Автор Тема: вопрос по Тапко  (Прочитано 27435 раз)

Оффлайн skorkinvv

  • просвещенный
  • Сообщений: 360
  • Виктор
Re: вопрос по Тапко
« Ответ #240 : Декабря 20, 2017, 17:56 »
если визуально расрпределить заготовку листа  на три части (поперек) ,то на среднем участке сопротивление сильнее чем на крайних участках заготовки .Поэтому при гибе и получается края уже 90* а середина еще 80*(угол в градусах) НО это утверждение теряет смысл если  гиб приходится на нерезаный край листа  :59:
ты счастлив настолько ,насколько можешь себе представить

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4502
Re: вопрос по Тапко
« Ответ #241 : Декабря 20, 2017, 18:32 »
если визуально расрпределить заготовку листа  на три части (поперек) ,то на среднем участке сопротивление сильнее чем на крайних участках заготовки .Поэтому при гибе и получается края уже 90* а середина еще 80*(угол в градусах) НО это утверждение теряет смысл если  гиб приходится на нерезаный край листа  :59:
Вот и я о том же. А если вместо 2-х метрового листа гнуть два по метру ,то недогиба в центре ( вернее перегиба по краям ) не будет.

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: вопрос по Тапко
« Ответ #242 : Декабря 20, 2017, 20:50 »
Если вы не понимаете физику процесса, то и станок вам не настроить. Гните дальше пузами и саблями.
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4502
Re: вопрос по Тапко
« Ответ #243 : Декабря 20, 2017, 21:04 »
Если вы не понимаете физику процесса, то и станок вам не настроить. Гните дальше пузами и саблями.
Объясните физику процесса пожалуйста, а заодно как настроить Тапку .

Оффлайн skorkinvv

  • просвещенный
  • Сообщений: 360
  • Виктор
Re: вопрос по Тапко
« Ответ #244 : Декабря 20, 2017, 22:20 »
Если вы не понимаете физику процесса, то и станок вам не настроить. Гните дальше пузами и саблями.
да и меня научи поворотную губу регулировать ,так чтоб середина на равне с краями гнула ...... кувалда и напильник есть ,а учебника по физике нет  :help:
ты счастлив настолько ,насколько можешь себе представить

Оффлайн Атака

  • пользователь
  • Сообщений: 77
Re: вопрос по Тапко
« Ответ #245 : Декабря 21, 2017, 04:03 »
прочитал и чо тов ступоре оказался))) очень интересно как настроить поворотную балку? при чем тут петли?. очень буду рад прочитать мысли в развернутом изложении а не просто так крича ни чем не аргументируя физ часть!

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: вопрос по Тапко
« Ответ #246 : Декабря 21, 2017, 08:23 »
Я на своем тапке усилил поворотную, так как ручки из нее были вырваны с мясом. Установил латунные втулки в силовых скобах, там люфты были до 3х мм. Поставил ремкомплект и новую пластиковую вставку, настроил эксцентрики и станок ожил. При покупке больше метра не гнул вообще!
Слабое место станка это его стойка, при использовании его на всю длину 3200мм приходится упираться в ногами, чтоб станок не поднимался, и это усилие передается всего в 2 точки на станке, внося искажения в настройках. Если ваш станок не гнет, надо смотреть комплексно, что и где не так. А не утверждать что лист посередине жестче чем по краям.
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2017, 09:06 от ПодвОх »
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн Атака

  • пользователь
  • Сообщений: 77
Re: вопрос по Тапко
« Ответ #247 : Декабря 21, 2017, 09:39 »
Я на своем тапке усилил поворотную, так как ручки из нее были вырваны с мясом. Установил латунные втулки в силовых скобах, там люфты были до 3х мм. Поставил ремкомплект и новую пластиковую вставку, настроил эксцентрики и станок ожил. При покупке больше метра не гнул вообще!
Слабое место станка это его стойка, при использовании его на всю длину 3200мм приходится упираться в ногами, чтоб станок не поднимался, и это усилие передается всего в 2 точки на станке, внося искажения в настройках. Если ваш станок не гнет, надо смотреть комплексно, что и где не так. А не утверждать что лист посередине жестче чем по краям.
я совсем устал от непоняток))) про какую поворотную идет речь? чисто уточняю! я говорю про ту которая фиксируется к станку стержнем проволки и гнет металл - грубо говоря))  речь про балку которая соединенна с ремкоеплектом за счет шпилек я совсем речи не вел. у человека вся проблема не в том что вы описываете и не в прижимной губе. когда то сталкивался с этой проблемой которая реально наколяет. во время сезонного простоя уделил не два дня решению этой проблемы. в итоге весь станок пришлось просто шаманить.  ради интереса присмотритесь на своей тапке к поворотной балке (которая гнет метал), на которую накладывается резинка. не сама балка может быть кривая а именно что то типа выработки у той части которая через резинку сгибает металл. хз как объяснить чтоб понятно было))

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: вопрос по Тапко
« Ответ #248 : Декабря 21, 2017, 10:22 »
Поворотная одна, та же что и у Вас.
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4502
Re: вопрос по Тапко
« Ответ #249 : Декабря 21, 2017, 19:39 »
на которую накладывается резинка. не сама балка может быть кривая а именно что то типа выработки у той части которая через резинку сгибает металл. хз как объяснить чтоб понятно было))
Согласен с Вами, самый вершок слегка разгибается, причём происходит это в центре , а не по краям . Хотя Алексей утверждает что сопротивление одинаковое , значит это глюк.

Оффлайн skorkinvv

  • просвещенный
  • Сообщений: 360
  • Виктор
Re: вопрос по Тапко
« Ответ #250 : Декабря 21, 2017, 21:44 »
Я на своем тапке усилил поворотную, ............................... Установил латунные втулки в силовых скобах, ........................... Поставил ремкомплект и новую пластиковую вставку, ........................................
Слабое место станка это его стойка, при использовании его на всю длину 3200мм приходится упираться в ногами, чтоб станок не поднимался, и это усилие передается всего в 2 точки на станке, внося искажения в настройках. ..........................., надо смотреть комплексно, что и где не так.
??????????????????????? Алексей что это????????? Физик вы наш (а не Подвох) как влияют на жесткость ВСЕЙ ДЛИННЫ поворотной губы?????? ваши втулки ,пластиковая втсавка и т.д.....Искажения станка от упирания на две ноги  ????????? Лично у меня мозг взорвался. Как вам помочь по физике по теме "Рычаги"  :6:Признайтесь вы просто это все шутили ради поддержания темы????
     Хотя могу помочь ,попробуйте толщину 0.8-1.0 мм на 2000мм загнуть на своём Тапке ,увидите как ведет ваша физика на физике металла
ты счастлив настолько ,насколько можешь себе представить

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: вопрос по Тапко
« Ответ #251 : Декабря 21, 2017, 23:52 »
Ну для начала ДЛИНА пишется с одной буквой Н, во вторых жесткость поворотной я увеличил стальным профилем, а не тем, что Вы выделили в цитате. В третьих каждый станок изношен по своему, я написал про свой что он был почти мертв. И, понимая, что и как должно быть, я смог его восстановить. Вам же могу пожелать только всего хорошего, ни к чему не призываю, и уж тем более не учу. Определяйте и дальше визуально самые жесткие участки листа... :22:
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн Атака

  • пользователь
  • Сообщений: 77
Re: вопрос по Тапко
« Ответ #252 : Декабря 22, 2017, 06:42 »
единственное что я не могу исправить на тапке так это выжим металла из под губы. поясню сразу: когда прижимаю губу у меня метал примерно 1-1.5мм выходит на рабочего. отсюда минус в заказах требующих точности например линярки. увеличивал давление равномерно не помогло. можно еще было конечно поддать газу да жалко кормильца дюралевого. хз чо делать. убрать бы этот косяк и был бы доволен. большего от этого станка взять не чего кроме того на что он способен как я думаю

Оффлайн skorkinvv

  • просвещенный
  • Сообщений: 360
  • Виктор
Re: вопрос по Тапко
« Ответ #253 : Декабря 22, 2017, 12:56 »
Я на своем тапке усилил поворотную, так как ручки из нее были вырваны с мясом. Установил латунные втулки в силовых скобах, там люфты были до 3х мм. Поставил ремкомплект и новую пластиковую вставку, настроил эксцентрики и станок ожил. При покупке больше метра не гнул вообще!
Слабое место станка это его стойка, при использовании его на всю длину 3200мм приходится упираться в ногами, чтоб станок не поднимался, и это усилие передается всего в 2 точки на станке, внося искажения в настройках. Если ваш станок не гнет, надо смотреть комплексно, что и где не так. А не утверждать что лист посередине жестче чем по краям.
ГДЕ ТУТ СКАЗАНО ПРО СТАЛЬНОЙ ПРОФИЛЬ  Н А ПОВОРОТНОЙ (ХОРОШЕЕ УСИЛЕНИЕ  :48: ,ЕСЛИ МОЖНО ФОТО ) ОРФОГРАФИЯ У ВАС НА 5 ,А СМЫСЛ ТЕКСТА НА 3-.
   в моей работе было такое что и пробывал гнул  0.8 метал на ТАПКЕ(новый) . При гибе края листа металла  загибались а середина оставалась на месте ,так как поворотная прогибалась и подныривала под лист как бы получалось коромысло. Вот вам и физика металла и станка -практика 
ты счастлив настолько ,насколько можешь себе представить

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: вопрос по Тапко
« Ответ #254 : Декабря 22, 2017, 14:13 »
Так она и подныривает от своей хлипкости, я разве сказал хоть раз что станок отличный? За 40 рублей что я заплатил,  отличный вариант для разовой работы на нем.  И только. Переделка заняла пару дней и пару тыщ рублей. Покупать такой станок новым - да ни за что!
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)