Автор Тема: Вопрос по устройству ендовы  (Прочитано 111023 раз)

Оффлайн Beloff

  • просвещенный
  • Сообщений: 256
  • Юрий
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #180 : Сентября 08, 2012, 22:01 »
Кровелъ
Какие вопросы у Вас остались без ответа?

wolfdemar13
Немножко передернули. Я говорил, что человеческий фактор и тяга к изобретательству приводят разработанные (в том числе и за границей) узлы примыканий через год-два к неузнаваемым деталям. Научившись на курсах того же Райцинка через год народ пытается упростить все что только можно. Т.к. низкие расценки и гонка за графиком приводят к печальным последствиям.

Сейчас обучением я не занимаюсь. Моя заработная плата не очень низкая и в бюджет учебного процесса не вписывается!  :3:
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2012, 22:05 от Beloff »
Если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.

Оффлайн Кровелъ

  • просвещенный
  • Сообщений: 183
  • Малицкий Александр
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #181 : Сентября 09, 2012, 15:06 »
Здравствуйте. Прошло больше 4 лет, я уже не помню, но до сих пор не согласен с вытекающим ведрами конденсатом, при качественном и правильном утеплении.
А по устройству ендовы в технике предлагаемой Алтес, практики кровельщики, и как я понимаю не самые худшие, даже не слыхивали. Этому есть какое либо объяснение ?

Оффлайн Beloff

  • просвещенный
  • Сообщений: 256
  • Юрий
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #182 : Сентября 09, 2012, 17:11 »
Кровелъ
Что есть качественное сделанное утепление? По проекту или как Вы сами понимаете устройство кровли? Конденсат зимой есть в утеплителе каждой мансарды! У одних меньше, у других больше. Физика работает при любом раскладе. Просто небольшие недочеты или ошибки при монтаже (тут и проектировщики и кровельщики и еще хуже монтажники прикладывают руку) могут приводить к промерзанию конструкции. Насколько я помню свой курс :) мы разбирали, на что надо обращать внимание при приеме фронта работ, если не вы занимались утеплением и как правильно утеплять если Вы сами занялись данной работой.
По разжелобку (а если вы учились у меня) а не по ендове я уже устал объяснять: такой способ полностью исключает человеческий фактор при устройстве примыкания. Если делать примыкания к разжелобку по  зарубежным учебникам, то небольшая ошибка при ослаблении фальца может привести к протечкам. Более 10 лет Алтес выполняет разжелобки, так как учили на курсах и за этот период НИ ОДИН не потек. А вот принять такую технологию или нет - право каждого.
Если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.

Оффлайн Кровелъ

  • просвещенный
  • Сообщений: 183
  • Малицкий Александр
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #183 : Сентября 09, 2012, 19:00 »
Для меня качественное утепление- непрерывный тепловой контур, конденсат, и точку росы никто не отменял, но при качественном  :48: утеплении, с конденсатом прекрасно справляется подкровельная вентиляция.
Спасибо за пояснения, наверняка на форуме обсуждались плюсы и минусы обоих вариантов выполнения ендовы, не подскажите где почитать? Спасибо. С уважением.

Оффлайн Beloff

  • просвещенный
  • Сообщений: 256
  • Юрий
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #184 : Сентября 09, 2012, 19:46 »
Вентиляция подкровельного пространства эффективно работает после температуры +11. И при условии соблюдения достаточных щелевых продухов и высоты продуха.
К сожалению не подскажу. Тут периодически всплывают обсуждения по учебному курсу Алтес - не подскажу точно темы и даты.
Если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.

Оффлайн Кровелъ

  • просвещенный
  • Сообщений: 183
  • Малицкий Александр
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #185 : Сентября 09, 2012, 19:59 »
Еще вопрос к тем, кто знает как правильно крепить ендову, на какие кляймера, при использовании Дельты Трелы, помимо того , что подводка будет через фальш-планку, уклон кровли 30гр.,и еще вопрос, есть какие-либо нормативы по диаметру глухих нержавеющих заклепок, и шагу вклепки заклепок? Заранее спасибо. С уваженим

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #186 : Сентября 09, 2012, 22:35 »
...и еще вопрос, есть какие-либо нормативы по диаметру глухих нержавеющих заклепок, и шагу вклепки заклепок? Заранее спасибо. С уваженим
Я использовал обычный формат 3.2х6.5мм вполне достаточно для фальшпланки. Шаг делал почаще, так как заклёпка из нержа тянется совсем не так, как медная. Ещё с заклёпочником будут проблемы... :buba:
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн Кровелъ

  • просвещенный
  • Сообщений: 183
  • Малицкий Александр
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #187 : Сентября 10, 2012, 21:14 »
Спасибо, Сергей. С уважением

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #188 : Сентября 10, 2012, 21:45 »
...... Ещё с заклёпочником будут проблемы... :buba:
Рычажный класс :1:для нержа . Правды не везде залезишь  :2: иногда .
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2012, 22:37 от solovei »
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #189 : Сентября 10, 2012, 23:34 »
На самом деле какой конфигурации заклёпочник- фиолетово. Дело совсем в другом. Когда коснулось ставить заклёпки, летели все, даже шведосовский приказал долго жить :6:. Оказывается всё дело в губках, которые тянут стержень. Для алюминиевых и медных всё по стандарту, а вот с нержем совсем другие должны работать. Но так как до таких тонкостей в России не дошли, заклёпочник пришлось выбирать путём подбора в магазине. Годились действительно рычажные.
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #190 : Сентября 11, 2012, 00:07 »
Цитировать
wolfdemar13
Немножко передернули. Я говорил, что человеческий фактор и тяга к изобретательству приводят разработанные (в том числе и за границей) узлы примыканий через год-два к неузнаваемым деталям. Научившись на курсах того же Райцинка через год народ пытается упростить все что только можно. Т.к. низкие расценки и гонка за графиком приводят к печальным последствиям.
Юрий Николаевич, даже спорить не буду... Человеческая память - вещь достаточно ограниченная . Вам кажется, что Вы сказали ( 3,5 года назад) так... Мне кажется - по другому.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #191 : Сентября 11, 2012, 00:14 »
......На самом деле какой конфигурации заклёпочник- фиолетово....... Годились действительно рычажные.
У меня два разных старичка(тьфу-тьфу) .Видать ещё той закалки  :15: . Рычажный с трёх качков нерж рвёт (стержень толи 2мм толи2.5мм)  :11:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Отец 100

  • ветеран
  • Сообщений: 5356
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #192 : Сентября 11, 2012, 16:55 »
Какие только не брал :22:Вот этот два года верой и правдой :27:только надо иногда смазывать :3:
       

Оффлайн Кровелъ

  • просвещенный
  • Сообщений: 183
  • Малицкий Александр
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #193 : Сентября 14, 2012, 23:35 »
А есть ли преимущества у пайки фальш -планки, по отношению к заклепкам? Спасибо. С уважением

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #194 : Сентября 15, 2012, 00:10 »
А есть ли преимущества у пайки фальш -планки, по отношению к заклепкам? Спасибо. С уважением
Нет сквозных отверстий.