Автор Тема: развёртки  (Прочитано 58982 раз)

Оффлайн Марат

  • пользователь
  • Сообщений: 55
Re: развёртки
« Ответ #60 : Сентября 07, 2005, 06:13 »

Я поменял картинки местами и еще кстати делал я это без помощи каких либо механизмов молоток ножницы ну и оправка конечно .

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: развёртки
« Ответ #61 : Сентября 07, 2005, 14:19 »
Цитировать
(Марат @ September 7 2005, 05:13)
Я поменял картинки местами и еще кстати делал я это без помощи каких либо механизмов молоток ножницы ну и оправка конечно .

 Интересно заглянуть в середину, как там скреплено? А со стороны смотриться хорошо.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: развёртки
« Ответ #62 : Сентября 07, 2005, 18:21 »
Цитировать
Интересно заглянуть в середину, как там скреплено? А со стороны смотриться хорошо
Во-во, Марат, ты сфотай со стороны ствола. Народу интересно будет. Если не в лом. Хотя там всё просто: можно и ревиттером склепать, когда сведёшь ответвления. Я не заморачивался в таких плющеных штанах. На клёпки чем попало. Прогресс на дворе, а мы всё в фальц, всё в фальц. Зачем париться.

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: развёртки
« Ответ #63 : Сентября 07, 2005, 18:52 »
Цитировать
(mjakish September 7 2005, 17:21) можно и ревиттером склепать
Прошу прощения за серость, а ревиттер - это ручной клёпочный аппарат?
А что если изнутри на пайку?
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: развёртки
« Ответ #64 : Сентября 07, 2005, 20:21 »
Цитировать
это ручной клёпочный аппарат?
Ага. Клепальные клещии в народе его неправильно обзывают.
Зачем париться паять? Хотя на мельницах это актуально: пыль просачивается через воздуховоды.

Оффлайн Марат

  • пользователь
  • Сообщений: 55
Re: развёртки
« Ответ #65 : Сентября 11, 2005, 00:38 »


эти фото нижней части этого пятерника (если можно его так назвать)

Оффлайн Марат

  • пользователь
  • Сообщений: 55
Re: развёртки
« Ответ #66 : Сентября 11, 2005, 01:03 »



Обратите внимание на это водосточное нижнее колено в разговоре с Мякишевым я назвал его ЛЕНИВЫМ за быстроту с которой его можно сделать а собрать эти две половинки можно буквально за минуты на вид оно конечно смотрится дешево но по качеству не сильно уступает типовому т е собранному в замок.

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: развёртки
« Ответ #67 : Сентября 11, 2005, 08:40 »
У нас заезжие цыгане делают такие водосточные трубы .Я такое видел. А эта штука с четырьмя патрубками производит впечатление. Сделано с понятием. Спасибо Марат. Дядя Гриша

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: развёртки
« Ответ #68 : Сентября 11, 2005, 12:49 »
Цитировать
(Марат @ September 10 2005, 23:38) эти фото нижней части этого пятерника (если можно его так назвать)

 PERFECT
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: развёртки
« Ответ #69 : Сентября 11, 2005, 15:18 »
Этот четверник (или коллектор с четырьмя ответвлениями), относится к разряду “плющенных” коллекторов. Также бывают плющенные штаны, тройники. Плющенные штаны (тройники) – самый простой способ изготовления штанов, в отличие от реечных, фальцевых и др. Этот способ сборки стволов появился относительно недавно: может 10 -15 лет назад с появлением местных отсосов мешкового типа. Тогда возникла проблема быстрого изготовления тройников и штанов в “потоковом” количестве, но чтобы они были достаточно прочными. Для местных отсосов их делают сварными. Но, сделанные из жести, они имеют существенный недостаток: стволы гнутся, качаются и вибрируют, если есть вибрация. Я в последнее время перешёл на них, если позволяли обстоятельства.
Плющенные штаны – идея до безобразия примитивна, это модификация перегибного способа изготовления. Но очень странно, что почти никто не догадывался о такой простоте. К слову сказать, американка, комбинированный шов, появился тоже относительно недавно. Я застал жестяных, которые не умели и не знали этого способа, а делали простым угловым фальцем.
Отвод- переходом считается достаточно сложным изделием (многие считают самым сложным), требующим нудного раскроя и хороших условий для него. Такие переходы я видел в вентиляции на ЗИЛ-е 30 лет назад. И больше нигде и никогда не видел. Их уже нигде не делают. Опять же на ЗИЛе, как можно догадываться, была очень мощная группа вентиляции с жестянщиками суперкласса, со всякими традициями, с “ученичеством” и т.д. Не факт, что на ЗИЛе их кроили сами жестянщики: возможно их кроили в техотделе при цехе вентиляции и давали готовые шаблоны “в цех”. Знавал такие конторы. Хотя, мощный в то время оборонный завод, мог себе позволить иметь самых матёрых, как я уже сказал, жестяных, умеющих это делать и самостоятельно. Не факт, что их кроили и в техотделе: наборы шаблонов на “все случаи жизни”, я иногда видел во многих жестяных мастерских.

Оффлайн Марат

  • пользователь
  • Сообщений: 55
Re: развёртки
« Ответ #70 : Сентября 11, 2005, 22:21 »
По поводу отвода с переходом хочу поделится, делал я его по такой причине (мне действительно в моей практике не приходилось делать такие вот отводы просто незачем было, два стакана один сегмент с переходом делал очень много) так вот приехал мой босс из отпуска ,а ездил он с семёй в Калифорнию к другу , как позже выяснилось с этим другом они заканчивали один калэдж и этот друг имеет такую же мастерскую как и наша так вот этот друг похвалился моему боссу что у него работает один мексиканец который отвод может сделать можно сказать руками допустим за 2 часа .Короче говоря слышу по селектору меня зовет босс к себе (раньше такого никогда небыло) ну и объясняет ситуацию мол можеш ли ты сделать отвод так сказать руками меньше чем за два часа я ответил что в принципе могу но сделал ему другое предложение я сделаю за три часа но немного сложнее .Он согласился и дал мне свою самеру каждые пол часа сделать снимок того что я делаю с начала и до конца ,так я 9 снимков и отщелкал прикроил за 2 часа десять минут и собрал за час и 7 минут получилось 3 часа 17 минут (правда меня никто не отвлекал).Не знаю на что они спорили но на следующий день в обед у нас была пицца за его счет ,а на следующей неделе я получил внеочередную добавку к зарплате ,так что старался я не зря

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: развёртки
« Ответ #71 : Сентября 11, 2005, 23:04 »
Вот оно – профессиональное соревнование. Но я много слышал о профессиональных соревнованиях а так же слышал и легенды. Ходили слухи, что на форде токарь выточил на токарном станке проволоку диаметром 4 мм. И эту проволоку (типа там 2 метра) привезли на ЗИЛ похвастать мастерством токарей форда. Но какой-то зиловский токарь взял и проточил в этой проволоке отверстие на всю длину.
Или на корабелке в Питере многие сварные режут металл двумя руками, т. е. двумя резаками сразу.

Оффлайн Марат

  • пользователь
  • Сообщений: 55
Re: развёртки
« Ответ #72 : Сентября 12, 2005, 05:30 »
да чудеса бывают разные у нас в городе где я раньше жил есть завод СЕЛЬМАШ называется ,тысяч пять человек на нем работало ,так вот лопнул чугунный коленвал на огромном заводском компрессоре менять его очень дорогое удовольствие не знаю почему ,решили его заварить вызвали спеца с киевского института сварки имени Патона ,приехал мужичек посмотрел что нужно заварить и чем ,подсказал как снять фаски и где его прихватить слегка ,на завтра пришел все готово, все хорошо говорит завтра будем варить ,на завтра приходят на работу спецы сварщики поглядеть как спец будет работать, а оно уже все заварено и еще не остыло (этот парень пришел на пару часов раньше) искали хотя бы кусочек электрода все кругом чисто подметено, так и осталось загадкой как он это сделал.

Оффлайн Марат

  • пользователь
  • Сообщений: 55
Re: развёртки
« Ответ #73 : Сентября 22, 2005, 03:10 »
(Хотя там всё просто: можно и ревиттером склепать, когда сведёшь ответвления. Я не заморачивался в таких плющеных штанах. На клёпки чем попало. Прогресс на дворе, а мы всё в фальц, всё в фальц. Зачем париться)
Я считаю что парится это на заклепки брать ,потому, что нужно сверлить или пробить отверстия ,а потом выяснится ,что для заклепочника места мало и вообще жестянщик должен делать все в замок ,тогда он спец.
Хочется поделится по этому поводу ,где то в начале 90-х годов ко мне в мастерскую пришел один переучившийся на жестянщика плотник и принес такой же заклепочник показать ,с такими словами :сейчас уже любой может быть жестянщиком при помощи вот этой штуки я его покрутил повертел да штуковина не плохая но жестянщик это жестянщик а не клепальщик (кстати в авиации тоже есть такая специальность клепальщик)так вот как я понимаю жестянщик должен иметь представление как должна выглядеть развертка и где нужно добавить на замки тогда это настоящий жестянщик, в свое время когда я был учеником отец подойдя и взглянув на мои выкройки говорил получится чего или можно сразу выбрасывать .
Жаль что я чертить на компе не научился так бы мог кое чем поделится в смысле раскроя .А вообще я знаю такое ,нет такой детали которую нельзя было бы выкроить и собрать ,я имею ввиду в вентиляции.

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: развёртки
« Ответ #74 : Сентября 22, 2005, 22:33 »
Марат
С тобой согласен, жестянщик должен собирать всё в замок, на то он и жестянщик...
Посмотрел, красиво делаешь, спору не возникает, хоть и стандартные изделия, а всё равно красиво У меня тут вопрос был выше по теме, хочу воронку одну развернуть точно, может поможешь, а то что-то никак не додумаю всё до конца...