нож на входе, привод от низкооборотной дрели 220 в, габариты 1500х1100х250 мм, вес 120 кг.
А это он в эксплуатации, прям вот так на снегу, и перевозится на багажнике Жигулей...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн BRAT777

  • ветеран
  • Сообщений: 757
  • Имя: Олег
Re: Не перевелись ещё левши на Руси
« Ответ #28 : Января 06, 2009, 22:38 »
А дрель-то выдержит?

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Не перевелись ещё левши на Руси
« Ответ #29 : Января 07, 2009, 01:09 »
Цитировать
(BRAT777 @ January 6 2009, 22:38) А дрель-то выдержит?

 Да, такая дрель приводит в движение нашу закаточную машинку, а вней усилия значительно больше при обжиме фальца, чем при его прокате в фальцеподъемнике. Так на машинке еще можно и ехать верхом...
А вообще у дрели мощность 800-900 ватт, она низкооборотная, греется мало, а если ставить трехфазник для этого станка, то у него всего 500 ватт. Работа на площадке же идет в кратковременном режиме - откатали 3-5 картин, положили, а 3-5 картин это 2-3 минуты работы дрели...
Зато есть масса плюсов, не надо искать три фазы 380, и станок не требует сертификации по электробезопасности, а без этого сейчас много куда не пускают, а так он называется просто - насадка на дрель... Ну большая, ну так что же, всеравно насадка...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...