Автор Тема: "Правильная мебель" мастерской  (Прочитано 19254 раз)

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #60 : Августа 28, 2011, 07:09 »
Цитировать
(orol @ August 27 2011, 23:29) перехожу на другую сторону и продолжаю рез на себя...

 Кстати, резать пеликанами *на себя*, как и всеми другими ножницами - это правильно и удобно. У меня, например, 50% таких резов.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #61 : Сентября 05, 2011, 18:21 »
Вступление (можно не читать)
Сварочный аппарат с несколькими кучами кишек, Баллончики не подьемные, удлинители, электроды с проволками, маски перчатки, три болгарки, шуруповерты, дрели, десять струбцын (габаритных) и еще столько же надо, одежда для сварки (обычная через два дня с болгарочой одни клочья) и еще не знамо что, вокруг сварки... ОНИ уже везде, выкладиваю детали на полу, спотыкаюсь бегаю за чем то по всей мастерской и еще чаще спотыкаюсь....
Суть ( можно и прочитать)
Есть необходимость зделать такую мебелю , что бы вся эта сварочно- болгарочно - кабельно - балонная дребедень занимала не более 1 м2. И пиналась в дальний свобондый угол до следующейнеобходимости. Начал делать тележку на два баллона и тут же удлиннил ее для четырех полок по 30-50см высотой.
Вот вопрос возник, а не долбанет ли когда ни будь баллон без предупреждения, и как баллоны с углекислотой и аргоном в смысле безопасности опасности?
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн штрафбат

  • ветеран
  • Сообщений: 759
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #62 : Сентября 05, 2011, 22:10 »
Вот вопрос возник, а не долбанет ли когда ни будь баллон без предупреждения, и как баллоны с углекислотой и аргоном в смысле безопасности опасности?
если не будете балон ронять или буцкать касяком - не рванёт.
Начал делать тележку на два баллона .... зачем на 2? тележка требуется для транспортировки, а балончик ставиться обычно у сварочного аппарата, лучше к стеночке закрепить цепкой.
если собираетесь использовать аргоновую сварку, женлательно отдельное(огороженое) рабочее место - аргон не терпит грязи, пыли
 

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #63 : Сентября 06, 2011, 00:12 »
Цитировать
(штрафбат September 6 2011, 00:10) если не будете балон ронять или буцкать касяком - не рванёт.
Спасибо Не буду ...
Цитировать
.... зачем на 2? тележка требуется для транспортировки, а балончик ставиться обычно у сварочного аппарата, лучше к стеночке закрепить цепкой.
Есть просто СО2 а есть смеси для чугуна, нерж., цвет мет и меди. Мне подсказали, что лучше две смеси СО2 и СО2+АРГОН. А тележку, планирую - сзади два баллона, впереди аппарат, болгарки, шлемы инструмент, метизы и так далее, для подготовительных и сварочных... все на одной тележке, по полкам и на клюках по периметру, На ней же (тележке) и несколко розеток, в том числе на и из СВАРОЧНОГО инвертора (он еще и источник). Надеюсь я не изобретаю велосипед.
Цитировать
если собираетесь использовать аргоновую сварку, женлательно отдельное(огороженое) рабочее место - аргон не терпит грязи, пыли
С аргоном чистым на алюмин., титан пока не предвидется, не тот аппарат слава богу.
Надеюсь оправдался.
За советы спасибо, если идея лопнет, сделаю по Вашему.
 
Это сообщение отредактировал orol - September 5 2011, 23:15
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #64 : Сентября 12, 2011, 17:38 »
Сегодня слепил каркас под мобильную ТЕЛЕЖКУ для СВАРОЧНОГО оборудования и инвентаря... По быстрому сделал нижнюю полку, вставил баллон приязал проволочкой, поставил сварочный аппарат, намотал провода на крюки и попробовал покатать...
Ну что сказать... по моему, очень удобно и влезет на нее неймоверное количество всяких причандал...
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2012, 21:03 от admin »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #65 : Сентября 12, 2011, 18:07 »
Цитировать
(orol @ September 12 2011, 19:38) Сегодня слепил каркас под мобильную ТЕЛЕЖКУ для СВАРОЧНОГО оборудования и инвентаря...

 Знатная будет тележка
И маленькая просьбочка, делай фотки чуть поменьше, а то когда раскрываются так аж на 4 экрана, пока нижний угол просмотришь, забываешь, что в верхнем смотрел. Тяжело состыковывать в голове большой объём по частям.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #66 : Сентября 12, 2011, 18:17 »
Во
 А про картинки такого размера, я сразу жму кнопку Сохранить как
 А уж потом с компа смотрю .

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #67 : Сентября 12, 2011, 18:31 »
Тележка класс appl.gif Но мне кажется высоковата .Не перевернётся ли ?
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #68 : Сентября 12, 2011, 19:11 »
Спасибо, удиветельно , но все прошло без приключений, а площадь занимаемой телегой, сократил до 0,6 м2 пола. И при катании в любую сторону устойчивая. Все ролики вращающиеся, можно крутить телегу вокруг своей оси, когда ставишь на тормоза - стоит на месте, опирался телом не двигается. А дорабатывать ее можно очень эффективно и много, если конечно, не развалится какркас или колесики. Колесики, конечно, надо бы помощнее.
Цитировать
(EK(LT)) **** делай фотки чуть поменьше, а то когда раскрываются так аж на 4 экрана, пока нижний угол просмотришь, забываешь, что в верхнем смотрел. Тяжело состыковывать в голове большой объём по частям
Очень извиняюсь, но не хотелось бы.
Фотографии делаю без пересжатия, поэтому размер - как фотооаппарат снял. При сжатии теряются информативность ... детали, цвет, и на вид намного краше чем есть, а так может, кто, что подскажет увидев все мои дефекты, да и вопросов нет все детально видно
Цитировать
(m44ss)
А про картинки такого размера, я сразу жму кнопку Сохранить как
А уж потом с компа смотрю .
Спасибо И еще спасибо за способ просмотра огромных фото
Цитировать
(solovei September 12 2011, 20:31)**** Но мне кажется высоковата .Не перевернётся ли ?
Высота от пола 1,4 м , ширина 0,6 м длинна 1м. Закрепленные баллоны (их предусмотрено 2 шт) смещены от колес во внуть тележки (по ветикальной оси), центр тяжести соответсвено будет ниже метра... при загрузке полок струбцынами дрелями болгарками, электродами и еще не знамо чем (снизу вверх по весу), этот центр сместится ближе к центру тележки и вниз... Думаю, если пол ровный, а толкать вдоль, а не поперек, то веса телла не хватит, для опрокидывания 200 -250 кг, даже если толкать энергично...
Это сообщение отредактировал orol - September 12 2011, 21:47
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Акела

  • ветеран
  • Сообщений: 1728
  • Имя: Дмитрий КосTIN
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #69 : Сентября 12, 2011, 21:23 »
Класс Хорошая идея.
Крюки вокруг балона - для кишок наматывать, я так понимаю, а вот для чего внутренние петельки?
И по размеру фоток - большой размер для хорошего качества, согласен. Не знаю как в других браузерах, а на моей OPERA в правом нижнем углу есть кнопочка подогнать по ширине . Кликнул - и страничка загружается быстрее и качество фоток не особо теряется. Или все жалующиеся просматривают с мобильных
Мы с тобой одной кровли.

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #70 : Сентября 12, 2011, 22:11 »
Цитировать
(Akela September 12 2011, 23:23) Класс Хорошая идея.
Крюки вокруг балона - для кишок наматывать, я так понимаю, а вот для чего внутренние петельки?
И по размеру фоток - большой размер для хорошего качества, согласен. Не знаю как в других браузерах, а на моей OPERA в правом нижнем углу есть кнопочка подогнать по ширине . Кликнул - и страничка загружается быстрее и качество фоток не особо теряется. Или все жалующиеся просматривают с мобильных
Петельки (по четыре) для цепочек ремней фиксации баллонов. Если присмотритесь, через петли на вехнем кронштейне проходит проволока, 1,5 мм оцинкованная, которой прикручен баллон для испытания тележки . Я их (кронштейны с петлями) сделал достаточно низко умышленно, т.к. балоны есть и небольшой высоты.
 Спасибо, за поддержку большого формата фото
Это сообщение отредактировал orol - September 12 2011, 22:10
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #71 : Ноября 24, 2011, 10:11 »
Меня вегда раздражали рабочие столы, притуленные к стенке. Это же не удобно и не рационально. А судя по выложенным фото, многие об этом не задумываются.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #72 : Ноября 24, 2011, 11:57 »
Цитировать
(Ростовец November 24 2011, 11:11) Меня вегда раздражали рабочие столы, притуленные к стенке. Это же не удобно и не рационально. А судя по выложенным фото, многие об этом не задумываются.
Просмотрел... почти на всех фото, доступ к столам с 4-х сторон ??? Не рационально в производстве или использовании площади(которой всегда мало)? Кроме того, что Вас всЕ раздражают, есть что сказать?
Это сообщение отредактировал orol - November 24 2011, 10:02
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #73 : Ноября 24, 2011, 14:19 »
Я профессионал, а не любитель. Высказал своё мнение по расстановке оборудования вобщем. Ваш стол обижать и не думал. Сам мучаюсь вопросом свободного пространства для установки тоннельного станка. А у меня 200 кв м.
Производственной площади много не бывает.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #74 : Ноября 24, 2011, 18:59 »
Вот все равно не стало ясно, какое решение (принцып) Вы применяете, по оптимизации рабочих площадей.
 Но тема - о конструкциях рабочей мебели , а по организации и компоновке рабочих мест ( зон ) откройте новую тему... было бы полезно для всех.
 Судя по между строк - Вы, что то, об этом думали.
 З.Ы.
 Я женат
Это сообщение отредактировал orol - November 24 2011, 17:00
А ... где наша не пропадала... живем один раз!