Автор Тема: Колпаки (Дымники,флюгарки)  (Прочитано 589347 раз)

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1056
  • Имя: Андрей
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1395 : Октября 13, 2016, 08:50 »

Надо уточнить про конденсат - дрова были влажные, а морозы сильные и при открытом поддувале конденсат не образовывался... в защиту печки, что называется.

С терминологией однозначного определения нет. Дрон прав. Все называют как удобнее. По идее "оголовок" это верхняя часть трубы (кирпичи), а жестяное это уже "колпак"....
Кирпичную кладку Вам нужно закрыть обязательно (без вариантов), а зонт из нержи на обычной печке простоит долго. На хорошей печке (которая тепло не вышвыривает на улицу) не прогорает и оцинковка годами.
Только зонт слишком низко не делайте (у нас делают на высоту примерно см 10) чтобы не залепило инеем раз бывает что влажными дровами топите...

зонты зло на газу (кое где запрещены даже). Если отгнивают ножки то зонт может упасть и заткнуть трубу (как правило круглую асбестовую) и жильцы могут травануться.
Печку же если заткнет - незаметно врядли будет. Весь дым в дом пойдет....

С уважением
Андрей

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1396 : Октября 13, 2016, 13:59 »
Каркас с утеплением довольно сильно увеличил трубу и "простецкий" зонт уже не получается.  И всё же, разуклонка делается ли на верху колпака и насколько близко подводить край металла к дымоходу или отступ делается от внешнего габарита колпака на некое "достаточное" расстояние? И физика мне не очень понятна - если конденсат оседает на нержавейке и из-за её свойств не съедает её, то конденсат разве не капает на полимерный металл с нержи и не разъедает его?

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1397 : Октября 13, 2016, 14:07 »

Надо уточнить про конденсат - дрова были влажные, а морозы сильные и при открытом поддувале конденсат не образовывался... в защиту печки, что называется.

С терминологией однозначного определения нет. Дрон прав. Все называют как удобнее. По идее "оголовок" это верхняя часть трубы (кирпичи), а жестяное это уже "колпак"....
Кирпичную кладку Вам нужно закрыть обязательно (без вариантов), а зонт из нержи на обычной печке простоит долго. На хорошей печке (которая тепло не вышвыривает на улицу) не прогорает и оцинковка годами.
Только зонт слишком низко не делайте (у нас делают на высоту примерно см 10) чтобы не залепило инеем раз бывает что влажными дровами топите...

зонты зло на газу (кое где запрещены даже). Если отгнивают ножки то зонт может упасть и заткнуть трубу (как правило круглую асбестовую) и жильцы могут травануться.
Печку же если заткнет - незаметно врядли будет. Весь дым в дом пойдет....

С уважением
Андрей

Спасибо, Андрей!
Думал дать 150мм до зонта и расширить его для предотвращения задувания осадков. Может есть какая "классическая" схема зонта, где и как нержу крепить, какие и где капельники сделать, ну что-то вроде обязательных требований к зонту и колпаку?

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1398 : Октября 13, 2016, 16:00 »
Доброго времени суток Всем! !!
Ну давайте порассуждаем.
Утепление сильно увеличивает трубу.~допустим труба у Вас Ф170мм.добавляем на трубу
30 мм базальтового утеплителя и получаем трубу Ф230мм НО ОНА (труба)уже не плачет! Нет такого понятия как точка росы.
Теперь про то что зонтик из нержи не разьедает и капает на окрашенный металл.
Если зонт оцинкованный, цинк не способен противостоять такой агрессивной среде.Полиэстер способен.Но если зонтик с полиэстер то он не способен противостоять температуре. Поэтому если зонтик то только с нерж.
Дальше.
Я если Вас правильно понял, У Вас кирпичная труба от печи которую будете топить сырыми дровами.И с какой целью Вы пытаетесь на пути этой смеси дыма и пара поставить препятствие в виде зонтика?Предположим что на улице с сильно холодно ( а когда тепло зачем топить) дым с паром не достаточно горячие (всё тепло осталось в доме и в НЕ утеплённом куске трубы выше кирпичной кладке.И будут у Вас сасульки расти пока зонтик их вес будет выдерживать.
Как рекомендация,колпак на кирпичную трубу примерно как на разборный столб,и через него пол метра утеплённой трубы!  Без всяких зонтов,главное предотвратить попадания атмосферных остатков в утеплитель.
И полистайте тему, я с телефона но сейчас попробую найти что-то похожее на то что Вам надо.
Счастья,удачи!!!

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1399 : Октября 13, 2016, 16:28 »
Если у Вас нет в этой трубе вент каналов то и ножки не нужны а так вот примерно о чём пытаюсь Вам рассказать. http://www.kijanka.org/forum/index.php?topic=1987.msg104528#msg104528
Счастья,удачи!!!

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1400 : Октября 13, 2016, 17:16 »
Если у Вас нет в этой трубе вент каналов то и ножки не нужны а так вот примерно о чём пытаюсь Вам рассказать. http://www.kijanka.org/forum/index.php?topic=1987.msg104528#msg104528

Это исполнение я видел. Дровами сырыми мне пришлось топиться лишь позапрошлый сезон и планов в дальнейшем их использовать нет (хотя хрен знает как ситуация обернётся...)! :15: Труба лишь от печи, никаких других каналов нет. А с утеплением я похоже перестарался, потому что у меня 100мм базальтовой ваты.  :11:
Я так понимаю что влага (снег, дождь) попадающая в дымоход не страшна для кладки, надо защитить кирпич сверху и с боков, а так же утеплитель?
Слазил на крышу сфоткал для ясности.

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1401 : Октября 13, 2016, 17:34 »
 :15:с утеплителем сильно перестарались.доберусь до компа рисунок скину если не кто раньше не разъяснить.
Счастья,удачи!!!

Оффлайн ТолянЪ жесть ЗайцевЪ

  • ветеран
  • Сообщений: 616
  • надышаться можно только ветром
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1402 : Октября 13, 2016, 17:54 »
а почему не сделать переход с большего квадрата на малый  с минимальной высотой в 100 мл и внутрь нерж -небольшой кусочек  перекрыть разницу высоты ,если найдете нерж_321
Люди.Палка.Бить

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1403 : Октября 13, 2016, 18:36 »
а почему не сделать переход с большего квадрата на малый  с минимальной высотой в 100 мл и внутрь нерж -небольшой кусочек  перекрыть разницу высоты ,если найдете нерж_321
Это в смысле как-то так? Если да, то вариант визуально не очень.
Я рассматриваю два варианта, сделать колпак БЕЗ зонта и сделать зонт "по уму" но предпочёл бы его видеть накрывающим всю трубу по площади. Пусть он будет высоким и широким, у меня нечто подобное на не построенном ещё помещении по форме предполагается. Если конструктивно или аэродинамически или теплотехнически или как-то ещё это не верно, озвучте пожалуйста! :1:

Оффлайн ТолянЪ жесть ЗайцевЪ

  • ветеран
  • Сообщений: 616
  • надышаться можно только ветром
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1404 : Октября 13, 2016, 19:00 »
я имею ввиду четырехгранную  пирамиду усеченную сверху -переход (с квадрата на квадрат) :buba:
а вот нерж вставить  в получаемое пространство между кирпичной кладкой и верхом так называемого усеченного оголовка,а завершить зонтом  на всю ширину вашей трубы с таким же углом наклона как и переход
я лично все трубы- сендвичи такими оголовками заканчиваю(с разрешения заказчика т.к. всегда,ВСЕГДА обговариваю этот момент  и все его последствия),это не касается вентиляции :buba:
Люди.Палка.Бить

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1405 : Октября 13, 2016, 19:14 »
я имею ввиду четырехгранную  пирамиду усеченную сверху -переход (с квадрата на квадрат) :buba:
а вот нерж вставить  в получаемое пространство между кирпичной кладкой и верхом так называемого усеченного оголовка,а завершить зонтом  на всю ширину вашей трубы с таким же углом наклона как и переход
я лично все трубы- сендвичи такими оголовками заканчиваю(с разрешения заказчика т.к. всегда,ВСЕГДА обговариваю этот момент  и все его последствия),это не касается вентиляции :buba:

Так?

Оффлайн vitali25

  • ветеран
  • Сообщений: 1181
  • Кто умеет - делает, кто не умеет - учит
  • Имя: Виталий Авсенович
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1406 : Октября 13, 2016, 20:13 »
 :hi:, вот такой вариант, только внутреннюю трубу поменяй на прямоугольную, можно без оголовка

Оффлайн ТолянЪ жесть ЗайцевЪ

  • ветеран
  • Сообщений: 616
  • надышаться можно только ветром
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1407 : Октября 13, 2016, 20:52 »
я имею ввиду четырехгранную  пирамиду усеченную сверху -переход (с квадрата на квадрат) :buba:
а вот нерж вставить  в получаемое пространство между кирпичной кладкой и верхом так называемого усеченного оголовка,а завершить зонтом  на всю ширину вашей трубы с таким же углом наклона как и переход
я лично все трубы- сендвичи такими оголовками заканчиваю(с разрешения заказчика т.к. всегда,ВСЕГДА обговариваю этот момент  и все его последствия),это не касается вентиляции :buba:

Так?
да в зонт(внутри)вложить нерж
вот только с высотой оголовка однозначного ответа наверное нет
сделать его низкий-это сосульки ,если не будет успевать продуваться
высокий зонт спасет тока от  птички которая несет в своем клюве веточку целенаправленно бомбить именно в вашу трубу ,но на ее пути встает отважный зонт и спасает таки  от меткой точечной бомбежки :3:
Люди.Палка.Бить

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1056
  • Имя: Андрей
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1408 : Октября 13, 2016, 20:54 »
:hi:, вот такой вариант, только внутреннюю трубу поменяй на прямоугольную, можно без оголовка
Можно такой вариант даже вообще убрав внутреннюю трубу. Только отверстие сделать прямоугольным и все.

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1409 : Октября 13, 2016, 20:57 »
:hi:, вот такой вариант, только внутреннюю трубу поменяй на прямоугольную, можно без оголовка
Мне внешне такое решение не нравится.
А чем такой зонт выгоден? И чем плох или неправилен, на скорую руку нарисованный, вариант?