Автор Тема: желоб настенный ( альтернатива АЛТЕСу)  (Прочитано 26628 раз)

Оффлайн Beloff

  • просвещенный
  • Сообщений: 256
  • Юрий
Re: желоб настенный ( альтернатива АЛТЕСу)
« Ответ #30 : Августа 09, 2005, 22:48 »
Многие тоже так думали - но вот только после монтажа все сразу станет ясно желоба уносит первым снегом
Если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: желоб настенный ( альтернатива АЛТЕСу)
« Ответ #31 : Августа 13, 2005, 16:55 »
А вот так работают в Швеции:
Привальцованная воронка

Внутренний угол желоба

А вот и сам шведский желоб

В Эстонии такое могут сделать пару-тройку жестянщиков.
Да и на фига в Таллинне так мучиться, когда шведы получают в 5-10 раз больше чем мы, они знают за что работают. А мы так - балуемся.
Хотя радует то, что я такое уже делал, и при надобности смогу повторить.
А обычно делаем как все в Эстонии.

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: желоб настенный ( альтернатива АЛТЕСу)
« Ответ #32 : Августа 14, 2005, 22:34 »
На нижнем фото тёмные подпорки под жёлобы - это те же, что и на третьем фото снизу, Матс? Светло-голубом фото.

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Re: желоб настенный ( альтернатива АЛТЕСу)
« Ответ #33 : Августа 15, 2005, 00:30 »
Ужас Юра
Взял и рассказал всему народу о самом страшном грехе моей молодости. Ты говоришь там была ошибка монтажа. Там было сто ошибок. Я же признавал, что у меня были случаи и по хуже твоих. Степан Разина наверно самый худший. А причина в некритичном восприятие чужих идей, да и в традиционном русском упрощение технологий. Собираем Мерседес а получается Кировец. Однако и твои желоба на Невском 25 протекают. Я лазил по ним в дождь. Хотя если по новой промазать герметиком они снова будут хорошо работать. Вообщем когда слышу «Степан Разин» всегда вздрагиваю.
Теперь по поводу фотографий Матса.
Обычно мы делаем желоба как на первой фотографии, если заказчик согласен. Только подводку рядового выполняем на лежачий двойной фалец, а не на гребень. Хотелось бы узнать каково мнение других участников по этому вопросу?
С удовольствием узнал, что разделку мы выполняем по шведской технологии. А вот на других фотографиях судя по стоящим гребням подводка одинарная, что весьма сомнительно хотя в остальном кровли смотрятся хорошо.
По поводу оплаты Матс прав. Очень тяжело убедить заказчика, что ты сделаешь лучше конкурентов. Главное желание, чтобы по дешевле. А за 200 руб. с метра кв., парится двойной подводкой ни какого желания.

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: желоб настенный ( альтернатива АЛТЕСу)
« Ответ #34 : Августа 15, 2005, 01:10 »
Цитировать
На нижнем фото тёмные подпорки под жёлобы - это те же, что и на третьем фото снизу, Матс? Светло-голубом фото.
Да, да это кронштейны у них такие, очень даже прочные, смею заметить.
Никто не высказался по поводу внутреннего угла желоба. Я считаю это высшим пилотажем, если жестянщик может сделать такое - то он ЖЕСТЯНЩИК.

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: желоб настенный ( альтернатива АЛТЕСу)
« Ответ #35 : Августа 15, 2005, 01:41 »
Цитировать
внутреннего угла желоба
Мне не ясно, что ты называешь внутренним углом жёлоба : у него несколько углов внутри.

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: желоб настенный ( альтернатива АЛТЕСу)
« Ответ #36 : Августа 15, 2005, 13:53 »
Цитировать
Мне не ясно, что ты называешь внутренним углом жёлоба : у него несколько углов внутри.
Это то, что на второй сверху фоте.
У меня они деляться на внутренние и внешние.
Внутренний это кода угол между сторонами желоба 270 градусов, а наружний - 90 градусов.
Угол не в смысле - угол перегиба жести, а как готовый, законченный элемент.

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: желоб настенный ( альтернатива АЛТЕСу)
« Ответ #37 : Августа 15, 2005, 21:53 »
Я вижу на нижней фоте на местах подводок (заводок) белёсые линии. Это что, добавляете в фальц какой-то герметик?
И ещё: когда писал, то подумал, что у меня есть огромное преимущество над кровельщиками. А именно: мне не страшно задавать наивные вопросы, опасаясь показать свою неосведомлённость. Не страшно потому, что я давно не крою. И сильно поотстал в кровельных делах, т.е. - чайник. Хотя раньше был достаточно продвинутым (для того времени) мастером, как мне каэээтся.
В невежестве тоже есть определённые преимущества

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: желоб настенный ( альтернатива АЛТЕСу)
« Ответ #38 : Августа 15, 2005, 23:51 »
Цитировать
(Матс @ August 14 2005, 21:10)
Никто не высказался по поводу внутреннего угла желоба. Я считаю это высшим пилотажем

 Мелковато у меня тут видно. Могу предположить, что этот угол сделан из двух деталей. Та что правее, сгибалась на 90 градусов, далее вырезался радиус на вертикальной части. Та деталь, что левее: в её верхнем правом углу выгибался конверт и путём этого поднимались два борта. На том борту, который соприкасался с правой деталью тоже вырезался радиус. Эти оба радиуса фальцевались в двойной фальц(по аналогии изготовления фартука вокруг трубы). На днище этого внутреннего угла делался двойной лежачий фальц, а вертикальная часть зафальцованного радиуса поджималась к вертикальному бортику левой детали.
Для комфортного изготавления этой детали я бы использовал: Прямые ножницы, радиусные ножницы, прямоугольную киянку(пластиковую), радиусную киянку диаметром 25мм(пластиковую, утяжелённую без отдачи), радиусную оправку, клещи/хапы для конвертов, небольшие клещи/хапы под 45 градусов + карандаш, линейка.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: желоб настенный ( альтернатива АЛТЕСу)
« Ответ #39 : Августа 16, 2005, 01:24 »
Цитировать
Я вижу на нижней фоте на местах подводок (заводок) белёсые линии. Это что, добавляете в фальц какой-то герметик?
Я думаю это просто солнечные блики, или что-то вроде того.
Хотя шведы все фальцы смазывают специальным маслом (на банке так и написано - вальцолья это произношение конечно, написано по-другому, что означает масло для фальцев). Шведы очень трепетно к этому относятся, бывали даже случаи, когда вскрывали только что сделанный двойной фалец, который забыли промазать. Скорее всего действует это масло как консервант, а не как герметик. Но следы оно обычно не оставляет на жести, оно прозрачно-желтоатое.

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: желоб настенный ( альтернатива АЛТЕСу)
« Ответ #40 : Августа 16, 2005, 01:36 »
Цитировать
Могу предположить, что.....
Лучше один раз увидеть:
http://www.teokonsult.se/plat/platt12a.htm

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: желоб настенный ( альтернатива АЛТЕСу)
« Ответ #41 : Августа 16, 2005, 12:11 »
Цитировать
(Матс @ August 15 2005, 21:36)
Цитировать
Могу предположить, что.....
Лучше один раз увидеть:
http://www.teokonsult.se/plat/platt12a.htm

 Не, ну я угадал как этот угол сделать.
Вон, даже ссылочка подтверждает. Только там радиусы вырезаются заранее, а я предложил вырезать их уже по месту. Смотря на фото пришлось поиграть с листком бумажки и прийти к этому решению. В общем и мы могём по ихнему.
Так сколько там в Швеции кровельщики получают?
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Beloff

  • просвещенный
  • Сообщений: 256
  • Юрий
Re: желоб настенный ( альтернатива АЛТЕСу)
« Ответ #42 : Августа 16, 2005, 12:38 »
Цитировать
(mjakish August 8 2005, 21:18)
Цитировать
Если кто то пригласит на учебу к себе за деньги разумеется- я с удовольствием приеду
По кровле или по вентиляционной жестянке?
И по жестянки в том числе
Если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: желоб настенный ( альтернатива АЛТЕСу)
« Ответ #43 : Августа 16, 2005, 19:16 »
Достойный ответ.
Засчитано.

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: желоб настенный ( альтернатива АЛТЕСу)
« Ответ #44 : Августа 16, 2005, 20:49 »
А чё, Белов, вы когда закатываете ваш любимый двойной фальц, (который меня раньше сильно возмущал как человека и гражданина), вы чем-то его смазываете в Алтесе или закатываете голый металл? То есть герметиком или как в Швеции Маатс просто мазью ?
Аналогично и рускане вопрос. Если не секрет.
Можете не... вам ...адвоката....