Автор Тема: Колпаки (Дымники,флюгарки)  (Прочитано 589679 раз)

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1425 : Октября 13, 2016, 22:04 »
Т.е. как ни крути, а всё сводится к, грубо говоря, заглушке из которой торчит труба с зонтом...
Вот объясните мне почему этот вариант лучше того что я пытаюсь подсунуть на суд общественности  :11:, с точки зрения дилетанта, т.е. меня, там гораздо больше возможностей намёрзнуть конденсату нежели в широком зонте на 150мм ногах?

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4501
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1426 : Октября 13, 2016, 22:07 »

А чем всё же плох этот вариант, вроде и усечённая пирамида и под зонтом (над дымоходом) нержавейку можно расположить и зонт повторяет (ну почти :3:) нижнюю пирамиду? Размером зонта?
Этот вариант плох только одним , тем , что Вы никак не определитесь - будете топить регулярно или нет.

Оффлайн ТолянЪ жесть ЗайцевЪ

  • ветеран
  • Сообщений: 616
  • надышаться можно только ветром
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1427 : Октября 13, 2016, 22:12 »
ответ очень прост-на переходе какой предлагаю я уже изначально не буде влаги,т.к. он на конус,а у вас прямое-ну вы понимаете
зонт делать исходя из посадочных размеров внутренней трубы,что уменьшает расход металла-ну это вы тоже понимаете
ну и конечно эстетический вид изделия не мало важен,я предложил вам свое видение-ну а кому решать,это и так понятно :buba:
я лично понимаю не хватает вам- :30: императива
Люди.Палка.Бить

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1428 : Октября 13, 2016, 22:13 »

А чем всё же плох этот вариант, вроде и усечённая пирамида и под зонтом (над дымоходом) нержавейку можно расположить и зонт повторяет (ну почти :3:) нижнюю пирамиду? Размером зонта?
Этот вариант плох только одним , тем , что Вы никак не определитесь - будете топить регулярно или нет.
Я в процессе строительства. В этом году стройкой не смог заняться, много факторов было против, но я от неё не отказался! Это означает что если жив буду и сил хватит то рано или поздно построю и запущу котёл, а до тех пор печь будет топиться и, уж этот год так точно, сухими берёзовыми дровами.
Резюмирую - года два печь топится, а потом простаивает.

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4501
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1429 : Октября 13, 2016, 22:19 »

Резюмирую - года два печь топится, а потом простаивает.
Вот и сделайте сначала прямой выход без зонта , а потом когда перестанете топить , установите зонт.

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1430 : Октября 13, 2016, 22:22 »
ответ очень прост-на переходе какой предлагаю я уже изначально не буде влаги,т.к. он на конус,а у вас прямое-ну вы понимаете
зонт делать исходя из посадочных размеров внутренней трубы,что уменьшает расход металла-ну это вы тоже понимаете
ну и конечно эстетический вид изделия не мало важен,я предложил вам свое видение-ну а кому решать,это и так понятно :buba:
я лично понимаю не хватает вам- :30: императива
Если Вы имеете ввиду "решительность" которой мне не хватает, то да! А проистекает это от отсутствия знаний и опыта в этой области, потому я и терзаю знающих людей в данной ветке! :39: Да! И ещё я зануда! Мне докопаться надо до сути высказывания! :15:
А по поводу Вашего предложения, я его не могу оценить потому что недопонимаю о чём идёт речь, если бы вы на примере моего рисунка сказали (к примеру) - уменьш зонт, опусти-подними, поверни и я бы смог его воссоздать... возможно.

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1431 : Октября 13, 2016, 22:23 »

Резюмирую - года два печь топится, а потом простаивает.
Вот и сделайте сначала прямой выход без зонта , а потом когда перестанете топить , установите зонт.
ЧьЁрт пьЁбери! Разумно! И упрощает ситуацию. Только нужно предусмотреть закладные для дальнейшей доделки!  :34:
Но как это ни смешно, но конструктив всё равно надо предположить хотя бы! :15:

Оффлайн denis

  • ветеран
  • Сообщений: 2648
  • Имя: denis-rayzan'
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1432 : Октября 13, 2016, 22:35 »

Резюмирую - года два печь топится, а потом простаивает.
Вот и сделайте сначала прямой выход без зонта , а потом когда перестанете топить , установите зонт.
ЧьЁрт пьЁбери! Разумно! И упрощает ситуацию. Только нужно предусмотреть закладные для дальнейшей доделки!  :34:
Но как это ни смешно, но конструктив всё равно надо предположить хотя бы! :15:
:hi:сделайте для начала нижнюю часть- ею и накройте трубу. а дальше когда понадобится - прикрутите на болты верхний зонт с ногами

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1433 : Октября 13, 2016, 22:42 »

Резюмирую - года два печь топится, а потом простаивает.
Вот и сделайте сначала прямой выход без зонта , а потом когда перестанете топить , установите зонт.
ЧьЁрт пьЁбери! Разумно! И упрощает ситуацию. Только нужно предусмотреть закладные для дальнейшей доделки!  :34:
Но как это ни смешно, но конструктив всё равно надо предположить хотя бы! :15:
:hi:сделайте для начала нижнюю часть- ею и накройте трубу. а дальше когда понадобится - прикрутите на болты верхний зонт с ногами
Алгоритм понятен. Но это означает что через пару лет я опять ворвусь на форум с криком "Помогите!" :15:
Если же понять как можно сделать, а как нельзя (точнее правильно-неправильно) то можно и колпак сделать из двух частей сразу в мастерской, а не на крыше и раздельно установить, одну часть сейчас, вторую когда-то.

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1434 : Октября 13, 2016, 22:47 »
Я же и пытаюсь понять как он (зонт) может выглядеть! Вот ТолянЪ высказал идею, заинтриговал и не хочет (не может) разжевать мне её...
Нарисовал свою версию, Николаич вроде одобрил, а вроде и нет... иносказательно как-то. Мне бы чего попроще - высота такая-то, вынос за трубу такой-то, нержавейку домиком что бы конденсат на пирамиду стекал, а не в дымоход... к примеру.

Вот я уже "просвещённым" стал, а ведь нифига не просветился, зафлудился скорее... Хотя по фальцу мне основательно помогли! :ok:

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1435 : Октября 13, 2016, 23:08 »
Доброго времени суток Всем!!! :hi:
Ну Кудрявый ,,,, блин Ты ЗАНУДА!!!
Я тебе всё разжевал, в рот положил, проглоти и успокойся!!!про конденсат,точку росы,встречу тёплого пара с холодным колпаком,.......................А если тему читал то и про турбулентность знаеш!!! так вот -----. накрывай кирпич с утеплителем!а когда время придёт (если придёт)тогда поверх ещё один колпак сворганиш!
Счастья,удачи!!!

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4501
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1436 : Октября 14, 2016, 00:31 »

Но как это ни смешно, но конструктив всё равно надо предположить хотя бы! :15:
Для начала наверно вот так можно, а там видно будет. По крайней мере одеть зонт сверху не составит труда.

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1437 : Октября 14, 2016, 00:58 »
Делаю вывод для себя - единого правила нет, хочешь по классической выкройке делай, хочешь пирамиду с усечённой вершиной, смотри куда конденсат потёчёт и делай капельник, ну и нержавейку под выхлоп подставляй, а сверху чё бог на душу положит. В большинстве народ по опыту (удачному и не очень) делает и по эскизу заказчика, подтягивая к разумному... как-то так, судя по всему.

Это я к тому что не форумчан мучить, а что-то сделать надо попробовать...

Оффлайн ТолянЪ жесть ЗайцевЪ

  • ветеран
  • Сообщений: 616
  • надышаться можно только ветром
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1438 : Октября 14, 2016, 18:02 »
главное в сказанном что,что о ГЛАВНОМ сказано :buba:
человек человеку-человек,а зомби зомби зомби :15:
Люди.Палка.Бить

Оффлайн ёжик

  • ветеран
  • Сообщений: 580
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1439 : Октября 14, 2016, 18:41 »
Мы делаем и такие колпаки, на них крышка - съёмная...