Автор Тема: "настройка листогиба, вальцев, гильотины, зигмашины".  (Прочитано 15462 раз)

Оффлайн skorkinvv

  • просвещенный
  • Сообщений: 360
  • Виктор
Всем Добрый вечер!  :hi:
Думаю сообщение будет полезно владельцам ножей TrimCutter от VanMark ..
Сейчас наверно все продавцы ванмарковских комплектующих зубами заскрипят  :15:
Вобщем направляющие ролики нашлись на ebay,размеры все совпадают,микрометром все промеряно, профиль тот же..
4 ролика стоят ...688,43 руб.Доставка бесплатна..В принципе как они и должны стоить..а не по 2 000 за ролик,изготовленный в том же Китае..Завтра сразу ведро закажу.. :15: :15: :15:
Вот Ссылка
Надеюсь информация будет кому-то полезной..
нет той двери в которую  стучатся ,а она не открывается
ты счастлив настолько ,насколько можешь себе представить

Оффлайн 25mm.ru

  • ветеран
  • Сообщений: 734
  • www.25mm.ru
    • Кровельное оборудование и инструмент


Правильная настройка листогиба Schechtl на толщину металла
Самый большой выбор профессионального кровельного инструмента и станков для фальцевой кровли.
http://www.25mm.ru
VK:КровельщикиФальцеваяКровля

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Это все прекрасно и гиб будет офигенный но есть одно НО. При такой регулировке во время реза отрезным ножом заготовка несомненно сдвинется :11: Расскажите это немцам возможно они этого не знают, а мы проходили!

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4502
Это все прекрасно и гиб будет офигенный но есть одно НО. При такой регулировке во время реза отрезным ножом заготовка несомненно сдвинется :11: Расскажите это немцам возможно они этого не знают, а мы проходили!
Когда Тапко настраиваю  - также делаю , ничего при резе  не смещается.Зато легко закрывается и ремкомплект ещё не тронутый.

Оффлайн kaschalot

  • ветеран
  • Сообщений: 1414
  • Анатолий
  • Имя: ka-schalot@mail.ru
Это все прекрасно и гиб будет офигенный но есть одно НО. При такой регулировке во время реза отрезным ножом заготовка несомненно сдвинется :11: Расскажите это немцам возможно они этого не знают, а мы проходили!
Добро! :hi:
Совершенно Верно!  мне на ЛБХ пришлось туже сделать  Зажим ,именно по этой причине!
cash-a-lot

Оффлайн Отец 100

  • ветеран
  • Сообщений: 5356
Это все прекрасно и гиб будет офигенный но есть одно НО. При такой регулировке во время реза отрезным ножом заготовка несомненно сдвинется :11: Расскажите это немцам возможно они этого не знают, а мы проходили!
Добро! :hi:
Совершенно Верно!  мне на ЛБХ пришлось туже сделать  Зажим ,именно по этой причине!
А мне поменять на новый  :hi:
       

Оффлайн 25mm.ru

  • ветеран
  • Сообщений: 734
  • www.25mm.ru
    • Кровельное оборудование и инструмент
Это все прекрасно и гиб будет офигенный но есть одно НО. При такой регулировке во время реза отрезным ножом заготовка несомненно сдвинется :11: Расскажите это немцам возможно они этого не знают, а мы проходили!
Металл нужно рубить гильотиной. Если всё-таки режете роликовым ножом, не забывайте его точить и периодически менять.

Ничего не сдвинется.
Самый большой выбор профессионального кровельного инструмента и станков для фальцевой кровли.
http://www.25mm.ru
VK:КровельщикиФальцеваяКровля

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Уж простите такой вот я недоверчивый. Ребята из компании ТАПКо всегда спорные ситуации разруливают очередным видео- не сочтите за труд. снимите пожалуйста видео настройки и реза после настройки ножом на KS. Спасибо.

Оффлайн 25mm.ru

  • ветеран
  • Сообщений: 734
  • www.25mm.ru
    • Кровельное оборудование и инструмент
Уж простите такой вот я недоверчивый. Ребята из компании ТАПКо всегда спорные ситуации разруливают очередным видео- не сочтите за труд. снимите пожалуйста видео настройки и реза после настройки ножом на KS. Спасибо.
На какой толщине и какой длине металла у Вас проскальзывает с новым ножом на листогибе SCHECHTL KS 200?
Самый большой выбор профессионального кровельного инструмента и станков для фальцевой кровли.
http://www.25mm.ru
VK:КровельщикиФальцеваяКровля

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
У меня Мазанек 1*2000. Не буду ведь я вас просить снять видел о листогибе не имеющим немецкие корни. Снимите Пожалуйста видео на KS200.рез с листа длинной 2000мм метал 0.45-0.55мм какой вам будет удобно предварительно настроив так как у вас на . Спасибо.

Оффлайн 25mm.ru

  • ветеран
  • Сообщений: 734
  • www.25mm.ru
    • Кровельное оборудование и инструмент
Хорошо, при случае снимем. Не гарантирую, что очень скоро, поскольку все станки стоят на складах в упаковке, но видео будет.
Два метра проскальзывать не должно, поскольку держится по всей длине, а короткие куски нужно зажимать по центру и проскальзывать тоже не будет.
Возможно, на видео дальняя полоска слишком свободна (листогиб на выставке мы не выравнивали), но принцип настройки разъяснён абсолютно верно: три пятисантиметровых полоски зажать и добиться, чтобы боковые полоски равномерно проворачивались, но их нельзя было вытащить. Этот принцип работает для всех станков Schechtl, станки RAS настраиваются иначе.

Не исключаю, что такая настройка не прокатит на многочисленных поделках (и подделках), поскольку добиться равномерного прижима балки на длине 2-2,5-3 и, тем более, 4 метра - задача далеко не такая тривиальная, как кажется на первый взгляд. Поэтому чтобы "не убегало" и "не проскальзывало" там просто пережимают заготовку. А пережим приводит к излишнему износу, изматывает рабочих и т.д.
В общем, "не все йогурты одинаково полезные".  :15: :15: :15:
Самый большой выбор профессионального кровельного инструмента и станков для фальцевой кровли.
http://www.25mm.ru
VK:КровельщикиФальцеваяКровля

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Даю наводку(не в смысле выпить) со времен СССР всегда в авто-магазинах продавались наборы щупов! очнь полезны для выставления балки в качестве подложки между верхней балкой и губкой. А так вообще конечно все подделка и поделка кроме KS- за 10 кусков. Вот только я его юзал немного и уверяю вас там разницы МАКСИМУМ на 1 кусок от мазанека. :18: ПОВЕРЬТЕ!

Оффлайн 25mm.ru

  • ветеран
  • Сообщений: 734
  • www.25mm.ru
    • Кровельное оборудование и инструмент
Даю наводку(не в смысле выпить)

Даю наводку, что ширина щупа около сантиметра и поймать десятку щупом очень тяжело - в двух-трёх сантиметрах в сторону Вы получите совсем разные результаты. Пятисантиметровая полоска металла лишена такого недостатка. Кроме того, вы берёте полоску именно того металла, с которым будете работать и настраиваете листогиб именно на него, а не на "сферического коня".

очнь полезны для выставления балки в качестве подложки между верхней балкой и губкой.
  Тут просто не понял, что такое "губка".
А так вообще конечно все подделка и поделка кроме KS- за 10 кусков. Вот только я его юзал немного и уверяю вас там разницы МАКСИМУМ на 1 кусок от мазанека. :18: ПОВЕРЬТЕ!
Тут с Вами трудно не согласиться. Большинство счастливых обладателей немецких станков просто не используют их преимущества. Зачастую инструкция к станку оказывается в самом подходящем месте - у главного бухгалтера, и тот человек, который работает со станком просто не представляет себе, что при переходе с металла на металл станок нужно подстраивать. Возможность лёгкой и быстрой настройки зазоров прижимной и поворотной балки, собственно, и является одной из ключевых особенностей цеховых листогибов Schechtl.
Мне даже известно одно производство, где за пару лет "убили" новый сегментник - стали делать фасадные кассеты из алюминия, а настройка прижимной и поворотной балки остались на 0.6, поскольку рабочему сказали "ничего в немецком станке не трогать".  :5: :5:
Самый большой выбор профессионального кровельного инструмента и станков для фальцевой кровли.
http://www.25mm.ru
VK:КровельщикиФальцеваяКровля

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Когда я писал о щупе я не имел в виду настройку на толщину зазора. И имел в виду что при помощи кусочков щупа нужной толщины подложенной между самой балкой которая поднимается и губой которая и прикручивается винтами к этой балке. Если и сейчас не внятно написал тогда вставлю картинку. Вот именно при использовании щупов(отрезая и подкладывая их) и можно сделать достаточно точный прижим по всей поверхности

Оффлайн 25mm.ru

  • ветеран
  • Сообщений: 734
  • www.25mm.ru
    • Кровельное оборудование и инструмент
Когда я писал о щупе я не имел в виду настройку на толщину зазора. И имел в виду что при помощи кусочков щупа нужной толщины подложенной между самой балкой которая поднимается и губой которая и прикручивается винтами к этой балке. Если и сейчас не внятно написал тогда вставлю картинку. Вот именно при использовании щупов(отрезая и подкладывая их) и можно сделать достаточно точный прижим по всей поверхности

Теперь понял. Я такое видел однажды, меня это очень развеселило.
Сразу оговорюсь, что всё нижесказанное относится к немецким листогибам и может быть не верным для "поделок".
Дело в том, что цеховой листогиб изготавливается с достаточной точностью. С такой, что накладка прижимной балки, которую Вы называете "губой", сразу занимает своё положенное место и в дополнительных настройках не нуждается. Фирма RAS, например, для этого даже собирает полностью балку и только потом на готовой балке фрезерует посадочное место для накладки. Если пытаться что-то подсунуть между балкой и накладкой, это неизбежно приведёт  к волне, поскольку накладка не имеет достаточной жёсткости.
Теперь поговорим о балках.
Если бы для изгиба металла мы взяли три абсолютно прямых и абсолютно жёстких поверхности (например, три гранитных балки), зажали бы металл между двумя, а третьей загнули бы металл, то, к удивлению многих, мы бы не получили идеально ровного гиба. Мы бы получили "бочку". Таковы свойства металла - края заготовки загнутся больше, чем середина. Причём, точная геометрия этой "бочки" сильно зависит от толщины  металла и от типа металла. Очевидное решение - перегибать середину больше, чем края, чтобы компенсировать "бочку". Соответственно, перегибать требуется с различной степенью для нержавейки и для алюминия, для 0.5 металла и для 1.5  В промышленных станках для этого в ЧПУ заводятся параметры заготовки и из технологических таблиц автоматически вычисляется необходимое бомбирование (изменение геометрии) балки, которое достигается, например, пневматикой. То же самое справедливо и для верхней и нижней балки.
В цеховых станках Schechtl все  балки можно подстроить (выгнуть больше или меньше). Верхнюю балку можно подстроить даже в двух плоскостях - в вертикальной и в горизонтальной. Этим достигается возможность побороть бочку на широком спектре металлов. А некоторая плавная неравномерность прижима (середина зажата сильнее, чем края) является лишь частью "системы борьбы за идеальный гиб".
Потому, кстати, и резать не стоит на листогибе, если нужна идеальная точность. Ведь верхняя балка, по которой ездит нож, в действительности несколько изогнута. Впрочем, такие мелочи в кровельной области не критичны.
Самый большой выбор профессионального кровельного инструмента и станков для фальцевой кровли.
http://www.25mm.ru
VK:КровельщикиФальцеваяКровля