Автор Тема: Дымоудаления через кровлю из металлочерепицы  (Прочитано 46541 раз)

Оффлайн транзит

  • новичок
  • Сообщений: 5
Подскажите, плиз, варианты. Тема не моя .Я занимаюсь монтажём котельных. А кровельщики съезжают с решения прблемы.
Буду признателен за предоставленное графическое решение.
Это сообщение отредактировал транзит - December 29 2007, 08:37

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
А вопрос то в чём? Как обойти герметично трубу жестью на металлочерепичной крыше? Или другое чего?
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн транзит

  • новичок
  • Сообщений: 5
Да. Надо герметично обойти трубу. В комплекте с коаксиальным дымоходом идёт комплект манжетов-наружный и внутренний. Была б ровная поверхность, проблем 0. А так кровельщики съехали на нас, мне кажется полность расписавшись в своём непрофесианолизме. Я то смогу поставить манжеты и уйти, но за шиворот потечёт заку и он точно кровельщиков подтянет.

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Цитировать
(транзит @ December 29 2007, 08:55) Да. Надо герметично обойти трубу. В комплекте с коаксиальным дымоходом идёт комплект манжетов-наружный и внутренний. Была б ровная поверхность, проблем 0. А так кровельщики съехали на нас, мне кажется полность расписавшись в своём непрофесианолизме.

 Так какая кровля? Материал? Уклон?
 Вообще хорошо бы фото места прохода через крышу.
 А обычно это делается так. В плоский лист вшивается обечайка (гильза, патрубок) с сохранением угла наклона кровли. А затем эта штука вшивается или монтируется в покрытие кровли.
 А на счет профессионализма кровельщиков тут не очень Я когда делал кровли долгое время такие вещи заказывал у жестянщиков отдельно, а уже вмонтировать это в кровлю дело кровельщиков.
 Выглядит все это примерно так:
Присоединённое изображение
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
На крыше все выступающие предметы обходят кровельщики, это уже даже не де факто , а просто по умолчанию . А что было первично, ваша труба уже стояла и они стали крыть крышу или они покрыли крышу, а потом продолбили дырку, нарушили ихнюю жесть и вывели наружу трубу? Если второе, то есть ньюансы, особливо для не ровной поверхности(металлочерепица).
 А лучше выложи фото, так яснее будет, т.к. в каждом конкретном случае могут быть различные оптимальные решения.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн транзит

  • новичок
  • Сообщений: 5
В том-то и дело, что по согласованию дали диаметры, место указали. Да и диаметры смешные 110мм-коаксиальный дымоход, 2 шт, но по металлочерепице. Я принцип знаю, попытаюсь уточниться.
 Может быть для таких моментов существуют элементы конструкции кровли (плоские не рельефные участки). Т.к. считаю, что очень сложно сделать герметичное примыкание по сложному рельефу кровли.
 А фото обязательно скину, не сейчас, правда.
 Почему беспокоюсь? Потому что потёки по белоснежной трубе внутри котельной всю эстетику портят.

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
я в схожей ситуации
 делал выдру также как на прямоугольную кирпичную вент.шахту
 три сегмента (2 по бокам и нижний) с небольшим отступом от труб а на сами трубы одевал крышку из двух частей ,правда подрезку под нужный диаметр нужно лучше делать по месту (по возможности сделать отбортовку кромок под трубу ы)
 основная проблема завести верхнюю часть , подрезку лучше делать в средней точке ,относительно верха и низа волны металлочерепицы
 сумбурно как то описал

Оффлайн транзит

  • новичок
  • Сообщений: 5
Цитировать
(Zincmaker December 29 2007, 20:43) я в схожей ситуации...
 сумбурно как то описал

Да нормально Главное, что всё это делается.

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Насколько я помню, существует три вида проходов сквозь металлочерепицу.
• В плоский лист вшивается обечайка-патрубок. Далее эта конструкция монтируется на кровлю. Но не совсем как на предыдущем фото. Плоский лист надо тянуть до конька. Так по крайней мере рекомендует Ранила.

• Вторым вариантом является использование специально патрубка вентиляции для металлочерепицы. Только он сделан из жёсткого пластика и не факт что подойдёт к вашей трубе.


• Третий вариант универсальный называется ёлочка. Это сужающийся патрубок из ЕПДМ резины. Сверху прорезается отверстие в размер трубы, а нижняя плоская часть прикручивается к любой по конфигурации кровле саморезами.






про дымоходы раз
про дымоходы два

Оффлайн транзит

  • новичок
  • Сообщений: 5
ВСЕМ большое спасибо
Виталий, то что надо.

Оффлайн MadЖестик

  • просвещенный
  • Сообщений: 152
  • Имя: Николай
Всех приветствую!
Я как чел не сведующий в кровле хотел поинтересоваться у знающих в МЧ покрытиях. Можно ли на кровле с относительно небольшим уклоном(да в принципе с любым) с уже уложеным МЧ покрытием сделать обводку круглой трубы? если можно то как , или это абсурд?


З.Ы.
Отношу себя с коллегами скорее к цеховикам с вент уклоном. Но обращаются часто по доборам к МЧ и МП кровлям(фальцевая у нас в городе для многих почти экзотика :rus:). Все без проблем делаем. Но как касается обводки труб - тут заказчики все "кто во что горазд", и многие считают себя "компетентными". А нам чо? Мы не монтажим а только производим по пожеланию заказчика :41: Еще и платят за это! :15: И все бы ничего но со временем приходит понимание, что что-то не совсем то делаешь, что явную хрень ты делаешь, и становится немножко стыдно . Подсказать бы им что надо в том или ином случае, дак ведь сам не в курсе.
К Модераторам : если что не в тему говорю, то лирику мою удалите. А может  таки теме про МЧ и МП доборку быть? Думаю она найдет своих форумчан. Не все же специалисты высокого уровня. Или такая тема сильно претит идее форума? Подемократичней название и место, чтоб никого не закусывало. Но это сугубо личное мнение.
С уваж.
« Последнее редактирование: Июля 18, 2012, 00:40 от orol »
Человек пьющий сакэ не знает его вреда.
А не пьющий - не знает его пользы ! (япон. мудрость)

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
доброго времени суток
на самом деле все обходы теже самые , только с поправкой на размеры листов .
для металу профиля вообще есть специальные вствавки ( очень красивые и качественные )
на металочерепице можно гнать каждый обход до конька ( правда не очень эстетично )
насчет темы , то конечно открывайте и задавайте конкретные вопросы .
ну дырявое это покрытие , ну проблемное и что ?
оно есть и работает десятки лет , поэтому не нужно стесняться , а для жестянщиков еще интерестнее , так как обходить красиво на таких покрытиях сложнее и можно зарабатывать больше .
Павлентий
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Регулярно делаю обводки круглых труб и на МЧ и на Мп. Всё с отливным листом( смотрите тему Овальный чехол в цеховых изделиях) С этим отливным есть варианты. 1. Если труба близко к карнизному ссвесу- отливной укладывается под МЧ и края подгибаются на 15-20мм. 2. Труба близко к коньку- самый простой вариант лист ложится на МЧ и верх под конёк.  3. самый паганый вариант - середина ската , ни туды ни сюды. Тогда выше трубына 200-300мм делается надрез . В случае МЧ прямо в торце ступеньки Главное чтобы под надрезом была обрешотина и начала надреза были на гребешках . Отливная должна перекрывать проходное отверстие на 2 волны с каждой стороны. Если уклон меньше 20 градусов  тянуть под конёк однозначно. Не знаю как с точки зрения рекомендаций производителей , но в надёжности этого способа неоднократно убеждался сам прячась от дождиков в чердаках. Да и клиенты пока не жаловались. Ещё где то Соловей выкладывал интересную штучку с конусом , о это поройте форум сами.
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн Жестянщик

  • просвещенный
  • Сообщений: 271
  • Имя: Сергей
.  3. самый паганый вариант - середина ската , ни туды ни сюды. Тогда выше трубына 200-300мм делается надрез . 
Пётр, попробуйте в следующий раз вот так.  Лоток, по которому будет уходить вода,  опускается до самого края кровли, прямо в желоб. Делали не однократно, претензий не было.
« Последнее редактирование: Июля 17, 2012, 20:46 от Жестянщик »

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
СЕргей , спасибо , интересный вариант. Лоток прикрывается МЧ? По моему с лотком лишние сложности - проще весь лист дотянуть до желоба. Этот вариант не люблю по двум причинам - для его монтажа надо снимать всю плеть а тои 2 . И если длина метров 10-12 а труба внизу , то в хороший дождик масса воды попавшая под МЧ в лоток можетбыть очень даже приличной , короче  пользуюсь этим вариантом тогда , когда ставить трубу приходится до накрыва крыши МЧ.
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.