Автор Тема: купола  (Прочитано 373908 раз)

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: купола
« Ответ #420 : Апреля 14, 2015, 07:52 »
Достойно выглядит и конструкция надежная, понравилось! 

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: купола
« Ответ #421 : Апреля 14, 2015, 09:47 »
Даже очень достойно.  :27:Положа руку на сердце, конечно больше нравится когда из дерева и меди...но это другой вопрос. Алексей, скажите пожалуйста,а как делали журавцы ? Методом тыка на трубогибе как то прокатывали? И примеряли по рисунку кривой? И так же горизонтальные обручи? Очень интересная работа.Завидуем.

Оффлайн ПодвОх

  • ветеран
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: купола
« Ответ #422 : Апреля 14, 2015, 15:21 »
Спасибо за оценку! Вообще этот заказ шел ко мне более года, за это время я периодически искал информацию по технологии куполов. Опыт создания сферических поверхностей был, оставалось дождаться аванса на материал. В январе заказчик разродился и понеслось. Материал купил, встал вопрос чем катать пруток. То что есть в продаже - либо дешевые но хлипкие трубогибы, либо нормальные с ценой от 50тыр. За неделю сделал сам вальцы -  с калеными валами и киловатным движком, катает без напряга. В деталях он мне обощелся в 11 тыр вместе с приводом. Для создания нужной формы методом тыка и приложения к шаблону была составлена "технологическая карта" :15: разметка на заготовке и количество проходов через вальцы с заданным прижимом. После такого подбора откатать боле менее правильные дуги не составляет руда. Окончательное выравнивание производил по шаблонной детали, она останется на стапеле для изготовления еще двух комплектов.
После сварки комплекта дуг я их откалибровал с точностью до 5мм по длине, чтобы не мучиться с геометрией купола при сборке, осталось соединить основание и 8 журавцов с центральной трубой под крест. Обручи из катанки 8мм, пришлось сначала расправлять из бухты, потом придавать нужный радиус в тех же вальцах. Поскольку расстояние между журавцами на экваторе получилось великовато - обручи имели погрешность на окружности +-3см, после первичной сборки всех обручей выровнял погрешности полосой 4*25 прокатанной под нужный радиус, где то обручи пришлось разрезать и сделать вставочки по 1-2см, где-то столько же вырезать. При горизонтальном вращении можно было и сделать упор и крутить купол как в токарном станке выставляя каждый обруч на нужную отметку. Мне показалось проще выровнять по факту. Дальнейший монтаж шашки не выявил значительных косяков в геометрии, все шашки в одном ряду сделаны по общему шаблону, для создания которого приходилось измерять все горизонтальные диагонали и брать средне-арифметическое значение. В силу погрешностей на разметку, резку, гибку шашки местами садятся по разному, но в целом погрешность +-5мм, что при таком размере шашки никак не сказывается на внешнем виде. Вот на галстуках приходится на шаблон накладывать фактический размер и делать поправки, ведь при реечном соединении перехлест деталей невозможен. Ну вот как то так, пойду обновку определять на ПМЖ. Если еще какие вопросы будут - постараюсь отвтить.
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: купола
« Ответ #423 : Апреля 14, 2015, 19:21 »
Спасибо за подробный рассказ.Это тоже кое чего стоит-сесть и понаписать так много букафф. Спасибо! Удачи в постановке на ПМЖ!

Оффлайн ПодвОх

  • ветеран
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: купола
« Ответ #424 : Апреля 14, 2015, 21:17 »
Пока прикинули что шашку гнуть на обновке слишком круто, постоит пока у стеночки. Есть желание сделать короткий листогиб специально под шашку, как у Бялоруса. Тогда можно старому станку новых хозяев поискать. :37: а насчет "многа букаф" - Вы еще мои статьи в журнале про подводную охоту не читали! :15:
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: купола
« Ответ #425 : Апреля 14, 2015, 21:25 »
 :27: , особенно про журавцы .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн ПодвОх

  • ветеран
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: купола
« Ответ #426 : Апреля 14, 2015, 21:32 »
можно подобную форму и из трубы катать - но жесткость у прутка намного выше, да и меньше шанс разрушения конструкции от коррозии, трубы профильные имеют привычку ржаветь и изнутри тоже.
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн mifodi

  • новичок
  • Сообщений: 1
Re: купола
« Ответ #427 : Апреля 17, 2015, 11:29 »
Помогите сделать загатовки для купола (фото, чертежи)

Оффлайн ПодвОх

  • ветеран
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: купола
« Ответ #428 : Апреля 17, 2015, 21:05 »
Помогите сделать загатовки для купола (фото, чертежи)
Привози материал и деньги - поможем!  :15:
А если серьезно, Вы тему то читали? вроде все есть...
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн ПодвОх

  • ветеран
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: купола
« Ответ #429 : Апреля 17, 2015, 21:25 »
Управился наконец с покрытием, сегодня второй каркас собрал


Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн маруханец

  • пользователь
  • Сообщений: 13
  • константин
Re: купола
« Ответ #430 : Апреля 18, 2015, 11:26 »
привет! дело нужное , на первый взгляд неплохо, интересно сколько делаеш такой купол полностью по времени и сколько людей занято? сам собрал не один десяток но технологии маленько другие.

Оффлайн ПодвОх

  • ветеран
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: купола
« Ответ #431 : Апреля 18, 2015, 15:40 »
Привет, делаю сам, помошник иногда помогает когда время есть, сейчас вроде успеваю за месяц два таких купола сделать ( D=2040mm, H=2850mm). Сейчас второй каркас красится, через неделю заказчик хочет видеть их на стройке. За неделю вполне реально покрытие сделать, шаблоны все готовые уже.
Интересно было бы ознакомиться и с Вашими технологиями, я самоучка, все по своим граблям шагаю.
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн маруханец

  • пользователь
  • Сообщений: 13
  • константин
Re: купола
« Ответ #432 : Апреля 20, 2015, 12:56 »
доброго дня. молодец что сам один.скинул бы фото но они объемом не лезут.моя основа в принципе другая(метало каркас + дерево) соединение барабан-купол-крест телескопически трубой. по покрытию- юбка в шов, верх- сдвойка, как следствие-галстуки намного выше и тоже в шов . посмотри

Оффлайн ПодвОх

  • ветеран
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: купола
« Ответ #433 : Апреля 20, 2015, 22:34 »
Посмотрел, здорово! :27:  Представляю объем работы, снимаю шляпу :hi:.
Наличие полнотелого каркаса упрощает монтаж покрытия, дает возможность использовать определенные типы соединений, но при малых формах это усложняет сам каркас. Раньше в этой теме я выкладывал купол часовни, но и там количество дерева не сопоставимо с Вашим вариантом.  Я уже объяснял что выбор металла связан с отсутствием нормальных плотников-столяров на объекте. А самому мне с деревом не хотелось связываться. Хотя и могу себе иногда позволить  :15:
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн crubonly

  • новичок
  • Сообщений: 8
Re: купола
« Ответ #434 : Апреля 20, 2015, 23:11 »
Ввобще не понимаю зачем это дерево да под нержавейку. Оно же сгниет. Обычно делают металлокаркас и поверх обрешетку из полосы 40Х4 (вертикально) по прутку 12мм(горизонтально)
dangerous but fun