Автор Тема: Расчёт справедливой цены.  (Прочитано 153338 раз)

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #210 : Октября 24, 2013, 20:37 »


 Кусочков 1.25 на 1035 или 2884на 193...и тд и тп В цеху Завались....все стеллажи Забиты. А есть Еще куски трапециидальные С одним прямым углом, и перепад в 600мм, _- Ништяк!!=)))
Хобби собирать отходы говорит о чрезвычайной жадности босса, или о том, что он всё-таки баклан.
Первый вывод о жадности вытекает из того, что при оформлении заказа эти отходы уже оплачены заказчиком, а боссу всё мало,
А второй вывод возможен лишь в том случае, что он отходы в цену закладывать не умеет и находится в вечных убытках от своей деятельности.

И то и другое - крайне печально. Я бы ушёл от такого "хозяина".
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Ваулин

  • пользователь
  • Сообщений: 52
  • Имя: Николай
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #211 : Октября 29, 2013, 17:13 »
Читал последние страницы форума и грустно стало, вроде все профи и взрослые дядя. а посмотришь детский сад. Ругаются как дети "моя каша вкуснее, нет моя!" А кастрюля то обшая! металл у всех одинаковый! Доборка тоже плюс минус стандартная, все остальноезависит только от желания работать и трудолюбия! У нас в селе живет 3000 человек,есть 3 мастерские по доборке, и работы ВСЕМ ХВАТАЕТ! 5000 руб. в неделю или за день ? Возможно и так и так, то нет заказов а то 5 человек и всем вчера еше надо!Политика ценообразования в каждом отдельном регионе своя, и сравнивать их нельзя! Хотя законы рынка общие!
Лучше гипс и кроватка, чем крест и оградка!

Оффлайн Евгений.

  • ветеран
  • Сообщений: 1364
  • <<<Бедный - злой.>> Завистливый - жадный.
    • Г.Б.Г.Л.
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #212 : Октября 30, 2013, 09:34 »
Ваулин
Читал последние страницы форума и грустно стало, вроде все профи и взрослые дядя. а посмотришь детский сад. Ругаются как дети "моя каша вкуснее, нет моя!" А кастрюля то обшая! металл у всех одинаковый! Доборка тоже плюс минус стандартная, все остальноезависит только от желания работать и трудолюбия! У нас в селе живет 3000 человек,есть 3 мастерские по доборке, и работы ВСЕМ ХВАТАЕТ! 5000 руб. в неделю или за день ? Возможно и так и так, то нет заказов а то 5 человек и всем вчера еше надо!Политика ценообразования в каждом отдельном регионе своя, и сравнивать их нельзя! Хотя законы рынка общие!

Об этом я говорил давно.

Вот Константин спрашивает:
Как такие цены обосновываются? Что трудозатратнее: изготовить ветровую доску или двухметровую прямоугольную трубу? Которую ещё надо осадить, офланцевать и отпуклевать.
Выбирайте сами - или работать и зарабатывать, или дурака ждать.

И действительно. В позапрошлом году, наша загруженность по работе была процентов на пятьдесят выше, чем сейчас. Доходы при этом, были выше на 20 – 25%.
И задались мы таким вопросом: - Нахера нам низкооплачиваемая работа, но с большей ответственностью?

Да, если размазать наши доходы на год, то естественно, ни о каких 5тыр в час говорить нельзя. При этом, из 12ти месяцев, мы работаем в чистом времени 5 – 6. При этом прилично зарабатываем на протяжении 3х-4х месяцев.

Вопрос прост до безобразия. Если за пять месяцев работы, мы зарабатываем N рублей, а за десять – одиннадцать N+25%, то имеет ли смысл, за 25% работать дополнительные пять месяцев?
Мы решили, что шкурка выделки не стоит. Вот в прошлую пятницу я отказался выполнить некоторую работу. Не знаю, потерял ли я заказчика, но то, что такой заказчик с такими заказами нам не нужен, в этом я уверен.

На мыло приходят предложения по продаже металла. Мы предпочитаем брать его подороже, но у постоянного заказчика. Прикидываем, чем можно торговать?
Прикидываю, не уйти ли крыть крыши?
Но, к сожалению, всё это настолько изменит наш образ жизни, что однажды мы придём к выводу, что нахера такая жизнь нужна?

Если наши доходы по какой-то причине упадут, то я лучше снова на колпаки и флюгера переключусь. Да, придётся работать больше, а зарабатывать меньше.
План максимум на эту зиму, собрать в качестве образца медный кораблик.

Что касается бесплатного трудолюбия, то оно у нас закончилось. 
Помнит ночь и метель
Как тогда мне хотелось. ©

Оффлайн Ваулин

  • пользователь
  • Сообщений: 52
  • Имя: Николай
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #213 : Октября 30, 2013, 10:17 »
Евгений я наоборот с крыш и обшивки домов к жестяным работам перебираюсь! Хотя свой листогиб при обшивке дома это супер! Заказчика сразу предупреждаю что доборы делаю сам, а тому и хорошо не бегать по мастерским и цехам! а на крышах большая ответственность да и бригаду надо хорошую а не алкашей а все хорошие уже сами давно работают! Вот и получается что хорошо там где нас нет! :15:
Лучше гипс и кроватка, чем крест и оградка!

Оффлайн Евгений.

  • ветеран
  • Сообщений: 1364
  • <<<Бедный - злой.>> Завистливый - жадный.
    • Г.Б.Г.Л.
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #214 : Октября 30, 2013, 10:52 »
Ваулин
а на крышах большая ответственность да и бригаду надо хорошую а не алкашей а все хорошие уже сами давно работают!
Вот скажем так, Николай.
Потусив на форуме понял, что кровель из меня никакой. Надо начинать с азов.
Не, ну есть ещё варианты по металлочерепице, по мягкой черепице, всё это котируется, а вот фальцевую кровлю ещё поискать надо.
Но опять же, ответственность, и естественно, хорошая бригада.

Торговать доборкой самим, прихватив гладкий лист и металлочерепицу. А смысл?
Вряд ли это даст процентов 100 – 150 к пресловутым N. А если опять же всего лишь 20%? И потребует сил в несколько раз больше? Оно надо?

Наш заказчик является официальным представителем Теголы в Иваново, каждую неделю мотается в Ярик. Я этого однозначно не хочу. Недавно он летал в Польшу, мне это не надо.

Цитата: Ваулин
Вот и получается что хорошо там где нас нет! :15:

Я года два назад, парился то изготовлением колпаков, то снегозадержателей. Оборудование присматривал.
Помнит ночь и метель
Как тогда мне хотелось. ©

Оффлайн Ваулин

  • пользователь
  • Сообщений: 52
  • Имя: Николай
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #215 : Октября 30, 2013, 11:35 »
Вряд ли это даст процентов 100 – 150 к пресловутым N Сеичас уже наверное ничто не даст добавку  в 100 процентов :6: если только не бюджетные деньги отрабатывать! когда заказчик деньги бюджетные тратит то он их почти не считает если ему тож остается! но такие заказы редкие, к сожалению :11:
Лучше гипс и кроватка, чем крест и оградка!

Оффлайн Ваулин

  • пользователь
  • Сообщений: 52
  • Имя: Николай
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #216 : Октября 30, 2013, 11:44 »
Сочетание удовольствия от работы и хорошего заработка редки, нужно переходить на эксклюзивные вещи по индивидуальным заказам! и работать приятно и цену можно гнуть. ведь больше такое не у кого заказать! вот к примеру тут на форуме был репортаж по изготовлению Горгульи из меди!Вот и цена и удовлетворение!
Лучше гипс и кроватка, чем крест и оградка!

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2636
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #217 : Октября 30, 2013, 11:46 »
Я года два назад, парился то изготовлением колпаков, то снегозадержателей. Оборудование присматривал.

Если колпаки собирать и продавать готовые, то да, наверное толку не очень, а вот если его продавать в виде набора заготовок, собираемых на рейку по месту самим покупаном, то смысл есть, особенно при введении некой стандартизации. Размеров-то столбов не так и много, в полтора, да в два кирпича.... :18:
Я тут (не сам конечно, сам я только нарисовал и дал пинок слесарю... :15:) директору мехцеха 20 штук колпаков сделал так, а он их САМ у себя и собрал...  :3:

Оффлайн Ваулин

  • пользователь
  • Сообщений: 52
  • Имя: Николай
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #218 : Октября 30, 2013, 13:13 »


Если колпаки собирать и продавать готовые, то да, наверное толку не очень, а вот если его продавать в виде набора заготовок, собираемых на рейку по месту самим покупаном, то смысл есть, особенно при введении некой стандартизации. Размеров-то столбов не так и много, в полтора, да в два кирпича.... :18:
Я тут (не сам конечно, сам я только нарисовал и дал пинок слесарю... :15:) директору мехцеха 20 штук колпаков сделал так, а он их САМ у себя и собрал...  :3:
А что идея неплохая. гемора от сборки меньше, А рукастый мужик еще и рад будет при покупке что секономил!
Лучше гипс и кроватка, чем крест и оградка!

Оффлайн Евгений.

  • ветеран
  • Сообщений: 1364
  • <<<Бедный - злой.>> Завистливый - жадный.
    • Г.Б.Г.Л.
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #219 : Октября 30, 2013, 13:55 »
Ваулин
Сочетание удовольствия от работы и хорошего заработка редки, нужно переходить на эксклюзивные вещи по индивидуальным заказам! и работать приятно и цену можно гнуть. ведь больше такое не у кого заказать! вот к примеру тут на форуме был репортаж по изготовлению Горгульи из меди!Вот и цена и удовлетворение!

Удовлетворение своего тщеславия получить от эксклюзива можно. Денег не получишь. Не ну если вы не Юдашкин от жестянки конечно.  Не раскрученный и модный бренд.

Я от эксклюзива как раз и ушёл на гибочные работы. Мы вновь возвращаемся к заявлению.
Как такие цены обосновываются? Что трудозатратнее: изготовить ветровую доску или двухметровую прямоугольную трубу? Которую ещё надо осадить, офланцевать и отпуклевать.

Кстати, вы Юрий Константинович человек грамотный. Наверное, и под эти самые прямоугольные воздуховоды с пуклёвкой и офланцовкой какие ни будь, линии существуют, где цена такого воздуховода стремительно снижается до …ти рублей за штуку?

admin
Если колпаки собирать и продавать готовые, то да, наверное толку не очень, а вот если его продавать в виде набора заготовок, собираемых на рейку по месту самим покупаном, то смысл есть, особенно при введении некой стандартизации. Размеров-то столбов не так и много, в полтора, да в два кирпича.... :18:
Я тут (не сам конечно, сам я только нарисовал и дал пинок слесарю... :15:) директору мехцеха 20 штук колпаков сделал так, а он их САМ у себя и собрал...  :3:

Если не секрет, то как-то подробнее можно?

А вообще-то, я с колпаками завязал после того, как во время очередного объявления об изготовлении колпаков, ко мне попёрли с нестандартными, более того, каждый из десяти колпаков, кроить нужно было отдельно.

Объявляя об изготовлении колпаков, я и планировал на столбы 1,5х1,5 кирпича. На 2х2 кирпича. Фигушки. В результате рад бы был и деньги взятые в качестве аванса отдать и неустойку заплатить, не вышло. Так и допинывал.
Помнит ночь и метель
Как тогда мне хотелось. ©

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2636
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #220 : Октября 30, 2013, 14:25 »
Кстати, вы Юрий Константинович человек грамотный. Наверное, и под эти самые прямоугольные воздуховоды с пуклёвкой и офланцовкой какие ни будь, линии существуют, где цена такого воздуховода стремительно снижается до …ти рублей за штуку?
Разумеется есть - станки тоннельной сборки...  :18:

Цитировать
Если не секрет, то как-то подробнее можно?

А чего там поподробнее-то? Раскрой самый обыкновенный, четыре треугольника, четыре прямоугольника, кромки подогнуть, рейкой задвинуть.
Готового изделия не осталось, только черновая заготовка, на которой слесарю показывал что к чему и куда загибать, но, думаю и так понятно...  :18:

   


Цитировать
Объявляя об изготовлении колпаков, я и планировал на столбы 1,5х1,5 кирпича. На 2х2 кирпича. Фигушки. В результате рад бы был и деньги взятые в качестве аванса отдать и неустойку заплатить, не вышло. Так и допинывал.
Не, тут весь смысл именно в том, что строго стандарт, строго в разобранном виде, т.е. нагнул деталей, по пакетам разложил и вуаля  :15:, хочет покупан - покупает, не хочет - башляет пяти-десятикратно за эксклюзиффф... :15: :15: :15:

Оффлайн Евгений.

  • ветеран
  • Сообщений: 1364
  • <<<Бедный - злой.>> Завистливый - жадный.
    • Г.Б.Г.Л.
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #221 : Октября 30, 2013, 15:22 »
admin
Не, тут весь смысл именно в том, что строго стандарт, строго в разобранном виде, т.е. нагнул деталей, по пакетам разложил и вуаля  :15:, хочет покупан - покупает, не хочет - башляет пяти-десятикратно за эксклюзиффф... :15: :15: :15:

В чём и дело, башлять не желают. Сразу в крик, что де, в магАзине дешевше. Клиент однозначно отнимает время, ведь даже на то, чтобы послать его в магАзин, оно тратится. И нервы не железные, когда в очередной раз слышишь вопрос:
- У тя чо? Колпаки-то из золота?

Недавно приезжает “клиент”. Обращается ко мне:
 - Начну издалека. Пять лет назад я купил дом. Всё хорошо, но вот терраска покрыта х..во. И ТД и ТП.
Странно, что  вообще не начал с года и места своего рождения. Ну, там и материальное положение семьи мог бы указать, где учился. В результате, его проблема свелась к разделке трубы, мне предлагалось выехать на место и сделать. Последовало заверение, что всё будет оплачено. Услышав отказ, человек обиделся.

А сколько их таких попрёт, стоит объявить о том, что здесь ещё и колпаки делают. И основная проблема. Колпаки нужны вчера, но как раз в то время, когда мы доборкой по уши завалены.

Спасибо за фоты
Помнит ночь и метель
Как тогда мне хотелось. ©

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2636
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #222 : Октября 30, 2013, 15:56 »
Так вот смысл-то в том, что продавать готовое, т.е. пришел покупан,  а на полке вот лежат в пакетах готовые лего-колпаки трех базовых цветов, хочешь - купляй, не хочешь - иди пройдись по базару... :15:
А гнуть их можно и "тихими зимними вечерами"... :15: :15: :15: Раскрой оптимизирован под максимальный выход, если обратил внимание, то верхний угол заготовки прямой, она режется из полосы 1\4 листа. У меня сейчас один знакомый хочет попробовать так поделать, а то ему скучно, место есть, листогиб есть, таджик при листогибе есть, металл занедорого (хвосты рулонов) тоже есть, чего бы не попробовать копеечку поднять ... :15:
С металлом кстати интересно, привез он мне давеча 20 тонн разноцветных хвостов 0.7 металла, прокатать в профлист, а цена не сей металл 18 тыр за тонну, т.е. посдавал он на рынок все это с двукратным наваром...  :18:

Оффлайн Евгений.

  • ветеран
  • Сообщений: 1364
  • <<<Бедный - злой.>> Завистливый - жадный.
    • Г.Б.Г.Л.
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #223 : Октября 30, 2013, 16:23 »
admin
:15: :15: :15: Раскрой оптимизирован под максимальный выход, если обратил внимание, то верхний угол заготовки прямой, она режется из полосы 1\4 листа.

Гы! Пожалуй это самая ценная информация.

Цитата: admin
С металлом кстати интересно, привез он мне давеча 20 тонн разноцветных хвостов 0.7 металла, прокатать в профлист, а цена не сей металл 18 тыр за тонну, т.е. посдавал он на рынок все это с двукратным наваром...  :18:

Ну, у меня если и копится подобный “металлолом”, то с трудом знакомому цыгану хватает, чтобы поездку на метало базу окупить. 
Помнит ночь и метель
Как тогда мне хотелось. ©

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2636
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #224 : Октября 30, 2013, 16:43 »
Ну, у меня если и копится подобный “металлолом”, то с трудом знакомому цыгану хватает, чтобы поездку на метало базу окупить.

Жень, ты не понял... :15: Это ХВОСТЫ РУЛОНОВ, т.е. это металл в рулоне, метров 40-50...  :18: Были и по 100 метров и более, но мало, в основном около 50, купил он это все на каком-то заводе по производству сендвич-панелей, по цене 18 тыр тонна, а я ему это прокатал в профлист 8 и 20...  :3:

Для справки, среднерыночная цена на лакокраску сейчас 43-45 тыр тонна...