Автор Тема: еврошинка  (Прочитано 5200 раз)

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
еврошинка
« : Декабря 29, 2007, 15:27 »
Цитировать
(Форкопыч @ December 27 2007, 12:14) Сейчас хочу освоить изготовление шины для вентиляции. За основу возьму твою разработку фальцпроката ну а ролики прийдется мудрить.

 Имеется ввиду шинорейка для прямоугольных воздуховодов?
Вот такая?
Присоединённое изображение
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Форкопыч

  • пользователь
  • Сообщений: 45
Re: еврошинка
« Ответ #1 : Декабря 30, 2007, 03:05 »
Вот именно про такую я и говорю. Для ее изготовления мне и нужны чертежи роликов.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: еврошинка
« Ответ #2 : Декабря 30, 2007, 11:38 »
Цитировать
(Форкопыч @ December 30 2007, 11:03) х4х, правильно понял мою просьбу. Извеняюсь если я не правильно её обзывал.

 Ну раз я правильно ее понял, то я же и разочарую - ни на одном из станков Аспиранта эту рейку Вам изготовить не удасться, причем сильно сомневаюсь, что удасться изготовить товарный продукт, даже если Аспирант спроектирует специальный станок.
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: еврошинка
« Ответ #3 : Декабря 30, 2007, 18:04 »
ни ёрничай четыре-икс
такую рейку мне делать не выгодно
она у нас дешевле металла стоит, который надо потратить на её изготовление
фозможно у Форкопыча другие планы, зачем ему мешать?
я не правильно понял просьбу Форкопыча, оснастки для неё я не проектировал, делал только для С-рейки
ты лучше подскажи, каким путём ему пойти, коли этим занимаешься
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: еврошинка
« Ответ #4 : Декабря 30, 2007, 19:01 »
Цитировать
(Аспирант December 30 2007, 20:04) ни ёрничай четыре-икс
такую рейку мне делать не выгодно
она у нас дешевле металла стоит, который надо потратить на её изготовление
А я и не ерничаю... Кстати, дешевле металла она не стоит, она-то как раз дорогая штука , дешевизна это иллюзия вызванная тем, что вы ведете расчеты применительно к стоимости листа оцинковки, которую вы покупаете на рынке, а так-то штука довольно рентабельная, именно поэтому многие ее и пытаются освоить, бо производителей ее не так уж и много, однако далеко не у всех она товарного вида, я много видел образцов, поверь....
Цитировать
(Аспирант)
фозможно у Форкопыча другие планы, зачем ему мешать?
я не правильно понял просьбу Форкопыча, оснастки для неё я не проектировал, делал только для С-рейки
ты лучше подскажи, каким путём ему пойти, коли этим занимаешься
Да, это мой бизнес, я этим занимаюсь и соответственно знаю о чем говорю.
Могу сказать следующее: станок для такого профиля, хорошего качества стоит от миллиона рублей и выше, в зависимости от производительности и степени автоматизации (только расчет инструмента обойдется примерно в 4-5 тысяч евро и это не базар, такова реальность), катать из обрезков (мерных кусков) не получится, следовательно нужно резать штрипс, что подразумевает наличие еще и линии роспуска, либо покупать готовый, что неизбежно подымет себестоимость. Следовательно, чтобы окупить затраты, нужно иметь достаточно большой объем сбыта, иначе нерентабельно. Ко мне обращались за таким оборудованием несколько раз, для меня это не проблема, делали мы профиля и посложнее, но никто из обращавшихся так пока и не дошел до реализации проекта, как полагаю именно после просчета всей экономики...
А уж надеятся сделать что-то более-менее удобоваримое в кустарных услових - извините меня, но это утопия...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Форкопыч

  • пользователь
  • Сообщений: 45
Re: еврошинка
« Ответ #5 : Декабря 31, 2007, 01:02 »
Согласен что нужно нарезать штрипс, но с этим как раз не проблема (данная установка имеется). Насчет цены данной линии очень глубоко сомневаюсь, также как и сомневаюсь в изготовлении линии кустарным способом. Хотя что подразумевать под словом кустарным. Для примера скажу, определенное время жил в южном Китае и учил братьев делать заводы по переработке резины, так вот линию стоимостью 800 тыщ евро мы изготавливали на шести станках. По вашим меркам это кустарный способ? Вобще и них все изготавливается кустарным способом. Про качество конечно отдельный разговор, пока стоишь над душой делают качественно, отвернешься сделют быстро, но оборудования пока дойдет развалится. Вообще я думаю кустарным способом можно собрать что угодно было бы желание. Ну а теперь ближе к теме - С формой роликов кто нибудь поможет?

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: еврошинка
« Ответ #6 : Декабря 31, 2007, 10:47 »
Цитировать
(EK(LT) @ December 31 2007, 12:13)
Цитировать
(x4x December 29 2007, 16:27)
Имеется ввиду шинорейка для прямоугольных воздуховодов?
 
Прошу прощения, что влажу в разговор профессионалов, но ради спортивного интереса хочется знать, а куда эту рейку засовывают?
P.S. Ответом в ж... просьба не отписываться

 Это рейка для формирования фланца прямоугольного воздуховода...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: еврошинка
« Ответ #7 : Декабря 31, 2007, 11:11 »
Цитировать
(Форкопыч December 31 2007, 03:02)Насчет цены данной линии очень глубоко сомневаюсь...

Напрасно сомневаетесь, именно такова будет начальная продажная стоимость такой линии и это еще не сильно дорого....
Цитировать
....также как и сомневаюсь в изготовлении линии кустарным способомХотя что подразумевать под словом кустарным. Для примера скажу, определенное время жил в южном Китае и учил братьев делать заводы по переработке резины, так вот линию стоимостью 800 тыщ евро мы изготавливали на шести станках. По вашим меркам это кустарный способ? Вобще и них все изготавливается кустарным способом. Про качество конечно отдельный разговор, пока стоишь над душой делают качественно, отвернешься сделют быстро, но оборудования пока дойдет развалится. Вообще я думаю кустарным способом можно собрать что угодно было бы желание.
Кустарным я имел ввиду изготовленным из подручных узлов и материалов. Я сам вообще не имею станков, кроме одного фрезерного, одного токарного, ленточной пилы и сварочного полуавтомата, что не мешает мне делать по три линии одновременно, это так к сведению...
Цитировать
Ну а теперь ближе к теме - С формой роликов кто нибудь поможет?
Я уже обозначил цену - 4-5 тысяч евро за конфигурацию роликов, при условии что остальные параметры, как-то: межклетевые расстояния, межосевые расстояния в клетях - впишутся в допустимые параметры...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: еврошинка
« Ответ #8 : Декабря 31, 2007, 13:04 »
Цитировать
(Форкопыч @ December 31 2007, 02:02) Ну а теперь ближе к теме - С формой роликов кто нибудь поможет?

 Слышал, есть специализированные программы проектирующие форму роликов под заданный профиль. Но на сколько они функциональны...???
И разработаны, по-моему под специальное оборудование и отсюда скорее всего будет проблем, с получением данного софта отдельно, без оборудования.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: еврошинка
« Ответ #9 : Декабря 31, 2007, 13:29 »
Цитировать
(EK(LT) December 31 2007, 15:04)
Цитировать
(Форкопыч December 31 2007, 02:02) Ну а теперь ближе к теме - С формой роликов кто нибудь поможет?
Слышал, есть специализированные программы проектирующие форму роликов под заданный профиль. Но на сколько они функциональны...???
И разработаны, по-моему под специальное оборудование и отсюда скорее всего будет проблем, с получением данного софта отдельно, без оборудования.
Проблем с получением данного софта нет, просто стоимость такого пакета, например COPRA FEA RF, начинается от нескольких десятков тысяч евро в зависимости от функционала...
В зависимости от точности указанных исходных параметров (свойств металла, диаметра роликов, межклетевого расстояния, количества клетей....), вероятность положительного исхода может достигать 95%, т.е. последующие доработки будут минимальны.
Стоимость разового расчета 4-5 тысяч евро. Это совсем не дорого, если учесть, что цена качественного комплект оснастки на станок такого класса составит приблизительно 100 000 рублей, а по самому оптимистическому прогнозу для получения более-менее удобоваримого профиля эмпирическо-опытным путем, потребуется не менее 3-5 итераций, так что можете посчитать экономию...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: еврошинка
« Ответ #10 : Декабря 31, 2007, 16:46 »
Короче всех с НОВЫМ ГОДОМ
продолжим тему в следующем году ...............
а воопщето вызов приличный четыре-икс, я подумаю
думаю речь идёт о 10-12 рядном механизме?
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: еврошинка
« Ответ #11 : Декабря 31, 2007, 17:24 »
Цитировать
(Аспирант @ December 31 2007, 18:46) а воопщето вызов приличный четыре-икс, я подумаю
думаю речь идёт о 10-12 рядном механизме?

 Менее 16-18 клетей ничего хорошего не получится, более того, потребуются клети с наклонными осями вращения.
Впрочем, попробуйте, хотя я скептически смотрю на эту затею. В этой рейке есть пара жестких допусков, несоблюдение которых приведет к невозможности ее применения, не говоря уже о требованиях к товарному виду таких как линейность и отсутствие закручивания, чего добиться на таких развитых профилях крайне сложно, даже и с применением дополнительных правильно-калибровочных клетей...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: еврошинка
« Ответ #12 : Декабря 31, 2007, 22:50 »
ты когда нибудь отдыхаешь? С НОВЫМ ГОДОМ блин
ты наверное и не пьёшь штоли, кончай думать, отдохни пару дней?
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: еврошинка
« Ответ #13 : Декабря 31, 2007, 23:53 »
Цитировать
(Аспирант @ January 1 2008, 00:50) С НОВЫМ ГОДОМ блин
 

 Пусть Дед Мороз - багряный нос
В сберкнижку сделает вам взнос
Снегурочка весь год тайком
Хорошим поит коньяком,
А Санта Клаус из мешка
Тряхнет валютного снежка
 
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Форкопыч

  • пользователь
  • Сообщений: 45
Re: еврошинка
« Ответ #14 : Января 01, 2008, 01:11 »
Всех с добрым утром (надеюсь) С наступившем Новым годом Может рассмотрение данного вопроса перенести в отдельную тему? Как думают на этот счет гуру жестянного дела.