Автор Тема: Кровля шашкой  (Прочитано 138728 раз)

Оффлайн Cezarius

  • ветеран
  • Сообщений: 3878
  • +79811645495 678197@rambler.ru Cezariusspb@yandex
  • Имя: Александр
Re: Кровля шашкой
« Ответ #210 : Января 02, 2014, 13:07 »
"Найдите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни дня в своей жизни" — Конфуций.
https://www.facebook.com/alexander.cezarius
https://www.instagram.com/alexandercezarius
https://www.youtube.com/channel/UCT_9sJ-axAEpzi_xGIrPO-Q

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: Кровля шашкой
« Ответ #211 : Января 02, 2014, 14:00 »

штук 5 таких мялок по объектам валяется! так и гнули... сотнями

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4501
Re: Кровля шашкой
« Ответ #212 : Января 04, 2014, 21:28 »
Вот и подумаеш про супер дорогие навороты. А главное все таки руки.

Оффлайн Foxer05

  • новичок
  • Сообщений: 6
Re: Кровля шашкой
« Ответ #213 : Декабря 18, 2015, 08:37 »
Здравствуйте. Я строю дом-баню, и мечтаю сделать кровлю шашкой.  Нигде не могу найти чертежи шашки. Кровля будет простой, двускатной, наклон 33-35 градусов. Делать планирую из оцинковки. Я так понимаю общий размер делать кратным размеру листа, но вот загибы какого размера и сама шашка - с вырезами на углах или нет? какой толщины брать оцинковку, горячее или холодное цинкование, на что укладывать шашку (зазоры, изоляция и т.д.) Может кто-нибудь помочь?

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2635
Re: Кровля шашкой
« Ответ #214 : Декабря 18, 2015, 09:34 »
На другом форуме было дело давал я "мастер"-класс чисто от чайника для чайников - https://www.forumhouse.ru/threads/191958/page-9#post-6264081  :15: :15: :15:

Оффлайн Foxer05

  • новичок
  • Сообщений: 6
Re: Кровля шашкой
« Ответ #215 : Декабря 18, 2015, 11:34 »
Спасибо. Вот если бы кто еще смог бы  ответить на другие вопросы ))

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2635
Re: Кровля шашкой
« Ответ #216 : Декабря 18, 2015, 12:26 »
Спасибо. Вот если бы кто еще смог бы  ответить на другие вопросы ))
По моему по представленной ссылке даны вполне себе исчерпывающие ответы... :59:

Оффлайн Foxer05

  • новичок
  • Сообщений: 6
Re: Кровля шашкой
« Ответ #217 : Декабря 18, 2015, 15:01 »
по самой шашке стало все понятно. большое спасибо.
но к примеру ответы на эти вопросы
какой толщины брать оцинковку, горячее или холодное цинкование
я не нашел. где-то видел что можно укладывать на несплошную обрешетку, может какая-то оцинковка меньше подходит для загибания, и т.д.
размеры шашки 625*625 нормальные будут? .

Оффлайн ПодвОх

  • ветеран
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Кровля шашкой
« Ответ #218 : Декабря 18, 2015, 16:51 »
Теоретически, если сделать шашку из целого листа, то и обрешетку можно не стелить :)
Ну а если серьезно, размер шашки дело вкуса, 625 мм наверное перебор, а обрешетку под нее нужно однозначно сплошную. И гидроизоляцию тоже. Толщина оптимальная 0.5мм. И не ленитесь читать форум.
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2635
Re: Кровля шашкой
« Ответ #219 : Декабря 18, 2015, 20:32 »
размеры шашки 625*625 нормальные будут? .

А у вас правда банька, а не бассейн олимпийский, не?:38: Все должно быть пропорционально, в том числе и шашка. Расчертите план своей кровли под шашку и посмотрите, как оно будет более гармонично... :18:

Оффлайн Foxer05

  • новичок
  • Сообщений: 6
Re: Кровля шашкой
« Ответ #220 : Декабря 21, 2015, 10:17 »
Спасибо всем, кто ответил, для меня очень важно мнение опытных людей. Советы обязательно учту.
Форум читал, но информация разрозненная, и очень много недомолвок, общаются более-менее профессионалы в этой области, поэтому человеку несведущему трудно разобраться: много нюансов  или подразумеваются или спецтерминами  вскользь озвучиваются). Например здесь в этой ветке спор был о том как крепить шашку (кляймер или гвоздь), так и нет общего мнения, я видел что можно сделать шашку у которой будет торчать что-то вроде хвостика (как кляймер), в который можно забить гвоздь.
Непонятно приемлемо это или нет, достаточно по одному такому креплению (тогда получится что каждая шашка (кроме крайних) будет держаться за счет четырех гвоздей или все-таки нужно дополнительно кляймеры?
Какую гидроизоляцию можно: битумную или синтетику, на форуме кто-то пишет и ту и ту,  кто-то только синтетику, вот и попробуй разберись.
Здесь может ответить только опыт, у меня его нет, поэтому и спрашиваю. Битумная плоха тем что шашка на нее приклеится и влага будет в местах прилегания оставаться?
Можно ли в качестве обрешетки OSP? кто-то пишет что только массив, кто-то что можно и OSP.  Есть шанс что OSP разбухнет или какие еще причины?
И еще как по краям лучше сделать? начать с половинок шашки, или прикрепить полосу, а сверху положить целую шашку?
Как проходить вокруг печной трубы?

Оффлайн ПодвОх

  • ветеран
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Кровля шашкой
« Ответ #221 : Декабря 21, 2015, 19:06 »
Если уж Вы решили самостоятельно сделать кровельное покрытие, потрудитесь собрать по крупицам разрозненную информацию. Таковой являются и наши ответы на Ваши вопросы. Или добро пожаловать на семинар -  Руслан Савченко в феврале планирует провести. Там уж точно получите концентрированную дозу знаний. Но это не бесплатно :).
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн Foxer05

  • новичок
  • Сообщений: 6
Re: Кровля шашкой
« Ответ #222 : Декабря 22, 2015, 07:54 »
мда, достойный ответ.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • ветеран
  • Сообщений: 4393
Re: Кровля шашкой
« Ответ #223 : Декабря 22, 2015, 08:56 »
мда, достойный ответ.
Вы интересный товарищ! Насыпали горку вопросов. Почитать форум у Вас, я так понимаю нет времени... У остальных же здесь его тьма. Терпение проявите! Вам потихоньку ответят. В очередной раз.
Или вот, 'как проходить вокруг печной тубы..." Там что ни случай, то частный. Как это можно объяснить Вам на пальцах, если не понимаешь, как именно будут расположены элементы относительно трубы... Приступите непосредственно к этой части - подскажут. Мелкими шагами идите, чтоб штаны не прорвались.

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: Кровля шашкой
« Ответ #224 : Декабря 22, 2015, 14:09 »
мда, достойный ответ.
...что ни случай, то частный. ....
+1!