Автор Тема: Вопрос по устройству ендовы  (Прочитано 111047 раз)

Оффлайн sivan

  • ветеран
  • Сообщений: 1198
  • Иван
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #315 : Марта 25, 2017, 10:35 »
Павел Заборов как-то выкладывал фото кровли из нержи со сваренными отбортовками вместо фальца. Получается герметичное корыто. К сожалению от отсутствия вентиляции и конденсата это не спасёт.

Дико извиняюсь перед Павлом, писал с мобильного, сам, собака корректирует слова. Забиров  Павел попробуйте к нему напрямую обратиться. Ник Pavel.

А можно еще раз если не затруднит буду очень признателен ...
Фото найти :)
"инженер может всё"

Оффлайн boroda1999

  • пользователь
  • Сообщений: 54
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #316 : Марта 26, 2017, 15:20 »
По-французски, но можно и вентиляционный короб! Пока ехал в машине, как раз о нём и думал.

как и писал ранее интересное предложение но остается куча вопросов ?
как будет крепиться элемент за который будут зацепятся рядовые картины (примыкание) к основной ендове
если ее таковой можно назвать .....
Вентиляционный короб какой высоты он должен быть ? чтобы в него не потекла вода когда снег встанет и начнет давить ....
на сколько я понимаю ширина кровельного железа вполне определенная для картин 60 см около того и еще есть 125 см
если правильно понял то для этого элемента надо метал шириной 125 см вопрос с учетом всех загибов его ширины хватит чтобы
поднять линию примыкания картин как можно выше по склону ?

Оффлайн boroda1999

  • пользователь
  • Сообщений: 54
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #317 : Марта 26, 2017, 15:42 »
Раскрывать, убирать существующую ендову, подрезать рядовые картины с тем расчётом, чтобы линия стыка поднялась "от плоскости ендвой" выше по скату, собирать ендову с поперечным расположением картин в двойной с герметизацией стыков, валить фальц посередине для отвода воды, а по верху участка ендовой на стыке с рядовым покрытием ставить планку и соединять на зацеп безо всяких двойных. Либо же делать стык из двух частей покрытия в ендовой (выполненных из широкого листа), но соединение с рядовым покрытием всё равно поднимать выше по скату. Сам стык можно выполнить по принципу реечного фальца - в итоге имеем корыто, разделённое на две части, почти тоже, что делать заглубленный желоб, но проще в реализации.

если я правильно понял то ендова внутри будет состоять из нескольких картин соединенных двойным фальцем и заваленных для стока воды ,
увеличение количества швов в таком пограничном месте не увеличит количество возможных протечек ....
В моём сообщении было сразу два предложения, читайте внимательно. И одно из них предусматривает использования деталей расположенных вдоль оси ендовы.

первое ваше предложение это расположение картин поперек ендовы как на фото
я правильно понял ?
но у меня не такой сильный уклон как на фото и количество в ендове увеличивается в разы даже с уплотнителем
это годание на кофейной гуще потечет не потечет особенно когда ляжет снег и пойдет талая вода ....

а вот второе предложение (Либо же делать стык из двух частей покрытия в ендовой (выполненных из широкого листа), ) под широким листом я понимаю 125 см правильно ?
(Сам стык можно выполнить по принципу реечного фальца) это соединение с фото выложенное вами ранее из франц узкой инструкции ?
я пытался перевести к сожалению самое важное это допустимые углы, градусы размеры ендовы понять не удалось
выше уже писал вопросы по этому решению .....
если поскажете и поможете разобраться буду признателен

Оффлайн boroda1999

  • пользователь
  • Сообщений: 54
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #318 : Марта 26, 2017, 16:08 »
И вот вам в догонку ещё один вариант, который тоже может быть реализован малой кровью

Осталось только придумать из чего сделать вставки для изменения угла наклона у ендовой.

честно говоря в этом случае вижу следующую проблему центральный элемент 
из листа какой ширины должен быть выполнен этот элемент 125 см боюсь может не хватить
я слышал что есть листовая нержавейка в бухтах шириной 150 см но вряд ли кто мне отрежет метров 25
отсюда два вопроса какой ширины получится элемент ? с учетом внутреннего угла едовы буде меньше метра
Элементы на схеме с цифрой один которые приподнимут фальцевые картины как их туда смонтировать
если картины держит кляймера придется перебрать весь скат ....
какой глубины получиться ендова когда ляжет снег и пойдет талая вода не произойдет ли перелива в местах
примыкания картин ?

боюсь данный вариант менее вероятен и сложен в реализации .....

Оффлайн boroda1999

  • пользователь
  • Сообщений: 54
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #319 : Марта 26, 2017, 16:21 »
Огромное спасибо всем за помощь !!!
я также думаю о том что первое что необходимо сделать это увеличить угол уклона ендовы

Понимаю , что лезть в эту тему лучше не надо, но всё равно все читают и возникают вопросы. У меня например такой , как можно увеличить угол уклона ендовы не меняя всю кровлю?
Очень просто , именно на этой кровле ...В центре ендовой ещё сделать "бугор" клином  он поделит ендовую на две и увеличит угол , который будет залезать на скаты ... :1:

если я Вас правильно понял то мы получим букву W таким образом будет выглядеть новая ендова
натолкнемся на ранее описанные вопросы
ширина листа железа из которого будем делать элемент
удастся ли при этом достаточно отодвинуть линю примыкания картин к едове значительно
вверх по скату чтобы уйти из мокрой зоны

Оффлайн boroda1999

  • пользователь
  • Сообщений: 54
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #320 : Марта 26, 2017, 16:58 »
На основании выше изложенных предложений родился некий симбиоз :
Ендова будет раздлена на 4 части
возьмем железо шириной 125 см каждый из таких кусков будет составлять одну из частей ендовы
по середине ендовы два куска железа будут соединены двойным стоячим фальцем с уплотнением
фум лентой и дополнительной герметизацией герметиком
также соединены ендовы в центре поднять путем залома углов и приподять тем самым соединение от мест
активного тога воды образовав дополнительный вент канал
так как листы железа будут максимально широкими порядка 100 см это позволит
отодвинуть линию примыкания рядовых картин выше по скату как можно дальше от мест активного тока воды
примыкание выполнить одинарным фальцем   

Оффлайн boroda1999

  • пользователь
  • Сообщений: 54
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #321 : Марта 26, 2017, 17:06 »
boroda1999, и как Вас, всё-таки зовут? Вот, что Вам предлагается под вариантом заглубленной ендовы, Вы представляете себе объём переделок? Работайте с тем что есть

Крышу все равно переделывать ? Вероятнее всего - да.
Тогда - более легкая конструкция. На имеющуюся конструкцию кровли устанавливается контрбрус - 100 мм. Поверх еще слой обрешетки. В зоне разжелобка все остается на том уровне - как есть. Дальше - гидроизоляция разжелобка, установка "корыта" с водяным фальцем. Силовая планка, на нее - карнизная планка, слой разделительной пленки с проклейкой по карнизной планке. Дальше укладка кровельных картин с гарантией, что уже точно ничто и никуда не потечет. Да ! Важный момент. Все равно нужны "умные" руки. 
Высота полки желоба - условна. Нормативно - от мин. 50 мм до 100 мм.

данный вариант ендовы уже описал выше со всеми возможными проблемными местами
самоег лавное боюсь что организация не пойдет на переделку двух скатов кровли а на двух домах это четыре
с последующим выкидыванием всего железа заменой страпилки и кучи всего остального
при наличии сроков которых не так много протиснуть такое решение через арбитраж также 50/50
по этому путь наименьшего сопротивления....

Оффлайн boroda1999

  • пользователь
  • Сообщений: 54
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #322 : Марта 26, 2017, 17:14 »
На основании выше изложенных предложений родился некий симбиоз :
Ендова будет раздлена на 4 части
возьмем железо шириной 125 см каждый из таких кусков будет составлять одну из частей ендовы
по середине ендовы два куска железа будут соединены двойным стоячим фальцем с уплотнением
фум лентой и дополнительной герметизацией герметиком
также соединены ендовы в центре поднять путем залома углов и приподять тем самым соединение от мест
активного тога воды образовав дополнительный вент канал
так как листы железа будут максимально широкими порядка 100 см это позволит
отодвинуть линию примыкания рядовых картин выше по скату как можно дальше от мест активного тока воды
примыкание выполнить одинарным фальцем

ЖДУ КОНСТРУКТИВНОЙ КРИТИКИ ПО ВАРИАНТУ РЕМОНТА ЕНДОВЫ.....

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #323 : Марта 26, 2017, 18:05 »
С телефона сложно писать и цитировать. Всего один вопрос: причина ясна ? (Причины) .Имхо вариант с поднятием деревяшки в районе стыков ендовой с картинами для коробчатого желоба , самый оптимизированный вариант. Вариант В.А. . При условии что это простая ошибка кровелей и других причин нет.
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн boroda1999

  • пользователь
  • Сообщений: 54
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #324 : Марта 26, 2017, 18:48 »
С телефона сложно писать и цитировать. Всего один вопрос: причина ясна ? (Причины) .Имхо вариант с поднятием деревяшки в районе стыков ендовой с картинами для коробчатого желоба , самый оптимизированный вариант. Вариант В.А. . При условии что это простая ошибка кровелей и других причин нет.

Нет причина не ясна .....
Ендову пока не вскрывали готовим материалы прорабатываем решения по ремонту чтобы когда вскроем быть готовыми ко всему
и оперативно провести ремонт так чтоб дожди дом не залили ....

Имхо вариант с поднятием деревяшки в районе стыков ендовой с картинами для коробчатого желоба , самый оптимизированный вариант. Вариант В.А. .
Я правильно понял вы предлагаете решение как на картинке в приложенном файле ???

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #325 : Марта 26, 2017, 19:18 »
С телефона сложно писать и цитировать. Всего один вопрос: причина ясна ? (Причины) .Имхо вариант с поднятием деревяшки в районе стыков ендовой с картинами для коробчатого желоба , самый оптимизированный вариант. Вариант В.А. . При условии что это простая ошибка кровелей и других причин нет.

Нет причина не ясна .....
Ендову пока не вскрывали готовим материалы прорабатываем решения по ремонту чтобы когда вскроем быть готовыми ко всему
и оперативно провести ремонт так чтоб дожди дом не залили ....

Имхо вариант с поднятием деревяшки в районе стыков ендовой с картинами для коробчатого желоба , самый оптимизированный вариант. Вариант В.А. .
Я правильно понял вы предлагаете решение как на картинке в приложенном файле ???

про 125 см, да и про 100 см. кто то "зажигает"... Я понимаю - воскресенье, все расслабились....   
Вы крышу себе делаете или на продажу ? Деньги за работу были выплачены все или что то осталось ? По крайней мере - в виде страховых ?
Вы так "вцепились" во французский вариант, как будто Вы где то в Сочи живете.  В Москве - как не странно - снег и дождь бывает.
В какое место Вы собираетесь 2 метровой ширины разжелобок выводить ? И на что  - на кровле - эти два метра будут похожи ? Высотные отметки кровли - какие ? Стандартно рекомендуется применять металл шириной максимум (в развертке) 670 мм. О каких 100, тем более 125 может идти речь ? Убрать одну проблему, что бы заработать еще следующую? Тем более, если данное предложение последует от Вас, то через год Вам и предъявить  ни кому не получится. Скажут - заказчик сказал делать так, а мы были против....

По поводу картинки. Вы не прочитали подробно мой ответ. Я нигде не писал о переломе или надломе. Я писал о том, что по ВСЕЙ поверхности укладывается новая стропильная/контбрусковая сетка. По которой укладывается СПЛОШНАЯ обрешетка, по ней  гидроизоляция диффузионно-открытая. А между укладывается КОРОБ - разжелобок. Ширина развертки 670, в крайнем случае 800 мм.  Подъем - мин. 60 мм, в Вашем случае -лучше 100 мм. А дальше стандартные - силовая планка, карнизная планка, гидроизоляция с приклейкой на карнизную планку. Карнизная планка по разжелобку устанавливается с заглублением - чтобы не создавать зону обратного отлива.

К сожалению, все прочие варианты не создадут Вам кровлю Вашего дома. Это у Вас будет постоянно горящий над Вашей головой вулкан, который не огонь выбрасывает, а воду. Которая будет отравлять Вам жизнь многие годы .  (Скоро будет выставка в Москве. Новая книжка будет на выставке. Заходите, покупайте. Там найдете очень многие ответы. )

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #326 : Марта 26, 2017, 20:52 »
...Я правильно понял вы предлагаете решение как на картинке в приложенном файле ???
Да, при условии что ошибка только в стыковке картин с ендовой  :1: Только возможно не таким соединением .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Cezarius

  • модератор
  • Сообщений: 3878
  • +79811645495 678197@rambler.ru Cezariusspb@yandex
  • Имя: Александр
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #327 : Марта 26, 2017, 21:45 »
С телефона сложно писать и цитировать. Всего один вопрос: причина ясна ? (Причины) .Имхо вариант с поднятием деревяшки в районе стыков ендовой с картинами для коробчатого желоба , самый оптимизированный вариант. Вариант В.А. . При условии что это простая ошибка кровелей и других причин нет.

Нет причина не ясна .....
Ендову пока не вскрывали готовим материалы прорабатываем решения по ремонту чтобы когда вскроем быть готовыми ко всему
и оперативно провести ремонт так чтоб дожди дом не залили ....

Имхо вариант с поднятием деревяшки в районе стыков ендовой с картинами для коробчатого желоба , самый оптимизированный вариант. Вариант В.А. .
Я правильно понял вы предлагаете решение как на картинке в приложенном файле ???



По поводу картинки. Вы не прочитали подробно мой ответ. Я нигде не писал о переломе или надломе. Я писал о том, что по ВСЕЙ поверхности укладывается новая стропильная/контбрусковая сетка. По которой укладывается СПЛОШНАЯ обрешетка...







"Найдите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни дня в своей жизни" — Конфуций.
https://www.facebook.com/alexander.cezarius
https://www.instagram.com/alexandercezarius
https://www.youtube.com/channel/UCT_9sJ-axAEpzi_xGIrPO-Q

Оффлайн boroda1999

  • пользователь
  • Сообщений: 54
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #328 : Марта 26, 2017, 22:03 »
С телефона сложно писать и цитировать. Всего один вопрос: причина ясна ? (Причины) .Имхо вариант с поднятием деревяшки в районе стыков ендовой с картинами для коробчатого желоба , самый оптимизированный вариант. Вариант В.А. . При условии что это простая ошибка кровелей и других причин нет.

Нет причина не ясна .....
Ендову пока не вскрывали готовим материалы прорабатываем решения по ремонту чтобы когда вскроем быть готовыми ко всему
и оперативно провести ремонт так чтоб дожди дом не залили ....

Имхо вариант с поднятием деревяшки в районе стыков ендовой с картинами для коробчатого желоба , самый оптимизированный вариант. Вариант В.А. .
Я правильно понял вы предлагаете решение как на картинке в приложенном файле ???



По поводу картинки. Вы не прочитали подробно мой ответ. Я нигде не писал о переломе или надломе. Я писал о том, что по ВСЕЙ поверхности укладывается новая стропильная/контбрусковая сетка. По которой укладывается СПЛОШНАЯ обрешетка...








добиться от фирмы даже в судебном порядке замены всей кровли как монетка повезет не повезет
и даже добившись успеха не факт что вы этого получите бренд сохраниться ООО поменяется и взыскивать
через судебных приставов не вариант .....

Оффлайн boroda1999

  • пользователь
  • Сообщений: 54
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #329 : Марта 26, 2017, 22:04 »
...Я правильно понял вы предлагаете решение как на картинке в приложенном файле ???
Да, при условии что ошибка только в стыковке картин с ендовой  :1: Только возможно не таким соединением .


а каким тогда соединением ???