Автор Тема: Нержавейка и особенности работы с ней  (Прочитано 15829 раз)

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Нержавейка и особенности работы с ней
« Ответ #15 : Ноября 17, 2015, 21:24 »
Пара слов о пассивации (травлении) сварного шва.
Это химическая обработка композицией кислот, повышающая коррозионостойкость сварного шва. Какой становится шов после этой обработки, и как эта обработка проводится, можно загуглить.
Укажу на одну-единственную ошибку, с которой сталкивался. Пасту надо наносить максимально возможным толстым слоем, иначе активности кислот не хватает довести обработку до ума и приходится повторять. Не забываем предварительно обезжирить!
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Нержавейка и особенности работы с ней
« Ответ #16 : Ноября 17, 2015, 23:41 »
Костя привет ещё раз . Сегодня была ра.......говно. Как раз хотели "дешиво и быстро"  на полуавтомте и быстро "  . Показать ?
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Нержавейка и особенности работы с ней
« Ответ #17 : Ноября 18, 2015, 07:57 »
Покажи, обсудим.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн vitali25

  • ветеран
  • Сообщений: 1181
  • Кто умеет - делает, кто не умеет - учит
  • Имя: Виталий Авсенович
Re: Нержавейка и особенности работы с ней
« Ответ #18 : Ноября 18, 2015, 08:13 »
В дебри не лезу, рассматриваю aisi 430, или её аналог 12х17. Сталь низкоуглеродистая, относительно мягкая, достаточно легко вальцуется, т.е. подвергается холодной обработке.
В составе очень много хрома, до 0,18% ,обеспечивающего коррозионостойкость и жаропрочность, ну и как положено, всякие другие вредные примеси, с которыми трудно бороться. Например, кремний.
Большое количество хрома с одной стороны неплохо, но он играет злую шутку при сварке этой стали.
Сталь обладает низкой теплопроводностью и большим коэффициентом теплового расширения, относится к классу ферритных сталей, то есть на магнит берётся, в отличии от аустеничных.
В принципе, о её химических и физических свойствах я рассказал вполне достаточно, кому нужны подробности - их в инете полно.
Хрома маловато   :1:

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Нержавейка и особенности работы с ней
« Ответ #19 : Ноября 18, 2015, 09:27 »
В дебри не лезу, рассматриваю aisi 430, или её аналог 12х17. Сталь низкоуглеродистая, относительно мягкая, достаточно легко вальцуется, т.е. подвергается холодной обработке.
В составе очень много хрома, до 0,18% ,обеспечивающего коррозионостойкость и жаропрочность, ну и как положено, всякие другие вредные примеси, с которыми трудно бороться. Например, кремний.
Большое количество хрома с одной стороны неплохо, но он играет злую шутку при сварке этой стали.
Сталь обладает низкой теплопроводностью и большим коэффициентом теплового расширения, относится к классу ферритных сталей, то есть на магнит берётся, в отличии от аустеничных.
В принципе, о её химических и физических свойствах я рассказал вполне достаточно, кому нужны подробности - их в инете полно.
Хрома маловато   :1:
Ну да. Не могу теперь нолик убрать. Очепятка.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Нержавейка и особенности работы с ней
« Ответ #20 : Ноября 18, 2015, 18:33 »
Контроль качества.
Те же общие приёмы, как и везде.
1. По внешнему виду. Если шов содержит видимые поры и кратеры, шлаковые включения, крупную чешуйчатость, подрезы основного металла. то такой шов выбраковывается сразу, никакие последущие проверки не проводятся.
2.На просвет. Это вид лабораторных испытаний, где применяется рентгеновская плёнка и излучение. Дорого.
3. Разрушающие методы. Тоже лабораторные испытания. Образец гнут или рвут на части и замеряют усилие. Если лопается шов, это всегда хуже, чем основной металл в околошовной зоне. Критерии качества определяют по таблицам. Опять же не дёшево.

Самый доступный неразрушащий метод проверки герметичности сварного шва -на керосин. Это такая гадость текучая, что протекает в любые поры. молекула керосина во много раз меньше молекулы воды. Шлаковые включения  во шве способны держать воду даже под приличным давлением, а керосин покажет протечку и без избыточного давления.
Если сварена ёмкость, то можно в неё накачать керосина и ждать, когда потечёт. А можно одну сторону детали побелить меловым или известковым раствором, дать просохнуть, а другую сторону намазать керосином с помощью кисточки. И подождать. Любая микротрещинка или пора себя проявит.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Нержавейка и особенности работы с ней
« Ответ #21 : Ноября 18, 2015, 19:24 »
Это шов  врезки в тройник. сталь aisi 430 толщ 1,5 мм, полуавтомат в среде аргон/СО2 ( микс 60/40), проволока ER 308 LSI, сварено в стык.
Вопрос: как считаете, прошёл шов проверку на керосин?
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн sivan

  • ветеран
  • Сообщений: 1198
  • Иван
Re: Нержавейка и особенности работы с ней
« Ответ #22 : Ноября 18, 2015, 19:46 »
очень смущают чёрные вкрапления, а в остальном шов смотрится неплохо.
"инженер может всё"

Оффлайн sivan

  • ветеран
  • Сообщений: 1198
  • Иван
Re: Нержавейка и особенности работы с ней
« Ответ #23 : Ноября 18, 2015, 19:51 »
сварил себе на ""Ниву" глушитель год, полтора назад. нержа со стола медицинского(думаю 1мм), внутренности из просечки, что Сергей-Соловей угостил. варил электродами по нержу. полярность "по настроению". пока нареканий нет!
"инженер может всё"

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Нержавейка и особенности работы с ней
« Ответ #24 : Ноября 18, 2015, 20:03 »
Тот самый тройник на переднем плане
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Нержавейка и особенности работы с ней
« Ответ #25 : Ноября 18, 2015, 20:09 »
сварил себе на ""Ниву" глушитель год, полтора назад. нержа со стола медицинского(думаю 1мм), внутренности из просечки, что Сергей-Соловей угостил. варил электродами по нержу. полярность "по настроению". пока нареканий нет!
Здоров будь, Иван! Я помню, ты фотки показывал. Показалось грязновато. Это было уже после моего второго визита, т.е. почти 2 года назад.
Как клён?
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2015, 20:38 от Техник »
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн sivan

  • ветеран
  • Сообщений: 1198
  • Иван
Re: Нержавейка и особенности работы с ней
« Ответ #26 : Ноября 18, 2015, 20:28 »
Тот самый тройник на переднем плане
добрый вечер! не дай..... дожить до таких размеров... клопом себя чувствую.  шов на глушителе конечно стрёмный, но не "сечёт" пока.
я не к тому, что у меня эталон качества, а к тому, что в "домашних условиях" тоже можно нержу варить.
клён растёт! и ёлочки Пашины растут!
"инженер может всё"

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Нержавейка и особенности работы с ней
« Ответ #27 : Ноября 18, 2015, 20:31 »
Конечно можно, это раньше постоянка была диковинкой, а сейчас инверторы в любой лавке на выбор.
Вот с руками дела обстоят намного хуже.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4502
Re: Нержавейка и особенности работы с ней
« Ответ #28 : Ноября 18, 2015, 20:45 »
Константин , я профан в вентиляции, но можно вопрос. На фото на отводах  два сегмента цельные , а средний из двух частей , почему? Условия сборки?

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Нержавейка и особенности работы с ней
« Ответ #29 : Ноября 18, 2015, 20:50 »
Потому как вес отвода 115 кг, так собирать легче. И такие размеры целиком через зиговку не проходят. Два полуотвода собраны  в зиг, состыкованы и затем в нахлёст обварены.
В стык бы пришлось всё это варить в 3 раза дольше
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.