Автор Тема: Колпаки (Дымники,флюгарки)  (Прочитано 588553 раз)

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1410 : Октября 13, 2016, 21:04 »
:hi:, вот такой вариант, только внутреннюю трубу поменяй на прямоугольную, можно без оголовка
Можно такой вариант даже вообще убрав внутреннюю трубу. Только отверстие сделать прямоугольным и все.
Ну то есть без зонта? Да это один из вариантов. Я задал вопрос про вред осадков для дымохода, но пока никто ничего не озвучил. Мнения расходятся кардинально...
Я не хочу перекладывать трубу в ближайшие... да вообще не хочу! :15: Вот и пытаюсь понять как лучше сделать.
Не! Если народ скажет что самый правильный вариант тот что мне внешне не нравится - я его поставлю!

Оффлайн ТолянЪ жесть ЗайцевЪ

  • ветеран
  • Сообщений: 616
  • надышаться можно только ветром
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1411 : Октября 13, 2016, 21:07 »
лично я имею такое мнение
утеплить это правильное решение,тем более что труба в пол кирпича
зонт на печку ставить нельзя-записано в нормах,тока на свой страх и риск
на чердаке должен быть боровок-его и чистить и от сажи и от попадания в трубу веток,листвы и т.д и т.п. :buba:
Люди.Палка.Бить

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1412 : Октября 13, 2016, 21:19 »
лично я имею такое мнение
утеплить это правильное решение,тем более что труба в пол кирпича
зонт на печку ставить нельзя-записано в нормах,тока на свой страх и риск
на чердаке должен быть боровок-его и чистить и от сажи и от попадания в трубу веток,листвы и т.д и т.п. :buba:

Перефразирую - сколько простоит кирпичная труба с открытым дымоходом без зонта и закрытыми (насколько это возможно) утеплителем и внешней кладкой? Ну т.е. до необходимости её перебирать. Я склоняюсь именно к этому варианту, хотя зонтов в округе полным-полно и мрут всё как-то по другим причинам.

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1056
  • Имя: Андрей
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1413 : Октября 13, 2016, 21:26 »
лично я имею такое мнение
утеплить это правильное решение,тем более что труба в пол кирпича
зонт на печку ставить нельзя-записано в нормах,тока на свой страх и риск
на чердаке должен быть боровок-его и чистить и от сажи и от попадания в трубу веток,листвы и т.д и т.п. :buba:

Перефразирую - сколько простоит кирпичная труба с открытым дымоходом без зонта и закрытыми (насколько это возможно) утеплителем и внешней кладкой? Ну т.е. до необходимости её перебирать. Я склоняюсь именно к этому варианту, хотя зонтов в округе полным-полно и мрут всё как-то по другим причинам.
Если СВЕРХУ кладка будет закрыта - лет тридцать простоит. :5:

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1414 : Октября 13, 2016, 21:27 »
Я так понимаю Толян предложил изначально такой вариант...

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1415 : Октября 13, 2016, 21:30 »
лично я имею такое мнение
утеплить это правильное решение,тем более что труба в пол кирпича
зонт на печку ставить нельзя-записано в нормах,тока на свой страх и риск
на чердаке должен быть боровок-его и чистить и от сажи и от попадания в трубу веток,листвы и т.д и т.п. :buba:

Перефразирую - сколько простоит кирпичная труба с открытым дымоходом без зонта и закрытыми (насколько это возможно) утеплителем и внешней кладкой? Ну т.е. до необходимости её перебирать. Я склоняюсь именно к этому варианту, хотя зонтов в округе полным-полно и мрут всё как-то по другим причинам.
Если СВЕРХУ кладка будет закрыта - лет тридцать простоит. :5:
Мне этого должно хватить! :15:
Но вот что я неожиданно вспомнил! Я ведь планирую котельную сделать с котлом и перевести обогрев на батареи, а печь оставить резервом. И будет она сырая стоять, если топиться не будет...

Оффлайн ТолянЪ жесть ЗайцевЪ

  • ветеран
  • Сообщений: 616
  • надышаться можно только ветром
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1416 : Октября 13, 2016, 21:31 »
я так понимаю что изначально что то не то с трубой,потому и забота такая сильная :30:
что предлагал я помню-я имею ввиду четырехгранную  пирамиду усеченную сверху -переход (с квадрата на квадрат) :buba:
а вот нерж вставить  в получаемое пространство между кирпичной кладкой и верхом так называемого усеченного оголовка,а завершить зонтом  на всю ширину вашей трубы с таким же углом наклона как и переход
я лично все трубы- сендвичи такими оголовками заканчиваю(с разрешения заказчика т.к. всегда,ВСЕГДА обговариваю этот момент  и все его последствия),это не касается вентиляции
Люди.Палка.Бить

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1417 : Октября 13, 2016, 21:34 »
Я просто пытаюсь визуализировать Ваше предложение и похоже опять не понял... буду вчитываться! :11:
Может фотка есть какая близкая?

Перечитал... не въехал. :41: То что нарисовал не близко даже?

Оффлайн ТолянЪ жесть ЗайцевЪ

  • ветеран
  • Сообщений: 616
  • надышаться можно только ветром
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1418 : Октября 13, 2016, 21:38 »
я имею ввиду четырехгранную  пирамиду усеченную сверху -переход (с квадрата на квадрат) :buba:
а вот нерж вставить  в получаемое пространство между кирпичной кладкой и верхом так называемого усеченного оголовка,а завершить зонтом  на всю ширину вашей трубы с таким же углом наклона как и переход
я лично все трубы- сендвичи такими оголовками заканчиваю(с разрешения заказчика т.к. всегда,ВСЕГДА обговариваю этот момент  и все его последствия),это не касается вентиляции :buba:

Так? :3: вот тая лично вариант я предлагал 
но еще раз-я лично все трубы- сендвичи такими оголовками заканчиваю(с разрешения заказчика т.к. всегда,ВСЕГДА обговариваю этот момент  и все его последствия),это не касается вентиляции
Люди.Палка.Бить

Оффлайн ТолянЪ жесть ЗайцевЪ

  • ветеран
  • Сообщений: 616
  • надышаться можно только ветром
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1419 : Октября 13, 2016, 21:39 »
вы такой рисовали на втором фото :hi:
Люди.Палка.Бить

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1420 : Октября 13, 2016, 21:46 »
 :hi:
сейчас ещё нарою

вот ещё
Счастья,удачи!!!

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1421 : Октября 13, 2016, 21:52 »
вы такой рисовали на втором фото :hi:
Фактически то что Виталий выложил фотки? Ну за исключением формы зонта...
А чем всё же плох этот вариант, вроде и усечённая пирамида и под зонтом (над дымоходом) нержавейку можно расположить и зонт повторяет (ну почти :3:) нижнюю пирамиду? Размером зонта?

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1422 : Октября 13, 2016, 21:54 »
:hi:
сейчас ещё нарою

Да, я уже склонялся именно к этому варианту, но вспомнил про то что печь возможно начнёт простаивать если с котельной всё получится и в этом случае, наверное, лучше иметь зонт над дымоходом?

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1423 : Октября 13, 2016, 21:57 »
я Вам добавил пищи для размышления.
Счастья,удачи!!!

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1424 : Октября 13, 2016, 21:58 »
У меня стояла такая... даже не знаю как её назвать, аэродинамическая труба, во! Звуков от неё былоооооо! Правда она была из оцинковки, не очень жёсткая, но грохот стоял страшный иногда, как локальная перманентная гроза!